1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Утепленная "шведская" плита - 15

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 21.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    По пунктам что бы не было путаницы:
    1. Правильный дренаж, плиту нужно 10см;
    2-3. Чем больше снимите тем лучше, при условии что качественно оттромбуете то что засыпаете, а вообще 50см за глаза, все слои разделяете геотекстилем (300). О заиливании дренажа, если сильно интересно поищите на форуме ветку про дренажи, был чел в теме который описывал что и как происходит с дренажём, вникните и сделайте как он пишет. В УШП никто сильно голову не ломает: в кассету из щебня дренажная труба в фильтре из геотекстиля.
    4. теплоизоляция нужна для:
    - ограждение дома от внешней среды;
    - ограждение земли от проникновения мороза (отмостка);
    5. у соседа фундамент утеплён? в морозы на глине рвать будет любую толщину, хоть метр. За F - схемы ничего сказать не могу, т. к. не вникал. :hello:
     
  2. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    To Heathen.
    Большое спасибо!
    1. Ну я имел в виду, что буду активно использовать печное отопление в добавление к минимально возможному в моём случае постоянному (и в моё отсутствие) конвекторному электрическому поддержанию положительной температуры (ну или минимальному тёплому полу)
    2. Я не сомсем точно выразился - в ближайшие годы дом для проживания заездами, но строится для дальнейшего постоянного проживания.
    3. Так вот меня очень смутило - кому отдать на расчёт плиты. Ведь как я читаю все друг друга критикуют в разнос и вообще не понятно где искать правду (специалиста)
    4. Про котёл с соляркой - это было не заявление, а вопрос и мои сомнения. Я не знаю наверняка что делать. Но понимаю, что это вопрос в другую ветку и потому тут спамить не буду. Может и поставлю котёл на солярке, что решит вопрос обогрева пола.
    Ещё раз спасибо!
     
  3. mastard
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    mastard

    Участник

    mastard

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Astrakhan
    Э... Уважаемый, а можно с этого места "помедленнее и 2 раза", а то я совсем запутался...
    Если верить , то Можно и обычный ПСБ-С, а не только ЭППС?
    Кроме того читаю сейчас тему Мой опыт строительства УШП (Ленобласть), так там грунт-песок-щебень-ЭППС. И все хвалят... Так как правильно-то?
    Если брать первоисточники, тот же Доросел - так там вообще один щебень. Песок, как я понимаю, добавляют исключительно для экономии... Куды его добавлять-тыть?
     
  4. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    To Vit55.
    Большое спасибо!
    1. Правильно ли я понимаю, что если плита будет толще, то это потеря денег и энергии на прогрев, но хуже я по любому не сделаю?
    2. про дренаж - спасибо! логично.
    5. Спасибо! Успокоили :))

    Простите ради бога! Здесь много об этом написано, но потому и запутался - ещё хочу понять физику одного процесса. Я так понимаю, что песок должен быть ниже, а щебень выше потому как у щебня меньше показатель молекулярного подъёма воды и он служит как бы разрывающим слоем между грунтом и фундаментом. А иногда здесь написано наоборот - грунт, а потом песок. Я тогда не понимаю в чём смысл... И тем более песок разве со временем не просочится вниз в щебень, пусть и через геотекстиль?

    Ещё извините, если не сложно - я не нашёл в чём смысл маленького уголка \ скоса \ отростка на фундаменте на поверхности в случае L профиля. Для чего он? Если делать L профиль самостоятельно, то есть ли смысл этот уголок срезать на ЭППС?

    Большое спасибо!
     
  5. mastard
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    mastard

    Участник

    mastard

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Astrakhan
    Прочитал... Поплохело...
    Было не совсем ясно. Теперь совсем, но не ясно...
    Т. О. самый дешёвый вариант для меня такой:
    1. снимаем мягкий грунт
    2. заменяем его песком
    3. ПСБ-С
    В случае стремления к перфекционизму (Грунт у меня супесь, УГВ особого беспокойства не доставляет, но синдром перестраховки нам всем, похоже, привили ещё в детстве) добавляем
    1. снимаем мягкий грунт
    2. заменяем его песком до уровня -5см.
    3. досыпаем 5 см щебнем для мифической отсечки каппилярного подсоса
    4. по периметру на глубине песка можно сделать дренаж из засыпки щебня (предположим - 200*300мм), обёрнутого геотекстилем. Или нет... Блин, в разделе по дренажу вообще ничего нет умного... Кто что присоветует?
    5. ПСБ-С
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Мне клали первый слой крупный...32*64 (у нас такие стандарты)...второй -помельче...16*32...*если правильно помню* а третий слой -песок...он и трамбуется, и его легко разравнивать...
     
  7. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Грустная статья. Прочитав ее, можно сделать только один вывод: хороший геотекстиль не купишь, а г-но и задаром не нужно. Так что, отказываемся от геотекстиля? ;)
     
  8. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    1. Правильно, просто выкинете деньги, ничего в замен координального не получив;
    2. пожалуйста;
    5. :hello:

    Логичнее да и удобнее класть следующим порядком: грунт-геотекстиль-щебень-геотекстиль-песок-пинаплазд.
    Такие рассуждения получаются когда человек далеко от клавы не уходил. Взяв в руки 300й геотекстиль вопрос о просачивании, разрыве его отпадёт сам собой. Разровнять щебень в ноль руками - можно но только за больше деньги, песок выравнивается играючи даже не вспотев.
     
  9. Akot77
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    34

    Akot77

    Живу здесь

    Akot77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Минск
    В продолжение темы Allmas увеличив высоту ребер на 20-25 см получим высокий цоколь (мечта большинства застройщиков) и можно использовать ОСБ3 2,5 м вертикально. Высота потолков получиться 2,6-2,65. Только вопрос: как лучше "нарастить" ребро. Кирпичом или каким-то блоком, поверх гидроизоляция и обвязка, а спереди - 5-10 мм ЭППС и цокольная отделка? Может, есть мысли и комментарии?
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я тоже в соседней ветке видел тему, где экспериментировали на щебне с текстилем дренажные трубы и без него. Вроде вывод был что текстильный "чулок" на дренажной трубе - зло и заси...ется песочно-грунтовой супесью довольно быстро :(
     
  11. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область


    Для анализа Ваших сообщений недостаточно данных. Если Вы сумеете рассказать подробнее: конструкция разорванных плиты и ленты, армирование, утепление и пр., еще лучше с фото, то можно попытаться проанализировать, что у Вас там творится? Чтобы не нарываться на грубость, добро пожаловать для обсуждения болезненных тем сюда: https://www.forumhouse.ru/threads/138547/page-10 :hello:
    Решить проблему цоколя можно по-другому. К примеру, вот так: https://www.forumhouse.ru/threads/136428/page-3 Пост 36. Правда сейчас корплю над доработкой этого чертежа. Скоро выложу.

    А по поводу заливки ребер вверх, здесь есть технологические трудности установки внутренней опалубки. Сами продумайте, как Вы ее там будете крепить? :hello:
     
  12. Akot77
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    34

    Akot77

    Живу здесь

    Akot77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Минск
  13. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
  14. mastard
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    mastard

    Участник

    mastard

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Astrakhan
    Видимо я буду первым соблазнённым, если не найду объективных причин для засыпки щебневого слоя при отсутствии высокого УГВ...
    Отмостка вокруг дома на 1,2м (теоретически) не даст воде попасть под фундамент...
    Аксакалы, что скажете?
     
  15. Akot77
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    34

    Akot77

    Живу здесь

    Akot77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Минск
    To Думающий:
    "есть технологические трудности установки внутренней опалубки" - Предлагаю кирпичем или блоками какими-нибудь.
    "Решить проблему цоколя можно по-другому..." - При этом в каркаснике нужно пилить ОСП, т. к. ее длина только 2.5 м, а высоту потолка хотелось бы 2.6-2.65. Каркасная стенка усложняется и удорожается.

    Прошу Ваших комментариев, уважаемые коллеги, с особым благоговением - мэтров!
     
Статус темы:
Закрыта.