1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 3

ГВС летом на даче от Солнца

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бонус, 20.02.12.

  1. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Вакуумом
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Вакуума не будет.
    Есть ли смысл делать СК по площади в две рамы? Может сделать в одной, которая шириной 90см?
     

    Вложения:

    • рамы02.JPG
    • рамы03.JPG
  3. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    Для эксперимента засыпьте древесный уголь между трубками, а потом все в ящик со стеклом и на солнце. Только обеспечьте циркуляцию воды, а то еще тлеть начнет.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    В сомнении. Если в две рамы, то ширина 120. Если в одну, то 90. Подтолкните плиз, к правильному решеню:|:


    На трубках будут панели из оцинкованного железа, как в ролике.


    Конструкция не должна быть отягощена ночными температурами и соответственно инерционностью. Только солнце встало - пора работать.
     
  5. Вармидонд
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Вармидонд

    Новичок

    Вармидонд

    Новичок

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Понравилась идея использовать лист поликарбоната в качестве СК. Но как я понял основная проблема это подвод отвод воды.
    Все пытались делать распил подающей и забирающей трубы по длинне и натягивать ее на лист поликарбоната.
    В таком варианте, как я понял, не возможно именно хорошо соеденить пластиковую трубу с ПК.
    Подумал я как же можно сделать ? Ведь идея очень хорошая, так как ПК хоть и намного хуже принимает тепло, но практически его не отдает в атмосферу.

    1я идея такая... Сверху и снизу листа убрать перегородки "трубок" вдоль листа болгаркой или раскаленной спицой.
    Таким образом мы делаем соединиение вертикальных трубок в полученную горизонтальную. Сечение или объем полученной горизонтальной полости мы также можем регулировать
    глубиной выборки.
    Осталось только запаять верх и сделать переход на подводящую\отводящую трубу. Но это уже будет проще, так как в данном случае мы работаем с бОльшей площадью.

    Кто что думает ?
     
  6. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Нада пробовать и мне кажется нужно будет заливать дистилированную воду, а то водоросли и вская га. забъёт каналы своим телом.
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Всем привет с дачи. :hello:
    Прошел дождь, выглянуло Солнце. Такая халява пропадает зазря...вода испаряется.
    Как бы снять тепло с крыши кунга? Есть идеи?
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
  9. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Свет вырубили (. Пишу из болота через сотовый...тут вам не масква...порядки совсем другие. Вернее бардак полный. Когда захотят, тогда и включат...рассея, блин (
    Вот фото.
     

    Вложения:

    • испарение4.jpg
  11. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Забирай тепло не кунгом, а коллетором и всё решиться
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    С сельхозделами покончено, теперь о любимом предмете.
    Суприз. Оказалось не 10, а 12,6м трубки 15. Порезал на 10 равных частей. Каждая получилась длиной 1260мм.
    Будут два солнечных коллектора по пять вертикальных трубок, работающие параллельно на бак-термос.
    Размер стекла каждой из рам 580х1370. Площадь каждой рамы 0,7946м2.

    В связи с тем, что все размеры одинаковы, задался целью на основе сравнения провести испытания для достижения максимального результата. Есть мультиметр с термопарой, который мгновенно измеряет температуру.
    Никуда не спешу, живу на даче постоянно. Душ работает, проблем нет. Прохладная вода, хотелось бы погорячее)

    Обе решетки за стеклами рам будут расположены по одной линии, перпендикулярной оси север-юг. Температура воды на входе в СК известна - это температура воды в баке.
    Измерять температуру на выходе из одного и другого коллектора буду, прогоняя воду из бака с небольшим расходом в оба СК одновременно.
    Внося какие-либо изменения в первый СК (левый), буду знать положительно или отрицательно скажется относительно второго (правого) СК.

    Теперь о перечне испытаний.

    Основной вопрос - зачем необходимо использовать ЗА трубками утеплитель толщиной 50мм? Кто-то так сделал, написал, потом подхватили, размножили и стало аксиомой...
    В левом СК применю утеплитель Роквулл, в правом нет. Узнаю, насколько влияет.
    Для эсперимента приобрел Пенофлекс или как там его правильно... 10мм чего-то вспененного с отражающей алюминиевой пленкой. Применяется для бань.
    Примерю, насколько наличие этого материала скажется положительно. Цена вопроса 120руб за кусок 1,2х2м...Просто интересно, а может это лучший вариант для СК.)
    Борьба не за принцип, а за габариты СК. Если вспененный утеплитель даст тот же результат, что и 50мм минваты, то как говорится, зачем делать СК большими габаритами и массой...)

    Второе испытание.
    Потери тепла через стекло.
    Оберну левый СК купленной в Леруа пленкой:"Стретч-пленка 450ммх140м 17мкм UNIBOB". Правый СК естественно будет без нее. Померяю температуру на выходе одного и другого СК. Сделаю выводы.

    Третье.
    Допустим левый СК просто трубки, а правый СК с металлическими пластинами на трубках. Насколько оправдано применение пластин?
    Для эсперимента приобрел лист железа толщиной 1мм. Цена вопроса не смертельна - лист 1250х2500 стоит 1000руб.

    Что хотелось бы узнать - может что-то упустил, может чего просто не знаю...какие бы еще испытания провести? :hello:
     
  13. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    Как по мне, железо довольно толстое, можно было взять 0.5 или около того. В любом случае надо его крепить к трубкам. И хорошо бы, как можно больше охватывая по поверхности трубок. (из чего трубки?) Для лучшего теплового контакта. Как бы полухомутом. Наружную часть железа - матовой черной краской. Хотя у меня на стальных плоских радиаторах обычная 115ПФ эмаль глянцевая. По поводу пленки поверх стекла - думаю выигрыш небольшой (по температуре). Я и сам хочу обернуть свои СК пленкой, но для того, что бы не затекала вода под стекло. Но надо пробовать. Я бы сделал еще и проверку на производительность СК. Емкость литров на 50-100, потом СК. И цирк. насос, работающий по таймеру, или термодатчику. И за сколько часов до какой температуры нагреет данный объем. Понятно, что при полном солнце. У меня на стальных плоских радиаторах, без стекла, площадью 1.3м.кв. при наружной Т 30 градусов, нагрели с 14 до 56 на выходе за 22 минуты. А всего получилось около 12 литров воды Т 30 градусов. Напомню, что на просто лежащих на крыше сарая радиаторах. (Но и вода ржавая, но это другая тема). Так что испытывайте и ждем результатов. Удачи!
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Про железо вычитал на другом форуме. От тонкого толку мало.
    Сделаю пресс при помощи 15т гидродомкрата и проставки из прутка 14.
    Решетка вся из меди. Вертикальные трубки диаметром 15.
    Кияночкой трубки загоню в пластины с размером 14. Будет отличный контакт.
    Вот, на первом рисунке изготовление пластин. И дальнейшее деяние...
     

    Вложения:

    • пресс.JPG
    • рама.JPG
    • рама_с_панелями.JPG
  15. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    Это вариант, только добавьте в пазы пасту КПТ или другую (для улучшения тепловаго контакта). У меня на медных СК на трубках надета алюминиевая фольга.(старые теплообменники). Понятно, что окрашена матовой краской.