1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ой да ладно вам панику нагнетать.
    как думаете, вот я допустим, печебарыга и торговец огнями батареями и прочими печами длительного горения должен же стррррррадать, от людей у которых "критически накопилась сажа и возгорелась" ?

    а я не страдаю!
    сижу вот с утра чай с сухофруктами хлебаю

    тут два варианта:
    1) либо я врун и не продаю печи длительного горения, а живу на пособие по безработице в 5000рублей и гранты Госдепа Израиля, так как покупатели сгоревших домов меня затаскали по судам - я ж печку мерзостную продал, от которой трубы вспыхнули

    2) врёт тот человек который написал про возгорания, ибо их нет.

    либо я - либо он
    третьего не дано.
    -

    ну а по текущим проблемам: сейчас такая погода* стоит, что раз в неделю, на протяжении месяца, мне обязательно кто-то из покупателей РАЗЛИЧНЫХ печей длительного горения, проданных в разное время* звонит и спрашивает, откуда жижжа в зольнике.

    объясняю что надо 2 раза протопить в щадящем режиме - 1 раз на полную мощь, с открытым зольником, ну и чаще с тройника сливать жижу.

    *погоды нынче у нас -1 ночью и +7 днём уже полмесяца

    * продал я точно за всё время работы over дофига, а может и больше печей длительного горения
     
  2. salkovas
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    55

    salkovas

    Живу здесь

    salkovas

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Так не затаскали, ибо они того, вместе с домами...) А не мерзостные печки, для Котлаского кошерные, нынче, я так понимаю, становятся, с каждой торговой сессией на бирже, все менее актуальны на радость Термофору)
     
  3. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Эх зря удалили ссылку, а кино про ОБ весёлое, Петросян отдыхает. Мужик истопник ОБ сетует, что компьютер у конструктора не правильный (не правильные пчёлы и не правильный мёд:)])
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Грешно смеяться над больными людьми.
     
  5. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше бы этот мужик на свои руки посетовал, о чём ему не раз написано в комментариях. У нас всегда вот так, ролик одного чудика с неграмотно установленным дымоходом поганит, в прямом смысле слова, нормальный продукт. И так везде. Печалька.
    Предложу свои ролики: и https://youtu.be/o1LtU5j88kI?list=UUFt_EjXifShiJrPCnpi_EjA, менее популярные. Видимо потому что дыма нет и матюгов в адрес производителя.
     
  6. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Да ЛЮБУЮ! печку надо топить таким образом
    ОБ хорошая печь, но чудес не бывает
     
  7. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    на вертикальных участках нерж. дымохода много сажи не будет никогда, да и если загорится вдруг
    сажа то с трубой ничего не случится
    любителям бесконечного тления надо просто давать жару печке разок в день-два
     
  8. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Случится-не случится следствие покажет когда будут разбираться почему сгорел дом. У меня чугунная печь горячая в течении 5-7 часов в режиме тления и стекло на дверке не коптится, если дрова сухие. В первый год коптилось стекло в режиме тления по причине не досушенных дров и то частично. Сейчас используются правильные дрова и проблем нет. Плюс дымоход бетонный и он нагреваясь, плавно отдаёт тепло после закрытия на дымоходе шибера. В печи в это время горят угли, а печные газы уходят через отверстие в шибере сечением около 15 мм. В этот момент в доме +23...+25 через 5-6 часов +15, в общем времени выспаться хватает и зимой ночую в морозы без проблем.
     
  9. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Случится-не случится следствие покажет когда будут разбираться почему сгорел дом.

    Где, ну где блин дом сгорел от вспыхнувшей сажи в грамотно установленном дымоходе из нержи!
    Ссылку или фото в студию прошу!

    Типа стоял дом, в нём об, сэндвичи, термозащита, чин-по-чину всё.
    и тут сажа вспыхнула, прожгла 2 трубы и минвату меж ними, потом два листа темозащиты и добрался огонь до древесины!
    и тут понеслось!
     
  10. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Полагаю, что шибер, при прикрытом входном клапане, тоже надо закрывать.
    У ОБ в инструкции написано "прикрыть заслонку выхода для дымовой трубы".
    У булерьянов шибер называется "заслонка-газификатор" и про него пишут следующее:
    "После того как огонь разгорелся...ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАКРЫТЬ РЕГУЛЯТОР-ГАЗИФИКАТОР, КАК МИНИМУМ, НА 45 ГРАДУСОВ ОТ ЕГО ПРОДОЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ... При дымоходе, превышающем вышеуказанные минимальные значения, регулятор можно закрывать более чем на 45 градусов от продольного положения. Только в этом режиме печь обладает максимальным КПД и теплоотдачей, и только в этом режиме разрешена ее эксплуатация".

    Отапливаюсь ОБ 7 Лайт (см. https://www.forumhouse.ru/threads/274261/), на ночь забиваю топку, входной клапан закрываю, шибер ставлю на предпоследнее от горизонтального положения. На 8 часов хватает, потом остаются угли, но тепла уже нет.
    Закрывал бы шибер на крайнее горизонтальное положение, но боюсь, что если будет осыпание сажи в трубе, вырезанный сегмент заслонки может оказаться перекрытым (на предпоследней позиции заслонка под углом и щели есть по всей окружности).

    У моего стеклянно-каркасного домика теплопотери 1 квт на дельту 7 градусов дом-улица.
    Сейчас (пишу с дачи) -4 на улице + 25 доме, дельта 29 градусов, т. е. мне надо 4 квт. в час тепла. ОБ-7, растянутая закрытым клапаном на 8 часов, дает 2-2,5 квт. в час., разницу добавляют "откалиброванные" под комфортную температуру эл. конвекторы.

    Древесные топливные брикеты, полагаю, могут улучшить показатель 2-2,5 квт. в час, т. к. по массе их можно в 1,5 - 2 раза больше в топку напихать (плотность брикетов 0,85 т/куб (для RUF), а у сухих дров 0,4-0,5 т/куб), тогда можно будет клапан чуть поболее приоткрыть, не уменьшая длительности горения (при открытом клапане на брикетах ОБ раскалится). Правда при цене 7 руб. за 1 кг. брикетов, они эквивалентны электроотоплению при тарифе 2 руб. за квт.
     
  11. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    Подскажите, можно ли ОБ топить топливными брикетами RUF? Что подскажет производитель. Печь установил - топил раза три обрезками ИБ. Впечатления пока только положительные, быстро прогревает оба этажа моего каркасника. Купил три упаковки брикетов хочу в выходные попробовать.
     

    Вложения:

    • Поворот Фото0169.jpg
    • Поворот Фото0172.jpg
  12. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @andrej111, насколько знаю, если память не изменяет, допускается не более 3х брикетов в закладку. Это рекомендация от производителя брикетов. Да и с тремя, обычной печи справиться тяжело.
     
  13. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    спасибо за информацию, а практических опытов ни у кого не было? И что значит - не справиться?
     
  14. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    лично более 2х совместно с дровами не бросал. "не справиться"-это я образно сказал. дело в том, что брикеты дают сильную теплоотдачу, температуру поднимают немыслимую. для обычных металлических печей это испытание.
    кстати на RUFовских брикетах на инструкции есть, было, указание на кол-во одновременной закладки. я именно такие и покупал. самые хорошие. пробовал ещё круглые уфимские, не айс.
     
  15. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    @ivan tucha, А какая у Вас печь, если не секрет? Я так понимаю что не более 2-х в режиме активного горения, а если в режиме тления - для чего собственно и придумали ОБ думаю можно побольше. У меня на брикетах нет никакой инструкции. специально сегодня на работе открыл одну из 3-х коробок купленных брикетов - topket производство Волхов, правда поразило что они (брикеты) не упакованы в полиэтилен. Сколько читал - все производители упаковывают в ПЭТ...:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.