1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Swetlanna, не будут:), явное посинение зависит от спектра применяемых для освещения ламп.
     
  2. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Девочки, кустовые и махровые уже пора сеять? Обычно я их в конце первой декады марта сеяла, а в этом году попозже посеять решила, а то в рассаде цветут. Теперь боюсь не слишком ли я припозднилась с посевом, если завтра или послезавтра высею, не опоздаю?
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Не перестанут Мила, воздуха в почве для этих корешков предостаточно, просто именно с них начинается самостоятельная жизнь нового растения, начинается активное питание, а они есть на ростке и в грунте такова биология. :)
    Нат, Наташа, я сеяла кустовые и махрушки вчера, если еще не надумаю:aga:, а вообще сеяла до 4 апреля.
     
  4. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Я на литровую бутыль добавляю несколько капель лимонного сока или крупинок лимонной кислоты, на вкус вода не должна быть слишком кислой, делают это для того чтобы смягчить воду, т. к. вода из под крана (даже отстоявшаяся) со временем защелачивает землю, ещё наверно для того чтобы нейтрализовать хлорку. Вообще рассаду лучше поливать талой водой, но в Москве снег грязный, не стоит
     
  5. СемиСветик
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    738

    СемиСветик

    Живу здесь

    СемиСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    738
    Адрес:
    Клинцы
    Оля - Лобелия сказала так:
    Попробуйте полить подкисленной водой (буквально несколько кристалликов лимонной кислоты на стакан воды).
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Taneshka, нет, так говорить нельзя. Мы просто боремся за создание комфортных условий для петуний, исключающие разные хлорозы. Полив кислой водой без нужды сдвинет рН вниз, а петуния, как тут кто-то правильно сказал — не азалия:aga:. Соли, применяемых нами удобрений имеют как кислую реакцию (рH<6) так и щелочную,(рH >8), и в соответствии с этим нужно и поступать. Пожелтеть петуния может при любой кислотности, петуния растение нейтрального рН 6—7, поливая подкисленной водой (иногда) мы возвращаем рН к норме.
     
  7. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Посмотрела я сегодня на свои сеянцы и что то не нравятся они мне. Вчера опрыскала НВ-101, так мне показалось, что они даже меньше стали. Может много хочу от них, ведь посадила 26 февраля, через неделю взошли, и вот неделю стоят, особенно не вижу роста. Мне даже показалось, что посаженные на неделю позднее уже догоняют этих. Заморочилась этим витамином В6, про который здесь прочитала, заехала в аптеку и купила. Так как никогда не использовала этот способ ускорения роста, то хотела бы уточнить детали. В аптеке продали как витамин В6 - ПИРИДОКСИН, и раствор в ампулах не розовый, а прозрачный. Подойдет ли он для опрыскивания сеянцев и как его разводить, 1 амп. на стакан?
     

    Вложения:

    • IMG_5426.JPG
    • IMG_5424.JPG
  8. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Если у вас отложились соли жесткости на грунте, а вы пользовались препаратами содержащими соли железа, то естественно налет станет рыжим;). Подкисляйте воду. Отстаивая ее вы можете удалить хлор, но не соли жесткости. В моей воде, например, жесткость 20. Это приблизительно в два раза выше, чем показатель в водопроводе городов. Там применяют хим препараты для смягчения, но 10 -не меньше! Это тоже жесткая вода. Чем выше жесткость, тем соответственно выше показатель PH. В моей воде из скважины PH 8.5-9.
    Даже 1 гр. лимонки на литр воды не повредят растениям. Просто добавляйте лимонную кислоту за час до полива. Еще лучше свечера в бутыль. Она просто успеет прореагировать.
    Если вы хотите поливать маленькие сеянци и вам необходимо небольшое количество мягкой воды, то просто заморозьте ее в морозилке неполовину. И слейте незамерзлую часть. Оставшаяся будет почти в два раз мягче.
     
  9. Taneshka
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654

    Taneshka

    Таня

    Taneshka

    Таня

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Новосибирск
    Я раньше тоже не разминала гранулы, а по совету девочек с другого форума стала разминать. Они очень легко в кашку превращаются (правда есть мелкие такие, беленькие, как точка-с ними по-проблемней - не разминаются и всходят по-мучительней). Мне так кажется, что они быстрее и легче всходят (хотя и от семян зависит).
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Почему? На 2-м фото очень даже нормальные всходы. В этом возрасте их ни в коем случае нельзя подкармливать, в любом свежем грунте (особенно если это грунт для рассады) имеется полный набор микроэлементов, которого вполне хватает на первый месяц. К тому же, мне кажется, это малоэффективно, т. к. у сеянца ещё не отросли корни и воспринимать подкормки пока нечем.
    Кстати о грунтах, только что прилетела из ОБИ, если кому интересно, я там насчитала 3 или 4 вида грунтов для рассады

    DSCF1638.JPG DSCF1637.JPG DSCF1639.JPG
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди! Не покупайте грунт с первой фотки! Такой гадости я в жизни не встречала. А стоит в два раза дороже живой земли. :mad:
     
  12. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    И со второй, тоже очень не советую - в прошлом году рассада в нем ужасно себя чувствовала. Правда грунт был "Для пальм", но осадочек остался... Да, и еще в нем живность бегала какая-то. Грызла мои петунии, много сеянцев потеряла.
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    А моя себя в нём чувствовала вполне нормально, возможно, мне повезло
    Это прошлогодняя, посеянная в конце марта

    20 и 27 апреля соответственно
    20_04.JPG 27.04.JPG
     
  14. Taneshka
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654

    Taneshka

    Таня

    Taneshka

    Таня

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Новосибирск
    А я всегда сею в грунт, который называется "Микропарник". Лёгкий такой, всё всходит легко. А пикирую уже в более питательный - живую землю например или еще какую. Мне так в магазине когда-то посоветовали. Понравилось!
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Тогда уже можно не накрывать, единственно накрываю, если ветер в сторону окна и чувствуется, что поддувает, тогда я эту крышку ставлю либо вертикально, прикрывая от окна, либо с большим сдвигом накрываю плошку
     
Статус темы:
Закрыта.