1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Утепленная "шведская" плита - 15

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 21.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mastard
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    mastard

    Участник

    mastard

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Astrakhan
    Честно говоря - пока не считал, но думаю, что "пролезет" - классический каркасник в полтора этажа с отделкой сайдингом или иным наборным материалом. Отопление второго этажа - тоже тёплый пол, но "по сухому".
    Или где-то на пути меня поджидает засада?
     
  2. mastard
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    mastard

    Участник

    mastard

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Astrakhan
    И ещё: если вдруг у кого-нибудь есть немного свободного времени - проверьте, пожалуйста, предварительные выкладки в этом файле, не перемудрил ли. Теоретически его можно подогнать под что угодно...
    Стоимость работ пока не считал.

    Так-таки и не понял почему подобного файлика нет в ФАКе. Неужто все без него обходились?
     

    Вложения:

  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    У меня лично Ваш файлик не открывается...Но поверьте, те кто строились в первой- второй теме, обходились без всяких файликов. А я и, вообще, без знаний с форума...:)]
     
  4. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
     

    Вложения:

    • файлик.JPG
  5. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Так правильнее:
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  6. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    Прерасная тема. прекрасная технология. расстраивает только агрессивное поведение создателей к тем, кто говорит: мне нравится эта технология, но в моих условиях она непременима, а именно: глина, высокий уровень воды, отсутствие газа, малая мощность доступного электричества. И особенно если есть желание построить на этом фундаменте не каркас а хороший трёхэтажный дом с кирпичной облицовкой. Вот именно в таких условиях моя дача. Именно в таких условиях мой сосед залил себе армированную плиту 15 см и хорошо что не успел на ней ничего построить - её разорвало, арматура позволила на разбросать фундамент а красиво изогнуть его. Замечательный основатель замечательной темы приводит в пример свои 10 см. Но сам в самом начале сказал, что у него непучинистый грунт и нормальный уровень вод. Это идеальное место для строительства. Это не мокрая глина, коей полно в подмосковье. А вот в других случаях надо быть куда осторожнее. Конечно, если вы успели возвести дом и этот ТЁПЛЫЙ дом не даёт остыть земле под домом, то и 10 см можно не заливать - можно жить прямо на пенопласте так же прекрасно. и здесь важное слово - тёплый. Если вы не будете в нём регулярно жить, земля будет промерзать. Первые пять лет вас может спасти дренаж. Потом он заглинится (если не раньше) и разорвёт фундамент. Этого не случится в Мурманске - там хоть и холоднее, но там песок и камень. А у нас - глина. И в моём случае я вынужден буду заливать утеплённую армированную в два ряда плиту в 25 см с дополнительными рёбрами + 20 см под всеми стенами. К сожалению не могу определиться с водным обогревом. Ну нет у меня столько электричества. котёл на солярке геморойный, вонючий и дорого установка. котёл на автономном газу дорого, страшно, замерзает и геморройно балоны непрерывно таскать. Пожалуй сделаю по старинке - теплоизоляцию, тонкую стяжку и электрический обогрев пола с раздельными выключателями зон. где нужнее там и буду греть.

    ну и кстати вот здесь же написано, как армированную плиту 35 - 40 см разорвало пучинистым грунтом. https://www.forumhouse.ru/threads/125110/page-3#post-3621027 Так что думайте сами - подходят ли все ваши условия под шведскую плиту.
     
  7. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Заливайте на здоровье, утеплённую армированную в два ряда плиту в 25 см с дополнительными рёбрами + 20 см под всеми стенами.
    У меня нет к вам агрессии.
    Я к троллям спокойно отношусь. :aga:
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Необходимо прочитать эту мантру всем участникам обсуждения, не менее трех раз, и только потом решить, писать ответ автору с ником Smolett555 или не писать:)
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    О чем ответ?
    Вопроса не вижу...
     
  10. mastard
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    mastard

    Участник

    mastard

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Astrakhan
    Господа, так что скажете по трубам (по цене выгодным выглядит сочетание труб compipe и коллекторов valtec) и по геотекстилю (сколько слоёв и какую марку можно выбрать из имеющихся)?

    И- да: ещё один вопрос. Почему-то у меня в голове отложилось, что "пирог" (снизу вверх) должен быть следующим:
    - непучинистый грунт
    - геотекстиль
    - щебень
    - геотекстиль
    - песок
    - плёнка
    - ППС
    Я порядок укладки песка и щебня не перепутал? Что непосредственно под ППС - песок или щебень?
     
  11. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    А мне понравилось)
    ..."Ну нет у меня столько электричества. котёл на солярке геморойный, вонючий и дорого"...
    ..."есть желание построить на этом фундаменте не каркас а хороший трёхэтажный дом с кирпичной облицовкой"...

    :aga:

    Песок, песок...
    Только под ЭППС)
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    Ну да ну да. я о том же. но как троль и человек недостойный ответов некоторых из вас обращусь к тем, кто сможет ответить не на вопрос троль ли я а о пригодности шведской плиты в условиях описанных мною выше. Потратив уже часов 20 на чтение этой темы уже навёл в голове некоторый бардак. (Kvest вон выше ещё один троль как и я, который собственными глазами видит как пучинистый грунт корёжит плитный фундамент).
    Итак,
    1. я описал: глина, высокий уровень грунтовых вод (а какой смыс дренажную трубу класть в воду?), не постоянное проживание а заезды на выходные дни, 30 киловатт ! описанных здесь для прогрева плиты в 10 см за 6 часов нет - как и в 90 процентов наших дач на все нужды у меня 5 кв электрической мощности, тяжёлый дом = пеноблоки + кирпич. Могу я заливать 10 см плиту? Тем более, что своими глазами видел разорванную плиту у соседа = 15 армированных см. Мне не интересны примеры хорошего суглинка с низким уровнем воды, где прекрасно стоит шведская плита. Меня интересует мой конкретный случай.
    2. Если я попытаюсь сделать грунт не таким пучинистым может мне снять побольше слой и засыпать всё песком? А не уйдёт этот песок в глину или не страшно? Или подстелить геотектиль?
    Затем никто не смог ответь вопрос о заиливании дренажа в глинистом грунте через макимум пять лет и после этого потере фундамента. Ответить типа "троль" по моему проще всего. По делу не увидел.
    3. На одних чертежах я вижу песок потом геотекстиль и щебень. На других в обратной последовательности. А на некоторых - слоёный пирог. Так что должно быть внизу?
    4. В случае с Kvest-ом описанным чуть выше вы предъявляете ему претензии, что у него была тонкая теплоизоляция и поэтому плиту повело. Позвольте уточнить для себя - теплоизоляция нужна для того, чтобы тепло не уходило из дома, а не для того, чтобы плиту не разорвало. Фундамент разывает из за охлаждения грунта под домом и как следствие вспучивания, а не охлаждения фундамента. Таким образом если бы у него была теплоизоляция лучше его фундамент разорвало бы быстрее.
    5. При облицовке кирпичом, как в моём случае, вы рекомендуете F-образный профиль по краям. Что такое F-профиль = он разделяет фундамент на два: первый ленточный малозаглублённый (40см), внутри плитный. Между собой они соеденены армированной связкой челез пенопласт. Что у нас происходит в этом случае - плита берёт на себя основную нагрузку дома. На ленту ложится лишь вес облицовочного кирпича, что не так тяжело и позволяет делать фундамент мелкозаглублённым. Но - у моего второго соседа ленту 80 см под деревянным лёгким домом разорвало. Как я могу быть спокойным, что 40 см у меня не разорвёт?

    to kolos:
    сейчас не понял, что вы хотели сказать, процитировав мою фразу: ."есть желание построить на этом фундаменте не каркас а хороший трёхэтажный дом с кирпичной облицовкой".
    В чём ваш ответ состоит? Или в чём замечание?
    Это рекомендации именно этой темы под тяжёлый дом с кирпичной облицовкой использовать шведскую плиту с F образным профилем по краям. Что я перпутал, что вам так смешно стало?

    Что не понравилосьс котлом? Что я сказал на солярке дорого? Так я скажите мне стоимость бака, его закапыванию, котёл, итого на рекомендованную в этой теме мощность 30 квт. Тысяч 200 рублей? Это дёшево? А если сравнить с электрическим где всё провсё тысяч в 20 выйдет всё равно дёшево? Спасибо за внимание к моим каракулям, но ваши смешки заставляют меня усомниться в вашей компетентности в вопросе. Есть что посоветовать - посоветуйте пожалуйста по делу.
     
  14. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    И да - я здесь не для того чтобы критиковать вашу замечательную технологию, а для того, чтобы понять на сколько она подойдёт именно мне, в моих конкретных уловиях.
     
  15. heathen
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98

    heathen

    Построил дом

    heathen

    Построил дом

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Богородицк
    Если у вас действительно тяжелый дом, то вам лучше сделать расчет плиты и не полагаться на авось-пронесет. Кроме того если у вас нет мощности прогреть даже плиту в 10 см за 6 часов, то прогреть тяжелый дом у вас мощности тем более не хватит за это время. Тем более та подсчитанная энергия имелась ввиду только для прогрева плиты, без учета теплопотерь.

    Думаю kolos примерно это и имел в ввиду.
    Для дачи (не ПМЖ) каркасник пожалуй самый лучший вариант.
     
Статус темы:
Закрыта.