1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gen758, Согласна, при нормальной подготовке подушки - лить прямо "по месту" в формы - рамочки или, как сказал "предыдущий оратор" в самодельно изготовленные формы. У меня площадка, на которую заезжают машины жива уже второй год - полет нормальный.
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
  3. alllexxxgt
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    alllexxxgt

    маршал

    alllexxxgt

    маршал

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Курск
    Спасибо что откликнулись)
    я ваши темы уже не раз читал
    у меня не получится лить сразу на грунт т. к. в этом дворе много живности
    которая в силу своей тупости обязательно вляпается в раствор, или того хуже все раскопает и застынет в нем.
    Yuriy73 спасибо за идею я тоже думал о таком варианте, а что если прямо в форму буловой?)

    бетон не разлетится из формы? будет ли толк?
     
  4. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Dolira, В каком именно городе вы живёте? Я покупала сама лично в Новокузнецке и в Междуреческе! Купила сначала две... затем решила ещё прикупить две. Четыре теперь в самый раз. Метров 18 залили... стало подмораживать - приостановили работы до весны!
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Alllexxxgt, Ну это разве проблема! Наверное можно стройплощадку отгородить временно! И потом после заливки я всегда сооружаю времянку из досок и др. подручного материала и накрываю все целлофаном, чтобы защитить от атм. осадков и создать условия для созревания бетона, а заодно мелкая скотина (коты, собаки) не влезут в раствор! И еще ИМХО булава для форм совсем не то что обязательно нужно! Помните это как спец маркер для CD! Вот вибратор при заливке фундамента это вещь! Будут вопросы- пишите, с удовольствием поделюсь опытом! Удачи!
     
  6. alllexxxgt
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    alllexxxgt

    маршал

    alllexxxgt

    маршал

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Курск
    gen758 я вибратор буду приобретать не только из-за этих плит, а предполагаю использовать его и по назначению в дальнейшем. отгородить временно я не могу в том то и проблема

    в тех местах в основном входы в дворовые постройки. Буду брать вибратор и пробовать потом к лету отпишусь о результате)
    выбрал такую толщину плиток из-за плохова качества цемента в наше время, видел и 3 см и 4 см плитки
    пару сам поломал руками, они не стоят тех денег лучше я сам сделаю
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Alllexxxgt, Попробуйте при приготовлении раствора использовать пластификатор С3.А с проблемными местами можно соорудить временные помосты или мостки. А при изготовление плиток оптиальный вариант это вибростол! Делов то на два часа! Удачи!
     
  8. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Бетон не разлетится, булава скорее всего будет выпрыгивать. Формы не глубокие и не широкие, утопить булаву в раствор как надо не получится, она обязательно будет соприкасаться с дном и со стенками и от них подпрыгивать. Ровной верхней поверхности не получить, если только в ручную потом не разглаживать.
    С ходу не найду, но где-то здесь на форуме была тема с фото, как товарищ сделал вибростол и штамповал на нем тротуарные плитки. Основной смысл вибрации, это равномерно распределить раствор и выгнать из раствора воздушные пузыри, которые образуются от всяких химических реакций цемента с водой и этим ослабляют бетон. В той теме кажется даже видео было, как пузыри выходят при вибрации и раствор заметно усаживается, считай уплотняется и упрочняется.
    Сам тоже склоняюсь к технологии отдельного литья плиток, а затем их укладывать, вместо заливки сразу на тропе. Мне так удобнее и кажется надежнее...
     
  9. alllexxxgt
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    alllexxxgt

    маршал

    alllexxxgt

    маршал

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Курск
    gen758 пластификатор с3 я всегда использую

    он вонючий гад! если пары вдохнуть голова потом пару дней болит приходится в респираторе работать!
    пытаюсь найти другой под названием УП-2
    Yuriy73 мои опасения подтвердились (а что если булаву боком туда попробовать положить?

    идеально ровной поверхности я не стараюсь добиться
    рассматриваю еще как вариант прикрепить булаву к столику на пружинах, а на него уже формочки ставить.
    будет ли жить такая идея?
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Я думаю что будет. Я примерно о том же, только вместо пружин к столику хочу прикрутить стойки-проставки высотой ~100мм, а низ стоек закрепить на боковине автомобильной покрышки лежащей на земле. Край покрышки должен работать как пружина. Булаву хомутами к низу столика.
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
  12. alllexxxgt
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    alllexxxgt

    маршал

    alllexxxgt

    маршал

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Курск
    Тему прочитал, спасибо за ссылку
    будем пробовать соорудить нечто подобное но бюджетное)
    а вибратор тот я все таки прикуплю
     
  13. Михилус
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Михилус

    Живу здесь

    Михилус

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Московия-Забайкалье
    - сетка: бери сварную сетку 100 х 100 - можно и мельче, но не нужно.
    - вибро: - баловство. У тепя простая квадратная форма и никаких изгибов сложных нет. При высоте 7 см, достаточно "пошлёпать" слегка мастерком или коротким правилом поскрести. Тут товарищи подсказывали - добавить пластификатор.

    Не заморачивайся на сложные приспособления.

    Из личного опыта: после замены дверей, использовал полотна, как основы, на которые пришурупил деревянные планки. На каждом полотне поместилось по три формы. Расположил на кирпичах, прямо посреди огорода, рядом с материалом (цемент, песок). На дно, кидал колотую плитку разного размера и цвета. Заливал по "три двери" за раз. На следующий день, тупо переворачивал, и полученные плиты складывал через штапик под берёзой, досушиваться. Дождик это дело проливал, раствор получался просто каменный. По накоплении достаточного количества, выложил на песчаной подушке.
    Результат: По колотой плитке в дождь ходить скользко. Через пару лет дорожка тала разъезжаться (я не делал боковых стенок).
    Решение на будущее: теперь заливаю в опалубку, делаю монолитные дорожки. Никаких проблем. Потом, если потребуется, по бетонным дорожкам можно и поизгаляться, хоть плиткой, хоть кирпичем...
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. alllexxxgt
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    alllexxxgt

    маршал

    alllexxxgt

    маршал

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Курск
    Спасибо за информацию
    Михилус вы щебень использовали или просто песок с цементом в формы заливали?
     
  15. Газелист
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    289

    Газелист

    Работяга.

    Газелист

    Работяга.

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Набережные Челны, Татарстан
    Думается мне что БУЛАВА для вибрации дорожек в формах - малопригодна, т. к. НЕ ПОГРУЖАЕТСЯ в них на всю глубину. А вот использование вибрационной ШЛИФМАШИНКИ может существенно облегчить труд. (ИМХО).