Магнитогорск, Челябинская область

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Михаил074, 25.02.12.

  1. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    1. А я и не собирался давать Вам другого ответа, т. к. наблюдения нашего местного Водоканала/Теплофикации/Администрации по данной теме разнятся на критично важное значение. Не моя вина в том, что Водоканал дал одни значение, ТФХ - другое, а мой ЛИЧНЫЙ опыт дал третье. Не будете спорить наверное, что от профиля участка застройки и прочего много чего ...много и зависит и не гоже брать среднее значение "температуры по больнице" что и делает наша статистика. Думаю, что тут я Вам ответил.
    2. Я не прошу тут мне "верить"...делюсь своим опытом бесплатно и желаю всем, чтобы им повезло, так что не навешивайте мне то, что мне не принадлежит.
    3. Я не скептик, а реалист, в отличии от Вас. И веду свой "календарь/мониторинг" аж с 1996 года и мои наблюдения часто отличаются от оффа. Связано это с тем, что "оффу" невыгодно показывать что-то от среднего значения по зоне климата.
    4. Я Вам ещё пару методов могу дать, где более объективно оценивается величина промерзания грунта, но Вам, как скептику видать сие не надо, посему снимаю своё предложение)
    5. Класть ЭППС под отмоску надо, спору нет, но это лишь часть мероприятий, где ЭППС лишь на 25-ом месте (либо работать не будет, либо данный вариант вряд ли подойдёт Хозяину дома.). Вся КУПНОСТЬ мероприятий слишком дорога для Застройщика у которого инициалы не ВФР. Если не верите, то найдите любой ресурс, где ПОДРОБНО ОПИСАНЫ условия, при которых ЭППС работает хотя бы на сумму затраченных на него средств.
    Вы из Магнитки?
    Да, вот что ещё забыл написать...уж извините.
    Вы только говорите с экскаваторщиками, а они у меня практически в подчинении, аж две штуки. т. к. работают там мои родственники, так что инфа непосредственно из траншеи а не из разговоров.
     
  2. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Редкий случай, где соглашусь с Вами...
    Тепло или холодно...субъективно и вечером, после рюмки и бани обычно тепло/жарко, а утром, с похмелюги обычно холодно/знобит, хотя температура может быть одной и той же.
    ВажнаТ в помещениях а ещё более расход энергоносителя на кв м площади отапливаемого помещения. Формула расчёта проста как математика 4-го класса школы.)
     
  3. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Леший-74 спорить с Вами я не собираюсь, я давно уже понял, что занятие это без полезное. Но не высказать свою точку зрения, я сами понимаете не мог. ;) А читатели форума не дураки, они сами разберутся кто прав, а кто не очень. ;)
    Мне действительно любопытна информация по промерзанию грунта, я здесь не сколько не лукавил. И по скольку мне как скептику нужны только факты, я планирую этим летом закопать четыре термодатчика на глубинах 1,5; 1,4; 1,3 и 1,2 м. у себя в огороде. Снег чистится не будет, сколько наметёт столь ко и будет, всё должно быть естественно. Так что на следующий год обращайтесь. :pioner:
    Надеюсь без обид? :hndshk:
     
  4. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Никаких обид, Уважаемый.
    Суть в том. что с разночтением офф данных (по больнице0 и тем, что происходит по факту...я столкнулся давно. Все молятся на то, что было при СССР и это тогда реально работало но что-то происходит в климате Земли как планеты и и данные, которые были по Южному Уралу уже не работают...ветра, отсутствие снега вовремя и много чего...
    Кстати, Челябинск отличается более мягким климатом, чем Магнитка...ПРОВЕРЕНО/доказано. а ВСЕГО ЛИШЬ СРАНЫХ ТРИСТА КМ. Проблема в том, что менять что-то сейчас никому невыгодно, а реалии подпирают задницу Застройщика. Детализировать не буду, т. к. это долгая и бесплодная дискуссия.)
    Надо исходить из фактов и тенденции. Раньше...мы, пацанами, рыли пещерки/строили крепости в снегу и играли уже до НГ, сейчас найти снег (не считая этого года, хотя и тут недобор) до НГ ...проблема...но мороз как и прежде давит. Голая земля сильно мёрзнет, потом майское "отступление вниз" и прощай нормы промерзания)
    третий год замерзает вода в Авзяне (башкирия), хотя раннее было всё по нормам), где я строил дом и воду вёл по "нормам"...траншея на 2.5 метра с утеплением...при норме 2.1. метра...так мёрзнет третий год! Уже в феврале, хотя критический период с марта по май.
    Я могу много примеров привести в свою защиту но не в этом дело...закопать воду "по норме" и ошибиться...стоит копейки по сравнению с тем. чтобы сделать фундамент по "норме"...и ошибиться, хотя там до "нормы" ещё десять сантимов ...минимум)
    Как-то так... это я про Ваш ответ одному форумчанину.
    Если дом строится, как каменная палатка на пару лет с последующей продажей - одно...если семейное гнездо...то 1.7 метра с газобетоном =деньги на ветер...ИМХО.
    Сильно не пинайте...ладно?:)
     
  5. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да, по поводу датчиков и прочего "методического материала"...не обольщайтесь, объективных данных Вы не получите, более того, они никому не будут нужны, даже ВАМ...лично.
    Есть другая метода...тупо раскопать на конкретном участке землю на определённую глубину в определённом месте...и там Вам будет всё...и температура грунта по толковому термометру и степень взрыхления и всё остальное...
    Это моя работа. т. к. перед тем как заполнять траншею бетоном, я меряю СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ ПИРОМЕТРОМ фон температур.
    Да, извините за сбивчивое объяснение и прочие "несклады"...пора бежать на работу/ехать в командировку в Кизильское...торопился)
     
  6. Zasona
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Zasona

    Участник

    Zasona

    Участник

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    За газ выходит 2т.р. в месяц. площадь 120 кв. м. И это факты человек знакомый и приверать не будет. Сам видел что в гостинной на 35 кв. м. всего одна маленькая батарея.
     
  7. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Чудеса да и только. :super:
    Я построил себе дом из пеноблока облицованного красным кирпичом (Круглянским). По технологии пеноблок нужно класть в два ряда т. е. 400 мм, а я начитавшись рекламных буклетов решил, что хватит 300 мм и положил пеноблок на бок. В моей гостиной 33 м2 было три алюминиевые батареи, две по 10 секций под окнами и одна 6 секций дополнительно на большой стене. Да в доме было тепло (центральное отопление), но стены то прохладные, зачем себя обманывать?
    Мне стыдно и обидно, что я повёлся на развод продавцов, а теперь исправление этих ошибок будет стоить совсем других денег, а эффект от этих исправлений будет не таким хорошим. :(
    Теперь я не устаю повторять: не жалейте денег на хорошее утепление, делайте как минимум по технологии, а ещё лучше с запасом. Ваши деньги не пропадут, они вернутся к Вам с лихвой через ежемесячную экономию на энергоресурсах.
    Ну а про дом Вашего товарища...у меня нет слов, если конечно всё так как Вы говорите: 200 мм пеноблока облицованного кирпичом, 120 м2 и оплата за газ в декабре месяце 2000 рублей...нет слов...просто аномалия какая то...:ogo::faq:...
     
  8. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Это очень много...
    Если исходить из разумных затрат на разумное отопление и разумное утепление...около 800 руб в месяц.
    дом из газобетона (первый этаж) и брус 180 на 180 - второй с наружным утеплением обоих этажей и общей площадью 340 м2 с бассейном и гаражом на две машины...около 950 -1600 руб в месяц (тут поправка на ГВС и бассейн).
     
  9. DiaXiD
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    69

    DiaXiD

    Живу здесь

    DiaXiD

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем привет строю сад-дачу в Строителе-6
     
  10. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    П риветствую всех земляков. Третий год на этом форуме почерпнул очень много информации. Теперь по делу. Перестраиваю старый родительский дом шлакозаливной. Ему уже больше 60 лет. Стены 400 мм толщиной. Зимой они становятся просто ледяными. Пристроил к дому помещение из газобетона Челябинского производства- стены зимой внутри стоят тёплые.Земля вокруг фундамента зимой постоянно промерзала из - за чего дом постоянно играл зимой и полы деревянные от этого тоже были ледянные. После утепления отмостки ситуация изменилась-дом перестал играть и полы стали заметно теплей. Устройство утеплённой отмостки не намного сложней чем какой то другой.
     
  11. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    Что то в этой ветке мало людей кто построился или строится. А было бы интересно услышать кто уже имеет какой то собственный опыт.
     
  12. DiaXiD
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    69

    DiaXiD

    Живу здесь

    DiaXiD

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Магнитогорск
    Так все в переди. Унас городе интернет участники не слишком активные.
     
  13. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вы можете подробно/пошагово описать. как Вы получили такой сногшибательный результат?
    Подсказка для Вас:
    Если делать всё неправильно, то СНАЧАЛА ВСЁ ХОРОШО, а ПОТОМ ВСЁ ХУЖЕ ТАК, что лучше бы не делал...
    Это к вам не относится но есть несколько вопросов...просто. Если есть возможность...отпишитесь по-шагово и подробно.
     
  14. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    Зайдите в мою ветку там фотоотчёт по прошлогодним работам и по утеплению там тоже писал.

    Кто то из магнитогорцев на фундаменте-плите что то строил? Имеется в виду не УШП а просто плита без тёплого пола.
     
  15. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    Бани из чего строите?