1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кот Барсик
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    Кот Барсик

    Участник

    Кот Барсик

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если точней на выставке Салон каминов во Франкфурте на Майне я видел много модофикаций буллирьянов.
     
  2. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    @konstruktor, расскажите, пожалуйста:
    Смотрю я на ваш график
    image001.gif
    точнее на отношение объема топки к мощности и объема же к коэффициенту избытка воздуха.

    И на результаты (Приложение №11) ваших испытаний ОБ11, где вы в нее загрузили 25 кг. сухих дров (17 МДж/кг) и получили на закрытом дросселе 7 часов горения и 15 квт/ч теплоотдачи.

    Собственно возникло два вопроса:
    1. Получается, что на закрытых заслонках вы вышли на номинальную для ОБ11 мощность (16 квт) ? .. А если бы на открытых…то?

    2. У всех моделей ОБ диаметры дымохода и дросселя одинаковы.
    Сейчас у меня вместо дров брикеты RUF (считайте те же 17 Мдж/кг, но плотность 1000 кг/куб.).
    Если я в свою ОБ7 25 кг. брикетов заложу и заслонки закрою что получится?
     

    Вложения:

  3. GarikDIS
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    866

    GarikDIS

    Живу здесь

    GarikDIS

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    866
    Адрес:
    Москва
    @yargus1,
    как в том анекдоте... "берем эбонитовую баночку, наливаем эбонитовую жидкость и помешиваем эбонитовой палочкой... вовочка спрашивает - а не эбонет?"
     
  4. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641
    Адрес:
    Россия
    а зачем? может лучше мощнее печь купить?
     
  5. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Уже есть ОБ7 и большая модель не влезла бы по длине (Огонь-батарея или "Студент" - 2).

    - при минус 20 мне (дачному домику) нужно 7 квт/ч "тепла", причем интересует режим "на всю ночь". На хвойных дровах у меня это не получалось, но брикетов можно затолкать в топку ОБ7 если не 25, то 20 кг. точно. Напомню, что из приложенного ранее отчета термофора, ОБ11 с 25 кг. дров с закрытым дросселем горела 7 часов и выдавала 15 квт/ч, диаметры дымохода и дросселя у всех ОБ одинаковы. Ближайший раз на практике будет возможность испытать 2.01.2016.
     
    Последнее редактирование: 27.12.15
  6. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641
    Адрес:
    Россия
    Если каждый раз в таком режиме топить, то сколько печь протянет?
     
  7. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    ОчЧчень не рекомендую... Проводил я тут с недели две назад как раз эксперимент подобного типа... Вывод - брикеты уж через чур печку перегревают в таких количествах. А уж если она, не дай бог, с 20-ю кг брикетов в топке у вас разгонится - вообще в космос улетите, на ракетной тяге. ИМХО...
     
  8. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Дык формально я ничего не нарушаю - брикеты в инструкции прописаны, да еще и с дросселем закрытым :).
    Хотелось услышать автора так сказать :)...
    @Dissent, спасибо за информацию, я 5-6 штук RUF на первичный прогрев с открытыми заслонками закладывал - патрубок краснеть начинал - прикрывал после, а потом 12 шт. (10 кг.) с 1/2 закрытым дымоходом и полностью закрытым дросселем на ночь запускал... Дрова кончились - зимой буду только брикетами топить.
     
  9. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    У меня ОБ9, три года как. Интересно, можно ли купить отдельно этот клапан с несрезанным сегментом и заменить? Тут наловчился использовать печку, как коптильню. Кидаю пару-тройку поленьев, жду когда прогорят до углей, закрываю нижнюю и верхнюю заслонки, жду, когда плевок на печь перестанет сильно шипеть, забрасываю свеженарезанных веток малины или чего еще плодовоягодного, и кладу на верхнюю полку продукт, мясо в бумаге или рыбу на подложке из бумаги для запекания. Все было хорошо, пока не почистил недавно дымоход, тяга улучшилась, и сырые ветки высыхают и начинают гореть. Хотя вот сегодня язык говяжий коптил, догадался заткнуть срезанный сегмент паклей.
     
  10. yuriymos
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    yuriymos

    Участник

    yuriymos

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Улыбнула, как некоторые в режиме длительного горения ожидают чуда.

    ogon-batareja-7.jpg
     
  11. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    @yuriymos да никто чуда не ждет. В моем, например, случае альтернативы длинному горению не вижу. А проценты я проверить не могу, все производители около 70% пишут.

    В продолжении моего поста с вопросом конструктору. Вчера заложил в ОБ7 на приличную кучу углей 17,5 кг. брикетов (можно было и 20). 10 минут на открытых заслонках, еще час на 1/2 дросселя - патрубок трубы чуть в темноте краснеть начинал, затем еще 5 часов на закрытом дросселе и открытой трубе. Через 6 часов закладка еще не прогорела, но теплоотдача заметно снизилась - доложил еще 10 кг. и спать лег. В космос не улетел, ожидал большего (возможно в первый час много топлива сгорело).
     
  12. yuriymos
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    yuriymos

    Участник

    yuriymos

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Печь нужно использовать так, чтобы извлечь из нее максимум пользы. Если печь конструктивно не предназначена для длительного горения или тления (конечно, коптить она может, никто не спорит), то зачем выбрасывать деньги на ветер, сжигая лишние килограммы топлива, чтобы получить то же самое количество тепловой энергии, при всём этом загаживая дымоход и подвергая себя лишним рискам? Конечно, если в помещении нет ничего, что могло бы впитать в себя тепло (стены, пол, потолок), то да, можно и покоптить всю ночь.
     
  13. yuriymos
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    yuriymos

    Участник

    yuriymos

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Вопрос к конструктору. Скажите, пожалуйста, так должно быть или это недостаток ОБ (у меня 9-ка).
    Значит так. Над дровами находится стальная пластина, которая создает в самом верху печки дополнительную камеру для пиролиза. Газы нагревают ее снизу, обтекают и устремляются в дымоход. Так вот. Между топкой и этой пластиной имеются щели, куда часть газов с удовольствием улетает. Видно визуально. Особенно это явление проявляется между пластиной и задней стенкой печки по углам. В результате печь спереди теплая, а дымоход за счет уходящих через щели газов становится очень горячим. Это так задумано? Если нет, то что можно с этим сделать?
     
  14. yuriymos
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    yuriymos

    Участник

    yuriymos

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Видимо (см. мой предыдущий пост) у Вас тепло уходит через указанные мною выше щели. Потому и краснеет патрубок.
     
  15. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то тут не так с режимами эксплуатации ОБ. В одноразмерного с ОБ-7 Студента я заряжаю 4 брикета на прогрев, потом ещё пару-тройку - на усиление прогрева и потом, на красные угли 4, максимум 5 брикетов - на ночь (8 часов горения). Утром печь горячая - рука еле держит при прикосновении. Засадить на ночь в Студента десять-пятнадцать килограммов (12-18 брикетов!), как тут народ с ОБ-7 балуется - я из дома убегу (если успею и дом не загорится). У ОБ заявляется КПД выше, чем у Бутакова - как остаться живым у печи, которая может съесть за 5 часов 17, 5 кг (20 брикетов!) - я плохо представляю. Мой расход взят не с потолка - ровно вчера и сегодня при -15-20 за бортом на сутки с прогревом домика 4*6м с пристройкой 2*4 м от -5 до +23 с ночевкой у меня ушло около 16-18 кг брикетов (за сутки - а не за пять часов! - и это с прогревом). Что-то не так в принципе. Похоже, при таких режимах работы ОБ, как тут народ пишет, тепло вылетает в трубу.
     
    Последнее редактирование: 06.01.16
Статус темы:
Закрыта.