1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 3

ГВС летом на даче от Солнца

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бонус, 20.02.12.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Да это я так, разговор поддержать:|:
    Установка оправдала все надежды. Горячая вода каждый день. :super:
    Никаких 220 и все безопасно до безобразия. Сын только жалуется (он у меня отвечает за помывку посуды), что вода уж больно горячая.
    Это папане неймется...скорость нагрева 6,8°/ час хочет преодолеть...завтра подниму бак на полметра.
    Но все зависит от погоды.
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Наступило лето и стало совсем не смешно. :no:
    Пользоваться в том виде, как сейчас, стало невозможно:(
    Вечером заправил 50л, к 12 утра 52°С...Приходится разбавлять...а это жутко неудобно.

    Надо это дело модернизировать.
    Мысль такая.
    Забраться на кунг и поднимать подающий холодную воду шланг от станции до уровня, когда излив из шланга прекращается.
    Это будет виртуальный "ноль". Благо, что станция не мощная, кстати сказать.
    Засекаем этот уровень по высоте и все остальное значительно упрощается.

    Определяю бочку так, чтобы максимальный уровень воды в ней совпал с этим "виртуальным нулем". Перелива уже никогда не будет. И, стало быть, не надо контролировать уровень в бочке. Порог долива холодной воды из скважины надо конечно регулировать во времени суток... но это детали...

    Далее просто. Ставим в душе обычный смеситель.
    Давление холодной воды из скважины и горячей из бака, поднятого на правильную высоту, уравниваются. Можно крутить вентили для достижения комфортной температуры воды внутри душевой кабины.

    Что не правильно, где могут быть проблемы? :hello:
     
  3. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    А я просто поставил второй бак на 30 литров (пластиковая канистра от спирта) для холодной воды. И приходится разбавлять, открывая один или другой кран.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Спирт - это здорово:hello:

    Кстати, есть бочка на 50 или 60л от антифриза для системы отопления - покупать не надо.

    Допустим, установить на одной высоте максимальные уровни этих емкостей. Гнобить общий уровень поплавком в холодной бочке. Ибо в горячей он расплавится - правильно понял?
     
  5. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    54 градуса...жить стало невозможно...помогите еще каким советом, плиз;)
     
  6. Sip55
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18

    Sip55

    Живу здесь

    Sip55

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    18
    Накрыть тряпкой один из коллекторов?
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Не интересно накрывать. В душ хожу, когда потею. Т. е. в жару.
    Может отдать один СК за денежку по себестоимости?
    Два СК получилось вроде как перебор для емкости 75л:( Ставить 200л бочку...смысла нет, нас всего двое...

    Напутствие читающим - не надо деласть СК площадью более, чем надо.
    А вот где это надо, надо подумать и рассчитать.
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Забираю все слова слова назад. Нужно СК более, чем надо. Нефиг переулками бродить...
    Вывалил в таз трусы и майки, запарил почти кипятком с стиральным порошком для ручной стирки, слил. Потом еще поюзал, слил. Затем прополоскал в прохладной воде. Вот и все.
    Кирдык СК наступил... Жду завтрашнего утра. Не греет, собака такая...луч Солнца уже не достигает. Надо было постирушки устраивать на пару часов ранее. Не в 13, а хотя-бы в 11.

    Кстати говоря носки не стирал. Кто это делает - не знаю. За пять пар сто рублей...проще кажн ден выкидывать б/у...
    Но все это имхо. :aga:)
    Ну вот, пока загружалось сообщеньице, скоко можно полезных дел натворить.
    Продавать себя на полный монтаж конечно не стану, а вот если поступят предложения сваять самое сложное - медную решетку - не откажу. Есть главное - опыт. а также инструмент - горелка, газ, паста, припой.
     

    Вложения:

    • постирушки.jpg
  9. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    Может проще прямо со станции шлангом да в душ на смеситель. И холодная и горячая. Сам так думаю сделать, только пластиком. Ибо горячей воды с избытком.
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Думаю, что получится полная ерунда. Давление не станет выбирать температуру, как вам хочется. Его задача заполнить разрешенный объем. Открыв кран холодной воды в смесителе, получим конкурента давлению горячей воды из ТА. Кто победит? Догадайтесь с трех раз. А мне достаточно только это представить и понять, что так делать не стоит.

    Другое дело, если ТА находится под тем же давлением. А это значит, что система должна быть закрытой.
    Вложения в самопал будут поболе, чем просто купить СК "Сокол" или что-то в этом роде.
     
  11. Igor1956
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38

    Igor1956

    Живу здесь

    Igor1956

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Украина, Киев
    А кран на смесителе зачем? Откройте немного холодной и горячей (из бочки). Холодная быстрее пойдет на лейку, чем в бак. Хотя надо пробовать.
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Опыт с поднятием шланга на нужную высоту не удался.
    Вернее сказать - не удался для моего проекта. Насос в станции хоть и слабенький (370Вт), но показал себя достойным бойцом - как я не тянул шланг вверх, излив все равно есть. Гнобит, паршивец такой, гравитацию.
    Безусловно можно добиться своего, поставив лесА. Но тогда конструкция станет несуразной.
    Поэтому предлагаю обсудить такой вариант.
    Если одобрите, а может чего еще подскажете, начну собирать:|:
     

    Вложения:

    • ск-на даче.JPG
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Есть не очень удобный, но интересный вариант - прогонять холодную воду сквозь теплообменник, погруженный в бочку с горячей водой. При этом температура выходящей воды будет регулироваться скоростью потока.
    Из плюсов - в горячей бочке может быть хоть кипяток. Но вероятно, что на какой-то температуре потери тепла сравняются с получением.
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Такая идея уже обсуждалась. Минус - дороговизна. Нужно свести в спираль порядка 60м медной трубки для достижения положительного результата.
    Отметаем...проще (и гораздо дешевле) врезать ТЭН в бочку и ни от какого солнца не зависеть вовсе.

    Тема вообще-то для избранных...Не каждому интересно в суете жизни достигать каких-то градусов в нагреве воды, помещенной в какую-то долбанную бочку.
    Если бы я, допустим, работал, то мне все эти поползновения нафиг не нужны были. Выдалось время скатать на дачу - поехал, поупражнялся с лопатой, вечером смыл пот. И тут не важно, АОГВ, ТЭН или еще какой источник тепла.

    Но у меня другой вариант. Никуда бежать не надо, не работаю...пенсионер МО РФ.
     
  15. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    685

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Краснодар
    Может не стоит с ходу отметать? Проточный С/Н наголову выше в смысле здоровья. Какие микробы усиленно размножаются в теплой воде открытой бочки, одному Богу известно. А ведь этой водой моется посуда. Насчет 60м медной трубы спорить не буду, расчет теплопередачи сделать не могу, но чисто интуитивно, 60м многовато, ведь это медь, с хорошей теплопроводностью. Для примера, опыт из прошлой жизни. Когда я строил свой первый дом (1987-1990гг) встал вопрос о горячей воде. Газа тогда не было, электроводонагревателей в продаже тоже. Котел топился углем. Решил сделать проточный В/Н из подручных материалов. Купил отрезки труб 32мм и 20мм. по шесть штук соответственно. 20мм были на 20-25см длиннее 32-х. 20-ку вставил внутрь 32-й.,кольцевые зазоры по краям заварил., верха и низа "гитары" из шести труб соединил в виде гребенок, а кольцевое пространство тоже обвязал в параллель с подключением сверху и снизу. Путанно объяснил, но смысл такой, что по 20мм трубам проходит вода от котла, а кольцевой зазор является теплообменником. Как ни странно, конструкция верой и правдой отслужила 8 лет, пока в поселок не пришел природный газ. Так вот 6 кольцевых зазоров в связке обеспечивали непрерывное поступление горячей воды. Можно было набирать хоть полную ванну. А длина труб = 6*1,5= 9 метров, причем это сталь, а не медь.