Магнитогорск, Челябинская область

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Михаил074, 25.02.12.

  1. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    @tts1977, дома из СИП- Вам сюда.
     
  2. Lordenko
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Lordenko

    Участник

    Lordenko

    Участник

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Магнитогорск
    4 дома в нежном по люгарина построили. Жалко мне тех кто купил или купит это произведение. По виду как osb-плита между которой запихали пенопласт, облепили сверху непонятным утеплителем и спрятали все это под сайдинг и продают по 4.5 ляма.
     
  3. Гринфери
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    9

    Гринфери

    Участник

    Гринфери

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Star116, спасибо за совет, вчера оплатила магнитостроевский бессер. Мой бригадир сказал, что с "частными" конторами как повезёт, качество и геометрия плитки невсегда хорошими бывают у них. Бригадир считает, что только в Маглине и Магнитострое более или менее надёжное производство с хорошим контролем качества.
    На Сиреневом проезде есть интересная контора, они торгуют плиткой разных производителей, по ценам производителей (Фасадполимерпласт, он же Фасадполимерстрой, ОВДО, ЧП Симонян, Прокатмонтаж и др.). Там представлены образцы выпускаемых плиток, очень удобно, всё в одном месте можно посмотреть. Только вот незадача такая получилась - в первый день я общалась с одним менеджером, которая очень хвалила плитку Фасадполимерпласта и Прокатмонтажа. На следующий день её коллега сказала, что качество продукции этих контор, мягко говоря, оставляет желать лучшего, и надо покупать продукцию Симоняна или ОВДО. Такие диаметрально противоположные отзывы сильно меня смутили, и по совету бригадира я стала выбирать между маглиновскими и магнитостроевскими кирпичиками. Посмотрела на состояние покрытия у Ледового (Маглин) и у ТЦ "Дом" (Магнитострой). Потом посетила Звёздный, там около одного дома как раз выкладывали свежепривезённую маглиновскую плитку. Она мне не очень понравилась - цвет показался слишком светлым, и поверхность неоднородная и пористая. Пришлось совершить экскурсию в цех бессер Магнитостоя. Пообщалась со специалистом-технологом, посмотрела на готовую продукцию. Внешний вид вполне приличным мне показался. Маглиновские кипичики имеют размер 250*125*65, а магнитостроевские 200*100*80. Маглиновские стоят 399руб./м2, магнитостроевские - 391.
    Специально написала подробно о своих исследованиях рынка плитки, может кому-то моя информация будет полезна.
     
  4. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем привет!
    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, какие требования предъявляет наш МЭК к щиту учета на столбе?
    Делать собираюсь сам, поэтому интересует какую, например, схему заземления в щитке они требуют?
    По счетчику я уже вкусе, что матрица.
    Если конкретнее, то речь идет о поселке Раздолье. Столбы там стоят, заемление у них как бы есть - у каждого столба уголок закопан. СИП на столбе присутствует, в дом тоже заведен, застройщик обещает установить ящик на столбе.
    Сейчас жду ТУ от застройщика, чтобы по ним получить ТУ в МЭКе (по крайней мере, я так понял эту процедуру). Ну вот, пока жду хотелось бы предварительно прикинуть, что покупать.
     
  5. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Logica, у МЭКа требования по счетчику- это Матрица. Хотя может вдруг попадете под раздачу приборов за счет их самих, с установкой на столбе за их счет. Поэтому дождитесь ТУ. Я согласовал вот такую схему. Делал полный проект.
    пайнт.jpg
    А потом и мой товарищ подставил свои данные в эту схему и тоже подключился в апреле этого года.
    На прошлой неделе на соседнем участке электрики устанавливали шкаф учета- разговорились. Работа у них стоит 13 т. руб с материалами.
     
  6. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    Господа кто проконсультирует по металлическим входным дверям разных производителей. Интересует вопрос промерзания. Буду рад любой инфе. В ответ поделюсь инфой "о порядочности" торговцев дверями города Магнитогорска.
     
  7. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Магнитогорск
    Посмотрите Торекс. Сам изучал вопрос год назад, поэтому частично подзабыл уже. Ставили дверь на сруб за городом, правда он так и остался не отапливаемым, так что проверить морозостойкость не удалось. У торекса есть модель с теплоизоляцией, но она дорогая поэтому в наличии вряд ли будет. А так они предлагают двери без отделки внутри - типа уличный вариант, но такая дверь требует второй - тамбурной.
     
  8. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    МЭКу по барабану заземление, от ввода до щита линия должна просматриваться, щетчик не выше 1.7 метра от земли, ввод в щитке должен иметь крышку для пломбировки, это все, ГЭСу интересно заземление, но мне не проверяли, щиток собирал я сам, там делов не много.
     
  9. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    не ниже 1,7 метров
    @Logica, мои ТУ МЭК-
    ТУ МЭК пдф.jpg
    к слову- в 2015 году ТУ моего товарища "слово в слово"
     
  10. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Магнитогорск
    Судя по схеме - ноль (вернее pen) сразу в счетчик, а затем в дом, минуя узо, и никаких манипуляций с ним в уличном щитке не делалось, а щиток просто заземлили.
    Я правильно понимаю, что заземление у вас в доме не TT?
     
  11. Logica
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61

    Logica

    Живу здесь

    Logica

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Магнитогорск
    Если их заземление не интересует - то это упрощает дело. Крышка для пломбировки - имеется ввиду вводной автомат в бокс надо ставить?
     
  12. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Logica,
    Да, PEN у меня сразу в счетчик.(ИМХО НЕ люблю лишних контактов и соединений). Со счетчика прямо в УЗО. Схема заземления TNCS и в доме и в щитке на столбе. Щиток заземлен на повторный заземлитель столба. Я его усилил дополнительно уголком 63 длиной 2,5 метра при установке столба. PEN СИПа ввода на щит учета также с помощью прокалывающего зажима на верху столба связан с этим заземлителем. Вспомнил, смотрят исполнение шкафа - должен быть IP54. Наиболее удобный (в комплекте с козырьком, окошком, монтажной панелью, боксом под вводной автомат и ДИН- рейкой) покупал в "Электросиле" на Комсомольской. Думаю вот вот это вам поможет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.06.15
  13. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    НЕ ВЫШЕ, чтобы контроллер мог посмотреть на него не используя лестницу.
     
  14. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    2.642
    Адрес:
    Егорьевск
    посмотрите двери fenestra, на Форуме есть тема по ним, в ней мое сравнение с мет. дверьми. Только с этой композитной дверью вопрос промерзания и теплосбережения можно снять
     
  15. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вижу ПУЭ читали.
    От себя пару моментов
    1. Контролеры на счетчики не смотрят -есть АСКУЭ
    2. Пакосников (в виде детей в том числе) никто не отменял
    3. Контролер, к. т. осматривал узел учета перед подключением рекомендовал мне поднять повыше.
    4. Присутствовал при осмотре шкафа учета перед подключением на соседнем участке- услышал ту же рекомендацию.
    5. У моего товарища шкаф учета поднят на 4 метра- приняли без всяких разговоров про высоту.
    У меня шкаф висит на 3 метрах.
    Как-то так.
    А так 1.5.29 с оговорками, где пол и где столб