1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нет повода извиняться. Да, бордюр армировал, два прутка диам. 12 мм.
    IMG_0309.JPG
    Перезимовали нормально. Трещина образовалась только в месте примыкания к калитке.
    Дорожки после зимы..JPG

    Дорожки после зимы. (1).JPG
     
  2. STRANGER88
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    STRANGER88

    Участник

    STRANGER88

    Участник

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сибирь
    Все ясно, ну тогда на Ваш век точно хватит. :)
    Просто, мне тоже надо делать, что-то подобное.
    Вот сижу думаю, считаю, смотрю как другие деньги тратят.
    Выбираю между двумя способами.
    Просто купить бордюр готовый и поставить их на бетон или так же как и вы.
    Пока в раздумьях.
    Еще у меня одна проблема у меня есть бетоном залитая дорожка просто она с течением времени ушла в землю, у меня делема оставить ее и не трогать или бетон раздолбить убрать затем выкопать на штык отсыпать гравием, утрамбовать и т. д. песок и брусчатка.
    Если оставить старую бетонную дорожку и отсыпать гравием, а затем песком.., вот думаю что вода будет размывать мою дорожку бетон не даст воде уходить в грунт, или я просто преувеличиваю.
    Пока не пришел к однозначному ответу...
    Там перепад между старой дорожкой и землей ~0,5 м
    Кто что знает подскажите что делать? :faq::(
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    .
    Еще у меня одна проблема у меня есть бетоном залитая дорожка просто она с течением времени ушла в землю, у меня делема оставить ее и не трогать или бетон раздолбить убрать затем выкопать на штык отсыпать гравием, утрамбовать и т. д. песок и брусчатка.
    Если оставить старую бетонную дорожку и отсыпать гравием, а затем песком.., вот думаю что вода будет размывать мою дорожку бетон не даст воде уходить в грунт, или я просто преувеличиваю.
    Пока не пришел к однозначному ответу...
    Там перепад между старой дорожкой и землей ~0,5 м
    Кто что знает подскажите что делать? :faq::([/quote]
    По первому варианту переделать дорожку выполнив тщательнее подготовку в соответствии с вашим грунтум, но трудоемко и дорого! По второму сделать отсыпку гравием, но вскоре это место придеться постоянно ремонтировать т. к. гравий будет уходить и размываться водой. По 3-му сделать бордюр-ступеньку. Главное не экономить на подготовки подушки, чтобы не переделывать! Решать вам! Удачи!
     
  4. slavyansk
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25

    slavyansk

    Участник

    slavyansk

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Славянск
    Вчера тоже решил начать делать сам дорожку. Вот что пока получается.
     

    Вложения:

    • DSC00908.JPG
    • DSC00906.JPG
    • DSC00907.JPG
  5. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    Можно! Проверено мной. :) Сама лично, своими ручками сделала 10 отливок. В наличии было: 2 известные всем формы (куплены еще год назад в инет-магазине и не дававшие спать спокойно), цемент, песок, щебень, бетономешалка на 63 литра (самое то для такой работы, да и места занимает не много, ИМХО) и везделезущий 3-х летний деть. Муж единственно что сделал - занес на участок цемент и закрутил 2 болта на бетономешалке. Потом был изгнан на постройку подиума для бассейна, откуда бросал завистливые взгляды.
    Времени заняло часов 5. Сюда вошло: поиск и подбор нужных инструментов и приспособ, доставка песка и щебня с другого конца участка непосредственно на место и присмотр за ооочень помогающей дочерью, ну и другие мелочи - типа всех накормить, чего-нибудь попутно полить, выдернуть и т. д.
    Цемент, песок и щебень я отмеряла ковшиком, мне так было удобнее. Вода плескалась на глаз. Из бетономешалки выливала в ведро - где-то по 2/3, чтоб не надрываться. Потихоньку приноровилась и потом дело пошло хорошо. Снимала так - обстучала со всех сторон киянкой, потом подцепляла один угол кончиком совка и мелко простукивала кияночкой уже сверху, потом так же другой угол, потом пальчиками приподнимала форму в середине. Главное, простукивать в процессе съема, и все замечательно отходит (а если еще сначала смазать... :|: Я просто забыла, так мне горело) Подсохшие камешки затирала сухим цементом, их даже видно на картинке - дальний угол, они поглаже. Последние 3 формы в тот день затереть не успела. Приехала утром доделать - так еще и лучше и быстрее получилось, не размазывалось ничего. Все это дело накрыли пленкой.
    Вывод: женщина вполне может справиться с этой работой, а уж если очень хочется... никто не остановит.
    IMAG0219.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    Забыла добавить. По мне - 2 формы необходимо и вполне достаточно. С одной было бы очень долго и непродуктивно. Это из расчета, что работает 1 человек.
     
  7. Nushenka
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Nushenka

    Участник

    Nushenka

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Wolverina, Вы так красиво всё смогли сделать!
     
  8. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    Ну, тут все выглядит довольно страшненько, т. к. полуфабрикатное. А вот когда затираешь сухим цементом (железнение), камешки выглаживаются, становятся ровненькими, такие булыжнички. Вид становится совершенно другой. Если честно, работа мне очень понравилась. Физически не очень напряжная, ежели, конечно, без фанатизма. Думала, что будет тяжелее. Но бетономешалка -ВЕЩЬ! Без нее я бы не решилась за это взяться. А так я даже с утра смогла спокойно разогнуться. При том, что физически я не очень... :|: тяжелее ноутбука обычно не поднимаю. Так что "дорогу осилит идущий"!
     
  9. Nushenka
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Nushenka

    Участник

    Nushenka

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Самое главное, Вы подтвердили, что прежде всего надо купить бетономешалку. И только потом дерзать :love:
     
  10. mario29r
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    115

    mario29r

    Живу здесь

    mario29r

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Северодвинск
    Очень хочу такие дорожки из формочек, а можно их на торф класть? торфа 1.5 метра, грунтовая вода около 20см.
     
  11. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    А у меня дело потихоньку движется. Жаль, что времени не хватает. Не дача - сплошная стройка, причем все глобально. Меняется забор, дом готовится под обшивку. Планов - громадьЁ. А надо бы еще чего-нибудь вырастить... :|: Да и просто иногда хочется побездельничать, побеситься с детьми в бассейне :aga: IMAG0407.jpg
     
  12. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Очень здорово получается. Теперь по вопросу Сможет ли женщина или нет. Конечно сможет если максимально автоматизировать и упростить процесс. Можно закупать отдельно пескобетон (получается дороже но проще и качество стабильней) также конечно нужно закупить все необходимое, мне очень помогло ковш штукатурный полукруглый. Удачи всем в начинаниях
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Не понял Вашу технологию железнения! Обычно я делаю так: не снимая формы посыпаю сухим цементом по сырому раствору и затираю мастерком до пропитывания цемента влагой. Получается сразу и гладкая поверхность и гидроизоляция. PIC110903000.jpg


    Вам придется сделать хорошую подоснову с обязательным использованием геоткани! Если это не сделать при Вашем грунте да еще с таким высоким УГВ впоследствии потратите много сил и средств на ремонт тонущей дорожки! Удачи!
     
  14. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Посоветуйте пожалуйста какой пескобетон обойдётся и в сумму умеренную и качеством не разочарует. И если можно фото ковша, не поняла о чем речь, и чем полукруглый хорош? :|:
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Все эти пескобетоны и сухие смеси предназначены для небольших объемов да и песок используемый в смесях очень мелкой фракции! Самое тяжелое здесь это замес! А пескобетон тоже надо замешивать, так что думаю здесь нет ни какой выгоды! А по качеству: сосед пробовал лить плитку в форме- крошится. Потом плюнул и взял у меня цемент М-500.
    ПУТИЛОВЕЦ использует ковш для заливке раствора в форму типа штукатурных для наброски на вертикалку!