1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Так одно другому не мешает, это сбалансированная система. Греет и печь и дымоход но каждый в своё время и с разной интенсивностью. Эта система заточена на помещение временного прибывания.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    По этому и пояснил что режим медленного горения используется как вынужденная мера при плохом утеплении дома. А ОБ в этом режиме соответствует нормам и насколько? :):aga:
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добиться горения без сажи и копоти несложно на любой буржуйке - сложно добиться продолжительности подобного режима. К сожалению, детальное изучение темы по Ютулам приличного уровня (от f 3 и выше) убедило, что чудес не бывает - и выбор лежит между длительными режимами с копотью и короткими - без копоти, независимо от того, стальная буржуйка или чугунная и кто её производитель. При этом поверхность у чугунных буржуек цыплячья и добирать необходимую теплоотдачу приходится её температурой, а не площадью, что для меня, к примеру - неприемлимо (около печек вертятся двое мелких - об тех же Бутаковых ни один ни разу не обжегся), да и ИК-составляющая будет жестковата. А так - на вкус и цвет, как говорится... Любые грамотные решения имеют право на жизнь.
     
    Последнее редактирование: 19.11.14
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Чудес не бывает - и выбор лежит между длительными режимами с копотью и короткими - без копоти

    +1
     
  5. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть, печь без бетонного дымохода не может полноценно отапливать помещение, даже временного прибывания.
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    :) то есть подумайте, а потом пишите
     
  7. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    выходит так)
    ужос, да
     
  8. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подумал. Пишу: что из Вами написанного я ни так понял? Поясните, пожалуйста.

    Теплоизоляция топки не позволяет печи передовать тепло в помещение. Правильно понял?

    Печь не отдает тепло в помещение, а отдает его как варочная печь конфорке и бетонному дымоходу. Правильно понял?

    Если печь не оборудовать массивным, бетонным дымоходом, то печь поноценно не отопит помещение. Правильно понял?

    Теперь Ваша очередь подумать и написать. ;)
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  9. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Ага, плохо подумали, думайте ещё. Фантазия у Вас о-го-го, только никак не согласуется с реальностью. Дров, в отличии от некоторых, я процентов на 40% меньше расходую и сплю в тепле до утра. Да, ещё забыл про дёготь и сажу из дымохода, так как не остужаю дым с помощью печи и дымохода ниже 100гр. Как бы Вы поняли, что "в Англии ружья кирпичом не чистят":aga:
     
  10. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Аргументов нет. Быстро Вы с печей на ружья перешли, скорострел вы наш. :aga:
     
  11. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Да я вижу, что Вы провокатор, если бы хотели реально что то выяснить, глупости бы не писали. У меня нет желания что либо доказывать, мне и так хорошо посидеть в тёплом доме у каминчика без всякого там геморроя, которым, увы, в этой теме многие озабочены. Вам наверное тоже чужое счастье спать мешает? :son::|: Да знаю таких людей, изводятся на ... когда другим хорошо. Больно им. Но это так, лирическое отступление. Нужно в баньку Вам сходить, подобреете. :aga: Завидовать не хорошо:)
    А теплоизоляция топки необходима для поддержания температуры в топке с целью гарантированного поддержания тяги и следовательно наиболее полного сгорания древесного топлива. Толщина теплоизоляции, её свойства и места её расположения в топке печи подобраны и рассчитаны таким образом, чтобы закладка древесного топлива сгорала практически полностью без образования углей при открытии заслонки подачи воздуха на горение на 50%. При этом КПД печи составляет чуть более 70%. Но поскольку печь ещё оборудована системой чистого горения, то энергия от дров высвобождается не залпом как в примитивных буржуйках, а более плавно, корпус печи нагревается менее интенсивно и остаётся горячим более длительное время. Часть энергии излучается через стеклянную дверцу печи, часть через конфорку сверху, часть через боковые стенки, остальное тепло утилизирует дымоход. Теплоизоляция боковых стенок и днища печи нормировано пропускает тепловую энергию и поэтому они не перегреваются до экстремальных температур, а тепловая энергия в виде раскалённых газов (дыма) перенаправляется в верхнюю зону топки, где происходит смешение их с поступающим по отдельному каналу воздухом. В верхней зоне топки, после смешения раскалённых газов (дыма) и воздуха, поступающего по отдельному подогреваемому печными газами каналу через ступенчатый короб с отверстиями, происходят химические экзотермические реакции, то есть происходит сжигание не сгоревших горючих газов и частиц топлива. Тепло от этой реакции дополнительно разогревает конфорку у печи.
    В общем как то так, устроена моя чугунная буржуйка. Печь очень удобна, если нужно обогреть помещение временного прибывания. Быстро прогревает помещение и достаточно не плохо поддерживает в нём тёплый и сухой климат. Но требует сравнительно частой, примерно раз в 5-7 часов закладки дров по причине не большой топки. Сжигает древесину чисто, практически без углей если топить на номинальной мощности, выхлоп из дымохода белый, стекло чистое даже при полностью закрытом регуляторе подачи воздуха на горение, так как воздух на горение поступает по каналу встроенной системы чистого горения.
    Конечно есть и более совершенные системы с более высоким КПД. Например представляют интерес финские теплоёмкие печи с талькохлоритом в качестве аккумулятора тепла. У них достаточно быстрый, в сравнении с кирпичными печами, прогрев и требуется в среднем одна топка печи в сутки для поддержания комнатной температуры в доме, также оборудованы системой чистого сжигания топлива, и имеют духовки для выпечки.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    @Котлаский, самый заслуженный и почетный провокатор в этой теме именно вы.

    Здесь обсуждаются две конкретные популярные модели печей одного конкретного популярного производителя и больше, как следует из заголовка темы, ничего не обсуждается.

    А вы про что здесь уже четыре года рассуждаете?

    При всех отличиях обе обсуждаемые здесь модели базируются на одном принципе максимальной передачи тепла помещению от стенок печи.

    В одной печи для этого хитрейшим образом встроены куча конвективных труб, а в другой применен еще более изощренный и гораздо более эффективный способ охладить поверхности печи системой щелевых конвекторов.

    Понятно, что ОБ совершенней, поскольку она проектировалась на 10 лет позднее, чем Студент, с учетом всех его недостатков, и для ее изготовления применяются на порядок более совершенные технологии.

    Но обе эти печи самодостаточны как отопительные приборы и абсолютно не нуждаются в пригораживании к их дымоходам чего бы то ни было - ни бетонных монолитов, ни других дополнительных устройств теплосъема.

    Мы специально думали, как сделать максимальным теплоотвод от стенок этих печей, а вы же с настойчивостью идиота твердите, что теплоотдачу от стенок печи зачем-то нужно минимизировать и без конца приводите в пример свою примитивную декоративную чугунную коробку.

    Вы бесконечно буровите здесь какую-то ахинею про какую-то мифическую экономию дров и особую экологию с вашей теплоизолированной изнутри чугунной коробочкой.

    Но никаких конкретных сравнительных данных о практическом расходе дров в одинаковых условиях вы не приводите.

    А по экологии вам сто раз было говорено, что все модели ОБ имеют сертификат Евросоюза о полном соответствии современным европейским экологическим требованиям. Иными словами, с формальной точки зрения европейских экспертов, и ОБ и ваша печка входит в один и тот же класс печей по требованиям экологии.

    А то, что ваша печка в два с половиной раза дороже, почему-то скромно умалчиваете.

    Могу только предположить, что в эту дурную цену входят два куба бетона и бетономешалка впридачу.

    Коли вам так нравится принцип, на котором построена ваша печка, и вы считаете его более правильным в условиях России, так заведите прямо сейчас новую тему под названием "Огонь-батарея или хххххх". Или, что более правильно "Теплоотдающие или теплоизолированные печи"

    Вот там и графоманствуйте на здоровье, сколько хотите. Только вы этого не сделаете, по прекрасно известной вам причине. Тема сдохнет на третий день и со скоростью топора утонет в темных глубинах форума, где читать ваши рекламные тексты никто не будет.
     
  13. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнивать стальную печь с длительным режимом и чугунную с интенсивным горением вообще странно. Это в принципе разные вещи разного назначения. ОБ или Бутаков - приборы для основного отопления помещений временного пребывания, 610 Котласского - вспомогательный отопительный прибор. Его можно, конечно, сделать основным с помощью некоторых ухищрений - но толку все равно меньше, чем от специализированного устройства. Как ни крути, но то, что Котласский выдаёт за достижения в обьеме крольчатника, Студент у меня в обьеме маленького, слабо утепленного (брус 135 мм) дома с площадью 30 м плюс 20 м- второй этаж, выдаёт в низу номинального режима и без бетонных дымоходов и теплосьемников. Просто четыре опилочных брикета, закрытые шибер и зольник и чистка дымохода раз в два-три года - и восемь часов можно ни о чем не думать. Или три брикета и на 3-4 мм открытый зольник - и два-три часа интенсивной теплоотдачи. На дровах - то же самое, только дымоход лучше чистить раз в год. "Инженер" в другом доме прогорает чуть побыстрее и топлива хочет побольше. ОБ не пробовал - но, судя по устройству, греть она будет ещё больше, а закладка прогорать - быстрее (возможно, это компенсируется большей закладкой - но, видимо, все равно будет жарче, а дров сгорать - побольше).
    Допросы с пристрастием пользователей, Йотула к сожалению убедили в непригодности этих печей для длительного горения и постоянного, а не вспомогательного отопления (если только истопника не нанимать). Что не отменяет качества изготовления и высокого КПД - но в других режимах.
    Хотя, наверное, в хорошо утепленном доме можно топить и Йотулом - просто перепады температур в течение дня будут как в плохо утепленном...
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  14. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Только что с дачи приехал, почитал и удивляюсь... Да, наверное не в этом веке дойдёт до некоторых отечественных конструкторов зачем делается теплоизоляция топки, причём выборочная.
    Я понимаю, целью в ОБ довести теплосъём со стенок печи до максимума. Печь ОБ, как я понял, рекомендуете топить в режиме "медленного горения". Тогда вероятность остывания дыма печи при её топке в этом режиме с её то эффективно отдающими тепло стенками, весьма вероятно приведёт к остыванию выходящего из печи дыма ниже 100гр по Цельсию и как следствие, к образованию креозота (той самой чёрной, вонючей, ядовитой жижи выходящей из кирпичного, не грамотно построенного дымохода на фото выше). Конечно, если konstruktor Вас раздражает моя критика, я не буду больше мешать Вам, восхвалять ОБ, занимайтесь в своё удовольствие маркетингом своего изделия дальше.
    Доказывать, что конкретно у меня печь расходует дров меньше чем у буржуек без системы чистого горения, желания нет, тем более ранее уже неоднократно объяснялось почему расход дров меньше в печах с дожигом.
    А в схеме печи ОБ, я так и не понял как происходит дожиг, хотя что то в инструкции по эксплуатации об этом есть: "Вторичный воздух поступает в топку через дожигатели" В упор не вижу ничего, надо в магазин печей сходить посмотреть топку ОБ, пусть продавец покажет мне эти "дожигатели":aga: Наверное имеется в виду что то не понятное на боковых стенках топки. По мне так от этих приспособ толку мало. Что касается сертификата... я не специалист по ценным бумагам:), предпочитаю им отзывы пользователей ОБ, чтобы по возможности свежие и объективные. Кстати, у меня в чугунной печи, стекло никогда не коптится, в любых режимах, если дрова сухие, дым из дымохода белый. А это говорит о более менее полном сжигании дров.
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Только что приехал с катка, почитал и удивляюсь.

    Да, наверное не в этом веке дойдёт до некоторых отечественных @Котласких, зачем не делается теплоизоляция топки.

    Чтобы печка дом лучше грела.
     
Статус темы:
Закрыта.