1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    :)]
    Ну... Тут спорный вопрос... Если бы у меня была дорожка из натурального камня, то я бы никогда не делала бордюр. Он бы совершенно точно не вписался. (если иметь в виду бордюр как окантовку возвышенную над дорожкой. имхо.:) )
    В смысле? Если бетонировать, то да. не мало. Даже больше скажу, основное время занимает подготовка пенофолом опалубки "под камень". :) Да и вообще - подготовка. Только не делайте слишком большое поле для творчества. Иначе вам будет некуда подвезти тачку с раствором.

    Я делала с отсевом. Сначала пыталась делать с щебнем, но при доставании полос пенофола отламывались куски бетона, там, где попадался крупный камешек. Было некрасиво ( я заделала плиточным клеем) . Но чтобы этого не было, купили отсев. Он мелкий. Но и его мешали с песком. 2 ведра песка, 2 ведра отсева, и одно ведро красненькое... ммм... в общем оно немного меньше обычных ведер... :)] Именно такое соотношение мне посоветовали ребята-технологи, которые бетонируют газовые скважины. Правда, они же мне дали пластификатор, аналогов которого в магазинах нет. Так что соотношение ВЦ ( вода-цемент) одна из главных составляющих стойкого бетона у меня была в норме. Надеюсь... ТТТ... (тьфу, тьфу, тьфу. :)] )
    И нет. Я не армировала. Высота дорожки 7 см. На мой взгляд это для садовой много. Но моего супруга не переспоришь.

    Ага. Я потом поняла. ССори за несообразительность. :|:
    Творческих успехов.!


    Подумав, пришла к выводу, что окантовка дорожке все же нужна. Не как бордюр возвышающийся, а именно как окантовка.
    Спасибо за подсказку, Охра!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Nickolas81
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    161

    Nickolas81

    Живу здесь

    Nickolas81

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    2 b_l_e_f
    Извините, но мне кажется, предлагая такие технологии, необходимо обязательно говорить о необходимости соблюдения мер предосторожности при работе с хлорным железом. Иначе неподготовленные люди могут серьезно пострадать. Пожалуйста, расскажите подробнее о Вашем опыте применения хлорного железа, я думаю это убережет многих от ошибок и возможных травм.
     
  3. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    *растерялась* Ммм... Даже не знаю, что и сказать... Хлорное железо, это химикат. Безусловно... Посоветовал мне эту технологию применять супруг. Ничего подробно не объяснял (может избавиться хотел? :)]).
    А так... Ну, в рот не брать... Работать в перчатках, разумеется (как с любым химикатом), еще советовал спицей не размешивать, правда, не в целях моей безопасности, а в целях безопасности спицы (разъест).
    А еще... Даже не знаю... Насчет травм.. Так в перчатках... Химикат же... :|:
     
  4. Nickolas81
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    161

    Nickolas81

    Живу здесь

    Nickolas81

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    2 b_l_e_f

    Я не знаю, как именно Вы применяете хлорное железо. Я с хлорным железом знаком шапочно, имея лишь некоторое представление о технологии травления, при котором используется водный раствор хлорного железа. Насколько я знаю:

    1. Хлорное железо при растворении водой (при контакте с водой) нагревает раствор вплоть до кипения. Можно обжечься.

    2. Необходимо строго соблюдать правило: добавлять хлорное железо в воду, а не наоборот. Иначе, попавшая на сухое (безводное) хлорное железо вода вскипит, и какую-то часть воды паром выбросит вверх с поверхности хлорного железа (это будет уже не просто вода, а кипящий водный раствор хлорного железа). Куда бы это ни попало - скорее всего Вы этому не обрадуетесь.

    3. При попадании на одежду раствора хлорного железа, скорее всего одежду вскоре (максимум через несколько стирок) придется выбросить (на месте куда попала хотя бы капля будет дыра).

    4. Попадания хлорного железа (в любом виде) в глаза и рот надо категорически избегать. Можно серьезно отравиться, получить химический ожог слизистых, а при попадании в глаза порошка можно просто ослепнуть. Даже минимальное количество порошка или раствора гарантирует проблемы.

    5. При растворении хлорного железа водой выделяется хлор. Хлор опасен. Работать нужно в хорошо проветриваемом помещении (под сильной вытяжкой) или на улице, соблюдая осторожность.

    Существуют ли эти опасности при реализации Вашей технологии работы с хлорным железом - я не знаю, поэтому и спросил про Ваш опыт.
     
  5. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Очень заинтересовалась данной Вами ссылкой, т.к. несколько лет назад купила 4 формы, вид которых представлен на этом сайте. Хотела подкупить ещё, но, к сожалению, не смогла дозвониться по выложенным там телефонам. Вам удалось с ними связаться и что ни будь там приобрести? Очень уж хочется ещё форм подкупить. Наши то пролежали несколько лет без дела и только прошлой осенью мы начали лить плитки, на зиму, естественно, процесс был приостановлен. Летом продолжили. Результат нам понравился, вот только хотелось бы, чтобы побыстрее работа двигалась, потому и заинтересована приобретением новых форм.
     
  6. Миледи
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Миледи

    Участник

    Миледи

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    а можно посмотреть на формы дорожек?
     
  7. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
  8. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Вы, знаете, если честно, к сожелению я грамотной консультации по хлорному железу дать не могу. Супруг мой паяет всю жизнь и объяснить опасность хлорного железа не желает. Для него это прописные истины. А прописные истины он ленится объяснять..

    Из своего опыта могу сказать относительно ваших вопросов:

    1. Не замечала. (хотя супруг говорит, что да. Так и есть)

    2. Добавляла в воду, не по причине соблюдения правил, а просто так казалось удобней. Хлорного железа меньше чем воды. Кстати, посдедний раз использовала покупной жидкий раствор хлорного железа (супруг не нашел сухого), но добавляла все равно в воду.

    3. На одежду попадало безусловно. Пока дыры нет. Больше того скажу, что последний раз у меня протекали перчатки, протекали сильно. При попадании на кожу чувствовалось жжение, но ожога не получилось. Просто стянуло кожу.

    4. В рот и глаза раствор не попадал, к счатью.

    5. Садовая дорожка, разумеется, на воздухе.


    зы: Кстати, с жидким раствором получилось интересно. Муж купил бутылку 1,5 литра. Не знала как его разводить. Первый раз налила примерно треть бутылки на 2 литра воды. Оказалось много. Слишком темный камень получился. Но темный по отношению к остальной дорожке, а так. Грех хвастаться, но... дикий камень. Один в один. :|:
     
  9. moi
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    moi

    Участник

    moi

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Moscou
    Вот идеи дорожек)
     

    Вложения:

    • vid222a.jpg
    • p00011-265x350.jpg
    • osveshenie2.jpg
  10. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    Я все читаю (уже которую страницу) и не пойму, чего сложного залить фрагмент дорожки полностью а потом сверху вдавить форму чтоб узор камешков получился ? Нет, все льют камешки отдельно. Наверно я в этой жизни ничего не понимаю.
     
  11. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, можно и так делать.
    Камешки то как раз отдельно мы и не лили, т.к. я подточил внутренние ребра. Залить фрагмент дорожки можно, но нужно делать ограждение (этого фрагмента). А мы лили в форму, получалась цельная плитка, а камешки были только обозначены. :)
     
  12. Jane_z
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    35

    Jane_z

    любознательная

    Jane_z

    любознательная

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Восток мос. обл.
    b_l_e_f, дорожки получились симпотичными, но можно ли по ним ходить босиком в жар...любую погоду, ножки не "съест" :)]
     
  13. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
  14. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    А мне нравится плитка под названием ЭКО, через которую травка пробивается. И формы продаются. Может кто делал такую дорожку? Но вот интересно в домашних условиях возможно такую сделать? И армируют её как ?
     
  15. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.793
    Благодарности:
    1.714

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.793
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Москва
    А я ещё и оставшуюся рамку с одного угла распилил,
    чтоб совсем просто снималась!
    Просто каждый раз, перед заливкой
    этот угол заклеивал скотчем!!