1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 22.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Еще год назад я бы не советовала больше не ждать и все выкинуть, дабы не напоминало о неприятном. НО, после того, как всход посеянной в марте минитунии я обнаружила в горшке с катарантусом в июле, я уже не так категорична. Сейчас, эта минитуния (Роуз) стала хорошей мамой моим черенкам, и даже подумать страшно, если бы я ее выкинула. Это конечно единичный случай, чаще я поступаю так. В пустые места, не убирая бирок с названиями посеянных ранее петунии, сею катарантусы, виолы вербены, диасцию или нирембергию, всходы у них разные. перепутать сложно и если вдруг кто-то из петуний надумает взойти ничего не потеряется.
    valentina29, на фото июнь месяц? потому вроде бы и ничего? хотя сочетание довольно яркое и даже где-то назойливое:|:, посажено 3 петунии, три рамблина: красный, синий и белый.
    Девушки, простите за мерзкое 1фото видно рука дрожала от счастья:|:, такая минитуния Роуз приехала зимовать. фото2 — уже февраль.
     

    Вложения:

    • P9231450.jpg
    • P2231676.JPG
  2. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Не вижу вреда от опрыскивания водой, удобрениями же опрыскиваем, правда я специально водой не пшикаю, только удобрениями разными (комплексное для роста, микроэлементы, феровит или НВ-101). Не подумайте что я всем этим через день опрыскиваю, просто перечислила что использую)
    А вы их не пикировали получается? Мне кажется петунии хорошо реагируют на увеличение объема, хотя у меня посеянные 1 февраля тоже не особо большие, не 3 листика, конечно, но 5-6, кажется. Мне показалось ампели после 2 пикировки/перевалки начинают быстро расти, практически на глазах, у них как-то сначала корневая обгоняет надземную часть, а вот в 500мл стаканчиках выравнивается всё - и в стакане полно корней в считанные дни, и кустик паучиться начинает активно:) Главное во время всё сделать, если рано, то долго будет осваивать большой объем, ну "опоздать" не так страшно, просто чуть сдержите темпы роста, в некоторых случаях это даже полезно - место экономится)
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Зиля, самая большая Джоконда пурпурная посеянная в 20-х числах января, имеет размах листьев 9 см и лежит как морская звезда, по которой проехал каток: плоская- плоская и начинает выпускать см. "щупальца", которые пробираются из под листочков. Пока впечатления о ней положительное, явно ближе к настоящему ампелю.
    aleksandrovna, я тоже выставила бы чуть позже, не сразу, такой явный скачок температуры у пересаженных растений может вызвать хлороз. Согласна со Светланой— сссс- хххх. А вообще, при таком градусе петуния хорошо растет и без подсветки, но нужно следить за МР (любит она такую температуру).
    Венконсин, нет, черенковала в таблетки, просто она плотно поставлены в банку, навереное это и смутило;).
    Не знаю, что там у них на уме:), видите? какие всходы непредсказуемые бывают— аж со сроком годности до 10 года взошли! Я бы не стала занимать место пустыми таблетками, за которыми нужно еще и следить. Посадите в них другие летники, росток петунии довольно заметный, главное не размешать поверхность таблетки.
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У меня было не Compo, но думаю приблизительно одинаковый должен быть расход. Судя по расходу на 1кв.м. 60 гр. У меня написано на коробке для горшка d 12-15 см - 5 гр, d 16-18 см - 10 гр, d 18-20 - 15 гр, d 21-24 - 20 гр.
     
  5. натуля
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595

    натуля

    Живу здесь

    натуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595
    Адрес:
    Самара
    Вазон литров на 15-17, в него в зависимости от мощности кустика сажала 4-5 штук.
    DSC00105.JPG DSC00051.JPG DSC00052.JPG
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нина, рекомендованная концентрация удобрения для обработки по листу обычно бывает меньше чем при поливе, в противном случае мы бы получила ожег. Так что смело разводите 1 ампулу на 1., 5 литра и поливайте. :)
    СемиСветик. "Парпл Вельвет" склонен к цветению на концах побегов, про супертунию "Плам Вейн" этого не скажешь, длина побегов у них одинаковая. Так что, мне кажется, неплохо получится как по форме так и по цветовому содержанию.
    "Опера синяя" более "кудреватая" формирует плотный шар побегов и цветов в верхней части вазона. Цветок у супертунии "Плам Вейн" много мельче чем у "Оперы синяя", которая к тому же еще и более компактна чем Плам. Все сочетания взаимокомпенсируемые ;), но второй вариант более холодный, чем первый.
    На фото1 — супертуния Плам Вейн
    фото2 — примерно такое цветовое сочетание получится с Оперой Синяя
    фото3 черенки фортунии Водопад и супертунии Плам Вейн (для сравнения тона задуманной композиции)
     

    Вложения:

    • P8220606.JPG
    • P7260627.JPG
    • P7170318.JPG
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Tanya2010, я не замечала принципиальной зависимости всхожести от цвета. Разбег в сроках всхожести скорее зависит от других факторов и не всегда все семена одной и той же фирмы всходят у нас, сеятельниц, одновременно. У меня Джоконда красная и пурпурная взошла вся без остатка в течении недели.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маш, рассказываю про близкое соседство
    1. эксплорера с рамблином. Отстающий рамблин занял верхнюю нишу хотя эксплорер явно выделяется мощью пытаясь побегами проникнуть сквозь рамблин. Если еще неделю назад они смотрелись как Тарапунька и Штепсель, то сейчас уже трудно по виду сказать кто у кого в подпевках. Верхушки кустиков стараются жить дружно и не заслоняют соседу доступ к свету.
    2. Посеяла карликовую Лимбо засыпав гранулу немезией, все взошло, побеги одинаковые, но все еще очень маленькое.
    3. Сформированная "мультигранула" из смеси Дримс "Океан" (спасибо Олечке- yoursangel)
    )пока ничем не отличается от фирменной Fuseables:aga:, что насыпало то и взошло, осталось только так же и переплестись;) !
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    СемиСветик, я Джоконду посажу в вазон. Надеюсь, что подойдя к краям, она свалится вниз всей обещанной мощью. У стелющийся, шапочки не должно быть, глядя на ее плоское развитие в этом пока есть полная уверенность.
    Перепёлка, светлоокрашенные петунии имеют более светлый тон листьев, чем темноокрашенные. Глядя на рассаду петунии Лилак Гло, мне кажется, нет причины для волнения. :)
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    А зачем они у вас неделю под крышками то:faq: Попробуйте аккуратно снять налет ватной палочкой или зубочисткой "снимите" слой земли этот, если точно плесень (на фото не особо понятно, может просто налет из-за жесткой воды), и надо им не "подышать", а совсем вынимать из парников, постепенно теперь уже, а то загнуться, и заглубить/окучить вытянувшиеся всходы)
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Эвчик, это точно плесень, причем пылящая, т. е при поливе сохраняется вероятность заражения остальной площади. У меня точно такая же в горшке с просыпающейся глоксинией, причем выросла за неделю, до этого не было. Горшок был без укрытия с влажной землей. Я осторожно удалила верхний слой, пока наблюдаю.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Оль, песочком присыпь хорошо, не будет больше.
     
  13. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    Вот мамка Джоконда, посеянная в январе, и трое ее детишек. А маленькие Джокондики посеяны 4 февраля. P1080178.JPG P1080179.JPG P1080184.JPG P1080188.JPG
     
  14. Эвчик
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    684

    Эвчик

    Участник

    Эвчик

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Москва
    Я вчера удалила верхний слой, засыпала сухим грунтом, песка у меня не оказалось. Сегодня вечером посмотрю, не появился ли налет где то ещё? Про нистатин ничего сказать не могу. Не пробовала пока.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лисистрата, мне тоже пришла мысли пролить или опрыскать каким-нибудь антибиотиком, но нистатин — лучше. Чтобы не мучили сомнения может быть пересадить росток, обработать емкость, а соседние поражения грунта плесенью уже опрыскать накрыв колпачком ростки.
     
Статус темы:
Закрыта.