1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,70оценок: 20

Настоящий котел и теплогенератор длительного горения на дровах: испытания

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 21.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Речь идет о естественной тяге. Хотя какая разница. Топливо дрова.
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Таким образом, вопреки прогнозам скептиков предел регулировок 10-100% ?
     
  3. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    ну как бы да, но есть но:)]
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.991
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.991
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В большинстве пеллетных котлов, с дозированной подачей воздуха и топлива, такой диапазон, с сохранением качественного сгорания, не достигается. Путем некоторых усовершенствований, мне лично, всё же удалось этого добиться.
    При этом зеркало горения, на минимальной мощности, много меньше, чем на номинальной. А теплонапряжение, на номинальной мощности, такое, какое и не снилось топке шахтного котла. Но именно этот факт как раз и обеспечивает возможность достижения минимума в 10% по мощности, так как изначально очень высокое теплонапряжение, много снижаемое в режиме минимальной мощности, всё равно остается в том диапазоне теплонапряжений, когда еще возможно качественное горение.
    В шахтном же котле зеркало горения практически не уменьшается. Да, при снижении мощности может уменьшиться глубина слоя углей, но на сколько это может уменьшить мощность горения?
    В общем, лично я глубоко сомневаюсь в чистоте опыта или оценке результатов.
    Что-то здесь не так.
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Похвaльно! Но кaк-то смущaeт момeнт с колосникaми. Бeрут сомнeния, что с зaжaтыми колосникaми котeл выдaст 200 квт. Но вeрным путeм идeт. Молодeц!


    Похвaльно! Но кaк-то смущaeт момeнт с колосникaми. Бeрут сомнeния, что с зaжaтыми колосникaми котeл выдaст 200 квт. Но вeрным путeм идeт. Молодeц!
     
  6. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Какое "но", sicos? Если можно, поподробней...
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Мудрец всегда сомневается...
    А я так скажу про этот конкретный случай. Там изначально заложено относительно высокое теплонапряжение, существенно выше, чем в бытовом котле. Плюс мощная футеровка со всех сторон...
    В котлах типа моих без специальных мер 10 процентов не получишь. Говорить можно только о 20 процентах от номинала... Ниже вряд ли...
    Посмотрим что скажет статистика и работа на разных конструктивах...


    Думаю вы правы. Думаю, что это и есть малое "но"...
    Однако автору, на мой взгляд, и не требуется при его потреблении тепла (сушилка) очень быстрое регулирование мощности в разы... То есть регулировки путем перестройки конструктива некоторых элементов для перемены мощности в разы можно делать планово, во врея остановки, например... А в перспективе можно предусмотреть и некий гипотетический регулятор, позволяющий все делать на ходу...


    Имеете в виду "короткое"? А каков цвет пламени? Равномерно ли по всему окну? А картиночку или видео не покажете?
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    легко, мы же с дымососом работаем-открываем заслонки и только успевай подкидовать)


    НО, это стенки нагреваются сильнее
    сейчас подключим ещё камеру -две, и минималка нужна будет в районе 30% от номинала, это раз, второе на улице +30 в камере +55, чуть похолодает и будет всё ок
    пламя ...если сегодня буду на котле, то сниму, оно такое чёткое и вальяжное из центра газ окна ползёт вверх и лижет бетонную плиту
     
  9. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Завершаю проектирование котелочка на 200 кВт.
    Не котелочек - слоник получается.
    Вот данные: Номинальная мощность - 200 кВт, теплонапряжение колосников -150 кВт/ м2, тепловое напряжение вертикального зеркала 1700 кВт/м2, тепловое напряжение топочного объема 420 кВт/м3.
    Объем шахты 1800 литров, габариты - максимальная высота - 2390, максимальная ширина 1240, максимальная длина 2790 мм, высота до люка загрузки 2100 мм. Масса около 2150 кг.
    Картиночки прилагаю без некоторых непроработаных деталей из мелочевки, но думаю с конструктивом всем все ясно... Сборка1.JPG Сборка11.JPG
     
  11. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Мне не ясно, чем будет занято пространство в нижней части котла за колосниками под теплообменником. Часть под золу, а остальное?
     
  12. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    У этого котла минимальная мощность тоже около 20% от номинала?
    Если заказчик - форумчанин из Республики Коми с его нестандартным использованием котла, то вижу некоторые неудобства использования столь мощного котла.
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Там ничего не будет. Если хотите, "бесполезная" полость... Однако именно сюда будет подаваться воздух на горение и она играет важную роль для равномерного распределения его потоков


    Да, это он. Наверное правильнее было бы там разместить, в той теме однако счел возможным покуда здесь, поскольку здесь почти все завсегдатаи и расчитываю на советы и критику.
    А какие неудобства вы здесь видите? Согласитель, никуда не денешься. Какие теплопотери - таков и котел... Касательно 20% такового не ставилось требования... Котел будет работать на бак-аккумулятор. регулировка отпуска тепла будет вестись с бака. Думаю придется это дело обсуждать... Минимальная мощность здесь может быть порядка 30-35% от номинала. Специальными мерами можно добиться и 20% Но смысла в этом не вижу.
    Так что скажете про неудобства?
     
  14. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Владимир Геннадьевич, в комплект нужно обязательно включить лестницу и площадку для загрузки топлива :)
    иначе при первом знакомстве с котлом, клиент, с большими глазами спросит: как его туды кидать:)
    ну и скажу что не очень удобно орудовать с метровой крышкой-думаем противовесы ставить, или делить её на две части, у нас она на теплообменник упирается когда открыта, а у вас как?


    а ширина не большая? у вас же там стены макс по 50мм будут, будет большой объём горения и мин мощность может быть слишком большая, у нас сейчас 700 на 700 и в самый раз


    а перестенок я так понял будет не весь водоохлаждаемый, только внизу а остальная площадь- просто будут приварены трубы?
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Заказчик временно будет дровами топить. А загружать их будет блоками, механизированно. А противовес обязательно ставить надо. Завтра-послезавтра видение свое нарисую. Тогда люк будет открываться-закрываться легким движением руки.
    Кстати человек планирует щепой топиться, вы бы посоветовали как и что из своего опыта... тема вот здесь... https://www.forumhouse.ru/threads/149197/
    По минимальной мощности повторюсь. Заказчик планирует работать в номинальном режиме на бак-акумулятор. Минимальная мощность ему вряд ли когда понадобится...
    А вот бункер почему монстровидный? Потому что человек хочет подходить к котлу раз в сутки..на небольшое время... Конечно я постараюсь сделать все, что могу, но мне кажется проблематичным... Даже если тепла будет вполне зватать, но нужно еще раз в несколько суток золу убирать, раз в пару-тройку недель теплообменник чистить... А в перспективе - работа только на щепе...
     
Статус темы:
Закрыта.