1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На эту дорожку ушло 4 мешка цемента по 50кг
     
  2. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо вам за подробный рассказ. :)
    Скажите, пожалуйста, у вас эта дорожка состоит из отдельных камешков (внутренних кусков формы) или из отдельных плит, размером с форму? Дело в том, что у этой формы внутренние ребра имеют высоту такую же как и у ребер по периметру, чтобы получить второй вариант надо усложнить технологию, и если у вас это так, то какие вы меры принимали, чтобы исключить распад на мелкие камни?
     
  3. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На этой фотке видна граница формы(она проходит по середине)https://www.forumhouse.ru/members/28904-albums674-picture12094.html Ее мы собираемся залить раствором(цемент+песок).Плитка состоит из отдельных "камушков",промежутки между ними мы планируем просто затереть песком.Сначало тоже думали раствором залить, но тогда куда будет вода уходить?А если песком затереть камни не будут смещаться относительно друг друга и вода может между ними вниз просачиваться.
     
  4. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. Как вы думаете (по фотке трудно оценить) не будут ли крайние "камушки" уходить вбок от дорожки?
    У меня такая же форма, и я слегка побаиваюсь эту форму начать применять из-за вышеуказанных причин, а другую никак не могу купить в Питере. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. розка
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    512

    розка

    Живу здесь

    розка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Если заливать промежутки между камнями на половину высоты, а только чтобы камешки скрепились, вода спокойно уходит.Нашим первым дорожкам уже 7 лет и все в порядке


    посмотрите фото в альбомах, по другому пока не могу показать.:|:
     
  6. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сделанном участке дорожки у нас есть боковые ограждения, думаю они смогут сдержать камешки.Дальше ограждения делать не планируем.У знакомых такая дорожка 5 лет стоит, причем клали они ее просто на грунт,ничего не разошлось. Но есть еще вариант с бардюрной лентой. Ее можно вкопать чуть выше уровня дорожки и промежутки между краем дорожки и лентой тоже раствором заполнять
     
  7. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    solka, спасибо за разъяснения! Я всё законспектировала! Вы делали в том году? Хочется посмотреть, как она выглядит сейчас. Фотки, плиз! А какой геотекстиль вы использовали? Их разных видов 5, не меньше...

    Я читала, что можно крайние плиты закрепить с помощью п-образного металлического штыря, который предварительно забивают в землю по краям, оставляя над поверхностью 3 см. Когда заливается дорожка штырь оказывается в бетоне. У меня катаная проволка ( не знаю, как правильно называется ) см 4 в диаметре, буду резать, сгибать и втыкать.
    А ещё я хочу в форму залить раствор до 1\3, проложить нарезаную сетку-рабицу, и залить до верха. :)


    Очень симпатично! Спасибо! Скажите, а под дорожками от травы вы чем-нибудь прокладывали, типа геотекстиля?
     
  8. zaharevskiy

    zaharevskiy

    zaharevskiy

    Гость

    Может кто-нибудь сможет помочь найти статью из журнала "Сам" № 7 за 1998 год "Бетонные плиты и блоки - красные, зеленые, синие..." (или весь журнал) - там описана технология изготовления тротуарной плитки разных цветов. Позарез нужно.
     
  9. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Вот ссылка на закачку http://journal.knigka.info/2009/04/01/sam-7-1998.html
     
  10. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот думаю может как-нибудь попробовать внутренние ребра формы подрезать или подточить, чтобы внизу плитка была единой, а вверху небольшие грани обеспечат "иллюзию" разделения на "камушки " (как в "московской" форме с краями в виде ломаной линии).
    А резать и закладывать рабицу в такую форму, по-моему, лишняя, неоправдывающая себя, работа. По отзывам плитка и без армирования получается достаточно прочной, плюс рабицу придется резать на мелкие кусочки ("по камешкам"), и внутренние ребра формы будут мешать их укладывать. :(
     
  11. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Я думаю строительную купить специальную для армирования. Пучинистая почва у нас:(
     
  12. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    У нас тоже - глина пучинистая. Под стоянку для машин я обязательно буду армировать, а в саду может и правда не стоит...


    Неужели в Питере нет формы, которая вам нравится? Не верю! На садовых и строительных рынках обязательно должна быть!
     
  13. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под стоянку для машин - другой вопрос ... Тут, конечно ... наверное, и основание еще надо покрепче...
    Насчет формы - вроде зимой была, а сейчас не найти ... Вот завтра еще раз попытаюсь - будет завоз, может повезёт. :)
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Охра, приходите на экскурсию. Пешком, благо не далеко. Гастроном ровно на полпути.:)
     
  15. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Эту часть дорожки сделали только неделю назад! Так, что кроме тех фоток , которые я уже выложила пока больше нет. А геотекстиль мы не покупали:|:,что у мужа на работе было, то и имеем. Такой геотекстиль используют дорожники, асфальтируя дороги вокруг новостроек. Он белый, чем то похож на стеклоткань.