1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аритэйни
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    Аритэйни

    Участник

    Аритэйни

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Девушки, неужели солнечный свет петуниям вреден? У меня вот только северные и южные окна в доме. На подоконниках северных темновато, так я петунии поставила на южные. Они еще маленькие, только-только начинают выпускать первые настоящие листики, но по-моему, им солнышко нравится - сразу же после переноса на южную сторону стали толстеть и расти. Неужели я ошибаюсь и яркий солнечный свет (уже три дня солнце на небе) на самом деле им вреден?
     
  2. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    Мои петуньки сейчас вот такие, мелочь пузатая. Не дождусь, когда паучиться начнут, они все ампельные. Сеяла 5.02.
    DSC05544.JPG DSC05543.JPG DSC05536.JPG DSC05537.JPG
     
  3. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Скажите, пожалуйста, вот Вы сейчас отправитесь куда-нить в Африку, где солнце палит и температура за +30... не будете закутываться в одежду и проведете на солнце целый день - Вы сгорите? Обязательно. Аналогично и с растениями, их приучать к солнцу нужно, постепенно, тех, кому его было недостаточно или вообще не было. Так же имеет значение, насколько солнце у Вас сильное, например, на нашем солнце сжечь что-то очень проблематично... Не зря же регулярно поднимается вопрос в о том, как и чем притенять рассаду на подоконниках.
     
  4. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    Сильного залива не было точно. Последний раз поливала только феровитом.
    Пикировала их я еще 17.01.12, а 24.02.12 пересадила в 0,5 л стаканы, корни доросли до самого дна.
    А вот солнечный ожог может быть. Последняя неделя -солнечная и я старалась их поставить поближе к стеклу. Но я никак не думала, что их можно пожечь.
    Спасибо всем.
     
  5. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Не вреден, но если петунии к нему не привычные, т. е. до этого под искусственным светом только росли, к примеру, тогда могут и "обгореть", как люди первый раз до пляжа дорвавшиеся) У меня в прошлом году только на южных окнах все и росло, в апреле солнце уже довольно сильное и главное следить, чтобы растения политы были, на солнце на подоконнике температура очень высокая, да если ещё и батареи шпарят, в общем пересыхает очень быстро:(. У меня было пару раз, что уезжали на дачу, вечером вернулись, а на окне огромный ампель завял:( Проводила "реанимационные мероприятия" - ставила в глубокий поддон и уливала пока ком полностью не напитается водой и весь куст опрыскивала водой каждые полчаса, за несколько часов почти полностью восстанавливалось растение, на утро уже точно всё в норме было)
     
  6. Аритэйни
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    Аритэйни

    Участник

    Аритэйни

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Спасибо за ответ.
    На нашем солнце сгореть можно запросто. Проверено на собственной шкуре не один раз. Действительно, если относительно большое растение, не привыкшее к солнцу, на него резко выставить, то оно сгорит. Это любому ясно. Мне было интересно, не вредно ли им солнце в процессе роста. Взрослые петунии на клумбах и в кашпо на солнце много раз видела, но мои-то маленькие совсем. На южном окне они у меня с момента появления семядольных листочков. Каждый вечер к ним присматриваюсь (стоят на досветке под настольной лампой) - вроде бы все в порядке: листики зеленые, быстро расти стали. Но поскольку петунии я посадила впервые, потому и интересуюсь у Вас, как опытного цветовода, насчет полезности/вреда солнечного света. Вдруг растения притенять надо бумагой или еще что-то делать. Очень не хочется потерять радующие глаз зеленые росточки.
     
  7. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Я, возможно, ошибаюсь, но может не стоит все время поливать какими-то удобрениями? Если хочется подкармливать рассаду, то лучше внекорневые подкормки, по листу. Любые удобрения меняют рН почвы, одно дело когда большие объемы и чередование органических и минеральных (и то следить нужно и уметь определить когда и что нужно), а в маленьких стаканчиках то? Ведь минеральные соли накапливаются, состав почвы меняется, что-то уже даже не усваивается, все-таки же мы не пересаживаем все петунии каждые несколько недель в свежий грунт. В общем не знаю, но я бы, особенно без явной необходимости, не поливала различными стимуляторами и прочим постоянно. Все-таки это химия, в ней нужно разбираться, чтобы она именно пользу приносила, а не наоборот...Всё ИМХО)
     
  8. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Ага, только от интенсивности светового потока еще зависит, у меня лампы мощные, и настоящее солнце им не страшно, тем более наше, но тем не менее, на целый день я их сегодня (первый день) не оставлю.
     
  9. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Если солнце такое сильное, как у Вас, то лучше притенять, конечно (марлей, папиросной бумагой, в посевной подробнее обсуждали).
    Что Вы! Солнце никакая лампа не заменит, и зацветают быстрее и т. д. У нас его просто не было, например, за февраль 2-3 относительно солнечных дня всего было, потому, как только появилось :love: - все пошли гулять.

    Думаю, что нет, а вдруг? ;) Они же в подвале растут под лампами, они и правда, солнце никогда в глаза не видели.
    На улице - зимовщики, там +13С, а мелочь на веранде.
     
  10. Мирослава
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    912

    Мирослава

    Живу здесь

    Мирослава

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    912
    Адрес:
    Донецк
    Если ваши сеянцы растут с младенчества под солнцем, или они спокойно стояли под солнцем и ничего не случилось, притенять не вижу смысла. Не опрыскивайте их днем, чтобы не погорели, и следите за температурой от батарей- чтобы земля быстро не пересыхала. Мои тоже стоят на подоконнике и полках у окна, ничем не притеняю даже сеянцы, а солнцу даже рада- ни одна подсветка не дает такого эффекта.
     
  11. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Кое где действительно наблюдалось разваливание, правда в основном в конце сезона. Но вот странное дело, в подвесных кашпо до самого конца, пока не выбросила на компостную кучу, никакого разваливания не было. Вот фото октября 2011.

    В горшке по 6 штук, хотя можно было и меньше. Диаметр горшка примерно 50-60 см. А вот про такое чудо как мультигранулы я узнала вот только недавно, так что опыта такого пока не было. Это обычные кустики.
     

    Вложения:

    • IMG_4932.JPG
    • IMG_4470.JPG
  12. Penelopa
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872

    Penelopa

    Живу здесь

    Penelopa

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Рига
    Почему смущает? В балконном ящике на 25 литра приблизительно место ей было мало, конечно, у меня там еще пурпурная волна и лобелия и бакопа росла, Но не было задачи растить ее одну. Кормила я ее, правда, хорошо. В отдельной таре на 30 литров она сильно разрослась, а в открытом грунте занимала квадратный метр. А что лобелия несовместима с петуньей? На первой картинке она в 30 лит.
    Спасибо, девушки, за название моей петуньи!
     

    Вложения:

    • IMG_4518m.JPG
    • IMG_4351м.JPG
    • IMG_4950vv.JPG
  13. Uskova
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    839

    Uskova

    Живу здесь

    Uskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, на фото очень красиво смотрятся петуньки, так что попробую обязательно посадить, главное теперь, чтобы они взошли;) Кашпо купила в диаметре 25 см, объем 3 литра. Как думаете двум будет тесно?
    А мультигранулы это что? :|:
    А еще сегодня заехала в OBI купила еще пару пачек: Мультифлора Пикоти микс (Petunia hybrida pendula) и F1 София (Petunia hybrida multiflora nana) Не знаю как будут в кашпо смотреться, чем больше читаю "Классификация петунии" тем меньше понимаю, что у меня вырастет:faq:
     
  14. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что будет не тесно, в самый раз, на первом фото как раз по две посажены. Про мультигранулы профессионально не объясню, лучше почитайте посты более опытных Лобелии и frosik.
    https://www.forumhouse.ru/threads/144023/page-9#post-3708518
    https://www.forumhouse.ru/threads/112826/page-42#post-3301553
    https://www.forumhouse.ru/threads/112826/page-21#post-3109203
    Что нибудь да вырастет. Со временем у Вас появятся свои предпочтения по сортам и производителям.
     
  15. Natellik
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    590

    Natellik

    Живу здесь

    Natellik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Москва
    Девушки, подскажите, пожалуйста, про прищипывание рассады петунии, поискала не нашла. Я в этом году первый раз "в 1-ый класс" с петуниями, посадила 5 февраля два пакета звездопад бело синий ампельный, взошло из 10 шт. 11, наверное лишнее положили, растут неплохо. Вот только начали вытягиваться - это цветок набирается? Никогда не видела рассады петунии живьем. В каком месте надо отщипнуть росток? или еще рано?
     

    Вложения:

    • SANY0307.JPG
Статус темы:
Закрыта.