1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Baraba
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20

    Baraba

    Живу здесь

    Baraba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20
    Сгораемая кровля ондулин и прочие. Где-то видел информацию, что нужно ставить искрогаситель.
    Если по нормам это не нужно делать? То я его уберу. Причем тут Ваша продукция?
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В чем вопрос-то был, мил человек?)

    И где в РЭ на ОБ Термофор рекомендует врезать в дымоход какие-то совершенно непонятные устройства?
     
  3. Baraba
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20

    Baraba

    Живу здесь

    Baraba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    20
    5.20. Дымовые трубы зданий со сгораемыми кровлями должны снабжаться искроуловителями (металлическими сетками) с отверстиями не более 5 мм.
    СНиП III-Г.11-62 Отопительные печи, дымовые и вентиляционные каналы жилых и общественных зданий.
    На картинке такой, как у меня.
    Вопрос был если ТУ на изготовление искроуловителя. У меня эти прорези сделаны по моему газосваркой, то есть с внутренней стороны они не ровные.
    Итог он забивается сажей постоянно (чистить меня достало на такой высоте). Продавец говорит дрова, шибер поставь и цетера.
    Хочу понять в чем причина. Может дрова, может искроуловитель. Но чистить искроуловителя достало.
    За мил человека спасибо.
    На этот вопрос так и не ответили. Отзывчивый ВЫ НАШ)
    Вопрос к конструктору. Установил ОБ 7 к ТО + 2 Батареи по 7 секций длина трубопровода 28 метров (подача и обратка) установил в систему принудительную циркуляцию система открытая без давления.
    Вопрос какие последствия и почему категорический запрет на насос.
     

    Вложения:

    • 55fef2e5c49424377c2aa15a740ab032_p.jpg
    Последнее редактирование: 24.01.15
  4. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    Ну не знаю, зимой прошлого года, когда дом был утеплен только снаружи 50мм, в ночь на крещение с морозами за двадцать, натопил так жарко, что уснул в одних трусах и под утро не мог нос из-под одеяла высунуть ибо все остыло. Думаю у вас либо большое помещение, либо плохо утепленное, либо сквозняки.
     
  5. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тяги у человека нет. Скорее всего - забита либо труба, либо в самом деле искрогаситель, если он есть. Возможно - малая высота дымохода или изгибы дымохода засажены - если они есть. На "Бутаковых" старого образца (вроде одного из моих) зарастали сажей газонаправляющие щитки - дымоход чистый, а тяга пропадала. Лечилось отсоединением и подьемом дымохода и прочисткой пространства над щитками. Есть ли такие специфические проблемы у ОБ - не знаю. Но если дымоход чистый а тяги нет - я бы посмотрел саму печь.
     
    Последнее редактирование: 27.01.15
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если без давления, то пожалуйста.

    Наверное, я это не до конца понял в вашем вопросе.
     
  7. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    Про статью:

    как проектировали огонь-батарея

    увы прочитал не все страницы темы, но от нетерпения хотел бы задать вопрос Термофору, написавшему как я понимаю данную статью о своем же продукте (речь в статье не только про Огонь-батарею но и про профессора Бутаков):

    Почему, понимая природу процесса окисления (горения) целлюлозы (то из чего состоит древесина, а в процессе разложения из углерода, водорода и кислорода и всяких смол) в зоне горения и за ее пределами нет разработок учитывающих все факторы:
    • Наибольшее излучение в зоне окисления (вспомните куда сует кузнец метал для нагрева, или куда картошку клали).
    • За пределами зоны окисления куда не доходит излучение источником уже являются газы живущие по другим законам.
    ВЕДЬ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ (ДАЧНОЙ) ПЕЧИ в отличии от печи для котельной (или просто котла) полезным является и излучение и нагрев воздуха
    Все печи которые есть созданы будто людьми знающими лишь об одной природе - или термодинамике или излучения - или буржуйка или аля-батарея

    Безусловно я безграмотен и в том и другом, я вообще менеджер, но как мне видится в идеально печи должно быть как то так:

    В замен колосника теплосъемник ввиде труб из подходящего метала (не только стойкого к огню но и эффективно передающего излучение) пусть прям на них горят дрова, они будет в центре процесса наибольшего излучения (вспомните куда кузнец метал сует или вы картошку).
    По бокам материал оптимальный для излучения ИК
    Ближе к верху уже ребра для конвекции или трубы, но короткие
    Дымоход ступенями для съема с тепла от газов (возможно это всего 10/15% всего, но в рубли переведите...мой дымод от этих 15% горячий рукой не тронуть
     
  8. Dima1211
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Dima1211

    Участник

    Dima1211

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вопрос про ОБ 9 точнее про её мощность в паспорте указанно про её номинальную мощность 13 Квт а какую мощность она будет выдавать в режиме длительного горения когда шибер и подача воздуха закрыты полностью (использования берёзовых сухих дров и нормальном дымоходе сделанным как сказано в паспорте) будет ли это нормальным режимом для неё без особых последствий для дымохода (образование сажи и всякой гадости) можно ли длительное время использовать этот режим при ПМЖ или надо периодически прокаливать печь на полной мощности, ещё вопрос если указан номинальный режим значит наверное есть и максимальный если есть то сколько это в киловаттах и как долго печь может находится в этом режиме. Я покупаю печь по мощности про запас так как второе помещение ещё не готово если вдруг мощности пока мне будет много даже в режиме длительного горения могу я как то уменьшит её мощность ну например вдоль задней стенки выложить огнеупорным кирпичом чтобы уменьшить топку тем самым снизить мощность
     
  9. Dima1211
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Dima1211

    Участник

    Dima1211

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
  10. BaranovAS
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18

    BaranovAS

    Участник

    BaranovAS

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Подпорожье
    Вопрос представителю Термофора: почему в Санкт-Петербурге нельзя заказать и приобрести печь Огонь-батарея 7Б или просто Огонь-батарея 7? Звонил в январе этого года - заявку приняли, но сказали, что печь приедет только в 10 февраля. Звонил сегодня - сказали, что печи отгружаются только палетами и я должен заказать целую палету, чтобы мне привезли эту печь. И если я заказывал только одну печь - то мне никто ничего не привезет. И вообще именно Огонь-батарею 7Б никто никогда не спрашивает.
    Вы можете это как-то прокомментировать?
    Звонил в фирменный магазин Термофор на Бестужевской.
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  11. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    Всем привет! У меня ОБ-7 и тоже прогары в швах, хотя это скорее термические деформации .(сам заварил)
     
  12. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    Вывод: не разгонять печь!
     
  13. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не спасет, все равно первые 5-10 минут печь разгоняется. у меня уже усиленая версия ОБ-11, и все равно за полтора сезона появились трещины в швах. не такие критичные как в предыдущих (а у меня уже третья штука, остальные менял по гарантии). Печь стоит в доме, поэтому критических режимов не допускал, только разгонитьчся и сразу глушил.
    Тут еще одна фишка с установкой. было у меня на дом 2 печи, одна кирпичная и ОБ-11. вообщем то хватало, но без запаса. кирпичная печь была посередине дома (дом квадратный 10*10) ОБ была в стороне. тут на праздниках, снес кирпичку и воткнул на это место ОБ-11, и как ни странно печи стало хватать с избытком, проверено даже на наших 25 градусных морозах. Вот что значит правильная установка.
    ну а трещина печалит конечно.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пока отрабатывали технологию сварки стенок и щелевых конвекторов, такой системный технологический дефект был. Все печи с этим дефектом были оперативно заменены на новые, сваренные по новой, ныне действующкей технологии.

    Если что вылезет, то пишите мне - быстро заменим печь на новую.
     
  15. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    [QUOTE="konstruktor, post: 12032305, member: 522728"

    Если что вылезет, то пишите мне - быстро заменим печь на новую.[/QUOTE]
    У меня уже не гарантийный случай, я туда дожигатель мудреный вварил.
     
Статус темы:
Закрыта.