1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Я конечно человек новый на этом форуме, но такие фразы как: А теперь обтекай, свободен и. д. думаю не допустимы для модератора ! Хотелось бы услышать мнение Админ. И ещё: считаю что Проф. парильщикам надо открыть отдельную тему так как большинству эти СОВЕТЫ не нужны ! То что им надо для работы обычному дачнику не нужно.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Мужики. Я знаком и с Николаем и с Михаилом.
    Один открыл для меня мир ощущений при парении. Об этом я и писал в ответ на недоверие Юрия Михайловича. Немного жалел, что пост удалили.
    Второй сделал отличную печь в моем доме. Многими его работами я восхищаюсь, честно. Пользуемся печью с удовольствием. Николай ее видел.
    Владимир Ляхов когда увидел эту печь попросил познакомить с печником - что я и сделал. Владимир остался доволен знакомством - http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter1.htm
    Я уверен, что эти пикировки просто недоразумение.
    И когда эти достойные люди познакомятся в живую - они улыбнуться этому недоразумению.
    Вы оба самоотверженно развиваете любимое для вас дело, за что я вас искренне уважаю.
    Желаю Вам здоровья и чтобы это НЕДОРАЗУМЕНИЕ быстрее разрешилось. Всем удачи
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопервых как уже было указано я не модератор в этом разделе, во вторых, если человек имеет наглость абсолютно ничего не зная ни об этих людях ни об этой бане обвинять близких мне людей в обмане и подтасовке, то он заслуживает гораздо более сильных выражений.
    Я ничего никому не советую без спроса, для этого есть специальная тема https://www.forumhouse.ru/threads/130447/
    Но клевету, ложь и провокации пресекал и пресекать буду.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ой, не могу! Стиль общения напоминает тон халдея, который почувствовал что чаевых не получит- интерес пропал а паскудство поперло.
     
  5. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Конечно, легче дышать, когда холодный веник на лице. И голове легче, когда на ней холодный веник. Но парильщикам труднее, когда опаряемому легче. :mad:
    Про термоЭндорфины - это верно, и с юмором!
    Я тоже, иногда, так хохотался в парной под вениками!...:)]
    Я думаю, здесь всё реально. Литовцы - люди серьёзные и горячие. Почти, как финны. :hndshk:
    По мне - это не флуд, а мнения, которые интересно читать... За ними характеры любителей бани. Это же классный спектакль! :hello:
    А я согласен и с Гегелем и с тобой ZYBY! И с Хошевым и с МишаМиша. Да, Юрию Михайловичу помыться надо, но моется он по 5 часов, при разных режимах, бывает и с красной трубой.
    Однако в бане, говорят, нет генералов. Но, по-моему. РН2 на него иногда смахивает.
    Да, так иногда велят генералы!
    Конечно, перегиб здесь чувствую во второй части сообщения. Однако, да, бывает, что меня прижигают. а не прогревают. Да, бывает... Но я не молчу при этом, а прошу прогреть и попарить. а не пороть и жечь.
    Ну, да, одни любят чай тёплый, другие - горячий (Т=90С), чтобы шкурка с нёба сошла.
    Но я бы на макак ориентировался бы. У них сознание ещё не испорчено прогрессом и цивилизацией. Дети и звери более искренни.
    Да, было дело - я тоже замёрз, когда меня парили на последнем чемпионате в Домодедово.
    Однако, в здешнем ролике, когда Добровольского парили - вроде всё взаправду.
    Литовцы и он любят погорячее! И всегда у него такая же "ария". И я бы так стонал-орал, если бы меня вчетвером...
    Миша, ты грубить не умеешь, за что тебя и любят. А генералов - боятся.
    Профи - это те, кто кормится своей профессией. Ты - печами, а Николай - горячими руками.
    Я был под горячими его руками - мне понравилось. Но, согласен, здесь его выражения менее вкусны, чем его пропарки.
    Ну это голословно! Не ожидал от МишаМиша...
    Присоединяюсь к этим сообщениям!
    На мой взгляд, здесь перегиб... Например, в постах Хошева юмора больше, чем у Райкина. И ничего обидного, а тем более, нет клеветы.
    Как ещё может написать человек, который не был под горячими руками РН2, но который столь же предан русской бане, как и все присутствующие?
    Юрий Михайлович своим нелёгким трудом писателя на благо русской бани заработал себе пожизненную индульгенцию и пропуск во все бани и во все темы.
    Обещал ведь не грубить! Так быстро научился?
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Добрый вечер Владимир Николаевич, никак и Вы решили заглянуть на огонек. Я даже не грублю, просто всплыли ассоциации, чем и поделился.. Ведь главное при общении с человеком- его понять, и только тогда можно знать, что ты безошибочно воспренимаешь все им сказанное. И учится мне грубить не надо, я эту науку хорошо освоил, просто не считаю что всегда к месту эти мои знания. Вот по этому, при общении с незнакомыми людьми ни когда не хамлю, воспитание видать не то
    Снова перечитал свои посты и так не нашел ни чего голословного, мною сказанного. В чем суть проблемы то возникла? Сказал Юрий Михалыч что профпарильщику удобнее работать с расслабленной тушкой? И что? Мы и видим на видео и скриншотах расслабленных, покрасневших людей. Или кто то там видит прыгающих и отжимающих, а может бегающих вокруг палатки, между процедурами? В чем здесь не соответствие? Или в том, что ни мне, ни Михалычу этот способ парки не нравится? Да для меня вообще самые лучшие мгновения в бане, это когда сразу, после подкидывания, до меня доходит и обволакивает горячая волна пара, что б аж дыхание перехватило. Посидишь, отойдешь, да и еще пол ковшичка шарнешь... И теперь что ж мне в баню не ходить, так как кто то решил что я не по "правилам" парюсь? Не тогда, не так и не там. Или Вы считаете, что при том паре можно так как на видео с веничками 10 минут прыгать? Да я такое только видел когда мой дед парился, когда у него с пор капли крови появлялись. Это вы на видео видели? Так что я не так сказал? Что веники, по моему мнению холодные? Да! По тому как у нас принято парится- и веники холодные и в палатке- тепло. Я вчера, с утра, съездил в Александровскую баньку погреться. Ну да, горяче там, пару мужики напустили, благо- только кран поворачивай, но вот ощущения, когда тебя паром укутывает-нет.
    И вот растолкуйте мне, почему я должен безропотно слушать каких то "профессионалов"? Только из-за того что он на этом зарабатывает? Так следующий шаг будет- бросить свою машину и ездить только на такси, так как только "профессиональные таксисты" умеют "правильно" ездить! Нет, не схожий пример?
    И главное- с какого перепугу? Для меня, да и для большенства людей, баня имеет совершенно утилитарное назначение. Это- помыться, отдахнуть и подлечится. Лично мне ни надо ни прямых, ни обратных, хватов веника, ни кроликов ни пирогов ни прочей фени, которой так любят козырять на проффоруме банщиков. Мало того, при возможности я провожу в бане несколько часов. И мне жалко времени, по этому в парилке, когда греюсь, я или читаю или работаю с компьютером. Я не городской житель, который раз в год травку видит, я не хожу в баню что б развлечься и поприсутствовать на шоу банщиков или мастер классе. Да мне просто это не интересно. Или думаете хошеву это надо? Или многим тысячам любителей семейных бань?
    Так кто такой профпарильщик? Носитель нашей банной культуры, который пытается сохранить ее в первозданном виде, или человек устраивающий мероприятие для отдыха и развлечения людей?
    Если первое- то очень не похоже, так как в основе лежат семейные, небольшие бани. Второе? Больше подходит, хотя этим, долгое время занимались татары, которые из поколение в поколение передавали свои секреты. Вроде в Москве до сих пор еще такая баня с татарами есть. Но если так, то с какой стати им возносить себя выше других и грубить пенсионерам и колхозникам?
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Литовец на переднем плане приседал из за боязни получить отдачу паром, но как оказалось печь уже "села" и последний ковшик ничего не дал, о чем и сообщили пациенту. Девушка же у печи даже "ухом не ведет" при проливе камня печи.
    А обжигать фаланги пальцев рук начинает уже при 50 гр. С и влажности 40%. Все индивидуально, плюс расположение кистей относительно движения во влажном воздухе, ну и скорости конечно. Пациент, лежа на полоке в такой обстановке вряд ли ощущал достойный жар, скорее массажный разогрев веником ... имхо и ничего более. В основном, конечно, игра на публику.
    в каждой бане Москвы парную готовят со своим уклоном и чаще зависит от специфики обустройства парной в плане самой бани
    а вот парильщики и массажисты практически во всех (что я прошел, а их более десятка) работают примерно в одном развернутом действие
    есть конечно импровизации, но незначительные
    к услугам парильщика обращаются единицы из посетителей, а скорее только постоянные и с "престижем" господа
    обычно или сам или в парной товарищи ... со стажем и опытом
    татары готовят парную путем пролива ее и дальнейшим выпариванием влаги из обшивки
    "нашим" подавай больше сухой жар, хотя разъяснив пользу пара переходят на влажный режим
    вот здесь и приходиться одевать рукавицы и шапочку, поскольку горячий влажный воздух при конденсации обжигает ...
    Был случай. Обычно в парной при приготовление пара никого нет. А тут два тела, заявив что они пришли в баню и имеют все права париться когда хотят сели на полок и мирно беседуют. Я уже загнал в печь четыре таза, а им хоть бы что. Потом решив, что им достаточно они решили выходить и вот при первом же движение вперед они получают такой термоудар, что падают на пол и выползают с подиума вперед ногами ...
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самый ошпаривающий пар идёт именно с относительно холодных камней.
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Спасибо Евгений Викторович что зашли на огонек. С Вашим опытом мы наверняка найдем зерно истины.
    По поводу последнего случая, описанного вами, у меня давно вертиться одна мысль- тело испаряет влагу, и вокруг него образуется какая то защитная пленка, предохраняющая его от перегрева. При ее сохранении она позволяет переносить более высокие температуры, вот мы и греемся спокойно в парилке, сидя на полке. Если эту пленку нарушить- подуть, подставить вентилятор, взмахнуть веником, то мы получаем термоудар. Вот по этому при парении и используются меньшие температуры чем при пассивном прогреве.
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Да, как мне кажется, на многих форумах не совсем правильно расставлены акценты. Кто такой парильщик? Это человек предоставляющий дополнительные услуги, и не более того. Кто этими услугами пользуется? Очень незначительная группа людей, так как кому то это не доступно, ну а в основном- просто не нужно. Да, там есть люди любящие свое дело, есть люди талантливые. Как в прочем и в любой профессии. Например повар в совхозной столовой приготовит вкусно и сытно, а повар из ресторана еще и обставит это красиво. Так же повара устраивают свои встречи и шоу, соревнования, имеют какие то титулы и награды. Что, впрочем, нам, рядовым пользователям и не особо интересно. Ну да, заехали в выходной посмотрели, в ладоши похлопали, разобрали рекламные проспекты от спонсоров, все это устроивших, и поехали домой к любимым котлетам.
     
  11. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    ММ. Добрый вечер Владимир Николаевич, никак и Вы решили заглянуть на огонек. Я даже не грублю, просто всплыли ассоциации, чем и поделился.
    Снова перечитал свои посты и так не нашел ни чего голословного, мною сказанного.
    ВН. Ты не был в той литовской парной, а говоришь, что там холодно. Этому не верю.
    ММ. В чем суть проблемы то возникла? Сказал Юрий Михалыч что профпарильщику удобнее работать с расслабленной тушкой? И что? Мы и видим на видео и скриншотах расслабленных, покрасневших людей.
    ВН. Под горячим веником иногда сжимаешься. А то и водой холодной обольют - все орут при этом, и ты заорёшь. Никак не расслабон.
    ММ. Или кто то там видит прыгающих и отжимающих, а может бегающих вокруг палатки, между процедурами? В чем здесь не соответствие? Или в том, что ни мне, ни Михалычу этот способ парки не нравится? (см. в конце) Да для меня вообще самые лучшие мгновения в бане, это когда сразу, после подкидывания, до меня доходит и обволакивает горячая волна пара, что б аж дыхание перехватило. Посидишь, отойдешь, да и еще пол ковшичка шарнешь... И теперь что ж мне в баню не ходить, так как кто то решил что я не по "правилам" парюсь? Не тогда, не так и не там. Или Вы считаете, что при том паре можно так как на видео с веничками 10 минут прыгать? Да я такое только видел когда мой дед парился, когда у него с пор капли крови появлялись.
    ВН. Про пот с кровью я только читал, но не видел. Это как и отчего?
    ММ. Так что я не так сказал? Что веники, по моему мнению холодные? Да! По тому как у нас принято парится- и веники холодные и в палатке- тепло.
    ВН. В палатке бывает горячо. Даже Марат Хаиров жаловался, что 60х60 - это очень горячо. А он любит погорячее.
    ММ. И вот растолкуйте мне, почему я должен безропотно слушать каких то "профессионалов"? Только из-за того что он на этом зарабатывает? Так следующий шаг будет- бросить свою машину и ездить только на такси, так как только "профессиональные таксисты" умеют "правильно" ездить! Нет, не схожий пример?
    ВН. Пример с такси - классный. Поэтому я езжу на метро. Лечь на полок под руки мастера в парной - это как сходить в ресторан. Я обычно ем на кухне у себя. Но окончание института наша группа зачем-то отмечала в ресторане. И платили за антураж. Что-то не вижу. чтобы рестораны пустовали. Есть люди (их мало вокруг меня), которые приглашают парильщиков, пользуются их услугами и ценят их (ценят хорошо). Пусть работают - это тяжкий труд. И труд печника нелёгок (большинство дачников покупает буржуйки), и писателя.
    Я видел, как Коля Питерский "обрабатывал" восьмёрками директора Сандунов, и слышал, как тот постанывал. Никак не на публику была "ария" Из публики был только я.
    ММ. И главное- с какого перепугу? Для меня, да и для большенства людей, баня имеет совершенно утилитарное назначение. Это- помыться, отдахнуть и подлечится. Лично мне ни надо ни прямых, ни обратных, хватов веника, ни кроликов ни пирогов ни прочей фени, которой так любят козырять на проффоруме банщиков. Мало того, при возможности я провожу в бане несколько часов.
    ВН. И я того же мнения.
    ММ. И мне жалко времени, по этому в парилке, когда греюсь, я или читаю или работаю с компьютером. Я не городской житель, который раз в год травку видит, я не хожу в баню что б развлечься и поприсутствовать на шоу банщиков или мастер классе. Да мне просто это не интересно. Или думаете Хошеву это надо? Или многим тысячам любителей семейных бань?
    ВН. Согласен.
    ММ. Так кто такой профпарильщик? Носитель нашей банной культуры, который пытается сохранить ее в первозданном виде, или человек устраивающий мероприятие для отдыха и развлечения людей?
    ВН. И то, и другое, и третье. Я ценю их как реабилитаторов.
    Есть такое - "Субкультура бани" - http://gornilo.ru/07art-h/aSubKult.htm
    Недавно общался с проф. Бирюковым А. А. - каф. лечеб. физкультуры РГАФК (ин-т физкультуры).
    Известный человек (82 г), написал книгу о бане, несколько раз сопровождал спортсменов на Олимпиады в качестве массажиста и парильщика.
    Баню очень ценит и проводит подобные процедуры в ней - такие люди нужны.
    ММ. Если первое- то очень не похоже, так как в основе лежат семейные, небольшие бани.
    Второе? Больше подходит, хотя этим, долгое время занимались татары, которые из поколение в поколение передавали свои секреты. Вроде в Москве до сих пор еще такая баня с татарами есть. Но если так, то с какой стати им возносить себя выше других и грубить пенсионерам и колхозникам?
    ВН. Как сказал, Яр0слав (общался с литовцем на Селигере) - "В бане нет правды. В бане есть мнения".
    С этим полностью согласен. И с Гегелем, и со всеми.
    Только без грубости - ни от любителей, ни от генералов.
    Ведь когда человек выпьет, он что требует? Уважения! (Вася, ты меня уважаешь? И я тебя лублу!)
    В бане похожая история - от жара происходит перезагрузка сознания - хочется любви и уважения.
    А не грубости.
    Я так думаю.
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Как у нас синхронно про рестораны получилось. И я со всем уважением отношусь ко всем профессионалам, будь то водитель, писатель, повар. Но это не дает им повод навязывать свое мнение.
    У нас, печников, и здесь было и будет много споров. Но кто когда от меня слышал, что только я делаю все правильно? Есть любители каналов, колпаков, рассечек, буржуек и т. д. Каждый отстаивает свою сторону, я ж только старался всех убедить что нет ни чего совершенного, и каждый тип печи лучший, но если он к месту. А если нет, то надо подобрать другой вариант.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Это очень интересная тема, и очень широкая. Многие ни когда не увидят и не услышат даже об этом. Просто бани даже в одном поселке бывают разные. Кто то не мог позволить одно, кто то- другое. Кто то вырос в одной обстановке, кто то в другой. Давайте я опишу баню моего деда. Баня "по черному" Это сруб где то 2х4 и высотой от пола- 1.80. Вход с длинной стороны с угла. Сразу с права от входа стояли две бочки литров по 150, одна из них, под горячую воду подключена к печке. Прямо стоит печь. Печь это выложенная из кирпича колосниковая топка и сверху толстостенная бочка литров на 150-200, не помню уже. В бочке всавлена дверца и она на 3/4 заложена камнями. Если повернутся на лево, то упремся в полок, с приставной лавкой. От полока до потолка около метра. Сидеть можно было только согнувшись, или лежать. Размер двери около 160 см в высоту. Дверь плотная. Топили пока не закипит вода в бочке, впрочем сжигалось какое то определенное количество дров, зарание принесенных дедом. Потом печка с баней выстаивалась и начиналось парение. Теперь представьте какие там были режимы, если пара было не видно совсем. Я, молодой еще, попробовал сунуть руку, при подкидывании, посмотреть откуда тепло берется... результат до сих пор помню)
    Выражение - пот с кровью, несколько не правильное. Это разгоряченное красное тело (как рака сварили) и видно что кое где, прямо в порах появляются красные капельки крови,. Я еще где то видел такое, но не запомнил, так как удивление у меня это уже не вызывало.
    Эх, я ж еще застал общественные деревенские бани по черному, которые селяни топили по составленной очередности.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Появляются красные полосы-штрихи-гематомы-точки при сильно распаренном теле (температура) и сильных ударах веником, уже лысыми концами!
    У нас общественной бане лежат ножницы - стричь концы веника! Это для тех, кто военную форму любит-носит жо дыр!
    Роль профпарильщика важна и необходима! Именно он может научить правильно пользоваться парной, сварить нужный пар, и верно его применить!
    Именно, это качество сейчас необходимо, потому как многое утеряли! Они способны вытащить любую убитую печь плохого печника и дрянного истопника!
    Так, что Миша нужно побывать под веником профессионала, а потом говорить!
    Гегель Вам в помощь!
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Там о вениках вообще речь не стояла. Прямо за забором начиналось болото. В общем второй раз веником ни кто не пользовался. Вечно два чердака ими были забиты. При этом дед еще всегда парился можжевельником. Хотя иголки то на нем распаривались.
    Я извиняюсь, а кто может дать описание "правильности " бани? Кто этот Господь Бог?