1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    нужны еще данные по утеплению и о строение (из чего). на 100 квадратов не очень утепленного дома, у меня 11 хватает. не помню на сколько меньше ОБ9. мне с 11 правда не очень повезло, были трещины по сварным швам внутри печи..они конечно были маленькие и на топку не влияли, но все же. Но тут приятно удивил термофор, думаю благодаря ув. Конструктору на форуме, печи мне оперативно меняли (2 раза), причем так чтобы мне доставить как можно меньше неудобств. а с бонусами я еще и доволен в итоге остался все ситуацией! с ОБ 9 вроде как по отзывам таких трещин не случалось. (болячка только самой мощной 11 печи). ИМХО, мне кажеться вам и "9" хватит .
     
  2. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    Спасибо
    спасибо, стены пока только 20см проф брус
    дело том что второго света у меня нет и я не доконца понимаю термодинамику ..конечно говорят - протопил первый этаж =значит протопил и второй ...но изначально планировку я делал так чтобы подобное движение воздуха снизить ...в зале где печь есть дверь, а лестница в отдельном закутке ...

    подскажите: сильно ли раскаляется верхняя поверхность в режиме тления ? или жара рукой на расстоянии 30 см нет ?
     
  3. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не раскаляется в режиме тления. .комфортно рядом находиться. в режиме разгона- жарковато.
     
  4. Objekt470
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72

    Objekt470

    Живу здесь

    Objekt470

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Уже выкладывал, ну еще раз...
     

    Вложения:

    • IR_0828.jpg
    • IR_0830.jpg
    • IR_0832.jpg
    • IR_0837.jpg
  5. Serz7459
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Serz7459

    Участник

    Serz7459

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Вопрос к конструктору!
    Прикупил ОБ7лайт Протопил на улице (дыму было мама не горюй). Внутренние стенки обезжирил зольник тоже и все покрасил жаростойкой краской Протопил дом на среднем режиме. На следующий день полез выгребать угольки и ох...л вся краска со стенок печки отскочила кроме зольника и языка тот который перекрывает выход куда ставится шибер.
    ВОПРОС - корпус печки и все причендалы внутри изготовлены из разной марки стали?
    Еще меня огорчил момент (колосник сварен из уголков а где чугунные колосники? На всех сайтах и рекламных журналах пишут сьемные чугунные колосники.
    Можно ли приобрести отдельно эти вставыши и как они называются научно.
     
  6. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Неужели в том месте где вы "прикупили" ОБ Лайт не было ОБ "Не Лайт"?
    По-моему, первое, что делает покупатель ОБ Лайт - это сравнивает, чем она от обычной отличается - чтобы понять на чем он сэкономил (в т. ч. уголковым, а не чугунным колосником).
    У меня тоже лайт, но, в основном, по причине чуть меньшей длины (места мало).

    И вообще, корзина с колосниковой решеткой там сменная - об этом и в руководстве написано и визуально видно. Когда прогорит - тогда и думайте как ее поменять.
    Конструктор тут уже писал - на уголках всегда лежит зола и она очень хорошо изолирует металл от жара.
    А зачем печку внутри решили красить?
     
  7. Serz7459
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Serz7459

    Участник

    Serz7459

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    Студента красил и три года топка как новая.
    А ОБ7 лайт взял через инет и глянуть негде было.
    А выбор делал осознанно а не из экономии.
     
  8. Димка68
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    43

    Димка68

    Живу здесь

    Димка68

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Игорь1104. Как продвигаются дела с установкой ОБ? Хочу сделать как у ВАС. На какой клей клали плитку? Не возникло ли каких проблем по ходу дела. Спасибо.
     
  9. Игорь1104
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Игорь1104

    Участник

    Игорь1104

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Я все комплектующие и плитку покупал на сайте www.terrakot.su При звонке они даже расчитают что и сколько нужно купить, только надо знать свою площадь облицовки.
     
  10. FilkaRV
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    477

    FilkaRV

    Живу здесь

    FilkaRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Приморский край
    Всем привет.
    Приобрёл ОБ-11, но опыта работы с печками 0.0%. Прочитал инструкцию, но не смог найти ответы на ряд вопросов.
    1) Как правильно её растапливать? Если читать инструкцию, то там говорится о первой закладке дров, которая должно прогреть дымоход. Но печь может работать часами. Т. е. первая закладка — это малый объём дров?
    2) Как долго поддерживать режим открытого пламени? Пока не схватятся нижние полена или пока не схватится вся площадь дров по вертикали от места розжига?
    3) Как добиться того, чтобы при первой закладке (т.е. не регулярной топке) дрова тлели по всей длине печи?
    4) Совсем глупый вопрос, но всё же, – режим тления\длительного горения, что это? Это полностью отсутствующие языки пламени или же играющие язычки — это допустимо?
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Полагаю, что эти вопросы у вас очень скоро отпадут сами собой, поскольку вся последовательность действий с печью формируется у пользователей интуитивно и достаточно быстро.

    Прогрейте дымоход сжиганием небольшой закладки мелко наколотых дров.

    После того, как они разгорятся, загрузите топливник по максимуму, до самого верха, как можно более толстыми поленьями как можно более плотно. После того, как закладка хотя бы на треть схватится огнем, прикройте входной шибер на нужную вам величину, в зависимости от требующейся вам теплоотдачи.

    Больше ни о чем особо думать не нужно, печка все сделает сама.

    Главное, чтобы дымоход был смонтирован и эксплуатировался в строгом соответствии с РЭ.

    И не забывайте про обязательное наличие приточной вентиляции в том помещении, где установлена печь.
     
  12. Trudima
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    Trudima

    Участник

    Trudima

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Можно ли печь присоединить к кирпичному дымоходу сечением 350?
     
  13. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Если "сечение 350" это площадь в сантиметрах, то диаметр дымхода ОБ 120 мм или в см. площадь 113 кв. см. 350 > 113 т. е. можно. Если 350 это "диаметр" в мм., то тоже можно.

    В инструкции (pdf есть на сайте http://termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/drovyanye/ogon_batareya_11/#item_features) описан вариант подключения к стационарному дымоходу из кирпича.
    Но там имеется ввиду прямой дымоход.
    "Врезаться" же в дымоход "с оборотами" от обычной печки ихмо нельзя: слаботеплый дым в режиме тления + обороты холодного кирпича с горизонтальными участками = забъется сажей наглухо.
     
  14. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За всё время только раз забивал топливник полностью...В результате печь и стартовая (первая) труба дико раскалились... Правды сказать, шибер дымохода был перекрыт, зольник и клапан тоже полностью. В общем запер печку. Страшновато было.
    "Входной шибер" - что вы имели ввиду?:зольник,клапан регулировки? Что-то я в ступор впал.
     
  15. FilkaRV
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    477

    FilkaRV

    Живу здесь

    FilkaRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Приморский край
    @konstruktor, Ваши слова да...нет не в уши сверхестественному существу, а в инструкцию. Вот теперь всё просто и понятно. Спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.