1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,70оценок: 20

Настоящий котел и теплогенератор длительного горения на дровах: испытания

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 21.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Не ну золу да, зависит от топлива, но у вас я смотрю высоченько колосники расположены, у меня 30см от пола-мало,

    тут по щепе ерунда следующая, просыпается она в газовое окно, особенно когда обваливается, а потом пепел, пока его раздует, у нас на 100мм на кирпич в газ окно наваливает
    но опять же, как оно будет при номиналке-не знаю, так как мы в номиналке долго не работали

    я себе рисовал на термомасло примерно такой, только трубу шахмотой и люк чистки с торца под трубой
    а вы какую площадь трубы в ТО будете применять?


    кстати про независимою вторичку, на минималке- (вовсяком случае в моём варианте) она ой как помогает дожигу
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Колосники на высоте 420 мм. Площадь трубной части точно не помню, надо смотреть - прядка 9 м2
     
  3. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    Если минимальная мощность 60-70 кВт, то за сутки это около 1500 кВт.
    Удобно когда котёл работает непрерывно. Т. е., не смотря на наличие теплоаккумулятора, желательно чтобы все 1500 кВт расходовались, иначе периодически придётся котёл останавливать и затем снова запускать.
    Надо учесть то что теплицу днём обычно не топят.
    Например в середине марта топить надо 15-16 часов в сутки (в Коми наверное больше), а это почти 100 кВт в час. (конечно зависит от погоды). Отапливаемая площадь 225 м2. Могу ошибаться, но разность температур теплица-улица должна быть около 35 градусов. А это 15-20 градусов мороза всреднем за ночь.
    Может для заказчика сделать два колосника: один для зимы такой как сейчас, второй на меньшую мощность для весны-лета-осени. Если с конденсатом проблем не будет.
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Если минимальная мощща будет 70 квт-можно взагали с колосниками не париться-будет и на таких работать


    по опыту эксплуатации такой размер котелка -500 квт на форсаже, на любом топливе, выдаст на ура-вот этим, меня например, щахтники и радуют, мой предыдущий-капец-если дрова сырые...пока слой не наберётся ..ито ...400 квт предел-дров больше не войдёт, а бывает ой как нужно, а шахтник-всегда пожалуйста-это тоже одно из больших преимуществ этого типа топок


    я уже полгода вокруг водотрубника хожу... а как вы будете проверять стыки после сварки?-это самый главный вопрос:)
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    АграрийЕсли будет стоять вопрос о радикальном снижении мощност - то вопрос решается гораздо проще. Блокируется часть экономайзера, поверхность нагрева падает вдвое, блокируется часть колосников (прозоров). В результате получим снижение мощности процентов до 15-20 и без опасности конденсато и смолообразования... Но это уже другой вопрос и он покуда не ставился...

    sicos
    Этот слоник на форсированном режиме выдаст около 300 кВт. Можно и еще киловатт 30-40 натянуть - но тогда это во многом отопление улицы...
    Классически только опрессовкой и только опрессовкой водой... Хотя варят высокие профессионалы все равно опасность течей есть... В таких случаях подваривают как правило операционным швом... Снаружи заметны "шрамы", зато абсолютно надежно... Кстати именно по этой причине отказался здесь от даже единственного плоского разделительного экрана, не говоря о теплообменнике... Если он при опрессовке течет - геморрой огромный... А если будет гидроудар и течь? Хана котлу, заказчик навряд ли сам сможет устранить. А в этом варианте даже при сильнейшем гидроударе хрен трубу порвет - всегда ставлю бесшовную Сталь 20 57х3.5.
    Ну, а если прочие швы не выдержат - это нормальный сварщик всегда заварит. Внутри - операционным швом, снаружи как обычно...
    И еще. Намерен при сборке использовать немецкий сварочный герметик - хорошие отзывы. Забивает микротрещины и, как немцы говорят, до 14 атмосфер держит течи... Намерен подстраховаться...
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Где таких берете в Новосибирске? :)] Тут принято (в Бердске особенно) варить трубные доски электродом ОК46:ogo: :)]:)]:)] Операционный шов это от низкой квалификации разработчиков. Следует предусматривать возможность доступа для удаления неудавшегося шва вчистую и наложения нового.
    Это дополнительно свидетельствует о высоком прохвессионализьме. Ни одному путевому технологу (сварщику) не придет в голову пользоваться герметиками. В голову придет пользоваться УЗИ, рентгеном, но не этой лабудой. Теперь понимаю, почему котлы текут...
    Колхоз... Скока учиться- то будем?
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Дайте ссылку если можно, интерестно посмотреть на эту штуку.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    нууу... сварить жаротрубник раз плюнуть, и подварить-тоже-не проблема-а когда варят водотрубник -всегда присутствует ещё и психологическая нагрузка если сварщик не конченный алик, мне ТО мужик варил там 400 врезок -1 тока подсопливила, показал водотрубник -сказал не возьмусь-мало ли чего...


    Владимир Геннадьевич
    я тамна мыло скину вариант проверки водотрубника-мож прокатит)
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Ссылку завтра выложу.


    Таким котлам уже за полста лет - не нашла инженерная мысль даже как вы тут шепелявите "прохвессионализьмьская"... Есть технология, которую соблюдают. потом дефектоскопист светит, если этого вы не знали. Потом сварщик устраняет дефект и снова светят. А потом дают добро на дальнейшую сборку. Сто процентное качество без ваших гаражных замашек.
     
  10. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Видал я таких прохвессианалов со 100% какчеством. :)] Технологии оч. дорогая штука, если не уметь их соблюдать в корне. Т. е. изначально закладывать настолько, насколько возможен предсказуемый результат, насколько, насколько это возможно "насобачившись" с применением инструментального контроля и способов- режимов сварки или без них, с опрессовкой.
    Я не верю, что у вас под рукой технологи, дефектоскопы, с дефектоскопистами, если сварка идет с операционным швом. :aga:
    Еще на этапе до того, как возникнет надобность в операционном шве, уже определят, что эти, данные швы, нужно переварить. Так, шта, не шепелявте про технолоджи инструментариз. :)]:)]:)]:hello:
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Юриййhttps://www.permabond.ru/samples/327.htm


    Я с вами гавкаться не буду. Выбирайте тон - будем говорить по человечески. Если зашли что посоветовать - то заранее спасибо. А если попакостить - в чем смысл такой задумки?
    Дефектоскопов нет и не надо. Технологии самые современные. Верить-не верить дело ваше.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск

    Так не пишите подобной лабуды. Я в своих гаражных условиях, уже писал, дам фору большинству производителей котельной техники бытового назначения. А использовать герметик, это моветон-ссс... Пластилин попробуйте.
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Пожалуйста научитесь хоть немного уважать чтущих и, если не трудно, оставить привычный вам тон. Я вижу вам предметно по теме сказать не чего? Решили просто зайти и склоку затеять?
    А зачем? Не понимаю...
    Не хочу вас осуждать, но ваши посты неполезны и отвечаь лично мне вам нецелесообразно .
     
  14. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Юрию, у нас тоже есть-прям по соседству
    https://dneprohimuniversal.uaprom.net/contacts


    да ладно, а слабо взять бы и написать как, чё и чем варить?
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это вам кажется. Нужно немного понимать, как оно должно собираться, а тем более свариваться. Поскольку вижу децкий лепет при окуенном возвеличивании расейской котельной школы. На деле (к примеру) 140кВт котелок, сваренный ОК46, окажется браком (99%) при инструментальном контроле. Такие школы...
     
Статус темы:
Закрыта.