1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. John21rus
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    John21rus

    Живу здесь

    John21rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Чебоксары
    Ура, пришли и ко мне 3 формочки, теперь жду погоды, у нас дождики целыми днями идут а пока буду искать пластификатор и бетономешалку.
     
  2. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    Omerta

    Спасибо. Соотношение песок-щебень-цемент: 2-2-1 + немножко Фейри. Бетономешалка 63 литра. На песчаную подушку. А так как на этом месте какой-то косогор, и его старались сгладить, то кое-где и без подушки, прямо на землю :|: Но там какой-то суглинок или чего-то такое. В общем в утоптанном виде, как камень.
    По времени сказать трудно. Все делалось урывками, и не каждый день. Иногда бывали ударные дни -20 шт отливалось. Иногда по 6-7. Трудоемким оказался бордюр.
    Жалко, погода у нас испортилась. Дожди и холодно.
     
  3. nnn nnn
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    202

    nnn nnn

    Участник

    nnn nnn

    Участник

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А бордюр как Вы делали?
     
  4. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    nnn nnn

    Огрызки пластиковых панелей в качестве опалубки. В земле вдоль плиток делалась небольшая траншея, приблизительно на ширину бордюра. Устанавливала панели, ширину будущего бордюра выравнивала с помощью специальных приспособ - кусочки вагонки с набитыми рейками. Кусочек вагонки не дает завалится панелям вовнутрь (распирает их), рейки не дают приспособе упасть между панелями. С одной стороны панели прижимаюся к уже готовой плитке, с другой подпираются, чем бог пошлет. Где кирпичиками, где воткнутой в землю арматурой. Естественно, бордюры армировались. Заливались кусочно. Залила кусок, чуть схватилось, и панель просто вытягивается дальше по ходу работы
     
  5. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем здрасти! :hello: Вот купила и я две такие формы для моих дорожек! У меня есть такая мысля_ может я сама справлюсь с укладкой и заливкой? Не по тому что муж против или лентяй какой... у него дел не в проворот! Внутренняя отделка дома - осталась одна комната не заштукатуренная. А у меня всё уже кипит: Весной некогда и ему и мне... может думаю на прокат маленькую бетономешалку взять и самой потихоньку начать? Вот только вопрос: все делают по разному, кто десять дней ждёт а потом снимает...а кто после 4 часов, у меня уже второй год как тропки отсыпаны щебёнкой - устоялись и может правда часа через 4 аккуратно снять и переставив дальше заливать а? Подскажите люди добрые!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    Дело в том, что за 4 часа бетон схватывается, поэтому после этого форму можно вытаскивать и снова заливать. А пару недель бетон потом должен постоять, чтобы набраться прочности. Желательно укрытый пленкой и пару раз побрызганный водой, чтобы не испарялось сильно.
     
  7. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Ясно...ходить не буду - просто хочется чтоб процесс был! За день хоть штук 10 залить... а то зима не за горами!
     
  8. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может речь идет о разных формочках? У нас те, которые "сквозные" (2 шт). В маленькой бетономешалке замешивается за 1 раз на 3 формочки. Делаем так: форма должна быть хорошо смазана отработкой (масло, слитое из машины после ТО - отдадут даром на любом сервисе). После того, как текстиль уложен, песок насыпан и утоптан (никогда не трамбовали - оставляли на недельку - дождь и хождение делали свое дело) начинаем лить. Вначале первую - с заполнением всех уголков (рамочка остается), потом вторую (2 рамочка остается), потом 1 рамочку снимаем и заливаем третью "фигурку". И после этого рамочки снимаем достаточно быстро (ну, может через пол-часа).
    Dalisima, основная засада в том, что ведро "раствора" весит достаточно не мало. И если накидать в бетономешалку можно все малыми дозами, то потом работать нужно достаточно быстро. Но может экспериментальным путем попробовать, сколько нужно компонентов на 1 рамочку и по многу не таскать?
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Чтобы процесс пошел готовте не жидкий раствор! Так чтобы не стекал с лопаты, а лежал на ней! Правда если на аватаре вы, то плохо представляю вас с лопатой бетона и поэтому советую форму заполнять спомощью штукатурного ковшика и хорошо провибрировать не отрывая мастерка от поверхности ! В помощь вам бетономешалку и удачу!
     
  10. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Вообще не понял о чём речь.
    Что это за "сквозные" формочки ? Может фото есть ?
     
  11. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    Да легко! Главное, чтобы была бетономешалка. Ведро можно (и нужно!) наполнять наполовину.
    Если не лениво, сходите повыше, я там выкладывала фотографии, что я сделала за лето. Причем не напрягаясь. Т. е. не каждый день, не целый день и т. д.
    Форму я снимаю через полчаса-час. В зависимости от погоды. Пока одна заливка схватывается, замешиваю следующую, снимаю вторую форму и ставлю на другое место. Бетономешалка у меня на 63 литра. На мой взгляд, очень удобная. Бак находится низко, засыпать хорошо. Самое противное для меня было - отмывать все это хозяйство потом. Но покупка Керхера все спасла.
    P. S. и женщина (девушка), отливающая плитки, - это совсем не то, что баба, укладывающая шпалы. Я делаю это для души и "из любви к искусству", а не по необходимости. И даже имею хороший маникюр (потому как в любой момент может понадобиться моя подпись для контрагентов). :)
     
  12. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    А маникюр имеете до того как, или после всех бетонных работ :aga: ?
     
  13. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, буквально парой страниц ранее (посты 563, 577), а вот формочки, которые должны постоять долго, что бы схватиться полностью описаны в посте 588.
     
  14. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Ну вот хоть застрелите - не могу понять, что имеется ввиду?
    Про формы которые стоят безумных денег ? И для чего ? - только для того, чтобы связующее (в нашем случае цемент) схватился за определённое время. Да его можно в ладошках удержать, если будет желание и время :).
    Что за разборные формы ?
     
  15. Wolverina
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80

    Wolverina

    Участник

    Wolverina

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижневартовск
    И после тоже! :)