1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. wolf127
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47

    wolf127

    Живу здесь

    wolf127

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собрался силами заливать дорожку в эти выходные, хочу уточнить ряд вопросов:
    Форма у меня как у Solki (внизу фото ее дорожки).

    1. Нет у меня бетономешалки, как без нее замесить бетон? (я так понимаю если в корыте лопатой замесить цемент с песком, получится не то что надо, или я не прав?)
    2. В каких пропорциях должны быть песок, цемент и вода? (щебенки не будет)
    3. Под дорожку я снял слой земли до глины, буду делать подушку из песка (подушка будет разной толщины, так как придется выравнивать, местами слой земли был 30 см, а где-то 10 см.). У меня на участке есть куча смеси гальки и щебенки разной фракции, в основном 20-45 и более, которая мешается, хочу на подушку из песка еще и этого хозяйства насыпать и уже сверху заливать формочкой бетон. Можно так делать?
     

    Вложения:

    • user28904_pic12096_1241378601.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. wolf127
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47

    wolf127

    Живу здесь

    wolf127

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И еще вопрос - песчаную подушку требуется утрамбовывать?
     
  3. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    alex, очень симпатичные дорожки! А ещё фотки есть? Буду делать по вашему примеру...
     
  4. DOKER
    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333

    DOKER

    Живу здесь

    DOKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Москва
    Да, и проливать водой для лучшей усадки песка.
     
  5. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Вы имеете ввиду всякие "красивости". Тогда Вам в тему "Фантазия на даче" нужно. У меня пока все в процессе. Ну может быть дорожка и мостик перед калиткой... (см. фото) Дорожка выложена из кирпичиков, тоже самодельных. Возиться с ними быстро надоело и поэтому я перешел на "крупные формы".


    А по плиткам, пожалуй, напишу пошаговую инструкцию с картинками. Технология без повторяемости ничего не стоит... Например, когда жена пытается помочь мне с формочками, у нее не получается, все разваливается. А вдруг кто то будет месить бетон первый раз, может картинки помогут?
     

    Вложения:

    • most.jpg
  6. Jull
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    267

    Jull

    Живу здесь

    Jull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орехово-Зуево
     
  7. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Возможно я где то заблуждаюсь - поправьте. Возможно я напишу то, что "и ежу понятно" - но вдруг кто то не знает...

    Итак:
    1.2 - Снимаем дерн. У меня слой не большой, под ним песок. Грунт здесь насыпался пару лет назад, еще не успела почва образоваться.

    3. Выставляем форму из пенофола. В качестве колышков можно использовать кроме шампуров гвозди на 200, сварочные электроды и т. д. Пенофол должен быть толщиной 1 см. Более тонкий зажимает и он не вытаскивается.
    После того, как форма установлена, я досыпаю песок, для того, что бы выровнять дно. Высота плитки должна быть около 5-6 см. Можно конечно и не делать этого, но уйдет больше бетона. После этого потоптался по песку, полил водой. Можно готовить бетон.

    4. Как Вы наверное поняли, пенофол не нужно делать в виде кольца. Поэтому когда лента заканчивается, к ней стыкуется следующая с помощью наклонно установленных колышков.

    5. Снизу, присыпаем и прижимаем песком, что бы не болталось ничего.

    6. У меня нет бетономешалки, поэтому замес делается в квадратном ящике с дном из нержавейки. Перемешивать очень удобно граблями.
    Пропорции: когда я делал из пескобетона, то брал 1 ведро цемента, 3 ведра песка. Воду добавлял опытным путем, до получения консистенции густой сметаны, которая держит форму и не растекается.
    С щебнем я использовал пропорции 1 цемент, 2 песок, 3 щебень. Воды уходит не полное ведро. (7)

    8. Щебень я мою из шланга в пластиковом ящике из под фруктов. Очень удобно - входит ровно ведро. Для того, что бы смыть пыль. Пыль, содержащаяся в щебне связывает часть цемента, что наверное, не очень хорошо. Щебень добавляю в последнюю очередь, когда уже замешана "сметана" 1:2
    Не забудьте лопаткой или мастерком перемешать раствор в углах ящика - грабли туда не доходят.

    9. Выкладываем бетон в форму. Что бы он лучше растекался, вначале его как бы "рубим" мастерком, затем хлопаем (не отрывая мастерок от поверхности) по нему. Он должен трястись как желе. Тогда он заполнит все углы. По мере заполнения формы бетон своим весом прижимает пенофол к другим плитам и поэтому колышки можно вытаскивать (только не те, что держат внешнюю стенку:)) Кстати, если внешняя сторона дорожки планируется ровной, то можно использовать кусок вагонки, покрытой скотчем - что бы не прилипал бетон.

    10. Форма заполнена. Обратите внимание, что все "внутренние" колышки уже убраны - они там больше не нужны. Как удачно я замесил :) - полностью ушел бетон, как раз хватило. Очень досадно, когда чуть-чуть не хватает, а работа на сегодня вроде как закончена. В этом случае можно взять несколько кусков крупной щебенки, смочить водой и аккуратно постукивая, загнать их в бетон. Тем самым компенсировать недостающий обЬем.
    Класть или не класть металлическую сетку? Вначале я укладывал в плитки сварную сетку, потом не укладывал - разницы не увидел. А если нет разницы зачем платить больше? :) Для пешеходной дорожки прочности хватает. Использую куски арматуры только в том случае, когда у плитки получается слишком острый угол, да еще на внешней стороне.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.jpg
    • 04.jpg
    • 05.jpg
    • 06.jpg
    • 07.jpg
    • 08.jpg
    • 09.jpg
    • 10.jpg
  8. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    11. Не забываем железнить! Посыпаем на плитки сухой цемент. Потом, смачивая мастерок в воде, заглаживаем поверхность до окончательного состояния. Комочки сухого цемента должны все раствориться! Перед этим посмотрите на рабочую поверхность мастерка - там не должно быть присохших кусочков бетона, иначе ничего не выйдет.

    Спина болит, пот застилает глаза, НО. Не забудьте помыть бадью, мастерок, грабли и лопаты струей воды. Следующий раз скажете себе спасибо.

    По науке, созревающий бетон нужно закрыть пленкой. Но так как поверхность у нас глянцевая, то от целлофана останутся следы. Я закрываю брусками, фанерками - собака и кот очень любят туда наступать. А часа через 4, когда поверхность становиться плотнее, можно положить целлофан.

    Продолжение будет через 2 суток, когда можно будет снимать опалубку.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
  9. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Да, делал на глаз... Не спортивно, конечно. Иногда, когда сомневался, прикладывал ровную рейку к предыдущим плитам. Ну и когда плиты немного не ровно - тоже ничего, живенько так:|:
     
  10. Jull
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    267

    Jull

    Живу здесь

    Jull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Алекс!

    Огромное спасибо за подробный инструктаж! Думаю, очень многим Ваш опят окажется полезным. Ждем продолжения!
     
  11. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Продолжение...
    1. После того как бетон слегка застыл, через 3-4 часа, нужно вытащить оставшиеся колышки и аккуратно закрыть целлофаном. Лучше, если края пленки будут свисать, что бы не натекла вода в случае дождя, и прижать их от ветра.

    Прошло 2 дня...

    2. Когда вытаскиваем полоски пенофола, их не нужно тащить вверх, а нужно как бы растягивать в длину. Тогда толщина уменьшается и полоска легко выходит из бетона.

    3. Неровности счищаем топором или ножом. Бетон двухсуточный, поэтому это легко сделать. Через неделю придется счищать болгаркой :)

    4. 5. Засыпаем песочком, уплотняем палочкой, опять засыпаем, лишнее сметаем.

    6. Поливаем водой и любуемся на результат.

    Успехов в строительстве

    Срасибо всем за "подьем" репутации и Ваши комментарии.
     

    Вложения:

    • 31.jpg
    • 32.jpg
    • 33.jpg
    • 34.jpg
    • 35.jpg
    • 36.jpg
  12. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Вопрос. А можно ли пропитать дорожку чем-то типа лака, чтобы был эффект "мокрого" камня?... И если можно, то чем?
     
  13. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Посмотрите здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/16499/
    Пост #5
     
  14. FoX13
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    49

    FoX13

    Живу здесь

    FoX13

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Воронеж
    отличный фото отчет спасибо!
     
  15. wolf127
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47

    wolf127

    Живу здесь

    wolf127

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как никто не ответил, повторяюсь - для дорожки снят плодородный грунт (10-20 см) далее тяжелая глина. Буду делать песчаную подушку, но так как у меня мешается на участке куча шебня с галькой, возник вопрос - можно ли все это каменное добро подсыпать в основание для дорожки? Если да, то до песка или после песка?