1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 14

Все об автоматических выключателях

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем _KM_, 09.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Что можете сказать об автоматах ИЭК? Это вообще российское производство или китайское чет не пойму? Покупать всякие ABB, GE и пр. брендовые достаточно дорого и я тут подумал... Стоп, может не стоит экономить на данных девайсах?
     
  2. Nick Zubarev
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Киров
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Компания международная, заводы есть в России, Китае и Турции.
    Я их продукцией пользуюсь относительно давно (большей частью потому, что другого у нас в городе сыскать трудно, да и народ требует подешевле), принципиальных нареканий нет. За последние пару лет был один отказ трёхфазного дифавтомата, по одной из фаз стал выдавать ложные срабатывания. Заменили на точно такой же и всё стало нормально.
     
  3. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    В общем можно ИЭК покупать и автоматы и узо значит. А то посмотрел ABB узо на 63А (30мА ток чувствит._ стоит около 2,5т.р., от иэк более чем в двое дешевле. Хотя думаю все же там какой-то подвох будет.
     
  4. DEN44

    DEN44

    DEN44

    Гость

    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Не совсем все Вы рассказали! Надо еще автоматы нормальные покупать типа ABB, Legrand, Siemens. А то китайские быстрее дома сгорят.


    Не ну подвоха нет. Горят только хорошо.
     
  5. Nick Zubarev
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Киров
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Бред из разряда "одна бабушка сказала"
     
  6. DEN44

    DEN44

    DEN44

    Гость

    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Сказал директор ИЭК:) Когда нет замыканий то автомат и 10 лет простоит, а вот если есть замыкание в сети то сразу разница чувствуется
     
  7. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Nsk
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Ну я бы после срабатывания автомата по КЗ от греха бы его поменял в независимости от производителя. Тут главное, чтобы он при КЗ сработал. А после отключения сети может и накрыться в свое удовольствие :) Не так и жалко. Главное, чтобы без открытого пламени и сильного нагрева
     
  8. Nick Zubarev
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Киров
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    А зачем тогда ставить вообще автоматы, надо ставить плавкие предохранители, дешевле получится. :)
     
  9. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Nsk
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Дык плавкий предохранитель выгорит и при банальной перегрузке (например 1,5In в течении длительного времени). А у автоматического выключателя сработает тепловой расцепитель.
    Плавкий предохранитель придется заменить, а автомат можно включить и жить дальше.
    При этом если автомат в результате прикажет долго жить, то я соглашусь, что это плохой автомат :)]

    В случае же КЗ - тут главное, чтобы пожара не случилось и не пострадал никто. Т.о. защита должна сработать за номинальное время и не допустив огня. Сохранность автоматов в ситуации КЗ считаю роскошью. Хотя и приятной роскошью :)] . А в крайнем случае хорошо, если проводка сохраниться. Автоматы уж - фиг с ними.
     
  10. Nick Zubarev
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Киров
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    И правильно сделает. Ибо нефиг нагружать проводку током, на который она не расчитана.

    Опять же - при правильном расчёте проводки и автоматов при КЗ даже на самом дальнем конце проводки автомат должен отработать в штатном режиме. Он же для того и стоит, чтоб проводку защищать.
     
  11. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Nsk
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    Полностью согласен. Но согласитесь, что если уж случилось такое дело, то автомат оказывается удобнее.

    Опять же согласен. При верном расчете исправный автомат при КЗ обязан сохранить проводку. В принципе, я также соглашусь, что он и сам в большинстве случаев должен выжить. Я лишь хотел подчеркнуть, что не считаю большой бедой вышедший из строя в результате КЗ автомат (при условии что цепь он разомкнул).
     
  12. Nick Zubarev
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Киров
    Что надо знать об автоматических выключателях, или как устроить пожар своими

    В этом вопросе у нас полный консенсус. :)
    Я ведь хотел только сказать, что не надо менять автомат после каждого срабатывания. А если ИЭК за 25 рублей таки сдох - конечно, поменять не задумываясь.
     
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    В доме стоят автоматы АВВ. Полез я как-то в водонагреватель проточный подкрутить патрубки. Водонагреватель маленький и все недалеко находится.
    Отключил автомат, взял индикаторную отвертку, протестил - нет фазы, ну, думаю, можно работать. Только залез отверткой, как замечаю из под нее маленькая такая искорка вылетает, как батарейку на 4 вольта замкнуть, и все. Думаю интересно, почудилось мне что-то или что такое. Пошел автоматы смотреть. Смотрю, соседний выключен. Вот так вот бывает. Отвертка оказалась негодной, проверить мысли не было, потому что день назад ей пользовался. Оказывается жена ее уронила, пока подавала...
    А в нагревателе замкнул не фазу и ноль, а фазу на колбу, которая с землей соединена была.
    После этого решил ставить автоматы подороже.
    А по моему мнению, скорость расцепления играет достаточно большую роль. Представляете с какой скоростью нарастает ток во время КЗ! Там каждая доля секунды важна.
     
  14. MichaelSB
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12

    MichaelSB

    Живу здесь

    MichaelSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не очень понял, что произошло. Вы перепутали автоматы - не тот выключили? Почему соседний сработал?
    Вы хотите поменять АВВ на более дорогие или Вас вполне устроило, как они быстро отключают, т.е. в дальнейшем именно их Вы решили применять?
     
  15. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Да, изначально я перепутал автоматы).
    А по характеристикам АВВ более чем порадовал. До этого КЗ случайно удавалось добыть только на старых рубильниках... А здесь я даже не успел и глазом моргнуть. Ну и заземление свою роль выполнило.
    Только тогда я понял значимость всей системы в совокупности, а не отдельных автоматов.
     
Статус темы:
Закрыта.