1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Маш, полностью с тобой согласна. Высадила его в прошлом году и тут же пеларгонию подсадила, думала так в три палки расти и будет, а он вот какую " бороду" к осени отрастил! DSCN5029.JPG
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Natalo4ka, ну про прошлогодний самосев и замечательные расцветки петуний в темах написано не мало! Много зависит от зоны проживания, в МО петуния не массово, но всходит самосевом, растет и зацветает.
    Если у нее рос например Тайфун Черри, тогда вполне возможно. Так, Наташа- Pucha, встретилась с "прошлогодним" черриком:love:, надо фото поискать.
    Я также встречалась с самосевом лобелии, но, так сказать, не в полевых условиях грядки, а под камнем на горке, в расщелине между плиткой. Такой лобелии достаточно времени для зацветания.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маша, ну в моем варианте —до смыкания и некоторого листового перехлеста. Дальше уже так выращивать нельзя, начнется конкуренция и более крупные, естественно, заглушат тех кто помельче. В общей плошке, кстати, они легко выкапываются палочкой для суши, не беспокоя отстающих, поэтому нет необходимости всё тормошить. Главное— уверенность в том, что делаешь все правильно, пустые места я разравниваю присыпая землей. :)
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я уверена что Салмон Вельвет и есть Салмон Шейдез, он же Салмон Шейдз Вельвет — суть одна. его выращивали многие, о нем можно прочитать в Классификации петуний.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-5#post-2015733
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-2#post-1926251
    на фото — сломанная и воскресшая у основания упавшим котом "Салмон Шейдез".
     

    Вложения:

    • P7120701.JPG
    • P7020408.JPG
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Маш, почему он страшный? А мне нравится :)] Сейчас сравниваю его с другими ампелями, явно проигрывает конкурентам в размерах (на последнем снимке у самого окна, самый мелкий). Кстати, я сегодня наконец решилась и рассадила по стаканам первую партию:victory:. С ужасом думаю, что придётся эту процедуру ещё не раз проделать.

    Вот так у меня было утром
    DSCF1665.JPG DSCF1696.JPG

    Роуз Вейн Вельвет уже стрелки выпускает :ogo: А сейчас вот так:

    DSCF1683.JPG
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Софи, Парпл Вельвет в рассаде худосочный:aga: и побеги у него длинные, короче я его уже сразу узнаю по рассаде не смотря на бирки.
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Те, которые в пол-литровые поедут до этого тоже в 100 граммовых сидели? Я свои когда извлекла из ячеек обалдела, увидев, какие они корни успели нарастить. Пришлось обрезать многие. Даже уже сложились по кругу на дне :ogo: Надо всё-таки было их раньше пересаживать. Всё лень, всё лень...

    DSCF1679.JPG

    Маш, я помню, я же его в прошлом году тоже выращивала. Только сравнивать было не с чем

    2.JPG

    Да, Илон, примерно так - из под черри-помидорок :)]:)] У меня пока всё в доме, на южной стороне. Жду не дождусь обещанного потепления, чтобы их уже на балкон вынести. Дома становится ужасно! Сегодня мне стало плохо, когда я представила, что будет, если вся рассада примется. У меня на подходе ещё малышня, которую я 10 дней назад посеяла. Там тоже мама дорогая сколько. Это сколько же стаканов надо
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Эту я сеяла 10 февраля. Не знаю, может мне так кажется, но в этом году февральская очень быстро развивается. Сравниваю с прошлым годом. С другой стороны, посеянная в марте, сидит у меня задумавшись, опять же в сравнении с первой партией. :|:
    Про большие ёмкости я не знаю. Сама в прошлом году впервые занялась этим захватывающим делом :)]. Как меня Оля (Лобелия) и девчата обучили, так я и делаю. Что-то мне подсказывает, что чем больше горшок, тем больше возможностей у корней для роста, а следовательно хуже развивается листовая часть, ну и цветение будет слабее
     
  9. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Девочки, у меня вопрос. Только не смейтесь, пожалуйста. Вы тут все такие петунистые, а у меня всего 3 махровых Артиста растут. Но с прошлого года в горшке остались корни петуньи. Стояли на холодной веранде, промерзли, горшок я недавно с дачи привезла, согрела, стала копаться в нем, смотрю, корни вроде бы живые - не сухие, не ломкие, такие... гибкие... Подсыпала земли, поливаю. Или дурью маюсь? Не могут же они выжить после таких морозов? На веранде холодно как на улице было.
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Нет, они сначала были в 100мл распикированны, потом я их пересадила в стаканчики 200мл (их не много, чуть больше 20шт, остальные сразу в 200мл, стаканчиков не хватает:|:) Кстати, я только в этом году купила 100 стаканчиков по 0,2л, 100 по 0,1л, 50 по 0,5 и плюс с прошлого года осталось. и ещё усилено копила весь год большие стаканы от йогурта (по 400мл примерно) и конечно же майонезные ведра:)]
    Я, кстати, не обрезаю корни, расправляю нижние и всё, обрежу только когда на постоянное место буду высаживать, там обычно корней более чем достаточно и растение нормально это переносит.

    Посадить можно и в большой, но мы ж не для собственного удовольствия их по 3-4 раза пересаживаем, а чтобы росли лучше:) Когда объем увеличивается постепенно, к тому же свежий грунт добавляется, им проще освоить его, земля не успевает спресоваться от постоянного полива, корням легко развиваться:)
     
  11. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Ну если земля совсем промерзла, то маловероятно, что получится, хотя чудеса случаются. Я в прошлом году хотела черрик сохранить, но забыла занести в дом, двое суток на морозе стоял(-5, -8 t), не выжил.
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ага, вермикулит. Я ещё и песочек добавляю, чтобы корешки дышали :son: Маш, ты гигант! :victory: У меня масштабы скромнее

    Тоже сомневаюсь :|: Из последних сил может корень и выдаст что-то, но потом вряд ли процесс пойдёт. Ирин -Irisa, если место есть на окне, то ничего эксперименту не мешает, можно и попробовать ;)
     
  13. Мирослава
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    912

    Мирослава

    Живу здесь

    Мирослава

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    912
    Адрес:
    Донецк
    Не желательно. Объем земли корневая должна осваивать поэтапно, тогда будет соблюден баланс "вершков-корешков" будет соблюден, у меня в прошлом году эксплорер не хотел развиваться, когда я его высадила в огромную посудину на клумбе из 200-гр стаканчика, минуя стадию 500 гр или хотя бы литр...
     
  14. Ольга 57
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191

    Ольга 57

    Живу здесь

    Ольга 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191
    Девочки, гляньте на мой Сильвер, посев 30.01, вытягивается, хотя стоит на окне с подсветкой, щипать его или оставить! Это мой первый Сильвер и я в сомнениях:|: Лавину и каскады пощипала а с этим товарищем не знаю как быть!
     

    Вложения:

    • S7303173.JPG
  15. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Не знаю, как вы, а я уже перенесла свои не северные окна-места катастрофически не хватает! И, между прочим, довольна результатом, благо на улице по ночам сильные морозы. Растения стали жирненькими и не так прут в рост как на восточных и южных окнах. Совсем не тянутся, подсветки на северных окнах нет. Кстати, когда уже можно обходиться без подсветки? Хотела этот вопрос задать в теме "Посвечиване рассады", зашла, а там на форуме одни мужики-Энштейны, прям побоялась у них спросить-забьют... У них посты по пол-станицы с формулами, мне кажется, они свои лампы до лета не выключат?
     
Статус темы:
Закрыта.