1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    У меня вопрос к спецам. Скажите, прищипку над 4-6 листом у кустовых делать обязательно или все таки смотреть на состояние рассады (куститься она или вытягивается)?. И если не вытягивается, то можно и не прищипывать?
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Victor 50, жизнь показывает что кустовые петунии желательно формировать прищипыванием центрального побега. и не только потому, чтобы избежать вытягивания, а для получения на момент высадки более кустистой рассады.
    Сформированная рассада (фото) мультифлор, грандифлор, махровых Дабл Каскадов, серии ДУО, очень отличается от растущих в "свободном полете". Когда прищипывать? Я стараюсь это сделать как можно раньше, но так, чтобы можно было ухватить этот самый центральный побег (примерно от грунта на высоте 1-1,5 см., чтобы началось кущение от центра.
    swetlanna, эту группу петуний (Сильвер, Черри, Роуз, Парпл) я вообще не прищипываю.
     

    Вложения:

    • P4180258.JPG
    • P4190259.JPG
  3. kas-ta
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Новосибирск
    Пока один раз, через неделю еще раз обработаю, сильно увлекаться не буду.
    А селитру разводила так: 25г селитры Са - 100 мл воды. это маточный раствор 25%. Чтобы сделать 0,1% надо взять 4 мл маточного р-ра и разбавить в 1 литре воды. Потом я отливаю 250 мл и вливаю 1 ампулу витамина В1 или В6 и капую прям на растюшки. капала 3-4 капли, а где-то даже и больше выходило.
    Кто-нибудь встречал хелатные удобрения без фосфора, петунишкам вроде сейчас не нужны или я ошибаюсь?
    Фото-0005.jpg Фото-0006.jpg
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Петуниям в рассаде все нужно, но в очень малых количествах. Фосфор стимулирует рост корней, во многих комплексных хелатных удобрениях пусть в малой дозе но фосфор содержится. А вот в хелате марганца, магния и цинка фосфора нет.
    НинельС, кальцевая селитра очень сильно-убойное удобрение, пользоваться им нужно очень осторожно с многократным размешиванием, без навыка общения с подобным аккуратным разведением я не рекомендую им пользоваться — можно сжечь (да и смысла особого не вижу)
     
  5. kas-ta
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Новосибирск
    Я купила удобрения для томатов Гринфолд NPK 4 - 4.5 - 8. Где 30 мл - 5 литров воды. И есть для комнатных NPK 7-7-7 с микроэлементами: 5 мл на 1 литр. Какое лучше применить сейчас и что можно в дальнейшем? И надо ли разбавлять.
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Подскажите, пожалуйста, может синий рамблин дорасти до 8 листиков и так и не изменить цвет стебля :faq: У меня все 5 светлого цвета, даже вот как-то сомневаюсь, а синие ли они. Были у кого такие случаи, вроде его многие выращивали. Просто у синего ВВ только третий листик лезет, а стебель уже темный, а тут чего-то не понятно... И ещё, рамблины в грунт кто-нибудь сажал, нормально они там растут или не очень?
     
  7. basha
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    802

    basha

    Живу здесь

    basha

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    802
    Адрес:
    Брянск
    У меня рамблин ну блю от БТ-3 настоящих листика, а стволик уже синий.
     
  8. Taneshka
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654

    Taneshka

    Таня

    Taneshka

    Таня

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сажала. Растут такие ровненькие аккуратненькие куртинки-шарики. Правда не такие может быть мощные. Но зелени даже не видно и проблем с поливом меньше. Единственное, что розовые почему-то полюбили слизни, а соседи бордо им почему-то не по вкусу:)].
     
  9. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    Оля-Лобелия! Я снова со своими "болячками". "Вирусные у меня росли в таблетках. Сегодня я их пересадила в 0,4 л стаканчики, Они меня пока не очень беспокоят. Я их побрызгала на всякий случай Актофитом, новые листочки вроде растут нормальные. А вот с ожогом получился прокол. Я их вчера перенесла на восточное окно, а сегодня начал желтеть последний Shock Wave F1. Нашла запись о Рамблине:
    " Лист желтеет от стволика, начинают засыхать черешки, потом основание листа и далее. При чем усыхание идет от центра к краям." Я уже подумала, петуния ведь пасленовая и болезни у всех пасленовых одни. А не фузариозное ли это увядание? Вчера полила петунии В-12, а сегодня Эпином.
    На фото 2 Лавина желтая, тоже начала желтеть.
     

    Вложения:

    • DSC04821.JPG
    • DSC04822.JPG
    • DSC04823.JPG
    • DSC04824.JPG
  10. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Читаю, что многие чем-то обрабатывают (селитра, В12 и т. д) маленькие растения. Просто не пойму, неужели это необходимо:faq:. Они и так растут как лошади без всяких стимуляторов, только успевай пикировать и рассаживать по стаканам. Сейчас только март! Все успеет вырасти, не паникуйте, и не травите бедные цветочки, смилостивитись над ними! На фото посевы февральские.
     

    Вложения:

    • посевы 09 фев.JPG
    • посевы 10фев.JPG
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    По описанию фузариозного увядания на заболевание Ваших петуний очень похоже. Павловна, а что с корнями выпавших петуний, наросли они после пересадки, ну хоть немного и как выглядит стволик, отличается от здоровых петуний? Были ли новые светлые корешки? Вообще, подкармливать заболевшие петунии бесполезно. Имеет смысл обработка по листу, как-то поддержит:(, пока мы поймем как им помочь. Павловна, и еще, для поддержания тургора, наверняка он понижен, поместите петунию в пакет.
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Мои наблюдения по петуниям, рискну поделиться.

    1. Если листья желтеют, но прожилки, остаются зелёными, то скорее всего, это происходит из-за недостатка железа и магния. Оба эти элемента поддерживают зеленый цвет листа. К их недостаточности иногда приводит полив водой, содержащей много кальция: кальций связывает железо в грунте. Исправить это можно, начав использовать хелаты железа.

    Мне кажется, это не случай Павловны44 :no:

    Павловна.JPG

    2. Листья у Павловны44 не только желтеют, но и полностью обесцвечиваются (см.выше), становясь безжизненными. Предположу, что это может быть связано с недостатком азота. Чтобы восстановить зеленый цвет листьев, необходима подкормка жидким удобрением с высоким содержанием азота. Я в прошлом году писала, что немцы, например, для долгосрочной поддержки используют роговую муку, которую которую они примешивают в верхний слой земли.
    3. Почему я думаю, что это не ожог: ожог мгновенно не наступает, сначала при ожоге поникают листья - они сигналят, что не хватает влаги. Если Павловна этого не заметила, то вряд ли был ожог
     
  13. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    Оля! В том -то и дело, что тургор не понижен. Я сеяла в 6 сроков, этот первый, самый неудачный. Хотя сначала весь посев рос без проблем. Рамблин был самым крупным, уже было7-8 листочков. Когда я его пересаживала, корни были здоровые, доходили до дна 0,5 л стакана. Что я не сделала, так это не поставила его в пакет сразу после пересадки. Сегодня на Барх. Вельвете (фото1) обрезала желтый лист. Новых больных пока не появилось. Если нужна азотная подкормка, может быть их опрыскать Плантофолом N, P, K 30,10,10? Еще есть Мастер-25,15,15. После неудачной пересадки Рамблина я больше ничего не пересаживала.
     
  14. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ну вот представьте, вы заболели и в вас начинают пихать все что есть в домашней аптечке, не выяснив что же с вами - простуда или ногу ушибли. Разве так можно? Зачем было удалять корни доросшие до дна стакана 0,5л? Вы что, в меньший объем петунию пересаживали? При пересадке в больший объем просто расправляю нижние корни, которые на дне стакана скурчены, обрезаю этот нижний ком ТОЛЬКО при пересадки на постоянное место.
    Мне кажется, если вы корни поудаляли при пересадке и при этом начали активно удобрять всем подряд для роста, растение просто не справилось. Попробуйте оставить их в покое, не пересаживать, дать только достаточно света и умеренный полив по мере подсыхания грунта.
    Извините, если резко получилось.
     
  15. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
Статус темы:
Закрыта.