1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, с Байкалом отдельный разговор, но если кратно, то ни в коем случае, перед посадкой этого делать нельзя!
    Посмотрим, думаю нистатин поможет.(ттт)
     
  2. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Надя, я выращивала не Пикобеллу, а Фантазию, они обе миллифлоры. Никакой прищипки не требует, куст компактный, очень много цветочков. Я показывала её.. https://www.forumhouse.ru/attachments/543994/
    Но можешь для сравнения прищипнуть один кустик, сравнишь.
     
  3. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У меня когда первый цветочек появился, кустик был не больше 10см в высоту, за лето не выше 20 наросла. Я от нее в восторге. :love: В этом году буду сеять Пикобеллу лососевую, хочу её с лобелией посадить.

    petunia_picobella_salmon_2.jpg
     
  4. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Вы знаете, плесень разная бывает, два года назад у меня вся лобелия и агерантум посеянные на рассаду в марте погибли из-за плесени, были уже довольно крупные, в апреле вроде это произошло, может из-за того что все разрослось и густо росло она их так быстро и "скосила:( Вечером все было нормально, стояли зелененькие, хорошенькие, а утром меня поджидал ящик с трупиками растений, выходить удалось штук пять агерантумов, но с ними то ладно, его в парнике прекрасно вырастила, а вот лобелии у меня в тот год не было:( Так что я с плесенью борюсь при первых признаках, лучше перестраховаться.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    единственный прозрачный росток Эсплорер Маджента рос корнями вверх, видно не мог понять где у него будут семядоли, потом определился и долго не снимал шлем, потом из-за дефективной корневой сидел без движения, откормился, отпоился ничего— вырос, главное очень хотеть именно "вытрясывать из последних сил" ! ol-lom — я с Вами!
     

    Вложения:

    • P7240549.JPG
  6. зиночка
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    786

    зиночка

    Живу здесь

    зиночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Мраково
    От засоленности пыль не поднимается, вы ведь сами написали, чтобы споры не разлетались, может повторюсь, в том году я и собирала и проливала, но спаслась, только пересадкой в новый грунт. Да и ещё заметила, что эта бяка появляется от в тех местах, где были зубочистки воткнуты, бумажечки бирочки, т. д. Поэтому сейчас стараюсь ничего не втыкать, кроме пластиковых маячков или подписываю внешнюю сторону ёмкости.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Taneshka, щелочь, которая твердой коркой покрывает грунт и особенно края горшка, не имеет никакого отношения к пылящей плесени, о которой мы говорили в постах, так что Ваша знакомая поставила диагноз не видя больного :aga:. Если у Вас все-таки "пылило" то это именно плесень со всеми вытекающими:(. Полностью согласна с зиночка.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маш, я согласна с Ларой, все эти проявления — производные сложной гибридизации, которая проводилась на основе различных видов (сбор 18 хромосомных растений), включенных в род петуния. Как был получен маточник с которого уже нам перепадают семена — большой секрет фирмы. В результате любого вторжения в генетику нужно ждать сюрпризов, это верно как, мы видим, и для растений (хорошо что мы их не едим:aga:).
    Маш вот тот, который стоит без семядолек, не трогай и очень осторожно с удобрениями, только вокруг ростка, у таких вообще в чем душа держится, но он все-таки живой, и жизнь показывает, что такой росток как бы доразвивается и через некоторое время у него появится даже нечто подобие семядолек (коротенькие, прозрачные "палочки" по обе стороны стебелька), вот с этого момента начинается рост.
    семядольки часто жгутся от удобрений, когда капают даже слабыми раствором, но не взболтанным. " Цветочное счастье", "Малышок" (минеральный), "Для рассады", "Идеал" почему-то не оседают, а первое время болтаются на поверхности вот этот верхний слой и капается на "голову" бедных семядолек. :(
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Сейчас как раз самое хорошее время для черенкования. Расскажу как делаю я. Вариантов черенкования много. Применяю для этих целей таблетки они стерильные, рыхлые и после замачивания один раз больше не нуждаются в поливе. Влаги в ней достаточно, а испарение с листьев компенсируется повышенной влажностью вокруг черенка.
    • . Беру черенки с 3-4 междоузлиями, любые. (длина черенка может быть любая) Приятнее работать с черенками до 8 см. Замечено, что черенки с сохраненных старых побегов, укореняются дольше, чем молодые. Идеальный черенок — это не жирный, который нужно подсушить, не бледный, не хлорозный (вообще не укореняется), а обычный довольно аскетичный побег. У сохраненных маточников такие отрастают из основания прошлогодних листьев.
    • Размачиваю таблетку, отжимаю, и после этого восстанавливаю ее размер и форму.
    • У черенка удаляю маникюрными ножничками ВСЕ нижние листья (от них проку нет, а вероятность загнивания большая).
    • в углубление таблетки вставляю черенок (или 2) и немного обжимаю. Таблетки с черенками я ставлю плотно (из экономии места) в плошку-основание. В качестве основания использую любые емкости с бортиками, но желательно, чтобы бортики емкости были не меньше высоты таблетки.
    • Опрыскиваю черенки и накрываю пакетом.
    • Первые несколько дней провожу эту процедуру дважды в день, в дальнейшем опрыскиваю только если листва черенков потеряла тургор, который после опрыскивания восстанавливается.
    Повышенная температура, влажность внутри пакета, свет, идеальные условия для укоренения. заметила что черенки минитунии укореняются быстрее на 3-4 дня, чем черенки Оперы, супертунии и фортунии. Как правило через две недели долгожданные корешки уже проникают сквозь таблетку и могут быть рассажены в отдельные стаканчики. Сеточку таблетки я не снимаю. Natalo4ka, удачи! :)
     

    Вложения:

    • P2091647.JPG
    • P2161648.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Taneshka, листья у петунии не "липче":aga:, чем у всего семейства пасленовых, липкость создают присущие всему семейству волоски на листовой пластине. Чрез эти волоски происходит гуттация, которая тем выше чем болше влаги получило растение. В сухую погоду это липкое вещество более заметно (концентрирование) отсюда и Ваши волнения (очень характерный пример листьев томата в жаркой теплице) У петунии происходит тоже самое. Если видимых повреждений на петунии нет, можно не волноваться, самую заметную липкость оставляют тли, которые последнее время не исключают из своего питания петунию. Могут "плакать" и ранки оставленные после повреждений трипсами, а если присутствует зараженность клещом, то лист будет еще и шершавым.
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Любят они с названиями поиграться, сдается мне, что это серия Celebrity.

    И белокрылка. :|:
    Ампула на стакан воды.
     
  12. натуля
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595

    натуля

    Живу здесь

    натуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595
    Адрес:
    Самара
    Посмотрите вот тут,
     
  13. Malacova
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    380

    Malacova

    Участник

    Malacova

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Брянск
    Девушки-форумчанки, подскажите, почему засыхают черенки калибрахоа, с которых я срезаю сейчас черенки. Делала эту операцию два раза -результат: новый укореняется, а старый гибнет. По размеру они у меня небольшие, укореняла в августе выросли всего до 7-8 см. Может в этом проблема.
    Остался всего один росточек, как сохранить до лета и получить большее количество растений для вазона. В том сезоне сажала один росток в кашпо 5 литров, в результате такой густой шапочки, как на фото в интернете не получила.
     
  14. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Вы их не заливаете? Калиброшки очень боятся перелива. И буквально засыхают от этого.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я не удаляю, образовались и образовались. Особенного влияния на развитие боковых побегов удаление цветка-бутона, не оказывает. Замечено, что черенки "паучатся" значительно позже, первое время так и развиваются как боковой побег. Скомпенсировать этот недостаток можно посадкой 4 черенков в одну емкость (Оперы, рамблины). Наприм. один черенок рамблина Ну Блю так и остался до конца лета хорошим ветвистым боковым побегом, не более. Вообще, сколько ампельных петуний столько и особенностей. Так черенок минитунии Роуз обрастает боковыми побегами быстрее, чем черенок минитунии Пурпурная, но и сама Роуз значительно короче перечисленных.
    на фото — черенок фортунии. Водопад. перед посадкой.
     

    Вложения:

    • P6100042.JPG
Статус темы:
Закрыта.