1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Товарищи! Господа! Где-то на этом форуме читала о заливке не в формы (у нас в городе таких купить невозможно), а в опалубку сделанную под природный камень. Опалубка из такой штуки с золотинокой, не знаю как называется, автор статьи тоже не знал. Он там еще писал о том, что колышками могут служить даже шампура. Я просто не помню в какой именно теме я это читала... Может помнит кто? Просто у меня не получилось. Эта золотика намертво прилипла к бетону. Доставалось видимо поэтому не очень хорошо. Но мы уже купили такую же штуку, но без золотинки.
    Но вопрос у меня вообще-то такой. Хочу придать цементу цвет природного камня. Красители типа охры, не очень подходят если добавлять их в раствор. Во-первых очень много уходит, а во-вторых получаются постельные тона, что не радует.
    Пробовали сделать путем железнения с добавкой красителя. Получается эффектно, но вопрос в том, долговечно ли это? Может кто сталкивался?


    Попробуйте вложениями. У меня с первого сообщения получилось.
     
  2. Slayta
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Slayta

    Новичок

    Slayta

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Если кто еще собирается искать форму, аналогичную фото с 1 страницы, то исключите из поиска выез из Москвы по Минскому шоссе (Три кита и все строй-рынки по обе стороны шоссе) - вчера все прошерстил. Там таких нет!
     
  3. Лисистрата
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75

    Лисистрата

    Участник

    Лисистрата

    Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Саратов
    А мне вчера привезли такую форму! Я безумно рада:). Покупали в ОБИ.
     
  4. sofyai
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    sofyai

    Новичок

    sofyai

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина,Донецк
    Люди, этож какой то кошмар! Загорелись делать такую ( и только такую) дорожку! Живем на Украине Донецкая область. во всех наших строительных гипер- и негипер маркетах об таком даже не слышали:( перерыла интернет, обзванила производителей пластиковых форм для фэм, дорожек и заборов.Просмотрела кучу интернет магазинов. мы вроде как с другой планеты... Может кто с украины? знает где это чудо искать?Заранее спасибо, если поможете.
     
  5. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Замостили ещё одну зону в саду.
     
  6. irinmark
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202

    irinmark

    Живу здесь

    irinmark

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев

    поищите на окружной, вдоль дороги, там продают и саму тротуарную плитку и формы для нее
     
  7. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Я тоже с просьбой, помогите кто в Кемеровской обл. или в Томске знает где продаются формы, вчера была в Новокузнецке, в Садовом центре там нет.
     
  8. strange

    strange

    strange

    Гость

    Ага, в Новосибирске тоже не нашел. В интернет магазинах только вторая, которая неглубокая - не подходит. Лететь в Москву за формой ценой 500р - полный капец!
     
  9. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Лететь в Москву за формой ценой 500р - полный капец!

    Ага это мы могли себе позволить во времена развитого социализма.:)]
     
  10. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО


    Хочется выразить благодарность автору. ОГРОМНОЕ спасибо!
    Способ оказался просто замечательным!

    Только у меня несколько дополнений:
    Во-первых, у меня не получалось выливать плиты одной высоты (видимо мастерства маловато), чтобы избежать этого, я делала по краям дорожки опалубку (кажется так это называется) в общем там были две рейки, по которым с помощью правИла я держала уровень (соответствующим инструментом). Так как правилу мешают колышки, то пришлось использовать нарезанные куски стальной проволоки, которую я вбивала до нужного уровня.
    Если вы только начинаете работать таким способом, то думаю, все же правило использовать надо. Технологичней. :)

    И во-вторых: Я решила придать своим "камням" цвет.
    Для этого я железнила смесью из цемента и железного сурика (сухая смесь). Смесь должна быть такого цвета, который вам нужен, то есть красителя должно быть много.
    Так как мне хотелось, чтобы на моей дорожки были руны, то железнение приходилось делать два раза. Первый раз я заглаживала мастерком, затем слегка вбивала выпиленные заранее трафареты рун (с ввинченными в них большими саморезами, чтобы можно было легко их достать), а уже затем просто посыпала через сито той же смесью (цемент+краситель).
    Получалось эффектно, но... Все же что-то не то. Слишком однородным был цвет, как краска, чего в природе не встретишь... И тогда по подсказке супруга я использовала Хлорное железо (первое фото). Столовая ложка на 2 литра воды, через обыкновенный опрыскиватель (я использовала тот, который я применяю для раундапа). Брызгайте как придется. Где-то больше, где-то меньше. После процедуры надо обязательно опрыскиватель очень тщательно помыть. иначе он испортится.
    Брызгать надо на свежий бетон (я это делала на 3-4 день), на очень старый получается не так эффектно. Раствор хлорного железа просто стекает (пробовала на отмостке вокруг гаража, отмостке уже лет 20).

    Не знаю как поведет себя такая окраска в морозы, но осенние ливни выдержала. Кстати, после дождя дорожка выглядит просто обалденно. Мне лично очень нравится, но супруг против. Говорит естественность должна быть во всем. Но если все же вам захочется придать эффект "мокрого камня", то лучше использовать не лаки, а специальную пропитку, которая усиливает цвет природного камня (для бетона тоже подходит), просто она не дает эффекта лакированности. В сети вычитала. Но то, что просто покрытие лаком смотрится некрасиво, это я проверила.

    ps: В заключение хочется сказать, что все фото что я делала не передают настоящего цвета. Увы. (Более достоверный там, где рыжее)
    Думаю, заинтересовавшиеся поверят на слово, и попробуют. Во всяком случае ни один из тех людей, кто видел мою дорожку, не догадался, что это цемент. А тот кто знал изначально - не поверил. :)]

    Так же хочется отметить, что если у вас есть бетономешалка (у меня есть), то все это под силу и женщине. А вот если бетономешалки нет... Я бы не взялась... :)]
     

    Вложения:

    • Без-имени-1.jpg
    • yryryr-003.jpg
    • yryryr-004.jpg
    • yryryr-007.jpg
    • yryryr-008.jpg
    • yryryr-009.jpg
    • yryryr-010.jpg
    • Изображение-053.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    b_l_e_f, очень красиво ! А бордюры на 5 фотке тоже сами отливали?
     
  12. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Спасибо.
    Честно сказать, не вижу там бордюров.. В свое оправдание могу сказать только то, что все делала сама. Бордюры есть, но их там совсем плохо видно. Они есть только на подходной площадке к сараю (Или как раз и имелась в виду фото 6? Она кстати, наиболее похожа по цвету, только не пойму почему не сохнет там одно пятно. Видимо там яма...)
    Просто тупо ставила доску выше дорожки на 10 см, ширина бордюра была кирпич (в смысле полкирпича) Со стороны дорожки укладывала брус, 10 см, естественно. Пространство заливала... Железнилось плохо. Особенно бока.:|: На что, думаю Вы и обратили внимание. Просто не заметила. Попробую обрызгать хлорным железом. Спасибо за подсказку на недоработку!
    Бордюры на самой дорожке показались мне неуместными... Хочу пустить там газонную траву. А бордюр.. Даже не знаю... мне кажется не вписывается... а Вы как думаете?
     
  13. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Я хочу по этой же технологии сделать с каемочкой, примерно так:

    Интересно, получится?
     

    Вложения:

    • pic_1098245.jpg
    • pervomai_09.jpg
    • Dorozka01.jpg
  14. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО

    В смысле цвет? Если цвет, то только пробой. Думаю получится. Вообще мы решили использовать хлорное железо, заметив, что железки ржавея дают несмывающийся осадок.
    А вообще у Вас уже очень красивая дорожка. Даже шлифованная кажется? Это на первой фото. На двух остальных и так природный камень.
    Красиво. Просто у меня дизайн другой. Кстати, это важно. К этой долбанной дорожке приходится менять, ВСЕ , что есть в саду. :)]
    А если бордюр, то почему нет? Только зачем он нужен? Там кстати, не бордюр, а просто кайма, как Вы правильно заметили. К уже готовой дорожке думаю можно приделать. Только со стороны дорожку целесообразно застелить целофаном, бо цемент который обязательно размажется вы ничем убрать не сможете...
     
  15. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Для красоты! :) Мне кажется он даёт завершенность дорожке.
    Попробую в дальнем углу. Если возни будет много, то делать не буду.
    И ещё вопрос, какой состав цемента ( сколько песка ) и армировали вы или нет?

    Эти дорожки на фотографиях не мои. Я пока фантазирую.