F Культурный треп о сварке, сварочниках и сварных

Тема в разделе "Сварочные аппараты. Сварка", создана пользователем Равильдон, 24.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Манах, примите поздравления с покупкой. Будут вопросы по ПА- спрашивайте.
     
  2. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Сравните, пожалуйста, их с ОК46 и отпишитесь, буду благодарен. ОК у нас не достать, а эти говорят их аналог.
     
  3. V0ffka71
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286

    V0ffka71

    Программист-строитель

    V0ffka71

    Программист-строитель

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Тула
    Манах, искренние поздравления!

    Mictlayotl, Монолитов несколько разных. У меня именно аналоги ОК46. Мне они нравятся чуть побольше, чем ОК - поджиг получше, да и цена пониже. А так разница невелика. Сейчас варю ими - пачку открыл, надо ее использовать. :)
     
  4. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Вопросы по любому будут, пару раз сегодня уже варил и пока ещё не врубился - чего то не хватает. Скорее всего во первых навыков, раз нормально а другой раз ерунда получается. Три составляющих - газ, подача и напряжение не очень получается свести воедино. А монолит опробую отпишусь, мне тоже продавец сказал что якобы это аналог ОК-46, ОК варил тройкой а монолит двойка, но думаю всё равно будет понятно. У нас в Саратове ОК-46 в продаже есть, на рынке за 5,3 кг 3мм просят 800 руб., в магазине что то не спросил по чём ,
     
  5. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Мне дали в коричневой пачке с надписью МОНОЛИТ, а по цене не интересовался .
     
  6. V0ffka71
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286

    V0ffka71

    Программист-строитель

    V0ffka71

    Программист-строитель

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Тула
    Манах, они все в коричневых пачках. Есть УОНИИ, есть вот эти аналоги, есть еще какие-то, особо внимательно не изучал. Видел просто, что есть несколько разных, и все.
     
  7. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Для начала, поставьте газ на 0,8, и Вам придётся решать уравнение всего с двумя неизвестными. :)] Поверьте - это легко и у Вас всё получится.
     
  8. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Сегодня попробую, а почему то я слышал 0,2. Во многих источниках озвучивается эта цифра, и ещё нужно установить расход 8-10 л в мин, вот это тоже напрягает - каким образом. Говорят - нажал на кнопку и смотри на манометр, кроме падения и восстановления давления ничего не замечаю. Даже неудобно об этом говорить, что то притупил я. :|:
     
  9. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Семь, вполне достаточно. Я не люблю расходомеры, Давление на редукторе, гораздо легче, тем более если редуктор углекислотный. В нём давление соответствует расходу. 0,2 - это Вам пошутили. С практикой, которая будет, научитесь устанавливать давление (расход) по шипению, даже если манометр работать не будет. :)]
     
  10. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Mictlayotl,
    Как и обещал даю отчёт, только прошу учесть что я просто любитель а не профи. Монолит приятно удивил, сразу первое это упаковка - как обычно в бумажной пачке, но электроды аккуратно уложены и дополнительно в полиэтеленовом пакете, уже плюс. К тому же электроды имеют маркировку на английском Монолит. Взял три штучки и попробовал по немногу в разных режимах. Аппарат Форсаж 161, ток больше 45А не поднимал - полёт отличный. Полярность менял - ощутимой разницы не заметил. В конце эксперимента ток убрал до конца, на Форсаже это 15А (по крутилке) и честно не много был шокирован. Электродом 2мм без особых усилий наложил шов на жесть оцинкованную толщиной где то 0,7мм, правда если брать кромку то мало мало поджигает, но по плоскости без проблем. Ровненькое такое шипение, шлак отделяется не как на УОНИ, но и не сильно напрягает. На пачке написано что снижена токсичность на 28 процентов - этого не могу определить .. Короче если, как всегда у нас бывает, косячить дальше производитель не будет то можно брать на вооружение. Повторяю - мнение не профи .
     
  11. V0ffka71
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286

    V0ffka71

    Программист-строитель

    V0ffka71

    Программист-строитель

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Тула
    Манах, про монолит согласен на все 100%!
     
  12. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    да, есть УОНИИ (у нас не встречал), а есть РЦ (рутил целлюлоза)- такие в продаже имеются.
     
  13. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Манах, для начала убедитесь в отсутствии сквозняков, расход газа можно примерно выставить- что бы несильно шипело. Затем возьмите жесть 2-3мм не ржавую, установите напряжение (напряжение не могу сказать, так как на ПА на работе только цифры 12345- если у Вас так же, то ставите в позицию 2) и убавьте до конца подачу проволоки, и пробуйте варить свободной рукой добавляя подачу. Дуга должна получиться с ровным треском и слабым разбрызгиванием. Признак большой подачи- проволока втыкается в ванну, брызгает, и катет очень выпуклый, признак малой подачи- дуга обрывается, или металл переносится крупными каплями.
     
  14. alm72
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    289

    alm72

    Живу здесь

    alm72

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    289
    С какой это радости ?! Скорее, с точностью до наоборот. Инверторы работают на частоте 50-80 кГц (50 000 Гц), а транс на 50 Гц, т. е. в инверторе в 100 раз частота выше. И наростание тока в инверторе мгновенное - так работают в нем и ГС и Форсаж, и также ОС по току - ну очень быстрая.
     
  15. alm72
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    289

    alm72

    Живу здесь

    alm72

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    289
    В трансе потребление тока от сети постоянное, по синусоиде (переменка 220 В). А в инверторе стоит входной выпрямитель и заряжает конденсаторы фильтра (питание инвертора получается постоянка +300 В). И сам инвертор по определению Импульсный Источник Питания по определению, и выдает на выходе импульсы и так же потребляет от питания импульсы. И у него, в отличие от транса (индуктивная нагрузка), нет этого косинуса фи. :aga: Поэтому потребление инвертором значительно меньше.
    Может немного сумбурно и не очень правильно (при желании можно придраться, даже я может бы придрался к формулировке такой), но в принципе, где то так и есть. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.