1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Потрапизничал. Начну, помолясь, о "правильной" бани.
    Я выше описал баню своего деда. Что б ни у кого не складывалось неправильного впечатления, дополню. Дед из раскулаченных, родителей сослали а его малолетнего оставили, так как он мог управлять своей мельницей и маслобойней. Их родовой дом, отобранный, сгорел только в 2000х годах, когда по области были большие пожары. Как бабка расказывала, так у него у первого велосипед в деревне появился, и мотоцикл после войны. При мне он был единственным кузнецом, который мог подковывать цыганских коней. Пол чердака было забито всякими наградными потефонами и прочей ерундой. Что б меньше трех поросят в загоне прыгало- вообще не помню. Т. е. он мог себе позволить именно ту баню и печку которая его вполне устраивала, и парился он только в свое удовольствие.
    Наискосок в баньку заглянем, к родителям моего приятеля. Отец в 80е года был начальником пос. поезда Ленинград-Одесса (для тех кто понимает). У них было " по городскому", каменка не по черному а в чугунном ящике, да и ванна была.
    Через дом перепрыгнем, там хозяйка все при конторе сидела, и хозяин бухгалтером в совхозе работал, в общем от зарплаты до зарплаты в очках ходили. Там вообще что то невнятное стояло, мол шипят камни и ладно, их все устраивало. Рядом ленинградские пенсионеры дом купили, это те, что маргарин с маслом мешали, что б на бутерброд намазать, а на сэкономленные деньги в театр, в город съездить. У них печка покупная была, тогда может кто помнит, чудо такое в магазинах стояло- на буржуйке ящик под камни и все серебрянкой покрашено.
    И это все в одной деревне, а ведь вариантов намного больше. Это я к тому, что кто то всегда встревает со словами- "... да что я деревенских бань не знаю...да я...". Или предложить варианты всяких заимок, где и кирпич то в рюкзаках носили, что б только топку выложить, а уж остальное вообще с чего придется, и дверцу кочергой подпирали, что б не отвалилась.
    Так кто знаток русской бани? Какая баня правильная? Может горожанин, воспитанный на еженедельных походах в общественные бани? В которых то не натоплено, то залито, и только "сторожилы" знают к какому часу в баньке собраться, что б пар поймать.
     
  2. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Начал то правильно и красиво, но съехал. :) Заполнить промежуток бы надо. :hello:
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну извини, чайник тогда вскипел. Расскажешь о своих наблюдениях? А вообще, зачем люди в баню ходят? Я, например, в голову- ем, а в баню помыться и прогреться как следует. Да думаю и большенство людей тоже. Для меня, к сожалению, это совсем не экзотика и не способ проведения досуга.
     
  4. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Понимаю. Но ведь каждый за своим живет. И поет как соловей, как радостно стало а вовсе не по советам и тем более не по приказам. Но я не про это. По какой то причине, мы все теряем нить и перескакиваем от описания к резюме. Теряя при этом, видимо главное, особенности и различия индивидума. Видимо нам всем нужно быть мягче и ... проще что ли.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Правильная Русская баня? Как много в этом звуке! Михаил! Я думал расскажешь как было в тех банях, раз там бывал! Но не решился!
    Сейчас с появлением парогенераторов все поменялось!
    А если рассматривать баню на уровне закрытой каменки, то можно предположить следующее:

    "Баня - это помещение для мытья и ухода за телом с одновременным действием воды и горячего воздуха,
    с деревянной (или иной) парилкой с массивным источником тепла (кирпичной или иной печью), внутри которой находится большая масса перегретых камней для нагревания помещения (ИК излучением и конвекционным воздухом). Изначально в парилке от 40 до 50 градусов, обычная атмосферная влажность и совсем нежарко. Для парения в такой парилке поливают водой каленые камни, создавая под потолком пирог пара, который затем небольшими порциями веником нагнетают на парящегося."

    Теперь есть варианты обойтись без массы перегретых камней!
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Стоп! Я специально описал несколько бань. Режим их работы описывать незачем. Их объединяло только одно- они устраивали своих хозяев. Вот теперь объясните, почему я, привыкший сидеть под потолком, весь укутанный паром, должен зачем то спускаться вниз, что б брать чего то мелкими порциями? Зачем мне это нужно и что это для меня даст? А ведь большенство деревенских бань и строилось из расчета что человек находится именно в паре. Я про высоту потолков не зря выше писал.


    Мы не теряем нить, и до резюме еще далеко. Просто все идет своим чередом, и что б не запутаться, я начал с одного, захочешь- проложу и дойду до другого.
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Миша, понял! Тогда нужно разбираться с типами парилок: кондиционной и пироговой!
    Вот как раз сегодня я был в клндиционной. Да, там сидел в пару! Но после моей деревенской пар не тот - не ядреный! Именно, ядреный который можно наносить только местно, я сидеть в нем - не выдержишь! Именно такой хорошо снимает усталость рук и ног!
    Поэтому и не нужно лезть под потолок!
    Не в обиду скажу, может как печник - асс! А вот использовать для парную нужно понимая! Сидеть в пару это уже в заключительной фазе, а ядреный пар - это вещь!
    А вот этим то все и отличается - деревенская баня, где себя шмакают как Бог на душу положит! А если больше дал - выползай ползком. Или баня, где этой проблемы нет!
    Вижу, пока разницы не понимаешь!
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я вполне старательно описал внутрянку деревенской бани своего деда. Можете представить, что там было, когда парку накинешь? Плюс еще тепло от потолка, стен, полока. Я до сих пор люблю к горячим бревнам прижаться, особенно предварительно намазав поясницу паксекамом.
    Я ж пока и не хочу разбираться в типах парилок, ни в кондиционных, ни в пироговых. Я в парилке хочу весь прогреться. Подышать через нос, если у меня насморк, погреть спину, ноги.
    Лично я выдерживаю по тому что подливаю именно столько сколько мне надо. По этому и проводил в бане иногда по два-три часа. Посидишь погреешся, отдахнешь подышешь, погреешся... веничком помахаешь..Все в кайф.
    Так бывало придешь с бани, завалишся на диван, поваляешься часок перед телевизором...и обратно возвращаешься, мол- не досидел.
    Так чем же тот способ что люблю я-хуже того, если б я с пирога веником пар отсыпал? Главное- зачем мне это и для чего?
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да я не навязываю, просто поясняю, что есть другой подход! Тысячи людей парятся в совмещенных парных, и ничего!
    Я в своей парной и прогреваюсь и душки ядреный пар без проблем имею! У меня есть выбор и варианты, а кондиционеры их режет!
    А раз уж печник и печи банные делаешь, значит это должно быть как отче наш!
    Зачем урезать удовольствие и функционал!
    Ездят же люди на копейках и не понимают зачем внедорожниках с автоматом!
    Это твой вариант рассуждений!)!
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я уже второй день листаю всякие сайты и ищу описания бань. И постоянно мне попадается что русские бани строились вдоль рек, что б после парилки прыгать в воду ил окунаться в прорубь! Вроде бы все и правильно. Но я то знаю, что строилось около воды, что б ее далеко не таскать. Так как баня использовалась ни только для мытья, но зимой и для стирки. Вот вроде одна баня, а два подхода в описании. Какой первичнее?
    Для меня- таскание воды. Вот и в баню, изначально, я прихожу что б помыться и погреться. В чем я себя урезаю? Зачем мне то что мне не нужно?
    Скажите, зачем ваш функционал, что б улучшить качество прогрева или что б разнообразить банную процедуру?
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    :)]:)]:)]:super:
     
  12. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    p-MG_4640-300.jpg
    Встреча в Питере с МишаМишей, май 2012
    Да, в моём телефоне такой функционал!, а я пользуюсь одной ф-й и достаточно. Удовольствия нет копаться в кнопочках и отслеживать какие-то новости. За всем не уследишь.
    Мне бы погреться, накушаться теплом. Так, чтобы захотелось бы в холодную воду. А если мне спинку побьют веником, помнут её - то это вообще высший класс!
    Я за то, чтобы воду таскать ближе. 200 литров наполнить бочку, и проходить всё время в низкие двери - это тяжело.
    Но это разговор о деревенской бане. Есть и другие, с насосом.
    У Сергея 5_6 до залива Ладоги 100 м, трубу кинул, качает насосом.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    С насосом, это хорошо. Мы к этому еще вернемся. Давайте лучше разберемся- Так бани около воды строили что б воду далеко не таскать или что б в реке купаться? Что было первичное в выборе места постройки? И именно в деревенской бане, так как это и есть родоначальница нашей банной культуры.
    И почему в бане делали низкие двери а не высокие потолки?


    Как то или я чего то пропускаю, или в коментариях, задним числом что то добавляется. Не припомню что ночью читал про копейки и внедорожники.
    Значит рассмотрим и этот пример. Копейку эксплуатируют из-за того что она людей устраивает, или у них нет необходимости или возможности поменять на другую машину.
    А вот зачем внедорожник с автоматом? Что б вне дорогездить? Сами пробовали? Покажите ташину с автоматом, учавствующую в серьезных покатушках? Уверяю вас, что в те машины ставят древние дизеля и такие же коробки- чем проще тем лучше. Так кто пользуется и как эксплуатируется внедорожник с автоматом? Седан моловат а микроавтобус не престижно, вот такой прапорщик и получился.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Привет Володя! тут по сути спор идет какой пар лучше, - мягкий обволакивающий негорячий влажный пар, в котором посидеть можно, и ядреный из пирога - в который и руку не всунеш, - ногти слезут...)
    Ты повидал бань, что скажеш по этому поводу?
     
  15. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Привет, Василий! Мне нравится чай не тёплый, но и не обжигающий, но горячеватый.
    Так и пар, должен покусывать, чувствоваться, но не жечь и варить меня.
    И в хаммаме я нахожу такие места, что сидишь и чувствуешь горячеватый пар (от высоты зависит),
    и в керамич. рус. бане, и в деревян. можно поддать и найти нужное место по высоте.
    Был момент - лежит ВИП (Валер. Ив. Пищулин)
    http://www.gornilo.ru/00mp-h/Turist.htm
    под потолком, ноги тоже под потолком и в носках.
    Я внизу и спрашиваю, зачем, мол, одел носки?
    А он отвечает - иначе ногти плавятся. :mad: