1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Юрий михайлович, с интресом прочел всю тему, и вот у меня какие прикольные выводы сформировались: т. е. в мытейной бане в парной на даче печь не нужна. масляный радиатор на 2 квт, и ультразвукой увлажнитель - парогенератор, через 1 час на 8 кбм дадут и 45гр и влажность и мягкое ИК. цена впроса не более 5 тр+ по 2 р/квт*ч. или я не прав?
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Да. Получится обычная паровая кабина, известная десятилетиями. Такие даже массово продаются в мини-исполнении /"паровые бани" с головой наружу/ в разных вариациях. Только там нет ультразвуковых увлажнителей, а есть просто парогенератор.

    Если сделать на 8м3, то можно париться даже веником. Наклеиваете изнутри на полы, потолки и стены экструзионный пенополистирол. Устанавливаете на одной плитке чайник /парогенератор/, на второй трубу-смеситель - получаете банный кондиционер. банный кондиционер.jpg Входите в "парную", включаете банный кондиционер и ждете эффекта.

    Если горячий воздух подать из фена прямо в чайник, то получится проточный струевой банный кондиционер. Устанавливаете 60/60, пропариваете лицо, руки, поясницу. Если сделать фен помощнее, то можно париться всем телом прямо на улице. Хоть зимой. А зачем баня? Чтоб стены греть?

    Для массовых паровых аттракционов типа аквапарков можно использовать современные промышленные парогенераторы-кондиционеры для зданий /например, типа Ax-Air F91 мощностью 68 кВт с проиводительностью 91 кг пара в час производства WMH Швейцария/.
    См. стр611 http://gornilo.ru/07art-h/aHo3.htm

    Это все современные проекты. Их у нас внедрить трудно. Я пробовал, больше не буду.
    Даже Бессонов не решается выйти со своими ротондами на рынок массового "досуга".
    Будем ждать, пока все это придет из-за бугра...
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас высокий авторитет, а Вы так неосторожно предлагаете людям использовать весьма опасный материал - ЭППС. Сейчас на Вас будут ссылаться производители в своих рекламах. Не изолированный от воздуша помещений ППС создаёт в воздухе конценрацию стирола в несколько раз превышающую ПДК (Это указано в сертификатах Кнауф, но не указывается в рекламах.).
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Никто ссылаться на меня не будет. Вопрос старый. :um:
    =
    Когда лет двадцать назад я оклеил потолки на даче новомодными тогда декоративными плитками ПСБ, то соседи тоже говорили, что вредно. Но ничего не случилось.

    Потом я утеплил изнутри всю баню ПСБ, а сверху вагонка. Нагревал вагонку, случалось, до 160 град - ПСБ под вагонкой оплавлялся. И запах стирола /приятный такой в малых концентрациях сладковатый/ появлялся. Но за пятнадцать лет тоже ничего не случилось.

    Теперь я оклеил ЭППС по внутренним стенам дома и покрасил акриловой водоэмульсионкой. Посмотрю, что будет. :)]
    =
    Я так долго работал в химии, что полюбил даже сам запах химии.
    Это запах новой машины!
    А уж стирола совсем не боюсь.
    И потом, Вы не представляете, каков ПДК ароматики в парфюмерии... Для милых дам. :)]
    =
    Что касается "бань" типа "свитер с грелкой", то разработка зимних сверхутепленных ультранизкотеплоемких конструкций с отоплением от "автоаккумулятора" может быть очень перспективным. В том числе и в большом спорте.
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто ссылаться на меня не будет. Вопрос
    Бензол тоже имеет приятный запах и долгое время его считали безопасным. Теперь его, как и стирол, исключили из студенческого практикума, вместе к кадмием и ртутью.
    Выжившие в условиях плохой экологии старики пропитаны всякой гадостью и её прибавка вряд ли что изменит в их здоровье. Но у молодёжи не стало иммунитета. У многих после работы в хим. лаборатории появляются дерматиты и др. аллергические реакции. 30 лет назад такие случаи были очень редки.
    Про парфюмерию - поинтересуйтесь у дам, что такое дешёвая и даже иногда дорогая парфюмерия. Много чего вспомнят и своего опыта.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    И что они вспомнят?
    =
    Я, например, вспоминая свою первую поездку в ГДР в 1961 году /при мне стену воздвигли за одну ночь/, тотчас вспоминаю приятный запах жасмина повсюду. Духи, одеколоны, мыла, упаковки. Потом уже узнал, что это бензиловый спирт. Истинно германский запах - еще довоенной Германии.
    Так у бензилового спирта ПДК на уровне стирола. Но ведь его на лицо лили. И потом им дышали...:aga:
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Хошев, я имел в виду раздражения кожи и головные боли, хотя последнее у дам часто бывает по другой причине:|:
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну нет. По поводу этого я интересоваться у дам точно не буду...:aga:
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Успокоить, как химик. Среди химиков женщины почему-то выделяются долголетием. Любимая их фраза: " Я 70 лет в отрасле".:)]
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Василий Сергеевич, спорить не буду. Можно и без подогрева. "Бани" бывают разные.
    Здесь подогреватель не столько для предотвращения "клубов пара", сколько для подачи свежего вентиляционного воздуха.

    Сколько будет пыли в вентвоздухе - неясно, в каждом случае по разному. Гигиенический предел допустимой концентрации /ПДК/ "дорожной пыли" 5 мг/м3. Концентрация 6 г/м3 очень высокая /откуда у Вас такая?/. Такая концентрация, конечно, может возникнуть, когда тепловыми пушками /тепловентиляторами-фенами/ гоняют по пыльному помещению воздух. Отсюда и возникло стремление заменять раскаленные электроспирали /на которых сгорает органика пыли/ "теплыми" электрокерамическими решетками. Но для обычных конвекторов столь высокие концентрации, мне кажется, не характерны.

    Вы же понимаете, что если человека "обшить" листами паронепроницаемого пенополистирола, то через час у него и "без грелки" поднимется температура тела на 1 град за счет собственного тепловыделения. И это будет совсем иной человек: со слабыми рефлексами /"привыкший"/, обильно /профузно/ потеющий и требующий охлаждения. Вот именно с таким "вялым" человеком имеют дело профпарильщики.

    А я уважаю в бане первые рефлекторные реакции человека: вздрагивания-мурашки от жары как от холода, первый вздох с замиранием от раскаленного воздуха и т. п. Поэтому "пенопластовая" парилка мне подойдет только как помещение для комфортного неспешного мытья.
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От модератора.
    Дискуссию о горении органики и ее концентрации отправил в
    https://www.forumhouse.ru/threads/155679
    Просьба здесь обсуждать только профильную тему.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NickB, прошу пардону, твой пост увидел только после отправки этого, переноси туда же.
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    ... - и за ней уходит куча последующих за ней проблем.
    Ps/ Только так, функция отключена:hello:
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, убери эту проблу по своей ссылке, там она хоть на фоне приведённых цифр и фактов народ повеселит, а здесь уже не смешно, а как бы слегка подзадолбало.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, не понял твоей просьбы "убери эту проблу". Раздел "На ринге" изначально создавался для возможности вести дискуссии (и перепалки, пока в них не переходят пределов минимальной этики) отклоняющиеся от профильных тем.