1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

Как выбрать бензопилу? - 4

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем VF68, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sam085
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45

    sam085

    Участник

    sam085

    Участник

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Багдарин
    Если вы уверовали что бензопила инструмент чуть чуть опаснее штыковой лопаты нужно 12-14 летних подростков посылать валить деревья?

    я с вас мужики честно говоря сегодня, как говорят в Одессе, удивился. какая на хрен разница что прилетит по темечку? 15 см или 30 см сырая лесина! сколько там плотность у березы и вес? берем высоту, ускорение, высчитываем силу удара по репе.
    Мы, говорят, счас видеоматериал им покажем :no: и это, обязательно спасет от выстрелившего комля или лесины по хребту...

    да я бы не сказал что принебрежение... неожиданный порыв ветра... нога застрявшая в раздвоение корня... лесина крутанется на пеньке... да разное бывает...
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Об этом никто и не говорил, кроме того не известны физические данные "будущих вальщиков". Одно дело если они достаточно крепкого телосложения и другое, если выглядят так же как недавно увиденные на проходивших у нас армейских учениях "защитники Родины" - 1,5 метра ростом, вес от силы килограммов 50, с одетыми каской и бронежилетом и с автоматом на спине согнулись в три погибели и передвигались чуть ли не ползком.
    Пожалуй в районе 15-18 см толщины и проходит грань толщины деревьев доступных для валки лицами имеющими малый опыт или не имеющими его вовсе. При такой толщине или меньшей неправильно пошедшее дерево можно направить в нужную сторону даже уперевшись в него руками. Поэтому и нужно начинать с самых тонких деревьев, а толстые либо оставить на потом, когда появится необходимый опыт, либо, если время поджимает, воспользоваться услугами человека уже такой опыт имеющего. Даже в последнем случае бензопила в хозяйстве пригодится хотя бы для заготовки дров.

    Вот поэтому и нужно трезво оценивать свои возможности, "шапкозакидательство" ни к чему хорошему не приводит.
    Неожиданные порывы ветра иногда и так ломают стоявшие деревья, так что же теперь и в лес не ходить?
    Вот у нас на полпути к райцентру в январе ветром сломало дерево сантиметров 70 в комле, повисло оно на соседнем под углом примерно 45° к горизонту, пока зима стоит, из-за выпавшего, подтаявшего и затем подмёрзшего снега кроны у них смёрзлись, а как начнётся весна явно своё падение продолжит и перекроет собой всю автомобильную дорогу. Хорошо будет если оно всё гнилое и от удара о землю рассыпется на куски, а если нет, то кому-то повезёт, даже если упадёт не на проезжающую машину, всё равно или чёрт знает сколько времени ждать возле него, пока дорожная служба его не уберёт или около километра ехать задним ходом до такого места на дороге, где можно будет развернуться (в этом месте сейчас ширина проезжей части расчищенной от снега 2,5-3 метра, по обочинам снежные отвалы более метра высотой, на легковушке развернуться ещё можно, а вот грузовику места маловато).
     
  3. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Человек неопытный, дорожащий своим здоровьем все тщательно осмотрит, пробелмные места нейтрализует... Профи по привычке окинет беглым взглядом...

    А если с максимальными средствами безопасности - двумя веревками за якоря, пути отхода от дерева расчищенные, правильное положение при валке?
    Сложный кстати вопрос, что опаснее - бензоплой дерево завалить или ремонтировать мелкую электрику (вилки, розетки, шнуры...
     
  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Если не отключая то для многих смертельно:) Хотя я лично и не понимаю что такое когда ток шибает, так чуть пощипет и делов. ;)
    Видел людей которые лопатой пальцы отрубали на ногах.
    И почему Вы решили что я так уверовал? Любой инструмент опасен если головы нет.
    Вы забыли добавить расчет кривизны при помощи транспортира потом еще таблицы достать написать программу и сделать визуализацию процесса куда же дерево упадет.
    Маразмом не страдайте.
     
  5. sam085
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45

    sam085

    Участник

    sam085

    Участник

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Багдарин
    Вообщем так... я имею мнение и оно ИМХО. Своего сына 14 летнего, ровно как и жену, я бы не отправил после устных объяснений и показа пары рекламных роликов валить деревья. Хотя знал бы на что способны или не способны жена и сын. А тут постороние люди, которых вы совсем не знаете. И что самое интересное, делаю вывод по характеру вопроса, люди сами не знают (скорее всего даже не видели как это делается) по силам ли им это.
    Работа на токарном станке? да запросто, я счас объясню! и ролик приложу.
    Работа в шкафу с допуском на 10 тыс вольт? по силам и ребенку, главное соблюсти то что я сейчас перечислю... :no:
    Я все сказал. Дальше на эту тему в полемику вступать никакого желания нет.
     
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Вспомнил школьные годы. У нашего учителя трудового обучения также практически отсутствовала чувствительность к электрическому току. При инструктаже по технике безопасности он в качестве иллюстрации брал руками два оголённых провода, вставлял их в находящуюся под напряжением розетку и несколько раз проводил одним по другому вызывая бурные потоки искр. После этого задавал вопрос:"Все это видели? Так вот так делать нельзя!"
     
  7. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Эээ нет погодите сначала напакостили потом удирать так дело не пойдет!

    Спасибо что обласкали человека который почти 7 лет в лесозаготовке, прошел этапы от повара до вальщика. То есть все профессии в бригаде повар, чекировщик, сучкорез, пом вальщика, тракторист и собственно сам вальщик
     
  8. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972
    Адрес:
    Кировская обл.
    Согласен на 100%. Вальщики-советчики сами то вы как учились валить по видеороликам?
    Неопытный не всегда даже поймёт, в чем может быть проблема.
     
  9. sam085
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45

    sam085

    Участник

    sam085

    Участник

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Багдарин
    Где то в сопутсвующей теме вы уже повторяли это. У меня хорошая память, я прекрасно знаю что вы профессионально работали в лесу.
    И под "И что самое интересное, делаю вывод по характеру вопроса, люди сами не знают (скорее всего даже не видели как это делается) по силам ли им это." я имел ввиду именно вопрос ksenialip2504 "Вопрос: сможем ли мы сами справиться с работой, купив бензопилу? Или придётся нанимать рабочих?"
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Даже 5-ти сантиметровой толщины?
    А вот поэтому и нужно подождать дополнительной информации и о толщине деревьев и о физических данных людей собирающихся самостоятельно их свалить.
     
  11. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Тогда прошу прощения за свои предыдущие слова.

    Такс мы можем спорить до упади не зная параметров и объемов работы. Может там жердины до 10 см в диметре которые с 2х ударов топора перешибаются.
    А человек задавший вопрос так и не заходил на ресурс пока. Пусть ответит сначала а потом мы спор продолжим;) может там не все так критично

    Меня вообще ни кто ни учил, ну почти никто. Первое сваленное мною дерево было тополем диаметром у комля где то около 40см, валил пилой дружба 2 и топором и было мне тогда лет 8-9:)] ох и ремня мы тогда с другом получили за этот тополь
     
  12. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Тоже верно, ноя все равно буду считаь что основные нарушения ТБ делают люди с опытом работы, в любой сфере.
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.109
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Лично я, когда не имел вообще никакого опыта, как раз и начинал с тоненьких деревьев в 10-15 см толщиной.
    А по поводу поймёт-не поймёт не всё так однозначно. С появлением некоторого опыта у некоторых людей появляется определённая эйфория, что вот дескать всё знаю, всё умею. Наклон на линию электропередач - да это мелочь, поднялся сильный ветер - и это не беда, я ведь профи. И частенько жизнь наказывает за такую самоуверенность.
     
  14. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    А бензопила не самый безопасный инструмент. Но молодая поросль из деревьев в 10-15 см толщиной такой команде по силам, а смогут ли они подтолкнуть в нужном направлении падающий 40-50 сантиметровый ствол? Я не уверен.
     
  15. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Это и редкий мужик осилит, для того и нужны лопатки клинья и вилка
     
Статус темы:
Закрыта.