1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. quit
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    quit

    Новичок

    quit

    Новичок

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Форму можно силиконовой смазкой опрыскать, или же по старинке мыльным раствором.
     
  2. viper2
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    viper2

    Участник

    viper2

    Участник

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Oslo
    Спасибо за подсказку! Можете порекомендовать какую то конкретную силиконовую смазку и где её можно достать, какие самые распространённые силиконовые смазки. По старинке мыльным раствором это как? Может попробовать просто жидким мылом смазать формы, это не будет влиять на прочность поверхности брусчатки?
     
  3. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    :hello:Мы, смазывали форму обычным маслом для электрической пилы. И налипшая цементная грязь после использования- хорошо отмывается от формы...:hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. viper2
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    viper2

    Участник

    viper2

    Участник

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Oslo
    Кстати а нико не пробовал смазывать формы ВДшкой WD40 ? очень даже ничего на поверхности плитки остаётся только мелкая "сипь" которая я так думаю забётся пылю после укладки ;)и ее видно не будет
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Смазывать форму можно любой маслянистой жидкостью хоть подсолнечным маслом только дороговато выйдет. Я смазываю отработкой: трансмиссионным маслом оно гуще и хватает на 2-3 заливки и проблем со снятием формы никаких снимаю через 15-20 минут когда исчезает влага с поверхности и предварительно обстукиваю форму резиновой киянкой.
    Хочу поблагодарить за идеи alex и b l e f и поделиться опытом т.к. когда мне надоело шлепать формы под булыжник я решил сделать площадку по технологии с ленточками из пенофола и придать цвет натурального камня по технологии b l e f , но хлорного железа у меня на даче не было, а ехать в Москву было лень я решил, что главное в технологии b l e f это железо я нашел в сарае железный купорос и обрызгал свой бетонные "камни". По опыту красивее получилось на недельном бетоне свежий получился ярковат, но думаю может набирая прочность бетон наберет и нужный цвет. И теперь благодаря b l e f и alex у меня в отпуске есть выходные т.к. после приезда народа я объясняю всем посетителям секреты технологии. Что касается стойкости окраски время покажет, но струей воды не смывается.
     
  6. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги самостроители
    Тут опытным путем пришел к следующему.
    Профи скорее всего так и делают, но я в магазине увидел "Ковш штукатурный" и купил попробовать при производстве плитки. Очень удобная штука всем рекомендую, ковшом и удобно доставать бетон из мешалки ( у меня при опракидывании, много падает мимо ведра) и раскладывать в форму, а обычным мастерком разравнивать.
     
  7. viper2
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    viper2

    Участник

    viper2

    Участник

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Oslo
    Бетономешалку вы при выбрасывании бетона выключаете? Лично я не выключаю и потихонку наклоняя бочку всё попадает в ведро боторое естественно держу рукой а не ставлю на землю:)] Кстати недавно сделал партию плитки смазав формы только жыдким мылом-получтлось АТАСНО, поверхность плитки идеальная, правда формы пришлось отмывать (слегка) раствором серной кислоты. Вот все твердят что формы нужно смазывать маслом толи моторным толи подсолнечным( последний вариант не проверял) мне не подходят эти варианты поскольку поверхность плитки (формы) у меня глянцевая(сам на свою голову приобрёл такие формы) и от машинного масла весь этот глянец получается с сыпю мелких отверстий.ЗЫ а ВДшки то хватило на один раз на второй плитку из формы едва достал ( на ночь ставил пустые формы в серной кислоте)
     
  8. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не выключаю. Пробовал по разному. С этим ковшом быстрее получается и чище:)], но это не аксиома, просто личное наблюдение:)]
     
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Купил 4 формы. Три человека, плюс прораб за 10 дней сделали 102 м2 таких дорожек. Возможно делать и немного быстрее, но тормозили дожди. Прикинул стоимость. Как то недёшево получилось.
    Бетон самопальный, 6м3.
    Формы 4 шт. = 5 т. р.
    Цемент 1,2 тонны, или 24 мешка * 370 руб. = 9 т. р.
    Песок 12 тонн. = 2 т. р.
    Зарплата рабочих. 30 чел. дней * 500 руб. = 15 т. р.
    Зарплата прораба. = 10 т. р.
    Итого: 41 т. р.
    Или 400 руб. за 1 м2.
    На фото выглядит не совсем товарно т. к. песок которым засыпали щели от дождей был мокрым и подметать его сырым было трудно. Как только будет пару дней без дождей, то подмести не долго.
     

    Вложения:

    • Формы..JPG
    • бетон тротуар..JPG
    • бетон тротуар. (1).JPG
    • бетон тротуар. (2).JPG
    • бетон тротуар. (3).JPG
    • бетон. тротуар.JPG
    • бетон. тротуар (1).JPG
    • бетон. тротуар (2).JPG
  10. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    400 за метр с работой- это много?
    "Шоб я так жил". А сколько же у вас готовая плитка стоит?
    В Москве плитка стоит пусть 500 р за метр. И таджики берут плюс-минус столько же. Итого 1000р за метр.
    Правда за 500 руб в день никто уже не работает.
     
  11. wladislaw
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    62

    wladislaw

    Живу здесь

    wladislaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    В вгусте покупал плитку , серая -360 руб , зелёная 420 руб , правда ничего сделать не успел , пускай полежит до весны. Узбеки берутся положить тротуарную плитку за 170 руб/м2 , основание - ещё 90 руб. итого 260 руб /м2 за работу.
     
  12. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Я к красно-коричневой приценивался. У меня получалось 450-500 р за метр.
    Правда это совсем рядом с Москвой, может влияет.
    Местные таджики у нас работают из расчета 1500р в день минимум, а вообще наровят взять "сдельно", ещё дороже. У вас получается стоимость рабсилы такая же, как в Петрозаводске? Наверное бывает, хотя боюсь какие- то "подробности" пропустили ( типа бордюров).

    Но даже если по вашим расценкам. Прибавьте песок ( у нас 4 тыр за 4, якобы, куба, т.е реально 12 тонн будут где-то тысяч 13-15. Т.е. уже за 700 руб за метр перевалило.
    А вообще особой экономии на этих формах не видно. Есть, но не радикальная. Съедается малой технологичностью процесса. Есть смысл либо, если делать самому, либо какие-то особые условия ( я кладу на запортую бетонную площадку). Такое вот ИМХО
     
  13. wladislaw
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    62

    wladislaw

    Живу здесь

    wladislaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Странно, в Михнево продают песок по 700 руб за куб ,а сосед мне обещал по весне привезти по 500 руб , узбеки тоже в Михнево обитают , может конкуренция заела ...
    Плитку брал рядом с Малино.
     
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Так вот я и не скрываю, что недёшево получилось.
    Готовая плитка в Петрозаводске стоит от 300 до 700 руб за 1 м2, в зависимости от качества. Но я строюсь в 400-х км от города, т. е. на транспорт надо было бы потратиться примерно 20 т. р. Да и класть эту плитку некому, нет спецов.
    Работы нет, поэтому и таким деньгам рады.
     
  15. oliva-1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    oliva-1

    Живу здесь

    oliva-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Серпухов
    Зато аккуратненько так получилось. На узких дорожках выглядит хуже такое литье, ИМХО.
    И площади не маленькие на фото. Честно говоря, не кажется, что вы переплатили.
    Лишь бы после зимы не повело.