1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mmm18
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Mmm18

    Участник

    Mmm18

    Участник

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кемерово
    Я выложил реальный опыт эксплуатации, реальным человеком в реальных условиях (а не в рекламных буклетах).
    Я никому ничего не навязываю, денег не прошу, конкурентом не являюсь.
    Я не знаю, зависит ли количество сажи от строения дымохода, но то, что заросла вертикальная труба мне не понятно.
    Имхо, печь ОБ нормально работает в режиме растопки (активного горения), тогда проблем особых нет (но ее нельзя так эксплуатировать по инструкции), а вот в режиме длительного - одни проблемы.

    Вот мнение
    Nikstan Вы эксплуатируете ОБ? Выложите фото своего правильно смонтированного дымохода изнутри, тогда будет предметный разговор, а так обвинять на форуме все могут, пряморукий вы наш.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    и в условиях грубейших нарушений рекомендаций производителя по организации дымохода.

    Уверен, что при выполнении наших рекомендаций по организации дымохода, у вас все будет хорошо, как и у подавляющего большинства пользователей ОБ:

    https://www.forumhouse.ru/threads/121803/page-7#post-8447645
     
  3. MishganN
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45

    MishganN

    Живу здесь

    MishganN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Мои мысли прочитал! Я тоже самое хотел написать, но не знал как помягче, что бы не обидеть человека.
     
  4. Nikstan
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Nikstan

    Участник

    Nikstan

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Московская область
    Mmm18
    За это Вам только спасибо! Отрицательный результат - тоже результат!
    Нужно было узнать здесь на форуме у людей (не покусали бы).
    Сейчас специально достал инструкцию по ОБ... Не нашел о длительном горении ничего!
    Вот моя тема https://www.forumhouse.ru/threads/192927/
    Эксплуатирую и очень доволен) Как сделать дымоход подсказали здесь и не покусали). В этом году разбирал дымоход для отделки "печного уголка", высыпл две ложки сажи и ВСЕ! Но я у себя в голове вычиркнул слово "длительное горение", топлю всегда так чтоб огонь был. Тогда и стекло не коптится и сажи не много. Температуру регулирую или количеством дров или способом розжига. Верхний розжиг более медленное и мягкое тепло. Все это конечно индивидуально.
    А вот даже если бы и было как у Вас, ну не пришло бы в голову всем показывать свой косяк, намекать на говенную печь или строчить жалобы в лесхоз о том, что у них в березе дегтя доХуахуа!
    Берите пример с Котлаского! Пьет у камина хороший алкоголь вечерами и радуется, а о ТО печи ни слова!) Вот так надо! Радуйтесь жизни!
     
  5. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    Вопрос адресован всем - это же ФОРУМ. Именно по этим же соображениям, которые Вы озвучивали, я и рассматриваю первый вариант наряду с 3-м. Может вместо "красного" тройника 90 град в варианте 1 поставить тройник 45 град с отводом вниз с заглушкой? На мой взгляд, проще будет производить прочистку дымохода, часть сажи будет высыпаться из дымохода не в печь, а через отвод 45 град направленный вниз, конденсат (если будет) будет попадать в печь и там испаряться - или я не правильно представляю физику процесса.
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    ТО: Протереть тряпочкой пыль с поверхности печи, достать из топки совочек золы раз в неделю, убрать горючий мусор с предтопочного листа, осмотреть и почистить дымоход перед началом отопительного сезона...
     
  7. Nikstan
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Nikstan

    Участник

    Nikstan

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Московская область
    ТО: Протереть тряпочкой пыль с поверхности печи, достать зольник с золой раз в неделю, убрать горючий мусор с предтопочного листа, осмотреть и почистить дымоход перед началом отопительного сезона...
    "Аналогично, Ватсон"(с)
     
  8. Nikstan
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Nikstan

    Участник

    Nikstan

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Московская область
    Я бы посоветовал сначало изучить рынок дымоходов.
    Он ОЧЕНЬ разнообразен. Возможно то что вы нарисовали нет в продаже, или продается очень далеко или не соответствует качеству. Определите марку дымохода и Вам будет сразу понятно что делать.
     
  9. MishganN
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45

    MishganN

    Живу здесь

    MishganN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что если будет в варианте 1 тройник не прямой, а 45 град в низ, то ты сможешь легко вставлять в него гибкий ёрш (типа как у меня). А при прямом тройнике ёрш не засунуть :(
     
  10. Mmm18
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Mmm18

    Участник

    Mmm18

    Участник

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кемерово
    Вы путаетесь в показаниях=) Из указанной темы.
    И в инструкции прямо сказано:
    Печь предназначена для работы в экономичном режиме тления.
    Как это можно не заметить?

    p. s кстати там по ощущениям тему вашу хорошо отмодерировали. Там очень любопытное мнение Paul Fox'a, очень схожее с моим, наверное он тоже криворукий и читать инструкцию не умеет.

    p. p. s печь переставил, дымоход переделал, сфотаю и выложу для проверки на соответствие снипам.

    p. p. p. s
    Так я и радуюсь, нытья никакого не было, предъяв, претензий - тоже. Благодаря форуму переделал дымоход. Но проверить наверное не получится, У нас уже почти лето, может пару раз удастся растопить печь, по результатам отпишусь.
     

    Вложения:

    • инструкция.jpg
  11. Дануцио
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    227

    Дануцио

    Живу здесь

    Дануцио

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    К северу от Северной столицы.
    Вообще-то и ОБ и Бутаков всегда и везде позиционируются ИМЕННО как печи ДЛИТЕЛЬНОГО горения. Т. е. предназначенные для работы в режиме ТЛЕНИЯ, а не горения. Так что весь ваш пост про две ложки сажи перечеркивается процитированными выше вашими же словами. У меня Студент, до такого как на фото ни разу не доходило, но только потому что регулярно чищу. И брал я его именно для работы в режиме ДГ, чтобы ночь в тепле проспать, а не для того чтобы за время топки пару рюмок выпить. Так что, еще раз - ваши посты на эту тему - не в кассу!
     
  12. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    именно это я имел ввиду. Спасибо.
     
  13. Nikstan
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Nikstan

    Участник

    Nikstan

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Московская область
    Экономное горение (тление) я считаю не то же что длительное горение. Здесь останусь при своем мнении и дальше развивать тему не буду, т. к. все сторазописАно.
    Стекло коптиться если нет огня в топке, я так не топлю... но естественно пробовал и еще всякой ерундой занимался)
    рад за Вас, что вняли советам. удачных топок)

    PS: Тему отмодерировали! Мои сообщения все на месте и в оригинале, за других не скажу
     
  14. Nikstan
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Nikstan

    Участник

    Nikstan

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Московская область
    И Вам отвечу) Прочитайте внимательно мои посты. Я же сказал, что ДЛЯ СЕБЯ вычиркнул длительное горение (у себя в голове), т. е. я не "душу" печку! Регулирую силу огня - это ДА, но он всегда присутствует!
    Я не живу там где стоит моя печь, а нахожусь там рабочий день, и меня устраивает процесс подкидывагния дров. Это намного приятнее чем чистить дымоход) После утепления стен, задумываюсь о покупке "Гармошки". Буду еще и на огонь смотреть как в телевизоре) Для ПМЖ надо что-то другое.
     
  15. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    По-моему у любого производителя есть такие элементы. Другой вопрос знает кто-нибудь противопоказания к такой конструкции дымохода? См. вложение
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.