1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Эва, я думаю всё у вас получится) Но у вас климат ещё жарче и суше, чем у меня, если уже есть такие подвесы, то сажайте не больше 1 ампеля или 2 кустовых на 6-7л объем, в жару будет ооочень быстро пересыхать, а чем больше растений и соответственно листвы, тем активнее они влагу забирают, короче может так получится, что вам поливать их по два, а то и три раза придется. У меня три куста парпл вельвет в 30л баке и то за двое суток засыхать начинали в июле...
     
  2. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    DSC04858.JPG DSC04854.JPG DSC04841.JPG
    Вот мои Рамблины. Фото-1, 2 - Burgundi Chrome, фото -3 Sugar Plum F1. А на фото -4,5 на листьях ОДНОЙ петунии появились какие-то светлые пятна. На хлороз не похоже, скорей на МОЗАИКУ или ПЕСТРОЛЕПЕСТКОВОСТЬ. Кто-нибудь сталкивался с таким? DSC04852.JPG DSC04852.JPG DSC04853.JPG

    Почему-то порядок фото перепутался. Sucar Plum между цветущими Chromами.
     
  3. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Каждый год попадаются такие растюхи, но никакой разницы в развитии не замечала, поэтому внимания не обращаю.
     
  4. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    Я бы Торнадо в больший объем сажала. Моему прошлогоднему Сильверу в чуть побольше объеме тесновато было - редковатый вырос, рыхлый (хотя может и с уходом нахимичила, первый раз сажала петунии). Даже фотографировать не стала. А вот Парпл Вельвет в чуть меньшем объеме суперский вырос - сплошным каскадом.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ivanna, хочется помочь, мои соображения такие
    1. Посмотрите на наличии мучнистой росы,(желтые пятна оставляет леченая мучнистая роса) и опрыскайте феровитом, можно и мочевиной (даже лучше), но сложно составить для малого количества пропорцию:(. или, если есть, проведите опрыскивание жидким удобрением с перевесом азота, это кстати поможет и в уничтожении мучнистой росы, но лучше чередовать.
    2. подсыпьте к корням землю.
    3. если через некоторое время никаких сдвигов Вы не увидите, хоть растение и позеленело (в основном листовая пластина) и выглядит вымученным с мельчающими новыми листочками листочками я советую выбросить этот черенок. потому остаются подозрения на присутствие вируса.
    Павловна 44, обратите внимание на новые листочки своих петуний, если подобных пятен больше нет, то можно не волноваться. Если есть сравните на фото.
    • на фото вирусное растение — единственный черенок Эксплорер Маджента и вот так:(, пришлось выбросить, теперь придется, видно, с хирургическими предосторожностями черенковать, укоренялся в таблетке.
    • фото 4 лист петунии после лечения от мучнистой росы.
    Nina_25, мне кажется что рановато пересаживать в такое кашпо, еще мало света, боюсь плети вытянутся, а новые полезут с большим опозданием. Когда много света — рост побегов идет практически одновременно и быстро. Гидрогель хорошо работает в первое время до середины июля, потом оно полностью пронизывется корнями и его не найти (если только на поверхности остался) так что особой надежды на него не возлагайте:( (особенно если кашпо будет висеть на солнце целый день).
    все петунии будут смотреться красиво, но кустовые конечно, уступают ампельным. Посмотрим с другой стороны. :) Есть такое понятие как время декоративности— ампельные цветут по нарастающей, кустовые — раньше начинают, но при постоянном перегревом быстрее корневой быстрее теряют декоративность, зато именно к ним так здорово можно подсадить лобелии (по краям ампельные в середину кустовую и можно вперемежку для более декоративного беспорядка и нарочитости) т. о я бы выбор сделала в пользу ампельных петуний. Теперь попробуем определиться каких? у Вас и тайфун и рамблин и минитунии, все подойдет, но учитывая, что со временем, одними поливами без полного погружения кашпо в воду нам вряд ли обойтись (иначе не пропитаешь "съеденный" земляной ком), то плети таких Тайфуна и рамблин будут в этом мероприятии большой помехой. Нет, конечно, можно опустить все в корыто, (я опускаю в бочку) но водрузить на место получается только на следующий день, кашпо просто не подъемные, да еще со стекающей водой. Остаются лапочки- минитунии. Не больше одной, в такое кашпо, не избавит от купания, но несколько облегчит этот процесс из-за более сдержанной мощи. Выбор, Nina, за Вами! :)
     

    Вложения:

    • P3071730.JPG
    • P3071766.JPG
    • P3071769.JPG
    • P3071746.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
  7. Галлина
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    65

    Галлина

    Живу здесь

    Галлина

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина
    Я конечно не большой знаток, но у меня вся рассада растет коко грунт, земля покупная 50/50, от черной ножки ни разу рассада не погибла, я очень довольна.
     
  8. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    Девочки, подскажите пожалуйста, вся измаялась с покупкой удобрений для рассады петуний. В итоге принесла сегодня вот это. Но не решаюсь использовать.
    Содержит: гуматы калия-12, комплекс микроэлементов (хелаты на базе ОЭДФ) - азот-20, фосфор-10, калий-15, сера-0,1, магний-0,12...,комплекс витаминов и органических кислот.
    Подойдет?

    Удобрение.jpg
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ЛенкаМ, подойдет, конечно, но раствор нужно сделать цвета нормального чая, не крепкого, это важно, иначе не усваивается и действует уже как тормоз роста.
     
  10. Ivanna
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.138

    Ivanna

    Живу здесь

    Ivanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    от Саратова недалеко)
    Тумбелина (ну не петуния точно) не зимовала. В январе и феврале я нарезала черенков и болеют уже черенки. Цветок в диаметре см 3 и по форме один в один с тумбелиной. Листики тоже похожи.
     
  11. Morinem
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    84

    Morinem

    Участник

    Morinem

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    ЦЧР
    Впервые черенковала петунию Эксплорер 5 расцветок сеяла по 5 семян. Срезала боковые побеги. Теперь центральный побег сильно вытянулся и начали потихоньку расти боковые. Может надо было и центральный срезать? Самый буйный в росте синий эксплорер, один уже выкинул бутон, сеяла 2.02. Сидят в плошках 0.5л. Земля быстро пересыхает, поливаю через день. Может нужен больший объем?
    DSC02194.JPG DSC02193.JPG DS1.JPG DSC2.JPG DS3.JPG стоят пока все живенькие под подсветкой. Когда они укореняться чтоб их по стаканчикам определить?
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я в таком случае и центральный режу. Немного неудобно укоренять все в одной плошке, я по стаканам или таблеткам распределяю и корни сразу видно и из теплички укорененные убрать можно. Укореняются не все сразу, некоторые более задумчивы.

    Опера белая у меня вся взошла, а вот развивается как то не очень. Вроде и цветет, но побеги очень тонкие.
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    супер масштаб! :super:
    Из всех выращиваемых мной эксплореров основная ампельность формировалась из боковых побегов (это как у всех), на маленьком кусочке основного стебля их было очень много, а как раз центр практически не рос. Я думаю что правильнее срезать боковые, но покороче, оставив хоть по 2 междоузлия, уж очень Вы коротко срезали. Мне кажется, что нужно сейчас прищипнуть основной побег, для равномерного роста боковых.
    Больший объем добавит и скорость роста, необходимость частого полива не отпадет, а только увеличится литраж. ;)
    это зависит от времени черенкования, но как правило укоренение происходит за две недели. Аккуратнее, при пересадке укоренёных черенков, такие длинные будут сильно увядать без теплички, поможет опрыскивание и постепенное приучение к воздуху. Удачи! :)
    MiLeDi, это важно для полива всех растений. :) (можно быть понятие цвета крепости чая у всех разное:), ну, как просто чай)
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да там не от запущенности больше идет , вирус в принципе не лечится, диагностировать какой именно "занесен" вирус мы же не можем. За заболевшим черенком я просто наблюдала, делала все что можно, но ничего не помогало. Я его выбросила вместе с грунтом. Вы смотрите за развитием, если оно не тормозится, то будет все нормально.
     
  15. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Конечно, им уже мало объема. И тесно. Это видно по приподнятым листикам. Сегодня я таких же перевалива в литровые транспортировочные горшки и майонезные ведерки. Пусть балдеют. :aga:
    Указанные ниже в теме Вами температуры эта рассада выдержит спокойно и начнет расти с удовольствием.
    Ампельные я подвешиваю в теплице. Места занимают мало, и не мешают.

    Ира, стОит, стОит!
    Во первых, нам еще не скоро с такой не нормальной зимой и холодной весной высаживать на улицу.
    Я живу южнее и то не собираюсь спешить.
    И переваливать лучше, хоть каждые пару недель, если есть возможность.
     
Статус темы:
Закрыта.