1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Позвольте вопрос.

    Какой официальный срок гарантии на дымоход для металлической печи вы посчитали бы убедительным аргументом в его добротности?
     
  2. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    Смотнировал и запустил в работу вчера об7
    по теплу печь меня очень порадовала. правда надо привыкнуть к ее особенностям при закладке дров. я про перевод в режим быстрого горения и только потом открывать дверцу :)
    а еще "поймал" хлопок в печке. во время тления (поддувало закрыто полностью, шибер полностью открыт) печь хлопнула, как это бывает в колпаковых кирпичных печах и через все возможные дыры выкинула в комнату клуб дыма... вот это был самый не приятный момент.
    в качестве топлива - брикет пини кей.
     
  3. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    Почему бы не сделать более универсальное решение с теплосъемником ?
    Мне кажется многие бы нашли в этом пользу - когда ставят печь не всегда знаешь нужен ли будет в будущем теплосъемник, имея возможность его докупить и установить ассортимент был бы более компактным но и до продажа бы стала возможной
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не совсем понял, о чем речь.
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Теплосъёмник хочут, чтоб как в бутакове
     
  6. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
     
  7. MishganN
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45

    MishganN

    Живу здесь

    MishganN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Если будет дана гарантия на ежедневную, круглосуточную работу дымохода в течение двух лет.
    Вообще у меня с ОБ7 установлен не Термофоровский дымоход. Возможно буду его менять. может на ваш. Интересует именно марка стали.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    За 12 лет выпуска дымоходов, Термофору неизвестны рекламации по этому направлению продукции.

    А вот когда вы обувь, например, покупаете, вы чем больше интересуесь - гарантией производителя и его репутацией на рынке или химическим составом термоэластомера, из которого произведена подошва?
     
  9. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    мне думается что марка стали в одной ценовой категории будет одна и таже - заводов не так много и они шпарят по стандартам ...мне думается что разница возникает уже на производстве ..кто то как на каком оборудовании собирает ..складирует и тп
     
  10. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    Не корректно сравнивать.
    В интернете сложилось определённое мнение по маркам стали и их толщине, какая прогорает быстрее даже если она и толще, @konstruktor, Вы же знаете это.
    При личных сравнительных обзорах человек склонен делать выбор из того о чём узнал сам и подтверждает свое мнение на форумах.
    Почему многие продавцы озвучивают маку стали, а другие нет?
    Вот когда ответа простого и точного получить не могут, тогда появляется недоверие, точнее сомнение от недосказанного.

    Если что, то год назад с вашей помощью @konstruktor, выбрал ОГ-9 и очень ей доволен пока.
    Но в тот момент в магазине не было термофоровских дымоходов. Я даже не помню уже какой купил, но когда разбирался с этим вопросом, меня интересовали и марка стали и толщина и чем набит сам сендвич.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Почему же?

    Очень корректно.

    Речь идет о снятии сомнений покупателя, совершенно не обладающего экспертными познаниями в материаловедении, в ресурсе приобретаемого товара.

    Если почитать пугалки форумных производителей дымоходов и продолжить затронутую параллель с обувными подошвами, то все поголовно должны круглогодично носить исключительно что-то такое:

    Гриндерс.jpg
     
  12. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    :aga:
    @konstruktor, конечно понятно, что не хотите раскрывать "секрет фирмы"
    Что касается меня, мне нужно было установить ОБ-9, сендвичи в магазинах были разных производителей, некоторые производители не скрывали характеристики. Выбирал из того что было, нужно было срочно запустить печь в работу.
    А теперь давайте разберемся (это я сам себе), если нет спешки поставить печь с дымоходом прямо сейчас, то есть уйма время на сбор характеристик от разных производителей. Полистать справочные материалы по маркам стали не в инете на форумах, а в библиотеке.
    Проверить честность продавца довольно просто если есть доступ к спектральному анализу.
    В том то и дело, что нужно доводить всю информацию. Человек обладающий понятиями в материаловедении элементарно это себе все сам подтвердит простыми экспериментами или анализом.
    А вот что бы сомнения отпали у человека не обладающим таковыми познаниями не возникало вопросов, скрытности, и вот только когда вся информация на руках, и она не скрыта, тут то и повышается авторитетность производителя в лице простого обывателя
     
  13. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.928
    Благодарности:
    2.609
    Адрес:
    Москва
    это написано на сайт термофор о дымоходе конвекторе
    "Долговечность дымохода достигается благодаря использованию в производстве высоколегированных коррозионостойких жаростойких сталей с содержанием хрома не менее 13% (AISI 409, 430). Толщина внутренней трубы 1 мм, наружного конвектора - 0,5 м"

    дымоход феникс к примеру с сайта одного магазина - AISI 321
    немецкий дымоход люкс AISI 444
    испанцы AISI-304

    с сайта этого магазина: Данная марка стали является жаростойкой, но не кислотостойкой. Для котлов и печей длительного горения рекомендуется использовать дымоходы из аустенитной стали.
    С вики - AISI 304, AISI 316 и т. д. относятся к аустенитному классу

    короче дальше-
    Различают аустенитные нержавеющие стали, склонные к межкристаллитной коррозии, и стабилизированные — с добавками Ti и Nb. Значительное уменьшение склонности нержавеющей стали к межкристаллитной коррозии достигается снижением содержания углерода (до 0,03 %

    Аустенито-ферритные стали находят широкое применение в различных отраслях современной техники, особенно в химическом машиностроении
    К этому виду относятся, стали типа 08Х22Н6Т (aisi 430), 08Х21Н6М2Т, 08Х18Г8Н2Т


     
    Последнее редактирование: 10.09.15
  14. ake1a
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    ake1a

    Участник

    ake1a

    Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Вопрос, скорее всего, задавался, но осилив 40 страниц ветки ответ не нашёл. Остаток в 100 страниц буду изучать долгими зимними вечерами.

    Планирую поставить Термофор Гармощку на 2-ой этаж загородного дома. Дымоход кирпичный, 5 метров будет, но от земли. Со 2-го этажа метра 3-3,5 наверное будет до выхода. Неужеди нельзя ставить ?
    Врезаться в коренную трубу планировал по 45%, максимально сохранив тягу. Прямым одноконтурным куском 0,5-1м. Площадь канала в кирпичном дымоходе - примерно 1 кирпич (250х120мм).
     
  15. ake1a
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    ake1a

    Участник

    ake1a

    Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    На 1-эм этаже к этой же кроенной трубе, и этому каналу подключена банная печь. Одновременно вряд ли буду топить обе.
     
Статус темы:
Закрыта.