1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Утепленная "шведская" плита - 15

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 21.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Трехэтажный кирпичный дом, строить на фундаменте обсуждаемом в этой теме нельзя.
    Обратитесь к Yury, возможно Вам он сделает расчет нужного фундамента.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чисто академический разговор.
    Нагрузка от наружной стены 3эт. дома с ж/б перекрытиями от 10т/м.
    Ребро по Сажину (высота 0,3м) на ЭППС 500-700кПа и основании от 20т/м2 (твердая глина, суглинок, песок) получается шириной от 0.5м периметр и от 1м ось.
    Выполнить заодно с плитой 100мм.
    От риска продавливания края и излома ось стены придется совместить с осью ребра.[​IMG]
    От выступающего цоколя позволит избавиться ребро типа (не копия!) Супергрунд.[​IMG]
    Без приличной подготовки самостоятельно не стОит.

    Вариант для чайников.
    Конструктором рассчитать ленту с утеплением и с заполнением пенопластом и стяжкой с ТП.
    Тоже имеет право обсуждаться в теме, поскольку есть шведская (Супергрунд) утепленная.
    [​IMG]
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Просто на этой схеме не совсем правильно нарисована толщина стены...Стена не может быть 15 см.
    Конечно она должна быть ближе к центру ребра, и, соответственно, толще!
     
  4. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Смысла нет, но есть каноны. Гипотетический подъём воды не страшен, так как промораживания не будет по-любому. Важно уплотнить по максимуму, так как стяжка без каркаса. Ниже щебень или выше - не принципиально Был бы каркас плевать на щебень. Но это - другая история.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Чисто академически могу заметить, что все увлеклись тавтологией и в обсуждении давно потеряли смысл того, зачем вообще все это придумано. А придумано это (цельнозамкнутая оболочка из утеплителя под домом) для того, чтобы снизить общие теплопотери дома. Все что нужно для кирпичного, бетонного и вообще какого угодно дома, сколь угодного количества этажей, это ленточный фундамент, нужной высоты и ширины. Все что нужно, чтобы превратить этот ленточный фундамент в современный, это выполнить его устройство в несъемной опалубке из пенополистирола с наружной стороны, предусмотреть устройство отмостки и дренажа снаружи, и разметить точный ввод коммуникаций, выполнить обратную засыпку с уплотнением до нужной отметки. Развести канализацию по точкам. Уложить на эту засыпку необходимое количество утеплителя, поставить систему напольного отопления, закрыть арматурной сеткой и залить нормальным бетоном слоем не более 100мм. И только после этого продолжить строить Дом дальше. Но это же ДОРОГО, ТРУДНО и вообще ЛЕНЬ, потому что ТАК НИКТО НЕ СТРОИТ. А ведь это всего лишь современный вариант решения полов по грунту. Назовем для начала по ана.тавтологии эту конструкци. УШЛ (утепленная ...лента) :)
    А дом кирпичный маловероятно задуман и будет реализован как действительно энергоэффективный, поэтому можно пренебречь теплопотерями под основанием ленты, как ничтожно малой цифрой и в этом случае исключить оттуда утеплитель. Тогда все быстро встанет на свои места.
     
  6. Sarus
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76

    Sarus

    Живу здесь

    Sarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Казань
    Думаю не все так мрачно... в статье рассматривался материал для применения в дорожном строительстве, а дорожное полотно это динамические нагрузки и не маленькие (в отличие от фундамента).
    ИМХО
    На мой вкус:
    1. Разделить слои геотекстилем (любым) не помешает (между щебнем и грунтом я применял штапельное полотно).
    2. На особо ответственные участки надо применять только настоящий (я применял Typar)
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    С удовольствием избавил бы эту тему от тавтологии и ушел в ленточные фундаменты со своими рассуждалками. Но не вижу, куда там воткнуться, "чтобы превратить этот ленточный фундамент в современный". Бегло посмотрел. Ощущение: океан невежества, в котором тонут без следа отдельные светлые мысли консультантов. В лентах действительно "ТАК НИКТО НЕ СТРОИТ". И открывать новую тему, которая утонет в оном океане не вижу смысла.
    Комплимент этой теме. Здесь таки не такая безнадега.
    Простой способ избавления этой темы от тавтологии - переименовать в "Утепленное шведское основание". Тем паче ГРУНД в переводе и есть ОСНОВАНИЕ. И избавит от споров, плита или стяжка.
    Хотя нет: выпадет из поисков.

    А тема весьма актуальна. Ряд обращений по УШП на торфе от 0.5-1м и до... Самое экономичное вижу утепленная лента на сваях с отдельным ТП на пенопласте. Без котлована. Т. е. фактически Супергрунд. И чертежи там есть с точечными нагрузками.
    Засим прошу Основателя не изгонять эти идеи.

    Чтобы меня (и Бауса) понимали Тавтология (риторика) — Википедия
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Достаточно глупое и бессмысленное обсуждение заводских элементов конструкции несъемной опалубки для фундамента и типовых решений для них.
    На картинке блок, который можно купить ТАМ и получить это решение, не вынося никому мозга. Это примерно так как если бы я сейчас прилепил сюда картинку интерьера современного Автомобиля и открыл дискуссию на тему как интегрировать систему Command Online в панель приборов Лада Приора. В принципе ничего сложного: дисплей высокой четкости, процессор, жесткий диск, интерфейс блютус, gps приемник, програмное обеспечение + управление всем этим, сделанное для людей.
    Количество приведенных примеров может быть бесконечным, от сечения оконного блока из многокамерных пвх профилей, до ...бесконечности.
    Глядя на системной решение от Supergrund, любой нормальный инженер скажет что конструкция а) не иммет недостатков с точки зрения ее работы под заданной нагрузкой, в условиях любого климата, б) малоповторима с прогнозируемым результатом и за вменяемые деньги в условиях кустарного изготовления.

    УШП на исторической родине, минимум вдвое дешевле по компонентам и соответственно вдвое дороже по стоимости работы под ключ, если Вы делаете ее ТАМ не своими руками, при сопоставимой стоимости для конечного потребителя там и здесь.
     
  9. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    Спасибо!
    Ну я в общем-то и начал с этого, что написал, что очень интересный материал и интересная технология, но в моём случае (глинистое болото) я вынужден отказаться в сторону "финской" плиты, которая по расчётам - независимо от величины нагрузки будет оптимальной толщиной 24 см. Для избыточной прочности я сделаю рёбра под стенами.
    Но посмотрев на опыт соседей и почитав всё, что обсуждается на форуме решил к сожалению откзаться от облицовки газобетона кирпичём (о котором так мечтал) в сторону облицовки имитацией бруса - который гораздо легче и который не даст трещину в случае прогиба плиты при пучении.
    Эппс с моей точки зрения нужен в любом случае, так как помимо собственно теплоизоляции и тем самым противодействия пучению он является дополнительной влагозащитой а так же небольшим демпфером от пучения почвы - распределяя и частично поглощая пики пучения.
    В моём случае и песка и щебня я буду сыпать не 20 + 20 см, а думаю что 40 см песка (который потом уйдёт в глину превратив её в суглинок) \ геотекстиль \ 20 см щебень \ геотектиль \ 20 см песка.
    Ну могу определиться с подогревом пола. Наверное не очень умно закладывать водяной подогрев в плиту толщиной 24 см. Видимо я сверху на бетон уложу под паркетную доску инфракрасный обогрев пола в необходимых мне местах. Хотя, может этот обогрев укладывать без теплоизоляционной подложки, что как и с водяным обогревом позволит прогреваться и плите и тем самым опять же дополнительно противодействовать пучению.
    И если честно этот вопрос обсуждается в другой ветке, но тем не менее я не доверяю водяному обогреву. Ну хорошие трубы простоят 5 лет. Потом начнут слоиться, потом через 10 - 15 лет выходить из строя. И что тогда? Вы будете разбивать фундамент? Я не могу понять. Я же дом хочу ещё детям в наследство оставить. А электический обогрев пола поломался - взял и поменял.

    Ну и в общем, в случае с облицовкой под брус я не боюсь плиты.
    А на тяжёлый дом с кирпичной облицовкой я не рискну плиту на моей почве не по каким расчётам. На моём участке нет проблем с фундаментом только у соседей стоящих на сваях два метра в глубину.

    Если вдруг кто-то прокомментирует мои выводы :) я буду рад.
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Морозное пучение грунта — это результат объемного расширения воды (примерно на 9%), находящейся в нем до промерзания. Обратите внимание, сколько много слов написано про природу этого явления на различных сайтах, например: http://www.buroviki.ru/moroznoe-puchenie-gruntov.html и заметьте, там нет ни одного слова о том, что можно просто ЗАЩИТИТЬ ГРУНТ ОТ ПРОМЕРЗАНИЯ эффективным утеплителем. Ни одного слова!
    Это примерно как написать статью о том, что вода налитая в сосуд и вынесенная на мороз обязательно повредит этот сосуд, если не сделать его стенки особо прочными, гладкими и особой формы, и при этом не упомянуть ни слова о том, что надо всего лишь защитить сосуд от воздействия холода.
    Грунт под домом, в отличие от бутылки с водой, вынесенной на улицу, обладает низкопотенциальным теплом (загляните замой в колодец, вода там не замерзает), которое всего лишь надо сохранить. Укрыв его снегом или пенопластом.

    ЭППС нужен не для демпфирования пучения почвы, а для исключения самого фактора (промерзания), вызывающего это пучение. Никакого демпфирования!
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласен. Даже не собирался обсуждать ни заводские элементы, ни изготовление сих замысловатых фигур в кустарных условиях. Всего лишь идею утепленной ленты с отдельным полом на пенопласте для ряда случаев, где не применима УШП Доросел. Не составляет затрат добавить к раскладке традиционной УШП лишний борт (Э) ППС.
    Мне даже показалось, что вижу понимание
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Да правильно все показалось. Но обсуждать думаю следует то, что можно и целесообразно сделать (заказать), а не научную фантастику.
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока они основаны на невежестве. М. б. в отдельную тему? Типа Дом-мечта. 250 кв. м, ГСБ, Шведская плита. Фотоотчет. Три волшебные буквы УШП в заголовке действуют безотказно.
    Там Вас потихоньку вылечат...
    Без обид.
     
  14. Smolett555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20

    Smolett555

    Живу здесь

    Smolett555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    20
    вообще-то дом всего навсего 8 на 8 метров, что меньше, чем почити у всех участвующих в этой дискуссии. 2 этажа полноценные и третий этаж мандсардный - в этом тоже нет никакой фантастики. Сделано из газобетона - что тоже не составляет никакой фантастики, а строится у доброй трети дачников и обложить всё это чудо я хотел кирпичём так как была такая у меня детская мечта. Разумеется для этого мне предлагают ленту, заглубленную на полтора метра. Но я прочитал в интернете волшебные слова - плитный фундамент является самым лучшим решением для пучинистого сложного грунта - то есть моего случая - глины с высоким уровнем вод. Так как у наших строителей мало опыта я начал читать форум (совершенно верно - будучи невеждой в этом вопросе) Но чем больше я читаю форум и слушаю профессионалов - вас, тем больше я понимаю, что никакой плитный фундамент мне не подойдёт. Стена слишком тяжёлая, будут переломы, заводских профилей у нас нет, плита будь она хоть метром толщиной всё равно лопнет, всё, что я хочу - это фантастика, а не здравый смысл. (это всё мне написали здесь) И если уж профессионалы мне такое заявлят, то о чём мне говорить с рабочими или что проектировать самому. Непонятно только откуда взялись эти мифы про прекрасные свойства плиты на пучинистых грунтах и почему маленький домик из газобетона нужно переносить в отдельную тему - "для фантазёров"
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Кстати, за "тавтологией" так никто мне и не посоветовал - что делать с ГСБ без цоколя на УШП...
    Просто закрыть гидроизолем (или плитку на бассейновый клей :)) как то напрягает - пары выходить не будут и замерзнут в толще ГСБ :(
    Кирпичом полным 25 см (к 25 см ребра над землей) можно, но а) дорого; б) холодно будет.
    Практики УШП под газобетонные дома - неужели Вы все игнорировали данный вопрос и делали "as is":faq:
     
Статус темы:
Закрыта.