1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 14

Все об автоматических выключателях

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем _KM_, 09.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MichaelSB
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12

    MichaelSB

    Живу здесь

    MichaelSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Можно здесь посмотреть https://www.kvt.su/produkciya/konektory/
     
  2. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Если речь о прозрачных, типа полиэтиленовых, то они как практика показывает накрываются уже года через 2. К тому вставлять под винт многожильный провод нельзя без опресовки. его просто перережет при затягивании.
     
  3. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Неохота что-то мне стало покупать многожильные провода :) Лучше одножильные, хоть и жесткие зато с контактами проблем не будет. Да и в коробочке проще скутить и запресовать. Хотя слышал что в многоэтажках раньше даже не принимали в эксплуатацию, пока не спаяют все провода в коробочках.
     
  4. DOKER
    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333

    DOKER

    Живу здесь

    DOKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Москва
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    А зачем Вам пробивать провода гвоздями?Покупаете пластиковые кабель-каналы нужного Вам типоразмера(в зависимости от кол-ва и сечения укладываемого в него провода), прибиваете кабель-канал в нескольких местах к стане или куда там нужно и спокойно укладываете туда проводаа невного рехтуя их руками.Удобно и смотрится аккуратно.
     
  5. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    DOKER66, нет, провода прибивать гвоздями не буду, а когда говорил, что пробить гвоздем можно, это имелось ввиду когда под картину или еще что забиваешь просто в стену гвоздь. Маловероятно конечно это, но у меня был уже такой случай в ванной, хорошо что при сверлении сверло оба провода задело и автомат выбило...
     
  6. tools.pnz.ru

    tools.pnz.ru

    tools.pnz.ru

    Гость

    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    дамс, вот тебе и удобство. :(
     
  7. DOKER
    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333

    DOKER

    Живу здесь

    DOKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Москва
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Ха, а у меня был случай со сверлом!
    Попросил знакомого принести мне на время из дома сверло с победитовым наконечником. Он принес, и я попытался просверлить отверстие.
    При первой же попытке поднажать на него оно согнулось под прямым углом!Вот такие нам китайские товарищи сверла поставляют.:[:)
    Жаль, что не сохранил его.Мой товарищ его у меня тут же отобрал.
     
  8. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Ну бывает и такое. Вот например, какая низкая вероятность попасть в провод была, и все же попал:)
    Так и в жизни -много случаев бывает невероятных...
     
  9. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Давно не слышно создателя темы, хотелось бы узнать кем он работает.
     
  10. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Emer, а почему это заинтересовало? Наверно просто заметно что я в электропроводке не очень разбираюсь...
    потому на форуме и советуюсь.
     
  11. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    каюсь. все конечно приходят на форумы для получения советов.
    спросил вообщем если честно по причине скептического отношения к теории, точнее как ее воспринимают. без теории и практики конечно нет, но по мне например намного нагляднее практические наблюдения, чем теория.
    те напруги которые дают дают производители кабелей - занижены, специально для безопастности, "а вдруг"..
    да и автоматы, если без брака, можно совершенно спокойно подбирать "дедовским" способом, для меди 1.5 (16А), для 2.5(25А) и т.д. конечно в этом случае автомат защищает только ПРОВОД, от КЗ, нагрева и возгорания. Для того чтоб защитить оборудование, на нем должен стоять свой автомат защиты. Мало того, чтоб уберечься от поражений током или ухода напряжения на землю - УЗО (или вариант диффа-"сдвоенного узо и автомата").
    хотя в частном секторе самое веселое - перекос фаз, при "неоднофазном" питании:)
    это когда пропадает ноль, и начинается веселье.. тут и автоматы и узо бессильны..

    p/s/ Ув, Builder777, терия хороша.. но практика на самом деле не всегда с ней совпадает..вообщем будут вопросы по практике, готов помочь.
     
  12. Lomata

    Lomata

    Lomata

    Гость

    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Почитал все это.. КМ сильный теоретик, ну Оччень. И слишком много теории значения предает. Это хорошо, но в меру.. Про автоматы из практики могу дать пример. Сгорел двигатель компрессора, кислородная станция встала колом, предприятие (4300 человек народу) на грани остановки из-за нехватки кислорода (ежедневная потребность - несколько десятков баллонов). Ближайшее кислородное место - 300 км. Компрессор почти новый (года не работал). Стали разбираться. Управление двигателем компрессора процессорное, щит поставлялся в сборе, только концы на автомат вводной прицепили.. Прогружали этот автомат (160 А) - при токе 1050(!!) А весь щит подпрыгивал, а автомат не сработал... Больше аппаратура киповцев не смогла выдать:) Автомат российский хорошего производителя... Вот такая вот теория. В оконцовке оказалось, в компрессоре коленвал сломался, заклинил - потроха наружу... Был бы автомат нормальный - двигатель бы не сгорел.


    А вообще в домашних условиях (гаражных, ...) не рекомендую заниматься различными экспериментами типа проверки автоматических выключателей нагрузкой и т. д. Для этого нужно оборудование, условия, знания и опыт. Может выйти себе дороже.
     
  13. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Да, теория с практикой бывает и расходятся.

    Как я понял все же лучше автоматы лучше брать категории В (только конечно действительно чтоб работали как положено этой категории, чтоб не подделка, а то будешь расчитывать)
    От перекоса фаз нормальный вариант защиты думаю УЗМ-40 или тому подобные устройства. Магнитный пускатель не потребуется.
     
  14. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    да можно дома проводить такие опыты... главное с УМОМ.

    самое простое - в качестве источника питания взять тот же аккумулятор автомобильный, провод потолще.. и вперед.. стартерные аккумы способны кратковременно выдавать до 200 Ампер... любой бытовой автомат проверить можно.
     
  15. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Emer, можно то можно, кстати говоря есть аккумы автомобильные до 400А дают токи пусковые (и это при напряжении не ниже 9,5В!) а токи КЗ достигать могут и 1кА.
    Проверить можно конечно автомат таким способом, но время отключения скажем при токе 1,5Iном или 2Iном не проверишь (т.е. к какой категории B, С относится предохранитель)
     
Статус темы:
Закрыта.