1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Добрый день, Юрий Михайлович! Сдается мне, что в мыльной температура не просто - достаточная, а там адская африканская саванна!
    Я расцениваю данную печь как опасную для здоровья! Это шедевр "дачника", которым нельзя гордиться! Это печь из разряда - как не надо делать! Бак зверски кипит, и при выходе из относительно приемлемой парилки, попадаешь в адскую парилку с плачущими стенами! Пока моешься, что Вы любите делать, сжаришься от жести от печи. А не топить нельзя, камни остынут в момент.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Камни в огне. Топить и париться одновременно нельзя. Камни остывают не "в момент", а медленно.

    Баня работает тридцать лет. И никто не жалуется. Мойка большая, проветривается. Если на улице +20, то, может, иногда и жарковато. Вон поднос бабка прислонила. Но жара - не холод. А зимой, может, и холодновато. Но ведь это не квартирная ванная комната.

    Страшно не присутствие ИК. Страшно его отсутствие. От ИК всегда можно отгородиться и превратить в конвекцию. А вот из конвекции сделать ИК сложновато. А ИК полы греет.

    И потом - печь ведь подовая. До красна не разогревается, как у Вас. Смотрите, что творится на моей новой подовой печи Термофора. температуры поверхностей.jpg Кстати, этих температур, оказывается, хватает для прогрева пола летом. Так что Куткин со своими температурами близок к истине ДЛЯ ЛЕТА.

    Причем при таких низких температурах и при столь желтом пламени, то есть малом избытке воздуха, дыма нет совсем. Горение чистое. Как, наверно, и в Умке или в Гармонии.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А мне интересно было сравнить температуры на стенках моего щитка с температурами на стенках КП у Колчина. Они практически идентичны!
    Приверженцы КП всегда подчеркивали особое мягое ИК от правильной КП, а также то, что КП может после процедуры просушить баню и на следующий день в бане тепло.
    Получается закончилась монополия КП на указанные ОСОБЫЕ свойства в парной с КП.
    Все это можно получить и в комбинации МП с кирпичным щитком, причем значительно дешевле по стоимости (думаю порядок), и за меньшее время при подготовке бани. Удачи
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    5_6, Сергей, я бы не стал делать таких выводов. Отличие КП от МП все равно очевидно, даже при наличии щитка. И на свалку КП рановато отправлять. И вот почему.
    Хочу указать на один аспект, которого лично мне не достает. Я парился с печью АП Феррингера в Уткиной заводи, те же проблемы вырисовываются и у новой печи Термофора по результатам Банфеста (цитата будет позже.)
    А именно, я привык получать пар при подбрасывании ковшом на разогретые камни. Получаем заряд ядреного пара под потолком. Именно заряд, именно этот заряд дает мне главную, основную припарку на всю баню. Без него мне пар - не пар.
    Что я увидел у Феррингера - при подачах имели струйку пара, которая медленно заполняла пространство парной. Скорость её (струйки) выхода, по-сути, превратила режим в парилке в кондиционный. Мне не где было взять ядреный пар для привычных манипуляций со спиной и ногами. Да пар был неплох, но лично в моей бане, такой пар это следующая стадия пара после яростного вылета его из каменки в больших объемах. Может не умеют пользоваться для того чтобы получить такой пар, как я описываю.

    Что имеем с новой печью Термофора. Вот отзыв опытного и знающего толк в паре человека - Lotosa (Константина) с Банфеста, привожу его дословно:
    "Первая баня, которую я протестил была ротонда Термофор. Надо сказать, что все представители бань были очень радушны и приветливы, так и здесь меня сразу пригласили внутрь. Первое что бросилось мне в глаза, это показатели температуры и влажности от Харвии. Стрелки показывали РОВНО 60/60. Я даже подумал, что прибор бутафорский, но он оказался вполне рабочим. Там стояла новейшая, еще не запущенная в постоянное производство, паровая печь. Печь очень подробно описал и ответил на вопросы сам Константин Бессонов, за что ему огромное спасибо.
    Печь и пар интересны. Идея конструкции печи лежала на поверхности и Константин ее воплотил в жизнь. Печь представляет из себя некий котел, в котором кипит вода и ПОСТОЯННО в виде достаточно качественного пара выходит наружу. Основная, на мой взгляд, фишка печи в том, что она совершенно не требует вмешательства в ее работу. Залил воду, подкинул дров- и все. Очень хороший дачный вариант или для тех, кто не любит долгих подготовительных процессов и дальнейших шаманств.
    Пар. Пирога как токового естественно нет, баня чисто кондиционная. Управлять температурой достаточно просто. Влажность печь делает сама. Но тонко настроить режимы, как я думаю, не получится. Постоянный выход пара из печи требует обязательной и соответствующей вентиляции. Я пробовал махать веником, нагонять на себя пар. С ощущениями до конца не определился. Кондиции, несомненно, есть, но ими нельзя управлять. И получить того, чего мне хотелось бы на данную минуту, думаю не получится. Конечно, надо учитывать, что эта парная- мобильный демонстрационный вариант и ждать от нее хороших кондиций не стоило. Труба хоть и была в камнях до половины, но все же заметно фонила. Я, наверное, отнесу эту баню в класс непрофессиональных, хотя Николай Николаевич, по словам свидетелей, отменно парит в ней. Данная печь отлично подойдет для полу- любителей бани совместно с пивными и иными посиделками. Печь безопасна и не требует постоянных обхаживаний, за счет постоянного выхода пара должна достаточно быстро прогреть баню зимой."

    Таким образом, данный способ получения пара резко отличается от способа получения пара из простой закрытой каменки методом подачи на камни поллитра воды.
    Поясни, пожалуйста, как у тебя дело обстоит с получением заряда пара.
    Лично мне, тенденции получения пара практически автоматически, методом медленного подлива воды - не радуют. Я не готов использовать такие пароварки в своей бане.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Тезка, привет.
    Пока мы о разном.
    Я про мягкое ИК от кирпича до 100 град, возможности просушки бани и теплой бани на следующее утро, которую быстро и легко вывести в готовность. В этом тандем МП+щиток и КП сравнялись.
    Я не списывал КП в утиль, и не сравнивал режимы.
    А ты о режимах, о той тонкой субстанции, которую зачастую даже в одной парилке разные люди чувствуют по разному.
    Такое сравнение, думаю, должны делать люди, обладающие достаточным опытом парения в обоих условиях - несколько парилок с качественной КП, несколько парилок с качественными МП, в том числе и со щитком. У меня такого опыта в отношении КП нет. Может Вл. Ляхов нам поможет?
    Отзыв Лотоса читал - наводит на размышления. Удачи
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Разное, то разное. Но если печь будет все отлично сушить после бани, это хорошо, но главного не хватает - разного пара! Почему-то идет речь, что достаточно создать в бане 60 на 60 и полный каф!
    Да нет же, я все время об этом пишу! Русская баня прекрасна своей разнополярностью по кондициям. А мы варим пар 60 на 60 и вечный кайф!
    А мне нужно и то и то. Баз этого баня пресная и унылая, как штаны пожарного! От сухости, до полного ядреного насыщения и в обратную сторону. В этом смысл банных качелей. От этого организм поет.
    А мнение Лотоса - важная добавка к смыслу кондиций!
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    С этим абсолютно согласен. 60 на 60 можно создать и подавая на "холодные камни". Режим получим, но париться в таком режиме я бы не стал.
    Кстати, по поводу твоих наблюдений в Уткиной заводи. Спросил бы сразу у Кокса о разнице ощущений. Он то калач тертый в плане кондиций, воспитан все таки на классике в Мандрогах:)]
    Меня даже не устраивает пар, если поддавать на верхние камни в каменке Малютки. Вылетают брызги, крупные капли. Качество пара не ахти.
    Только в пушку, на нижние камни отлично разогретые. Причем остывание каменки в этом плане четко ощущается. Поэтому все манипуляции для процесса парения отработаны до автоматизма - когда и сколько поленьев подкинуть.
    И еще кстати). Тот же Лотос особого восторга, если мне память не изменяет, от посещения бани с КП не испытывал. Особой разницы со своей парилкой не ощутил. Впрочем, надо еще раз посмотреть.
    Но на его вкусы и оценки я посматриваю - он пишет без прикрас. Удачи
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да Серёгу-Кокса было не поймать, он парил каких-то VIPов, просто случайно в перерыве заскочил. Хотя народ на нашем форуме уверял, что такое на печах Феррингера возможно, что-то там нужно приоткрыть. Я вот у тебя и хотел узнать - есть такая возможность для одновременной подачи большого количества воды на камни и одновременного получения большого количества пара, как из обычной каменки с камнями. А не малыми порциями с постепенным заполнением парной.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Спасибо
    Что значит большого? Посмотри мой отчет по визиту Вл. Ляхова. В моей парилке для создания нужного режима хватает 1.5 - 2,5 ковшиков по 250 мл. Обычно выливаю сразу полтора ковша.
    При первом парении Владимира я сразу влил два ковша. Звуки из каменки вырывались знатные. Пар быстро достиг полка и было очень жарко. Пришлось ждать.
    При тестировании профи в сентябре прошлого года лили сразу и больше, потому что проветривания были глубокие и долгие. Проблем с качеством пара не было. Удачи
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Речь вот о чем. Постараюсь разъяснить. Смысл даже не в количестве воды на входе, а количество пара на выходе. Например, в свой бане я почти мгновенно получаю пирог пара (из всего количества воды, что подал в каменку), который ярко выражен под потолком. Он получился за короткое время, его было много и он не успел несколько остыть и опуститься до полка. В случае несколько замедленного получения пара, хотя и из большого объема воды, но постепенным выходом из сопла. Он успевает смешиваться с воздухом парной и уже хозяйничать на полке. Уже высидеть там будет сложно. Но по ощущениям он уже не тот. Как при конденсационном способе. Сидеть еще нельзя, а вот для для кайфа продрать первый раз спину - уже не тот!
    А вот когда он еще под потолком. Самый раз лечь на полок и обдать плечи и ноги этим ядреным паром. Вот когда я вениками при первом парении размешаю его, то он будет в точности как из печи в Уткиной заводи.
    Я вот об этом! Мне этого в Уткиной заводи не хватило!
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Сергей, по Уткиной заводи лучше обсудить с Коксом. Он в работе знаком и с печью АПФ и с КП.
    Чтобы твои ощущения оценивать и потом с чем то сравнивать - нужно рядом посидеть. Словами это не передашь, а тем более не почувствуешь. :)] Удачи
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ладно, понял, заканчиваю.
    Твой ответ понятен. Хочу только заострить, что суть в том, что при получении пара из пароборазователя получить режим с пирогом ядреного пара под потолком проблематично. Сразу будем иметь пар по всему объему парной. А я знаю, что есть более вкусный пар!
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В печах АПФ нет парообразователя. Это в Русях у К. Белого.
    Я лью воду в паровую пушку на самые горячие камни температурой под 600 градусов.
    Про пироговый и кондиционный типы парения, или парилки... как хочешь называй, Н. Петров достаточно разъяснил. По крайней мере мне хватило).
    Впрочем, с удовольствием бы попробовал этот пироговый режим с хорошей КП. Осталось найти. Удачи
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ZYBY, Я на фесте как раз проводил мастер-классы на тему секреты приготовления вкусного пара, в соломенной баней и электрической печью сеткой Харвия Легенд - т. е. если по класике - полный аццтой, тем не менее, мне удалось продемонстрировать участникам практически весь диапазон возможных паровых и суховоздушных режимов, ну а с Ферингеровкой это сделать вообще, что два бита переслать.
    По поводу возможности-невозможности получения любимых тобой кондиций с новой паровой поинтересуйся отзывом жены Магола, я показал ей режим "кошачьих лапок" прямо в мобильной бане с мобильной паровой.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сергей - пытай Кокса на предмет отличия парообразования на моей Гармонии и его печи! У меня пушка с обратным клапаном, "съесть " может воды за раз весьма быстро до полулитра - и так 2-3-4 ковшика... Пирог получается отменный, хотя парная не высока - 215 см пока...