1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Monty12
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302

    Monty12

    Живу здесь

    Monty12

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Подскажите: эти петунии сидят в прозрачных пластиковых стаканах 0,2 и видно (мне) что корешки еще не полностью освоили объем стакана. Когда их пересаживать в 0,5? или сразу в литр? Надо ждать когда ком земли оплетется полностью? (откуда-то навеяло что растения в большом объеме земли киснут и растут хуже). И к какому конечному размеру горшка надо стремиться, из которого уже только в грунт и по вазонам? P1110461.JPG
     
  2. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Срочно ставьте их под подсветку - они у Вас тянутся.
     
  3. cherir-1
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    39

    cherir-1

    Участник

    cherir-1

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    У парпл вельвета длинный центральный побег, прищипнуть? DSCN0738.JPG
     
  4. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Если это кустовые то можно вообще не пересаживать, потом из этих стаканчиков сразу в грунт. Если ампельные, то я в 0,5л пересаживаю когда боковые побеги начинают расти, в принципе самое оптимальное ориентироваться на размер растения (если сильно свешивается за пределы стаканчика) и состояние корней, если ком земли весь пронизан корнями (не обязательно сплошные корни) то можно и уже в 0,5 пересадить. В литровые горшочки по тому же принципу пересаживаю - зелень сильно свешивается за пределы стакана (собственно уже большой куст вырастает) и в стакане много корней. Но учтите, что при этом методе они у вас будут радостно расти все быстрее всё сильнее, поэтому сопоставляйте свои возможности в плане места (куда ставить будете, там где сейчас 20 стаканчиков помещается, потом едва ли 2 горшка литровых встанут) и сроки высадки в грунт - если планируете высаживать не раньше конца мая, то пока не трогайте их, если в начале, то числа 25 марта вполне можно пересадить, или даже 30:)
     
  5. Marisa
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    845

    Marisa

    Живу здесь

    Marisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Девочки, у меня проишествие. Сегодня писала, что полила свои Энергеном. И слава Богу! С утра поставила окно на микропроветривание, а уходя из дома сквозняком оно приоткрылось на 10см. Пришла в обед, в комнате холод, растюхи у меня мелкие, все листья, как тряпочки легли, видно подмерзли, цвет поменяли. Чуть не разревелась. Темпнратура до 8 гр. снизилась.
    Вот прошло 1,5часа, они отошли, листики подняли. Может без Энергена было бы так же, а может и нет.
    Приятно верить, что они чуть сильнее стали.[​IMG]
     
  6. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Рада, что все обошлось, но им чего-нить антистрессового не помешало бы. Рановата им такая закалка еще ;)
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Ох, нет... если вчера, то не нужно, конечно. Эт я о чем-то задумалась о другом, не обратила внимания, что Вы их недавно обработали... :aga:
    Энерген стимулятор разовый или регулярного применения?
     
  8. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    Мне в прошлом году Оля-Лобелия не советовала это делать. Парпл вельвет отрастит новый лидирующий побег и толку не будет - особенность у него такая. Мои в прошлом году тоже страшенно-длинные были, да к тому же кривые, потом на постоянном месте все выровнялось, отличный ампель получился. :super:
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Cherir-1 нет, не нужно. Этот центральный побег имеет обыкновение заканчиваться бутоном и чудесным образом полегать, образуя по всей своей длине массу новых побегов. Через некоторое время (особенно это видно в грунте) все сравняется. Например у Оперы Коралл (Опера Корал) из верхушки продолжается кущение, образуется как бы второй ярус, так что не стоит бояться растущие палками заведомо треллинговые петунии.
     

    Вложения:

    • P8080966.jpg
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Алла, я тяну такую коммуналку в плошке долго, но до того момента когда вижу, что уже явно они мешают друг другу, перекрывая листьями. С этого момента рассаживаю в 200 гр стаканчики где они и живут до высадки в вазоны, больше этот объем не меняю. Пересадку из плошки в таблетки считаю лишней работой;). Маша- Bambi2— так хорошо все расписала:super: https://www.forumhouse.ru/threads/144023/page-52#post-3801786 .
     
  11. Marisa
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    845

    Marisa

    Живу здесь

    Marisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Лобелия, а из-за тесноты они не замедляют развитие или Вы их чем дополнительно стимулируете? Мне хочется место сэкономить.
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ага, парпл в рассаде самый страшный, по моему:aga: Глядя на эти палки в жизни не подумаешь как преобразиться. Сажала три куста у каждого было по 4-5 длиннющих палок свесившихся набок, никакого кущения не было:(
     

    Вложения:

    • P1000939.jpg
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Хорошо бы замедлить рост, особенно в апреле, но их уже ничто не тормозит:aga:. Приоритет свободы только малышам, дальше уже начинается практически взрослая жизнь, с выщипыванием и прищипыванием. Стаканчик от стаканчика —практически впритык. Стараюсь освободить пространство для ампелей. часть рассады уже в апреле живет на балконе (кроме ночи). Я поэтому и не сажаю в таблетки (кому как удобно:flag:) — только из-за места. Ничем не стимулирую. только подкормки гуматами.
    На фото вот так растут в плошках, еще можно потянуть с рассаживанием (февраль)
    фото 2 - что называется — "вперед, скоро лето! :)" (апрель)
     

    Вложения:

    • P2241067.JPG
    • P4130142.JPG
  14. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Оля, а сколько тут можно "потянуть"?:|: У меня сейчас три плошки с такой вот примерно заселенностью, там по 50 шт. в каждой (пожадничала с местом, сажала бы по 25 штук в плошку росли бы они там ещё недели две спокойно:(), смотрю на них и думаю о неизбежном, о пикировке. Сколько мне ещё дней спокойной жизни осталось или уже пора собраться с духом и в выходные пикировать?

    Девушки, ну всходить то она всходит, и даже если перекопать:aga:, но цвести начнет так же через 2 месяца после всходов, т. е. не раньше июля. В принципе все зависит от Вашего желания, если особых требований нет, главное чтоб не пустое место и цвело само сабой, то можно и на самосев рассчитывать. А если хотите чтоб как на картинках, то тут уж придется и семена купить, и посеять-вырастить все дома:)
     
  15. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Filka, в этом году также прикупила такой грунт. Цена устроила. Всходы были не очень плохи, а дальше...:close:. Листики начали желтеть, рост прекратился, и тихо один за другим сеянцы начали дохнуть, на поверхности образовался зеленый налет. Подкормка кемирой и витамином существенной пользы не принесла. Чуть позеленели листики и все. Раззорилась и полностью заменила грунт на привычный для меня от "Фаско". Первая партия пересаженных ожила уже через 2 дня. Сегодня закончила "дурную" работу и заметила, что у многих растюх за 25 дней даже корневая не очень развилась. Не... больше не экономлю. дорого обходится.
     
Статус темы:
Закрыта.