1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeniy163
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Evgeniy163

    Новичок

    Evgeniy163

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Доброго времени суток!
    А я после первой протопки на улице обратил внимание что сверху и снизу стекло немного закоптилось, а посередине осталось прозрачным. Открыв дверцу, обнаружил, что уплотнителя ровно посередине стекла с обеих сторон нет. Вопрос Конструктору - так должно быть или нет? Печь ОБ-9 июня 2015 г выпуска.
    IMG_20151128_115913.jpg IMG_20151128_115934.jpg
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да. Нижний клапан питающего воздуха теперь полностью перекрывает подачу воздуха в печь, в отличие от более ранних версий печи. Минимальное количество воздуха теперь поступает в печь через обнаруженные вами зазоры в дверце.
     
  3. Evgeniy163
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Evgeniy163

    Новичок

    Evgeniy163

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Спасибо!
    В ближайшее время планирую установку и потом буду экспериментировать с режимами горения. Если хотя бы часть стекла будет постоянно чистой - это хорошо.
     
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стесняюсь спросить - а почему не маленькая откалиброванная дырдочка в поддувале? Или дырдочку "Теплодар" запатентовал (у них в странном Бутаклоне под названием "ТОП-модель" такая есть)?
    Если слово "жиклер" предано анафеме из-за приснопамятного Зубкевича - он тоже сейчас на них экономит - с научным обоснованием, само собой (а как же!). Так что можно сверлить смело - если нет технических противопоказаний, естественно. Хотя, вроде, отверстие снизу должно в любом случае быть безопаснее щели в дверце - при плохой тяге из такой щели скорее дым пойдет. На тех же Бутаковых старого образца (где ещё не было наукообразно обосновано удаление всего, что создаёт лишние затраты при производстве) дымление жиклеров всегда являлось последним предупреждением о необходимости чистки печи и дымохода.
     
  5. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Удовлетворите любопытство: а у новой ОБ лайт через что воздух идет? Они ведь тоже без срезанных сегментов в клапане идут сейчас.
     
  6. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Замечание чисто из практики применения изделия:
    У меня Огонь Батарея 5 нового образца. Эксплуатирую уже несколько месяцев. При моем дымоходе (уж очень сильно тянет гад, не взирая на выход через стену, читай 2 колена, и уклон для стока конденсата в сторону улицы) приток воздуха через эти вот, "специально забытые", щели оказался черезчурственным :)). Так вот, я законопатил сии щели, и сделал дырдочку в клапане внизу. Это как раз то о чем вы говорите. В целом цель была достигнута, печь перестала чересчур разгоняться, но, и это уже ответ на ваш вопрос, в случае опрокидывания тяги, дым прекрасно прет и через оную дырдочку, не хуже чем через стекло :). А вот само стекло - стало коптиться сильнее. Но процесс все равно виден, так что не критично. Вывод: дыму, ему, гаду такому, пофиг через что идти при плохой тяге, что через стекло, что через дырдочку :). Как то так.
    С уважением.
     
  7. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Доп к предыдущему посту, дом ПМЖ, читай: опыта эксплуатации уже с лихвой.
     
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В случае опрокидывания тяги - что-то в принципе не так. Уронить тягу мне удалось один раз на Студенте при безобразно загаженном дымоходе и при резком открытии окна. На Инженере несколько раз был похожий, но сильно ослабленный эффект при чистом дымоходе в ветренную погоду при чрезмерно закрытом поддувале и большом количестве дров в режиме ещё активного горения. Но Инженер у меня уже несколько упрощённой конструкции (образца 2012 года), а Студент 2008 года - ещё со всеми прибамбасами, которые сейчас, в целях экономии, признали излишними (газонаправляющими щитками и т п.) - и работает он, честно говоря, намного приятнее Инженера - по крайней мере, в два раза дольше на пропорциональной объёму загрузке - точно.
     
  9. andrewtelex
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    17

    andrewtelex

    Живу здесь

    andrewtelex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тула
    Добрый день! вопрос к владельцам ОБ-7, у которых печь в углу стоит- стенки за печью и по бокам сильно греются? хочу поставить ОБ-7 в угол, стены деревянные, защитить их думаю так- базальтовый картон 10 мм (такой-http:/santechsnab.com/karton-bazaltovyij-bvtm-pm-1250x600x10-mm.html), потом закрыть фольгой для бани, а дальше керамогранит на кляммерах... есть сомнения по последнему пункту-сразу кляммеры на картон с фольгой крутить или сначала поставить профили от гипсокартона, а на них кляммеры? защищенная стенка будет иметь размеры 1 метр за печкой и 1,4 метра сбоку от нее (по ее длине), от стенок до печки будет 0,38 метра.
     
  10. andrewtelex
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    17

    andrewtelex

    Живу здесь

    andrewtelex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тула
    Понятно, что лучше поставить минерит, суперизол, но хочется побюджетнее...
     
  11. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Последнее редактирование: 03.12.15
  12. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Угумс, и да же замечу не мифическое "что-то" а сырые дрова запасенные только в октябре :). Даже не сырые - а МЕГА сырые, аж мокрые, пришлось даже в доме сушку организовать с 7-ми дневным циклом у печи. Разгораются долго, если переусердствовать и заглушить слишком рано - начинаются фокусы: гаснут, падает температура в топке + сильный ветер = ыыыыЫЫЫЫ. Но в принципе я уже руку набил, за последний месяц ни разу не словил опрокидывание тяги даже при сильном ветре.

    ПС Кстати, забыл: Огромное спасибо всем пользователям отписавшимся этой ветке ! Потратил я времени, потратил... На 300+ то страниц постов :). Но тем не менее практически все вопросы для себя снял, и даже советом уже 2-3 людям помог, все благодаря вам парни !
    + Отдельное спасибо Конструктору и Термофору в целом, за отличную печь !
     
  13. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сырые дрова в медленных режимах стремительно заращивают дымоход. Лучше их гонять в более активном режиме, а на угли потом класть все же что-то посуше (я, признаться, на брикеты подсел - беру хвойные, правда, большинство берёзовых - из фанеры. Уже зиму четвёртую так - доволен весьма).
     
  14. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Да в курсе что сажей зарастает... Уже 2 раза чистил, благо приспособу сделал телескопическую из трубок от старого шатра для пикников, занимает минут 20 чистка. Терпимо... А дрова сырые получились, бо не было финансов на покупку, пришлось самому возить из леса. Так что брикеты от меня еще дальше чем платные дрова... А так я бы тоже не отказался на них подсесть :).
     
  15. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Кстати опять же - как она зарастает той сажей, если каждое утро начинать с протопки осиной 4-5 полешек по 15-20 см в диаметре (что характерно даже без режима бешенного кочегара, читай с закрытым зольником) сажа получается сухая и чешуйками, т. е. по сути надо просто ее из трубы вытряхнуть. Что гораздо легче чем отскребать сплошной налет :).
     
Статус темы:
Закрыта.