1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,70оценок: 20

Настоящий котел и теплогенератор длительного горения на дровах: испытания

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 21.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Насос с правильными параметрами и грамотный порядок соединения труб в теплообменнике уберут любую инерционность
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Выбор насосов качающих горячее масло с человеческим ценником не так уж и велик)
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Нет, это умозрительное заключение... Никаких скачков температуры не будет вообще (если ошибаюсь - изложите мотивацию вашего мнения). Если теплообменник "правильный".
    Я бы при выборе конкретного конструктива все-таки исходил из других требований как требований главных.
    Первоя - механическая прочность. Как ни странно - но первое. Ибо малейшая неплотность или течь может привести к пожару со всеми прочими катастрофическими последствиями.
    Второе - момент удобства очистки поверхностей нагрева. Газотрубный чистится легче. Но не все что блестит - золото. Имею в виду надо посмотреть ваш теперешний теплообменник. Насколько интенсивно идет отложение (если идет).
    Третий момент - это уже тепловая эффективность... Но это, собственно, не проблема. Велосипеды давно изобретены...
    Я так думаю...


    Что значит с "правильными" параметрами, расшифруйте, пожалуйста.


    Я давно не интересовался таковыми вещами. Но, насколько я помню, шестеренчатые насосы стоят сущие копейки.


    Глянул гугл для интереса - забугорные насосы на 2,2 кВт стоят чуть более 60 тыс. руб... не думаю, что это негуманно.
    А если поискать русские, думаю за полнинник можно найти не хуже...
    Правда тут вот какого характера вопрос возникакт. Какая максимальная рабочаяя температура по маслу у этого насоса.
    Ибо ясно. что обратка у вас будет явно не плюс 50 градусов... Наверняка существенно выше... Вот в чем вопрос...
    Впрочем в технике все решено до нас. Даже то, что по незнанию кажется нам нерешенным и таинственно-пугающим...
    Знать - это знать где найти...
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Мой сейчашний воздушник чист как слеза)

    водотрубник собрать сложнее, во всяком случае те варианты что я знаю, его же надо ещё к топке привинтить, а газотрубник-бочку собрал на котёл поставил и вперёд

    в газотрубнике масса масла больше соответсвенно в случае каких то мелких скачков теплоотдачи топлива есть время "подкрутить " горение, а в водотрубнике масла меньше соответственно скачок температуры горения и скачок температуры теплоносителя

    в водотрубнике теплоотдача лучше и масла меньше и материалов меньше а работы больше-притом очень точной.

    я так вижу проблему


    2000 долл для 4-6 кубового насоса, для меня как бы дороговастенько, я искал в пределах 1000
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Раз так обстоят дела с отложениями (а я внутренне был уверен, что при расчетном теплонапряжении. визуализированным как малиновое свечение шамота их и быть-то не должно и переспросил ради уточнения ибо котлотерапия любит точный диагноз), то от добра добра не ищут. Так и надо делать тогда, такого же типа теплообменник...
    Проиграете на масле - что с того? зато можно-таки опримизировать и цену теплообменника в сторону понижения. там пара моментов есть. Трубу можно использовать потонкостенннее, разбивку труб в трубной доске сделать в шахматном порядке и поплотнее...
    Вот и дело в шляпе...


    А касательно насоса - не вижу проблем... Думаю что все-таки есть правда на белом свете...:)
    Найдется и насос за тысячу у. е...
    Надо только знать какое будет масло, знать температуру на входе-выходе теплообменника...
    далее считаем потребный расход насоса (производительность)... И сужаем поиск, зная, какой параметр по производительности этого качка...
    Все просто...
     
  6. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    да, давления практически не будет, а насколько поплотнее? 10-15 мм можно?


    у меня сейчас 20мм
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Меньше 10 мм зазоры делать не стоит по причине чисто прочности и неудобства сварки. Однако налдо толщину трубных досок иметь хотя бы десятку для надежности соединения. надо понимать. что удельная теплоемкость масла примерно вдвое выше удельной теплоемкости воздуха.(но более чем в два раза меньше удельной теплоемкости воды). Таким образом, чтобы представить визуально размер теплообменника по сравнению с воздушным - он будет вдвое меньше...
    Если бы я ковал такой аппарат, я бы вообще пошел третьим путем...
    Мощность маслянного котла небольшая - так я бы сварил цельнометаллический с маслоохлаждением всех частей в том числе и шахты по образу и подобию котла для дров с некоторыми изменениями. И одним выстрелом убил бы всех зайцев наповал. И теплотехнический момент, и неплотности и охлаждение шахты...


    Сверху два рым-болта, снизу опоры. Взял любым самогрузом и поставил куда. Если надо - убрал... Очень мобильно и не очень трудоемко...
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    мда... я как то и не додумался)

    но прийдётся делать декоративный кожух плюс утеплитель -так как котёл будет весь с температурой 200 гр

    ещё один ньюанс -для более точного поддержания температуры хочу использовать топливом бирикеты-они однородны-имеют одинаковую влажность и плотность выше чем дрова

    интересно как они горят-может шахту под них поуже делать?
     
  9. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
  10. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
  11. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    У нас на заводе есть много гидравлических систем и в процессе работы масло нагревалось до температуры кипения, и насосы продолжали исправно работать.
    Это я веду к тому что можно использовать насос для гидравлики в качестве циркуляционного насоса. То что масло из бочки перекачать на приличную высоту можно это я уже проверил (была рабочая заморочка) :hello:
     
  12. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Насос для масла с температурой 250 гр. Очень дорогие. Но в водо трубном теплообменнике проще организовать движение масла без застойных зон, там где происходит перегрев. Холмофу. А разве размер теплообменнике зависит только от теплоемкости. А как же коэф. Тепло отдачи.


    Вдогонку. А также массовый расход.
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Температура не так уж и велика - 200 градусов. Я бы даже кожуха декоративного не делал. Сделал бы классически. Слой минваты под мелкую сетку Рабице, потом асбоцементную обмазку - как камень будет. А поверх всего прочего для прочности обклейка технической мешковиной на жидком стекле. И все дела. А эти буржуйские стереотипы с утеплитель плюс какую-то железную декороболочку - на помойку.

    На счет топлива. Хоть кизяком. хоть дровами, хоть щепой - лишние деньги есть извольте и брикетами топить - тепловой эффект будет равнозначен. простейшая автоматика решит все...

    Брикеты горят очень хорошо. стабильно, ровно... растопка только некоторое время занимает...

    И не надо ничего поуже-пошире. В смысле специально... Это топливу фиолетово...


    Прошу уточнить о каком коэффициенте теплоотдачи идет речь? Может вы имели в виду коэффициент теплопроводности, обратный термическому сопротивлению стенки?
    Они равны для сравниваемых конструктивов, поэтому дело обстоит именно так, как я написал. Не буду набирать формулу, на словах. ку равно же ка умноженное на ц и на дельта те. Надеюсь тут все ясно.

    По поводу застойных зон.
    Ничего не проще.
    Хотя я сам противник в силу ряда причин газотрубных теплообменников, но в данном случае конструктив эксплуатационными требованиями оправдан. И потом не надо думать, что это боченок, пронизаный трубами. ничего подобного. Циркуляция теплоносителя строго организована определенным устройством водо (маслянного) тракта теплообменника...
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    У Вас не с уголка колосники ?
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
Статус темы:
Закрыта.