Магнитогорск, Челябинская область

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Михаил074, 25.02.12.

  1. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    На Урале её не меняют а ремонтируют "кажные лет десять", кто с мозгами дружит.
    К чему вопрос?
    И у нас нет такого понятия - стропильная система, а есть стропильная ферма/стропильная нога как элемент/часть, кровельное покрытие, пирог крыши (хотя данное изречение меня лично коробит).
    Подскажите пожалуйста. что сие -стропильная система или где можно в доках её расшифровать?
    Попытаюсь пояснить и думаю, что Вы со мною согласитесь...
    У крыши/кровельного покрытия есть два основных врага:
    - ветер,
    -снег.
    Чем меньше угол, тем пофиг ветер и наоборот.
    У нас за основу был принят угол 38 град, что было весьма неудобно при практической реализации...постановили...от 30 и до 45.
    сейчас климат меняется не знаю почему и проще делать усиленную "стропильную систему", чем ждать сдува крыши, что произошло в нескольких районах Челябинской области два года назад, а в Башкирии (соседка) ещё чаще.
    Я настроен пренебречь, как проектант, старыми данными по климату и рекомендую делать крыши меньшего угла с дополнительным усилением на снег (вдруг выпадет наконец то по норме).
    Как-то так...но честно ...не понял.
    теперь по каркаснику. Понятно, что его конструкция зиждется на вертикальных опорных колоннах, их и рассчитывают по несущей нагрузке. Но для нашего региона несущая нагрузка не так актуальна, как знакопеременная по ветру/температуре/влаге. И тут возникает уже не количество опор, как несущая плоскость, а возможность спец метизов и самой древесины противостоять таким дельтам по температуре и прочим ветрам по вертикали, а не опоре.
    В немецких каркасах достаточно собрать узел "папа-мама" на клей и он стоит долго, В Канаде надо уже применять не просто гвозди, а ограничивающие метизы на люфт, т. е. саморезы, а в ФРГ ОНИ НЕ НУЖНЫ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ИЛИ ВООБЩЕ.
    Это коротко...эконом география.
    Если мы не применяем спец крепёж. то это не каркас а "свод", что применялось ещё при царе горохе...дешёво и классно, только скрип несущей конструкции на ветру или в снегопад будил соседей, не считая хозяев но держался, падла)
    У Вас на фото, в теме, был типичный свод, это деревянная палатка, рассчитанная на щадящий режим климата. Дешёвая и верная...а если не повезёт и какая - нибудь "Катрина" её сдует, то невелика потеря. Это уже экономика и страховка.
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192
    Адрес:
    Торонто
    Лично у Вас ее может и нет, но вообще-то ,комбинация составных деревянных частей крыши, и называется стропильной системмой
    .
    Уже подсказал. Любые вещи, собранные системно, а не хаотически, уже являются системмой по определению. В том числе и составные части стропилки.

    www.google.ca/search?q=строплильная+системма+крыш&oq=строплильная+системма+крыш&aqs=chrome..69i57j0l5.9360j0j8&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8#q=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88&spell=1

    А на это свое выражение Вы документ не будете у меня требовать? :)]

    В Канаде КОДом запрещено применение саморезов в несущем каркасе.

    Мда...Здорово у вас там строят, что стропилку под сухой и продуваемой крышей, надо ремонтировать каждые 10 лет. Тут мне возразить нечего. :flag:

    О каком спецкрепеже вы упоминаете в плане обсуждения 100 летних каркасников в Торонто, к примеру, называя их "сводом"?
     
  3. Артем Разживин
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Магнитогорск
    Какие еще 10 лет :faq: нашему дому 54 года, кровлю еще не разу не делали, на чердак постоянно какие ни будь вещи складываем - есть повод для осмотра состояния, стропила в хорошем состоянии :victory:
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192
    Адрес:
    Торонто
    Это у Вас дом неправильный. Сказано, что стропилку надо менять раз в 10 лет, значит так и есть! Что за недоверие к специалисту? :nono:
     
  5. Артем Разживин
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Roracotta, :)]

    Ездил к одним спецам, показывали мне "скелет" домика, все чинно-блинно, но когда я увидел что каркас собран на черные саморезы, отказался вести с ними дальнейшие переговоры ...так вот такие дама да на лет 10, до того момента как бошки у саморезов оторвет :aga:

    Я им вопрос: а че на саморезы то? на говозжи же быстрее ;)? а они мне ты че! молотком стучать долго и руки отвалятся !
    анегдот бл...ь :aga:
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192
    Адрес:
    Торонто
    Да, подобных спецов у вас на маркете еще дофига. Надо бдить.
     
  7. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    благодарю за ссылу и будет Вам Алаверды.
    Времени мало, потому в сухом остатке:
    1. Вы не поняли моей иронии по поводу того, что слово система вы написали с двумя М. Сначала подумал, что это термин такой.
    1.1. Стропильная система - термин ни чего не говорящий а лишь объединяющий несколько вариантов исполнения. Вот алаверды:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Стропила
    http://www.panelika.ru/index.php?Itemid=587&id=91&option=com_content&view=article
    1.2. Мы просто одно и тоже называем разными терминами.
    2. По саморезам.
    Они тоже у нас не рекомендуются в узлах несущих нагрузку. Я говорил про "саморезы" для крепления уголков, обхватов балок и прочих спец метизов.
    Пример:
    сращивание стропил, кобылки, крепление ригелей и прочего только через гвоздь, поддерживающие элементы можно на саморезы. Это я и хотел сказать ранее.
    Хотя сейчас появились "мягкие саморезы". Я их пробовал но пока ничего такого сказать не могу.
    Обычная пара на ферме "саморез-гвоздь".
    3. В вашей ссыле есть весьма вкусные картинки. там видно применение всяких спец метизов от простых накладок из оцинковки, уголков и кончая гвоздевыми пластинами.
    Об этом я и писал ранее.
    Это коротко..нет времени.
    Блин, забыл п. 4 Про ремонт крыши.
    Сборка стропил на мягкий гвоздь предполагает дальнейший люфт узла. Раньше эта проблема решалась просто - шифер, прочный, тяжёлый материал, который как ДВП держит геометрию шкафа (мебели.т.е. без него всё "колышится", прибил ДВП на заднюю стенка и дверцы стали закрываться. Может корявый пример но это первое, что пришло на ум.
    Сейчас МЧ слаба как никогда, не говоря уже про Ондулин, потому и требуется ревизия и мелкий ремонт. Грамотные ребята даже силовые узлы уже шпильками крепят, не забывая про гвоздь.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  8. qwerty074
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10

    qwerty074

    Живу здесь

    qwerty074

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем, привет!
    Кто в курсе по чем сейчас за штукатурку договориться можно (800 квадратов, внутрянка)?
     
  9. volodya_mag
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    volodya_mag

    Участник

    volodya_mag

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    привет! а что это спасибо вообще дает?

    а можно поподробнее с картинками и чертежами?
     
  10. volodya_mag
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    volodya_mag

    Участник

    volodya_mag

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    а что с саморезами не так? (тонковаты что-ли?) наши русские шурупы подойдут ?
     
  11. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Разверните свой вопрос ко мне, не совсем понятно...
    Благодарю.
     
  12. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    да всё так, просто применять их надо парой гвоздь саморез, сначала саморез, потом гвоздь с загибом.
     
  13. Артем Разживин
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Магнитогорск
    1. черные саморезы ломаются от нагрузок ...
    2. гвоздь гибкий ...
    3. что за шурупы, фото? металл?
     
  14. Гринфери
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    9

    Гринфери

    Участник

    Гринфери

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Star116, мне отопление делал Курмантай Хасанов; если не ошибаюсь, его фирма называется "Теплосфера". Я весьма довольна выбором исполнителя. Ответственный специалист, ОЧЕНЬ гибкая ценовая политика, работу выполнили в срок, система функционирует нормально. Вначале газа уходило много, а на втором этаже было не более 15 градусов. Теперь увернула котёл до минимума, на втором этаже 20, на первом ещё теплее.
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.192
    Адрес:
    Торонто
    С какими чертежами?