1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

От мечты к реальности, или почему мы выбрали "Канадца"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nmll, 26.02.12.

  1. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Классный дом, должен получиться в результате! :super:
    Поздравляю с выбором!
     
  2. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    В начале темы по-моему есть, правда в формате pdf. Вот скан в jpeg, правда не цветной.
    План 1 этаж.jpg План 2 этаж.jpg
    Дом сам по себе не большой, 9,60 х 9,60 по осям. Концепция планировки помещений на 1-м этаже уже поменялась. Теперь гостевая комната и кухня- гостиную планируем как одно открытое помещение.
    Уж больно супруге понравилось как столбы смотрятся в интеьере:)] Примерно так:

    PXLSH021_Large.JPG PXLSH033_Large.jpg loghome_interior_1sm.jpg
     
  3. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    На этом пока все, по-осени постараюсь продолжить рассказ:)
     
  4. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Ну вот и осень, мой сезон завершен. Приветствую всех форумчан!
    Продолжу свой краткий отчет.
    Удивительно, как мало из того, что было запланировано удалось сделать!
    Зато я получил определенный опыт стройки, и пусть некоторые мои советы не будут для многих открытием Америки, с удовольствием поделюсь ими в моем кратком отчете.
    Итак, начнем...
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Жду с нетерпениемпродолжения:)]
     
  6. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Дождавшись первого тепла, сразу приступил к ревизии сруба на предмет "как он перезимовал".
    Выяснилось, что отлично:) Хорошо "уселись" все венцы, как строители и обещали, ножик не подсунешь (за исключением самого верхнего, но это понятно. там пока еще нет нагрузки). Ветром сорвало часть Тайвека. Ну, вот пожалуй и все "неприятности") Временный антисептик "Уралтэкс" тоже нормально справился со своей задачей. Гнили и черных точек практически не было.
    Из первоочередных задач была намечена установка кровли. За зиму, пока с супругой выбирали, какую кровлю класть - мягкую или металлическую и какого цвета - четыре раза чуть не развелись:)]:)]:)]
    Победила любовь и здравый смысл: раз дом Канадский, то и крыша у него должна быть канадская (шутка юмора) И выбор пал на канадскую мягкую кровлю AIKO, за что отдельное спасибо гуру нашего форума по мягкой кровле Ростике.
    Опять же на нашем форуме познакомился с мастером-кровельщиком leks`ом, которому и доверил кровельные работы. Забегая вперед скажу, что работой, в основном, остался доволен, на конкретные вопросы готов ответить в личке. Вот тут и поджидала меня первая "потеря-потерь", вместо запланированной даты 15 мая к работам приступили 14 июня. Т. е. месяц из сезона стройки долой...
    В результате вот что получилось:
     

    Вложения:

    • 1575.jpg
    • 1576.jpg
    • 1827.jpg
    • 1571.jpg
  7. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Краткой экскурс по нашим местам. Надеюсь, станет более понятно, почему среди прочих равных. мы выбрали деревянный дом:hello:
     

    Вложения:

    • 1862.jpg
    • 1865.jpg
    • 1391.jpg
    • 1900.jpg
    • 1871.jpg
  8. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Вторым этапом было намечено строительство стационарного забора вместо за. опостылевшей рабицы, определен бюджет, но тут, как говориться, "жизнь внесла свои коррективы"...
    Дело в том, что, как видно из фотоэкскурса, у нас вроде бы воды полно... но она рядом, а на участке ее нет:(.
    И решил я добить тему с водой до конца. Дело в том, что пять лет назад я начал копать колодец. Выкопали мне 21 кольцо, а воды все нет и нет, ну и забросили копатели это дело. С колодцем вообще отдельная песня, кому интересно, почитайте мои сообщения в теме "как найти воду" https://www.forumhouse.ru/threads/13230/, а то страниц пять вашего внимания и времени я точно займу:aga:
    На помощь опять пришел наш форум:) я познакомился с ув. Геофизиком и ув. tambur`ом. Первый научно определил, на какой глубине у меня на участке вода, второй "докопал" до "победного конца" мой колодец, за что им отдельно большое человеческое спасибо:hello:
    В "сухом остатке" (lol) я получил... колодец глубиной 36 колец, т. е. около 31 метра глубиной (примерно 9-ти этажный дом)
    Ссылка на небольшое видео:http://narod.ru/disk/63283531001.7c80dbae85fc44af2806c3df6842d47c/2269.mp4.html
    Вот в эту "трубу" и улетел бюджет забора)
     

    Вложения:

    • 2268.jpg
    • 2270.jpg
  9. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Nmll, странно, почему колодец но не скважина?
     
  10. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Да все просто. "Нема у атамана золотого запасу" на скважину. Хорошая артезианская вода в нашем районе начинается с глубин 160-180 м. Учитывая среднерыночные цены, это около 400 тыс. рублей. Ну, а если с обустройством скважины, то и вовсе под пол-миллиона.
     
  11. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Nmll, извиняюсь, но почему же тогда нельзя было делать скважину на глубину колодца? Правда не понимаю, колодец на 30 метров можно а скважину на 30 метров нельзя? :no:
     
  12. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Все таки, чувствую, придется на 5 страниц эту тему развить:) 36 колец (выкопали) - 21 (уже до этого было выкопано) = 15 колец докопали. Это явно меньше по деньгам, чем наново бурить скважину. Плюс, повторюсь, мелкие скважины на известняк (30-40 метров) у нас в районе не бурят, просто нет в литологии этого известняка на этих глубинах, только сплошная качественная кирпичная или юрская глина. Поэтому такие скважины, как их не чисть и не ухаживай, долго не живут.


    Продолжим? :)
    После докопки колодца осталась здоровенная куча глины и камней, этак машин 6-7. Плюс, к тому же, т. к. сруб рубили из бревен прямо на участке, осталось изрядное количество опилок, коры и прочего деревянного сора.
    Были наняты высококвалифицированные специалисты из ближнего зарубежья, которые и раскидали всё это дело по участку
     

    Вложения:

    • 1895.jpg
    • 1899.jpg
  13. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Далее купил 6 машин плодородной земли с картофельного поля и эти же специалисты за пол-дня мне ее раскидали. Вот тут меня поджидал сУприз. Я платил отдельно за раскидку глины и деревянного сора. В принципе, сошлись (ИМХО) на справедливой цене, то еще удовольствие долбить слежалую глину и таскать ее на тачке. Видимо, в этот момент, специалисты и смекнули, что им попался "лошок". За раскидку плодородного слоя с меня запросили нормальную цену...Когда настал момент "расплаты", выяснилось, что эта цена была озвучена за ОДНУ машину! А узбек, который со мной договаривался - плохо по-русски понимает. Ну, послал я его... учить русский. Из вышесказанного мой совет №1: четко и внятно договаривайтесь с таджико-узбеками и прочими нерусскоговарящими спецами.
    Между тем, недельки через две, на нашем новом поле полезла какая-то подозрительная растительность...,
    которая была без сожаления была супругой изнечтожена. Может кто знает, что это, вдруг что полезное было? :)
     

    Вложения:

    • 2233.jpg
    • 2232.jpg
  14. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    В начале августа сруб подсох окончательно и было принято решение его шлифануть снаружи и внутри, пока окна не вставлены. Для этого был приобретён инструмент: щетка-сметка - 2 штуки, ЭШМ Makita BO 5041, УШМ Makita 9558 HN, круги (шкурка) шлифовальные кр. 40 для первичной шлифовки кр. 100 для финишной шлифовки, очки, перчатки и медицинские марлевые маски.
    Шлифовать начал сам, за час удалось 1\8 сруба 1-го этажа (на последнем фото просто пример моей шлифовки)
     

    Вложения:

    • i.jpg
    • 2.jpg
    • 1841.jpg
  15. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Очень приятный дом! Поздравляю с правильным выбором. Далее все просто... Только читать тему Эрика и действовать