1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Как же это объяснить? Вероятно, камни настолько горячи, что вода тут же разбрызгивается на капли. И в виде брызг вылетает из каменки. А вклад этих брызг в нагрев парилки и воздуха - ровно никакой.

    Хлопки при подаче воды в кирпичные печи-каменки с температурами камней до 700-900град - это тоже взрывное разбрызгивание воды. Между водой и раскаленным камнем /и особенно раскаленным металлом/ образуется "паровая подушка" высокого давления. Она отбрасывает воду от камня, не давая воде не то, чтобы закипеть, но и даже прогреться. Но брызги в кирпичной банной каменке попадают на раскаленные стенки массивной кирпичной паровой камеры каменки. А здесь мелкие брызги /в виде водяной пыли/ могут просто улетать с потоком пара, поскольку не то что массивной раскаленной, даже просто раскаленной камеры нет. А массовая доля "истинного" /сухого, газообразного/ пара относительно массы брызг может быть малой. Истинный пар к тому же имеет температуру кипения воды, поскольку пар сначала образуется с температурой 100 град и только потом может быть перегрет внешним тепловым воздействием. А в печи Куткина перегревателя пара нет, в отличие от в паровой печи Бессонова.

    Не хотелось бы, конечно, в это верить. Поскольку это скандально перечеркивает все достойнства идей Куткина. И не только Куткина. И не только Ферингера. Надо искать, в чем дело...

    Но смотрим - когда камни у Куткина остыли до 100-200град /см. нижнюю кривую/, то именно тогда "попёр" пар. В 12-00. И именно тогда было отмечены хорошие паровые режимы. Но в этих режимах "холодного пара" и не должно быть заметных всплесков температуры воздуха в парилке.

    Значит, лучше холодные камни для испарения воды и горячие для перегрева пара.

    Или, может, в этих условиях просто необходима "паровая пушка"? Чтоб брызги испарялись по пути через лабиринт каменки. Но справится ли эта каменка с огромным количеством капель, которые выдает пушка? Ведь в паровой пушке как раз горячими являются испаряющие камни. И "холодными" оказываются камни для перегрева...
    -
    Ну ладно... А как обстоит дело с другими печами?

    Так вот оказывается, печь Русь-22 с "холодными" камнями, с конвектором и с воздухопродувом каменкой благополучно дает и всплески влажности, и всплески температуры воздуха одновременно...

    Вот так дела! Русь-22 с "холодной" воздухопродуваемой каменкой дает "при гадании на кофейной гуще" прекрасный результат. :victory: русь22потолок.jpg
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Михайлович, я работал не только в маленьких парных, свою самостоятельную професиональную деятельность я начинал в общем люксе, в круглой бане на Карбышева (это для питерских, они знают) так и там при поддаче в огромную общаковую печь температура не росла, мы даже когда-то обсуждали это на форуме профессия парильщик, так что загадка то с историей и я например так и не могу однозначно её объяснить.
    А по графику для Руси какие то непонятки с температурой, не находите?

    По самой идее заложенной в Руси она должна обеспечивать более низкую начальную температуру в парной по сравнению скажем с Сахарой.
    Кстати, говоря о паровых пушках, я тоже практически всегда говорил, что мне без разницы при какой температуре испаряется вода, пусть она там хоть кипит и булькает как в кастрюле, главное, что бы пар затем нормально прогрелся и кстати действительно, чем менее бурное кипение, тем меньше тепла потом будет отбираться у верхних камней. Что касается сравнения печей Куткина и Ферингера, то у Ференгера путь пара для перегрева гораздо длиннее плюс к тому он проходит вдоль всегда наиболее горячих стенок топки.
     
  3. Коммунар
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Коммунар

    Участник

    Коммунар

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    А мы их душили, душили...
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Михайлович, а можно отдельной темкой про новую печь? :|:
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    [quote="pn2, post: 3697541, member: 659703] "при поддаче в огромную общаковую печь температура не росла[/quote]

    Да. Этот факт известен. Я как раз поэтому и попросил Колчина подключиться к дисскуссии. Не знаю какую форму общения он выберет /мне бы лучше была лекция/.

    Но это будет, во всяком случае, отдельная тема. Поскольку "чайников" в городских банях нет.

    Тем не менее, можно начать и здесь приводить начальные доводы. Будет время, нарисую картинки...

    [quote="pn2, post: 3697541, member: 659703]По самой идее заложенной в Руси она должна обеспечивать более низкую начальную температуру в парной по сравнению скажем с Сахарой.[/quote]

    Русь просто не в состоянии прогреть помещение так, как Сахара? В этом смысл?

    [quote="pn2, post: 3697541, member: 659703]Кстати, говоря о паровых пушках, я тоже практически всегда говорил, что мне без разницы при какой температуре испаряется вода, пусть она там хоть кипит и булькает как в кастрюле, главное, что бы пар затем нормально прогрелся и кстати действительно, чем менее бурное кипение, тем меньше тепла потом будет отбираться у верхних камней. [/quote]

    Замечательные слова. Осталось проанализировать, в каких печах это обеспечивается.

    [quote="pn2, post: 3697541, member: 659703]Что касается сравнения печей Куткина и Ферингера, то у Ференгера путь пара для перегрева гораздо длиннее плюс к тому он проходит вдоль всегда наиболее горячих стенок топки.[/quote]

    Может быть. Не мой вопрос. Я Куткина и Ферингера не срвнивал и сравнивать не собираюсь. По этическим мотивам и из-за отсутствия практического интереса.

    Но чувствую, что ни Куткин, ни Ферингер не поддерживают кипячение воды в бане...:)]
     
  6. Коммунар
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Коммунар

    Участник

    Коммунар

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    У Ференгера вода кипит в кастрюле Магола, у Куткина в каменке.
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Про Ферингера Вы правильно подправили меня. Действительно, кастрюля появилась. Пар из кастрюли подогревается затем в горячем конвективном потоке воздуха от трубы и поступает на первичное увлажнение парилки? Так?

    В общем-то, Ферингеру можно было бы сделать кастрюлю литров на десять, усилить поток конвективного воздуха, а каменку сократить до 10 кг /для импульсных подач пара при парении/. И такая печь, я уверен, устроила бы многих летних дачников. Во всяком случае, любителей мягкого обволакивающего пара с импульсами на пощипывание. Так что в будущем, возможно, подходы Ферингера и Бессонова в какой-то степени сблизятся.

    Что касается Михаила Михайловича Куткина, то у меня в голове не укладывается, что он когда-нибудь будет связывать себя с кипячением воды. Творческая концепция его "русской бани" - отсутствие конвекции и очень горячие камни в закрытой каменке.

    Но меня настораживает отсутствие у Куткина подогревателя пара. Поскольку, при поливе верхних раскаленных камней вся вода уходит брызгами "в лицо". И даже при паровой пушке слой 10-20 см камней сверху, возможно, не успевает испарить водяную пыль и нагреть затем "пар из пыли" до приличных температур. И чем горячей внутри каменка, тем больше глубина проблемы. То есть лить в паровую пушку лучше "по капельке". хошев подача в глубь.jpg А не "литрами", как лили в Русь-22 на испытаниях.

    Во всяком случае, бессоновский метод проверки "горячести" пара "по горению веника в струе банного пара" уже принял С. И. Несов из Теклара - у него тоже банный пар прожигал бумагу http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=68495&postcount=6.
    Вопрос - прожигает ли бумагу пар из городской каменки с температурой камней 700-900 град? .
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Небольшой офф-топ.
    Для того, чтобы попариться с газовой банной печью Куткина надо 3 кубометра газа. Вот они, эти три кубометра. Берете полиэтиленовый рукав, завязываете концы, наполняете природным газом из магистрали "у соседа" и парьтесь. Рекомендую http://ibigdan.livejournal.com/10270805.html метан в мешке.jpeg .
    Додумались до этого, конечно, китайцы... :)]
    "Дрова теперь не те что раньше"...:victory:

    А вот как образуется конденсат /туман/ из высоковлажного океанского "банного" воздуха.
    Панама-сити. Флорида. США. туман в панама-сити.jpg
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    А что у нас тут где-то исконно русская черная баня просматривается?
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Нет. Пока не просматривается...:)]
    -
    Но как даже в паровой парилке совсем без конвекции?

    Да, теоретически пар стремится вверх и это дает предпосылки для создания "парового пирога" у потолка. Но ведь все его тотчас пытаются разрушить.

    И вениками. И хождением, открыванием дверей. И чтоб его подогревать горячим высоковлажным воздухом, в конце коцов.

    И поэтому, я предположил, что для стабильного режима нужен не просто "пирог воздуха наверху", который легко "сдуть". А именно горячий влажный потолок, который бы давал постоянно эффект "горячей картошки".

    А поэтому паром надо нагреть и увлажнить именно потолок. Но все это изложено в книжке...
    -
    Кстати, когда я протапливаю парилку без вентиляции, то всегда получаю влажные режимы. И даже паровые. Хотя при пользовании баней я пар сейчас совсем не применяю.

    Дело в том, что естественная "уличная" влажность древесины около 10% дает при прогреве древесины до 60-65град как раз относительную влажность воздуха 60-65% /за счет сушки древесины/. хошев сауна.jpg
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Вы же денег получили, сложно укладываться. Про очень горячие камни Вы зря. Куткин пишет, что при закрытой каменке температура камней не влияет на качество пара. Он всегда хорош. Ограничение Руспара про больше +300 С не работает.

    Я тоже про тоже. Две "шелезяки" по PN2.

    Про "малиновые" камни в каменке. Это только инерция. Городскую баню топят один раз в сутки.
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    А кто такой Несов из Теклара?
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то меня терзают смутные сомнения, уж больно у господина прохожего уши Куткина из под маски выглядывают. :faq:
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну как же не влияет! Из результатов испытаний мы видим, что температуры камней выше 200-250 град в печах Куткина недопустимы. И, видимо, потому, что образуются брызги, а перегревателя пара нет.

    Таковы ощущения. Может быть и ошибочные. Но они не противоречат и мнению Куткина /к сожалению, как всегда, очень расплывчатому/.

    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=2417&postdays=0&postorder=asc&start=0&msgcount=10000

    Автор: Куткин Михаил Михайлович, Откуда: г. Новосибирск Добавлено: Пн 9 Июнь 2008, 20:27

    Самое главное, что должна делать печь - она должна греть камни. Никакой альтернативы этому нет, не нужно в экстазе ломать по этому поводу руки. Это аксиома! Поэтому когда вы выбираете печь смотрите как идет нагрев камней. С уважением М. М.

    Автор: Куткин Михаил Михайлович, Откуда: г. Новосибирск Добавлено: Пн 16 Февраль 2009, 16:01

    Закрытая каменка позволяет хорошо прогреть камни, а это главное условие получения хорошего пара.
    Но, что самое интересное, закрытая каменка позволяет и при достаточно низкой температуре камней получать хороший пар.

    Если же Вы хотите опровергнуть результаты испытаний Руспара, то надо так и объявить официально. Но, конечно, не в этой теме.
    -
    Что касается кипячения воды Куткиным, то это очень интересно в "формате" темы. Но я действительно не могу представить себе, что Куткин в банной печи кипятит воду. Прошу сообщить, где об этом можно почитать.

    Разработки Сергея Ивановича Несова - это именно то, что нужно Куткину для модернизации его банных печей. :)]
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Николай Николаевич!

    Вопрос о снижении температуры мы с Вами уже затрагивали https://www.forumhouse.ru/threads/119065/page-16

    Там же есть мнение Деда.

    То, что воздух в саунах охлаждается при поддаче на открытые камни /и в банях с закрытыми кирпичными каменками типа "камни в огне/ - отмечалось многими неоднократно. Ссылки искать не буду.

    Значит, надо разрабатывать "брызгометр". Без него испытания банных печей бессмысленны. При этом придется вводить параметр типа КПД каменки как отношение массы пара к общей массе пара и брызг.

    Тогда можно будет проверить, прав ли Коммунар, утверждающий, что в печах Куткина вода кипит на камнях.
    -
    Для общего сведения
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1313. Там тоже ужасная путаница.