1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gamurar
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Gamurar

    Участник

    Gamurar

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вашутино Переславского района Ярославской области
    Прочитал в этом форуме, что обкладывать ОБ кирпичом ни в коем случае нельзя. Это понятно.
    Нашел в интернете вариант установки печи-камина под лестницей с огнезащитным порталом http://pechkakamenka.ru/vse-pechi/montag_guca/. Конечно, это не ОБ, но хочу задать вопрос: можно ли по аналогии с приведенной ссылкой заключить ОБ-9 в огнезащитный кожух - куб размером 1м*1м*1м?
    И как это скажется на ее обогревающих качествах?
     
  2. MishganN
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45

    MishganN

    Живу здесь

    MishganN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Скажется в виде снижения до предельно малого уровня обогревающих качеств. Т. е. дуба дашь от холода.
     
  3. Noydor
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    924

    Noydor

    Живу здесь

    Noydor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Хочу выразить благодарность компании Термофор и лично Конструктору за замену моей Огонь батареи 11, на новую, усовершенствованную конструктивно версию. О проблеме писал в этой теме пару страниц назад. Сегодня я ее забрал из магазина. Могу сказать, что я сталкивался и до этого с заменами товара, тут все поменяли быстро и оперативно, учли мое желание забрать из конкретного магазина и именно туда отправили товар на замену из Новосибирска. Ну просто :hello:, больше нечего сказать! :super:
     
  4. Ddg26
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115

    Ddg26

    Живу здесь

    Ddg26

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    :faq:Уважаемые! Прошу подсказку-у меня три года стоит огонь-батарея 5, полет отличный. Мы с тестем ставили после патрубка печи сразу переходник (рюмку) на сэндвич и далее сэндвич. Ставили так, потому что не было возможности (печь сильно выпирала бы) поставить после патрубка печи 0,5м трубу, а потом переходник с трубы на сэндвич. И к тому же, думали, что на этом участке будут потеря тяги, у нас труба и так 3,5-4м. ровного участка.
    Вот вопрос - в районе переходника (рюмки) высокая температура - как узнать, когда придет в негодность первый участок сэндвича? Что может за этим последовать? Так ли необходимо ставить трубу после патрубка печи в целях безопасности и на самом ли деле есть вариант потери тяги?
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Никак.
    смотреть надо на внутренний шов сварки.
    а как вы на него посмотрите?
    только выдёргивать печку и све тить фонариком.

    три года для дымохода в общем то ничто, если он не ежедневно эксплуатируется и лровами топится.
    а вот лет через 6 я бы печь выдернул конечно
     
  6. Ddg26
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115

    Ddg26

    Живу здесь

    Ddg26

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    [три года для дымохода в общем то ничто, если он не ежедневно эксплуатируется и лровами топится.
    а вот лет через 6 я бы печь выдернул конечно[/quote]

    Спасибо, так как лучше то? с трубой, если есть возможность или с ней тяга теряется? или без нее, но тяга лучше и через 5-6 лет смотреть?
     
  7. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    784

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Ижевск
    А я себе специально так сделал. ОБ лайт, выход дымохода строго вверх. Печь стоит "не совсем в углу" и сэндвичем с 1 колена я решил минимизировать риск ожога от случайного прикосновения. У меня "рюмка" и внутренняя труба сэндвича одной и той же марки и толщины стали - полагаю, что срок их жизни одинаков. Буду на рюмку смотреть... Правда у меня ОБ на 5 сантиметровых бетонных плитках тротуарных стоит - чтобы "если что" трубу проще сдергивать было.
     
  8. Ddg26
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115

    Ddg26

    Живу здесь

    Ddg26

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Ну и да, а у меня в бок труба, все равно думаю, что проблем оттащить печь в сторону и поменять рюмку не будет, а вот стартовый сэндвич он в стене-сложнее. И все же - интересно, есть потеря тяги с трубой или нет?
     
  9. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ну и да, а у меня в бок труба,

    оставьте как есть.
    просто выдерните и посмотрите
     
  10. Azat12
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    165

    Azat12

    Живу здесь

    Azat12

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Магнитогорск
    По ссылке это печь-камин. Она большую часть тепла дает за счет излучения через стекло.
    если вся эта конструкция будет в подвале и обеспечить выход вверх теплого воздуха, то самое оно. Но большого смысла в этом мало. ОБ слабо накаляется спереди с сбоку.
     
  11. Baraba
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20

    Baraba

    Живу здесь

    Baraba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20
    Для konstruktor
    ОБ- 9 без ТО сверху Tеплообменник «Костакан» насколько это будет эффективнее ОБ -9 с ТО так как ТО 1,3 л. в ОБ-9 а ТО Костакан 9 л.
    Вопрос сколько квт/ч даст Костакан с учетом что ОБ-9 с ТО дает 0,5-2 квт так вроде декларируете.
     
  12. Baraba
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20

    Baraba

    Живу здесь

    Baraba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20
    Для konstruktor
    И как его ставить если выход не вверх а под углом а хочется вариант стеклянной дверцей.
     
  13. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    Обладатели ОБ расскажите как грамотно организовать прогрев смежных помещений.
    Если от Бутакова есть возможность вести воздуховоды, то к ОБ щитков для воздуховодов попросту нет.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не вопросы, а прямо энциклопедия заблуждений. :)

    Все эти вопросы уже неоднократно понимались и неоднократно подробно разбирались.

    Попробуем еще раз.
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Где Термофор рекомендовал использовать натрубный теплообменник Костакан с отопительными печами длительного горения, в частности с ОБ?

    Правильно, нигде.

    Более того, номинальный размер дымоходов ОБ и других отопительных печей сделан 120 мм, а номинальный размер дымохода натрубного теплообменника Костакан и других натрубных баков - 115.

    То есть мы изначально сделали даже технически невозможным коннектить натрубные водогрейные приспособления на дымоходы отопительных печей.

    Почему? Потому что любое дополнительное охлаждение и так холодных дымовых газов отопительных печей длительного горения может привести к крайне печальным последствиям, связанным с таким крайне нежелательным явлением, как опрокидывание тяги.

    Мне очень понятно желание приделать динаму к каждой балерине, чтобы не просто так крутилась, а еще и электричество давала, но.

    Посмотрите вот эти подборки и чуть умерьте рационализаторские желания выжать из печей Термофор больше, чем заложено производителем:

    https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8

    https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C+%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC

    Еще, для справки: тепловая мощность водонагревательных устройств, при прочих равных, зависит прежде всего от поверхностей нагрева, через которые передается тепло от горящего топлива или тепло уходящих газов и практически не зависит от объема воды.

    Уважаемые пользователи печей Термофор и ОБ в частности!

    Используйте наши печи так, как написано в инструкции по эксплуатации и будет вам счастье.

    Если по-другому, то делайте что хотите, только в этом случае не обращайтесь к нам с вопросами.

    :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.