1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вася, позволь и тебе совет дать. Простенький, на будущее. Прочитывай хотя-бы раз то, что написал, перед тем как нажать кнопку "Ответить". На предмет норм русского языка, пробелов, например. Потому как подобный стиль - это элементарное проявление неуважения к собеседнику.
    И не выборы это, а опрос мнения форумчан. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :hello:
    И их коллективным мнением я буду руководствоваться в первую очередь при своей работе, а не твоим. Вот так уж, извини.
     
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за соучастие. :pioner: к теме товарищи.
    Так, что формирует климат парной?
    какой пар?... какая температура достаточны, какие параметры вредны, какие спасительны. Наверно тема об этом.
    вопрос в русле темы
    .... "можно ли нагреть "человека".-?(если ты не продавец печей).
    если посмотреть так
    Конвективно(сауна), и контактно (ванна), - малейшее повышение Т. организма приводит к "тепловому удару". В рассматриваемых условиях человек просто покинет помещение. И снова зачем-то зайдёт...

    При радиационном воздействие (ИК изл.), теплообразуется... как побочный продукт физикохим. реакций.
    Если выделяемое тепло утилизировать, - традиционно омовением (это попросту водой из тазика). То преобладают физико-химические процессы восстановления. Само же (вторичное, - образовавшееся) тепло, как активный агент тоже запускает и поддерживает ряд положительных специфических реакций. Напомню, что "тепло", образовалось, то-есть повышение температуры произошло уже в тканях. И сторожевые рецепторы (кожи) не запустили механизм охлаждения.

    механизм охлаждения., это прежде всего - расширение поверхностных сосудов, и наполнение их горячей кровью из ядра тела.
    А именно, - при старте мех. охлаждения организма, горячая кровь приливает к холодной поверхности (это кожа), для охлаждения.

    Нагреть кровь в сосудах (контактно/конвективно), выше температуры ядра невозможно. И просто повысить Т. циркулирующей крови в в сосуде, невозможно. Напомню, в условиях, добровольного ухода из сауны...
    Поясню далее,
    1 пребывание человека в условиях повышенной температуры несопоставимо времени охлаждения.
    В сауне мы пребываем минуты, а охлаждаемся в разы дольше. Добавим сюда активное принудительное охлаждение. Напомню, что сосуды уже расширенны, кровенаполнены, давление повышено, кровь циркулирует активно, от поверхности внутрь.
    2 площадь активного охлаждения несопоставимо больше площади, активного нагрева. Легочная ткань,... лёгкие, - огромная площадь - на них возложена основная функция охлаждения (также нагрева) крови. И следует заметить, что парную/сауну, мы покидаем как только повышается температура легочной ткани.

    Подобный механизм, запускается рецепторами кожи, и поддерживается гормонально. старт начинается от 45.
    Поскольку, сосуды расширены довольно длительное время, и после сауны, то и рецепторы дают информацию тревоги выгоняя внутреннюю кровь для охлаждения И нам тепло, даже жарко, от прихлынувшей горячей внутренней крови. Это называется порочный круг. Такое состояние длится несколько часов. После такой бани, колотун - озноб, обычное явление. Некоторые продвинутые говорят - "болезнь выходит". ... а вообще-то здоровье, и годы жизни, забирают подобные адреналиновые изыски.
    =

    Описанная Юрием Михайловичем банная процедура. С позиции "теплового" воздействия, весьма верна. на мой взгляд, идентична традиционной русской парной.
    1 Присутствие мощного теплового источника - ИК излучателя,
    2 комфортная (чтобы не холодно) температура.
    3 периодическое обливание/орашение тела, понижающие Т кожи. Что не даёт старт терморегулирующим механизмам.
    МылА - бы конечно исключить. Вполне возможны поражения слизистой ЖКТ, и проблемы с желудочной секрецией.
    4 Жар нагнетается повышением влагосодержания воздуха. Контактно 42-45 градусов это уже плотный на грани терпимости жар.

    Что наполняет рисунок и вкус этого самого ЖАРА ?. Наверно я ещё до этого не дочитал. Остановился на первых страницах.
    =
    Немного вернусь к "поту". Секрет любой железы несёт физиологическую нагрузку. Потоотделение это не основа терморегуляции. Это одна из функций.
    Потоорошение поверхности кожи, необходимо для "содержания" кожи.
    - Дезинфекция, питательные в-ва для нужных микроорганизмов, придание поверхности кожи опр. эл. поверхностного заряда.
    Неправильный метод анализа, позволяет делать утверждения, что пот, это выделение грязи. Аналогично можно сказать что железы желудочно-кишечного тракта предназначены для утилизации кислот и щелочей. "Секрет" функционально привязан к месту выделения. У Пота своя физиологическая функция.

    Стимулирование потоотделения приводит к гормональному удержанию солей и воды в организме. Секрет (выделение) сальнопотовых желёз необходимы для нормального состояния и функционирования, сложного органа "кожа". Не стоит растворять их мылами, и стремится удалить любым способом

    =
    всем доброй ночи. кажется удалось более 50% в тему. я после дачи 1.40 местного.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо, Анатолий.
    Вот ценнейшая информация о пользе банных паровых режимов.
    Именно тех режимов, которые называются комфортными (от 40 до 60*С).
     
  4. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Да пожалуйста. Привет Костя. :hello:
    Оздоровительное начало привязано не к темературе, а к воздействию ИК излучения.
    присутствие теплового излучения позволяет понижать (игнорировать) темературу воздуха.
    Добавлю
    обливание, (омовение). даёт возможность комфортно и относительно безвредно, находится и при более высоких температурах, (раз уж так случилось.) и вполне ощутить разность"прогрев", от "нагрев"..

    "Тема здесь узкая и простая. Если расширенно - можно ли человеку попариться у себя на дачке с нормальными пощипываниями кожи совсем без каменки. Вот и все."

    ...я как то перенёс акцент, что можно/нужно парится при низких температурах.
    Качество пара больше привязано к условиям его приложения (микроклимат парной)... как он будет конденсироваться/испарятся на теле, зависит от
    1 влага насыщения воздуха парной.
    2 Градиента температур помещения.
    3 Т. поверхности кожи, (поверхность конденсации)
    как показывают замеры Руспаровцев ср. 40градусов, пик 43гр. (если не ошибаюсь).

    Интересно, если мы понизим, Т. кожи обливанием, то как меняется картинка ощущения жара?
    Низкотемпературный режим позволяет жечь кожу теплом конденсации. Одновременно морозить ускоренным испарением.
    Высоко температурные и парные жгут контактно, горячим листом веника. Это не так весело.
    Так я себе объясняю разность ощущений от разных типов парных. Чем и делюсь.

    Парюсь комфортно и без каменки... Причем если это получается, - раскачать парную на обратную отдачу, то это очень здорово.
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Человек, мне кажется, ощущает не жар в парной, а ощущает "жар" кожи /носоглотки, легких и крови/ в парной. У человека ведь нет нервов, высунувшихся из кожи в жар парной.

    И "режим" не может, мне кажется, одновременно "жечь конденсацией" и "морозить испарением". Здесь лучше написать что-то типа: жечь "ожижением" водяных паров и морозить "газификацией" воды. Поскольку испарение /уменьшение количества влаги на коже/ и конденсация /увеличение количества влаги на коже/ являются результирующим эффектом одновременно происходящих процессов ожижений и газификаций /см. стр. 591 "Дачные бани и печи", например, https://kirpichiki.pro/libs.html/.

    Вместе с тем, несмотря на разное понимание терминов и процессов, мне очень нравятся анализы Предбанника. В них есть "зерно". И я бы с удовольствием почитал бы "отшлифованный" вариант его "Физиологии бань". В том числе, и про верно подмеченный им факт: "при радиационном воздействие (ИК изл.), тепло образуется... как побочный продукт физикохим. реакций".

    Но эта тема не про физиологию. А про банные печи. Применительно к судьбе пара, истекающего из разнообразных "чайников и каменок". Вне зависимости от того, присутствует ли человек в парной или отсутствует.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Кстати, Толя, объясни действие эффекта конденсации пара на коже человека (то о чем говорит Юрий Михайлович) на физиологические процессы проходящие в организме человека (потоотделение, кровоснабжение, лимфообращение, мышечный тонус, функции выделения и т. д.).
    И эффект чего лучше, пара или все же обливания.
    Для некоторых это не праздный вопрос поскольку от этого зависит выбор процедуры и соответственно режима прения. А заодно станет ясным назначение пара идущего из чайника.
     
  7. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Всё подаётся в пост "с клавиатуры" смешивая (увы) термины и бытовую речь.

    Ускоренная конденсация. Ускоренное испарение. Неодновременны (конечно).
    Это процессы, - следствие резких перепадов давления, и турбулентных завихрений, рождённых под взмахом веника.

    Есть прямая зависимость протекания /существования этих процессов, от того какая печь, и в каком режиме эта конструкция функционирует.
    Чаще и сконденсироваться нечему. ...

    Костя спасибо за вопрос.
    Увы, очень занят. и вероятно надолго. Возникающие (для самого себя) вопросы и тема интересна. Присоеденюсь позже.


    Костя ... коротко (моё мнение)
    Первично обливание (обливание в пароной), это процедура даёт наркотическю привязку к "пару".
     
  8. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Что есть "обливание в парной"? Поясните плз.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Чем ценный режим парения при невысоких температурах?
    Тем, что мы можем применять различные процедуры, в том числе и водные.
    Запаренный или замоченный веник в воде существует не только для того, чтобы поддавать пар, но и для дополнительного прогрева теплой водой, омовения, орошения и охлаждения холодной водой.
    Но мы можем позволить еще дополнительно с шайки обдать (облить) себя теплой или холодной водой (настоями, отварами) для достижения определенных эффектов и задач.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Обливание в парной - суть это, когда ты паришься, а рядом стоит шайка с холодной водой! Достиг пика - раз и облился! Потом поддал парку и дальше в путь! Могу сказать - это другие ощущения, по сравнению с - выскочил и в прорубь! Разные и замечательные!
    Я представляю, какой это кошмар для сауных паралельных досочек! :)]
    Этот вопрос говорит о том, что многое утеряно, у некоторых почти всё!
    Но, то что задается этот вопрос - уже вселяет надежду!

    Резюме: итак, оказывается в парной льют воду и бывает много воды. Это еще не шла речь о горячих мокрых процедурах в парной! О ужас! С глиной, солью и сеном! :hello:
     
  11. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    :):):):)
    Тю, а я думал...
    С глиной и сеном конечно не пробовал. Но в остальном (кроме проруби - т. к. до реки обрыв да и места "дикие" только на снегоходе можно дойти) обычное дело.
     
  12. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Сколько раз в день вы моетесь в бане?

    В этой теме незыблема аксиома длительного (часами) стабильного поддержания кондиций. Зачем? Вы что неделю думаете как топить, потом целый день тратите на баню?

    Вчера в 18:35 приехал с работы усталый, хотел помереть. Затопил. 2 толстых полнена и 4 тонких. В 19 зашел, погрелся при +55, поддал 3 по 250 в парообразователь. Вышел, собрал свежий веник. В печке красные угли с языками пламени, закрыл поддувало. Попарился душевно. Закрыл трубу. Помылся. Поел клубники с грядки под дождиком. Попарился, обдался. Пошел ужинать. 19:50 усталости нет, хочу жить. Так почти каждый день.

    Для меня это баня мечты. Благодаря книгам Юрия Михайловича, два года назад в голове случилось просветление. Надо быстро нагреть и быстро приготовить нормальный пар на пару заходов. Никаких КП и больших масс. Тогда баня переходит совершенно в новое качество. 10 минут каждый день – это в 10 раз лучше чем 5 часов к ряду раз в неделю!

    Это возможно только если бросить ломать голову как усовершенствовать телегу (каменку) и начать использовать автомобиль.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Йохан,
    Собственно мои предпочтения тоже лежат в области динамичной и управляемой бани, но это совершенно не значит, что неспешная с устойчивой атмосферой баня это анахронизм, сам процесс и ритуал имеют огромное терапевтическое значение, для некоторых даже важнее самой процедуры, так что снова надо говорить не о том что правильно и что лучше, а о том кому, что больше подходит, а иногда и когда, что лучше подходит.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я когда в отпуске пашу в дервне, тоже каждый день отпариваю усталые мощи! Но, хочу заметить Йохану, быстрый пар не идет не в какое сравнением паром после правильной качественной протопки бани! Раз в неделю я выделяю время напар для души! Он значительно отличается от того, что быстро нагрел и парнулся! Это факт! В этом есть суть разницы!
    Я тоже за пару Полешек! Но, война войной, а обед ао распорядку! Мне нужно и песок и второе! И без этого никак! Нельзя сводить баню к утилитарному виду!
    За 10 минут не только пропариться не успеешь, но и даже нормально прогреть тело! 10 минут это не баня, а мытье дачника!
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Толи Предбанник, обливание в парной это несколько иной процесс, чем тебе пояснили, ему нужно жёсткое ИК чтобы шкуру пекло и он этот жар постоянно снимает орошая себя водой с веника, но у него своя философия бани и вытекающая из этого технология принятия процедур. К сожалению плакатный, слишком широкими мазками стиль мышления и изложения у Толи не даёт возможности вникнуть в суть его системы.