1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Относительно качества пара. От одной каменки можно разными способами получить разный пар!
    Этот разный пар мне нужен на различных этапах парения.
    В первые заходы - ядреный, резкий, продирающий! Такой пар может получиться только при большой подаче воды в каменку. Большая масса перегретого пара держится под потолком и я его черпаю, получая удовольствие!
    В финальных стадиях - просто полежать и понежится, нужен мягкий, обволакивающий пар. Это достигается мелкими подачами. Тут нужен капельный метод подачи воды. Пирога не будет, Пар быстро растворяется и окружает меня.
    Мне доставляет удовольствие самому варить этот пар. Не напрягает такая работа. Поэтому мне не нужна автоматизация!
    Все только и говорят - капай и будет счастье! Да не будет его, будет грустная парилка.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, я не очень корректно описал процесс, не с самого начала, а перешел сразу к пару.
    Сначала идет прогрев тела при относительно сухих кондициях. Идет только подброс на камни для благовоний. Тело пару раз прогреваем, потеем, пробиваем поры, потом моемся с мочалкой. И уже потом ядреный пар с переходом на нежный в финале.
    По крайней мере, там где я парился, это стандартный сценарий. Все идет по естественным желаниям человека: хочу прогреться, подышать мятой, потом помыться, очистить поры, потом обдать себя ядреным парком, отдохнуть и расслабиться от приятного пара и духа.
    Выделять тут режимы. Наверно можно. По крайней мере у меня в работе три:

    1. Прогрев при влажности от 20% и Т=60-70-80 град,
    2. Парение при больших подачах воды, при влажности 45-50% и температуре 45-55 град
    3. Парение при небольших подачах воды, при влажности 60-65% и температуре 40-50 град.

    Презрения к цифре у меня нет, я по жизни все время с цифрой работаю, я компьюторщик по образованию и по жизни. Цифры и графики у меня не мелькают, потому как не обладаю дорогостоящей аппаратурой, как Руспар. А писать от фонаря - это не в моих правилах. Да и не все можно перевести в цифру. Практика показывает, что еще не всё и везде в бане можно правильно померить, и не всем измерениям можно верить, по причине технической невозможности.
    Поэтому и остается мерять телом и ездить друг к другу в бани, чтобы методом сравнеия постичь.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    5_6: Поэтому сомнений про отменный пар от прототипа тоже нет.

    Спасибо, 5_6 за позитивный ответ, хоть разговор какой-то пошел.
    Без подтекста суховато, согласен, сам грешен.
    Но все-таки стиль Хошева мне ближе.

    Всегда в первую очередь нужно убедиться, что "эффект есть" и уж затем его "приручать". Вот с Вашей оценкой мы теперь стали еще более уверенными в правильности взятого направления. Еще раз спасибо.
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    А что подпрыгивать-то вслед за вами. Печь это делала, делает и будет делать. Или теперь нельзя будет испарять воду, так как у Термофора патент на испарение воды. Дачников мы обучаем пользоваться, кроме бытовых приборов, ничего не нужно, да и то можно без них. Я думаю обойдемся без школы Петрова. Всё равно народ любит ЖАР и ПАР, а не просто пар, при придуманных кем-то 60х60.Тем более печь универсальна до безобразия. Может всё, и у нас нет проблемы с прогревом пола и с излишней сыростью и с составом воды. Не надо заливать бутыль чистой воды в каменку.
     
  5. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    По теме вопроса.
    Графики еще одной печи. Вызывает сомнение лишь график абсолютной влажности. Прошу к нему пристально присмотреться, т. к. конвертили через формулы, а не снимали датчиком.


    Специально для Хошева Ю. М. и Ляхова В. Н.: посмотрите правилен ли график абсолюной влажности?
     

    Вложения:

    • абсол-влaжность.jpg
    • внеш-элем.jpg
    • камни.jpg
    • кислород.jpg
    • полок.jpg
    • потолок.jpg
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А какое к вам пришло понимание? может вы парились с Аквой? или испытали душ паровой?
    Или кушали блюда из Аквы? Откуда интересно понимание?)
    На основании "открытий" вашего друга по моим патентам? так тока глупец делает выводы исходя из патентов...
    Или может вы что то пишете по теме? или разбираетесь в ней?
    Вот кроме многократного тиражирования о прелестях малютки, и нападок на Акву, я что то больше ничего не вижу...Грубая отработка)
    Вы передайте Артуру Павловичу что мне не сложно дать развернутый анализ по его печам...
    И без диаграм и графиков будет видет печальный образ...
    И не на догадках по патентам, и просто ради уничижения...
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Дружище, понимание что вряд ли аква подойдет для типовой дачной бани - об этом и написал.
    Например, для моей. Чтобы там она не создавала и не тушила из блюд.
    С АПФ я не общался с тех пор как запустил свою баню. Да и не привых я у кого то спрашивать, что мне делать!
    Но чего пальчиком то грозить?
    А вы дайте свой "развернутый анализ по его печам."
    С интересом почитаю.
    А вот почитаю ли? Удачи
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    То биш печь на восемь голов лучше, вы не поставите на свою дачу - из за чего?
    вы патриот конвекционных печей? или что?
    Представьте что они в одной цене... или обе бесплатно!)
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Хотелось бы увидеть ваш обещанный "развернутый анализ по печам АПФ".
    Жду с нетерпением. Удачи
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте. Но только с неразгоряченным телом. Сначала зайдите на секунды сухим. Потом мокрым /облившись или хорошо обтеревшись мокрым полотенцем - холодным или горячим, без разницы. Затем обтеревшись концентрированно соленым полотенцем. А потом концентрированно засахаренным. А потом попробуйте раствор хлористого кальция из аптеки. Потом маслом растительным /лучше оливковым как когда-то римляне в термах/.
    Короче, пот /тем более застарелый, с концентрированной солью и липидами/ - это не вода. Он практически не охлаждает тело /плохо испаряется/. Как и водный раствор соли с сахаром /медом, вареньем/ или масло. Или как сухая немытая кожа.
    Поэтому после бани и не страшна никакая жара...
    -
    Ну а просто с водой... Как только Вы добьетесь того, что, облившись теплой водой, Вы не почувствуете холода на спине - всё! Вы в банных условиях. Пожалуйста, мойтесь не замерзая.
    Здесь Вам может помочь и излучение с печки или потолка. Это будет как солнце на тропическом пляже. Кто-то любит, как солнце обжигает кожу /например, перед или после купания/. Кто-то нет. Если солнце не нравится, отгородитесь от излучения простыней-полотенцем.
    -
    Но если Вы перегреетесь сухим или "засахаренным" /в "холодных" не банных условиях/, то эти тесты уже будут бессмысленными. Во-первых, Вы будете уже переакклиматизированы. Во-вторых, Вы будете уже в начальной стадии теплового удара /перегрева легких/, а может быть, и солнечного удара /перегрева головы/.

    Эти цифры по температуре пара недоступны и для печей Ферингера.


    Мне кажется, пересчет из относительной влажности в абсолютную влажность у Вас правильный.
    -
    Вызывают сомнения как раз графики относительной влажности и температуры... Или, может быть, Вы парились с сухими /грязнопотными/ телами и облучались теплом от печки? Надо было облиться водой и загородиться полотенцем.

    Справка - потолок с температурой 120град эквивалентен тропическому солнцу (1400Вт/м2).
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. Я описанные Вами БАННЫЕ УСЛОВИЯ особенно хорошо ощущаю, когда после парения моюсь в мойке.
    Сижу на лавке и поливаю ковшиком себя из тазика теплой водой.
    Температура в мойке около 30, стены теплые, от щитка хорошее тепло. КАЙФ!
    Как стал регулярно мыться у себя в бане душ дома уже без удовольствия.
    Про потовые отложения, которые задерживают потоотделение. Тогда может быть прав Сергей (Zyby), который перед прогревом тщательно моется? Хотя это не в традициях пользования русскими банями.
    2. Сегодня в Аргументах и фактах прочитал статью о том, что гипертермия лечит рак на ранних стадиях https://www.aif.ru/health/article/42932. Оказывается метод старинный. Так что паримся! :)] Удачи


    Согласен. В то время, когда АПФ был доступен на русьбанях и выложил цифры по температурам своих паровых печей не было Вашей статьи про пар из чайника. Думаю и про пар бы мы узнали.
    Сейчас он на форумах не бывает, к сожалению.
    Тогда может про Гейзер узнаем?
    Тоже интересная печь - когда то рассматривал для установки в баню. Удачи
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что после парения БАННЫЕ УСЛОВИЯ не осознаешь. Ведь хочется охлаждения, а не нагрева.

    И весь организм после экстремальной бани /или очень горячей ванны/ пропитан уже не кровью, а смесью крови с гормонами из надпочечников. И эта кровь играет роль "жидкой нервной системы" вместо обычных нервов и рефлексов. Так что человек уже не человек... В этом как раз гормональные сложности с любой переакклиматизацией.
    -
    После экстремальной бани, также как после марафонской гонки или смены в горячем цеху нужна не парилка, а реабилитация. Человек с перегревшейся кровью захочет омовения, но не нагрева.

    И с этой реабилитацией у нас обстоит дело очень плохо. Прибежали лыжницы к финишу /мирового чемпионата!/, падают замертво на снег. И никому уже до них дела нет. Журналисты с фотоаппаратами равнодушно через них перешагивают, тренеры потреплят по голове, вот и все... А нужно бы сразу спецспортреамобиль прикатить, лыжницу туда забросить, раздеть, омыть, осторожно комфортно остудить, массажем и препаратами гормоны и молочную кислоту вывести...

    Кстати, и с гипертермией то же самое. После войны мы вывезли автора этой методики к нам, и этот немец нам целый мединститут создал. А потом уже в ГДР стал академиком. Но дело в том, что после гипертермии в крови образуется столько гноя от умерших клеток, что приходится спасать от глобального заражения крови... Так что сейчас эта метода заменена на локальные воздействия /химические, радиационные, тепловые, криогенные и др./. А доверия к этим глобальным гипертермальным наркозам мало.
     
  13. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.

    А что в графиках не так? Как бы стандартные величины.
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, ЗИБИ в этом вопросе прав. Конечно, в 21 веке сначала надо бы помыться с мылом или СМС, а потом эти алкилкарбонаты и лаурилсульфаты пОтом вывести в парилке /стр.118 Теории бань/.

    Ведь старые добрые русские парные избы мыли и парили одновременно, поскольку моющих средств не было вообще. Разве щелок КОН для растворения жиров и верхнего рогового слоя кожи и волос /эпидермиса и эпитикулы/. И в банях загрязнения "вытирали" с разбухшей пропаренной кожи.

    Ну а сейчас в век СМС глупо как-то мыться после парилки. Ведь в парилке пот струится наружу, а потом при охлаждении потовые железы начинают впитывать все внутрь. Так что в мыльной ванне все, что может, всасывается в кровь. Таких исследований сейчас масса в связи с отработкой методик аппликации? - вводом лекарств через потовые железы непосредственно в кровь минуя кишечник и шприц.


    Да. Стандартные. Для бань по СНиП II-80-75.
    Но не для экстремальных паровых пироговых парилок "татарского типа"...
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, Юрий Михайлович, я уже для себя отметил, что пора перечитать этот Ваш труд на новом, так сказать, уровне подготовки. Все таки два насыщенных банными делами года прошло. Удачи