1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про картон присоединюсь к пожеланиям, неделю назад заметил свечение между верхом ручки зольника и корпусом печки - картон там истончал совсем.
    из-за этого, кстати, печь стала сильнее греть, я уж думал прохудилась где-то...
    пока вышел из положения, сдвинув картон на несколько мм вверх, а вообще неплохо бы иметь запас... PS может ремкомплект вкладывать в продажный комплект печи? - пару листочков картона и одну замену шнура?
     
  2. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    По ходу пропал конструктор. у нас в беларуси продается базальтовый картон. попробуйте поискать его у себя в ебурге, думаю вполне им можно заменить заводской.
     
  3. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Товарищи...так что получается? Очередная недоделка-недодумка без какой либо поддержки со стороны разработчиков? 3 года назад купил участок, поставил небольшой домик-каркасник, вот теперь в поисках оптимального решения. Стоят Инфракрасники - но пора уже к следующей зиме этим летом готовиться и что выбрать? Огонь - батарея не катит как я понял? Или же при щадящей эксплуатации типа наездами зимой пойдет? Задача - сэкономить на электричестве и при её отсутствии дубака не дать зимой. Пока года 2-3 будут наезды, дальше ПМЖ. Хочется печку то купить на лет 5-8. Посоветуйте знатоки. Дом 7 на 7 каркас 2 этажа...утепление среднечковое...
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Студент" термофоровского разлива у меня исправно пашет восьмой год и очень неплох во всех режимах работы - но тогда он ещё был косный и не модернизированный - с жиклерами, газонаправляющими щитками в топке и т. п. Насколько хорош нынешний термофоровский Бутаков, из которого, похоже убрали все, что удорожает производство - сказать не могу. Термофоровский "Инженер" 2012 г выпуска в другом доме, при полном подобии дымохода и установки со "Студентом, работает активнее и любая закладка в нём пролетает максимум за 6-7 часов (против штатных 8-10 на " Студенте" в "медленном" режиме). Виновато в этом отсутствие в Инженере газонаправляющих щитков или причина в другом - не знаю.
    Присматривать к авторским печам Зубкевича (изобретателя "Бутакова") - но смущает то, что он перешёл на более тонкое железо.
     
  5. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    А с чего бы это такой безапелляционный наезд?
     
  6. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    @DenYar, давай я наеду :) на прошлой странице фото прогоревшей печи. в эксплуатации 4ю зиму.
    это нормально, что она по шву дала трещину в 20см?
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  7. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, в общем, да - нужен анализ приличной базы данных для выводов. Иногда, бывает, сильно сказывается и криворукость пользователей - того же Бутакова кто-то ухитряется убить за сезон или намертво загадить дымоход.
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Швов в ОБ многовато - по-моему, это её главный косяк. В термонагруженной зоне каждое лишнее соединение - совершенно точно фактор риска. Как сын сварщика 6-го разряда, профессионально работавшего на сварке корпусов реакторов для подводных лодок - ответственно утверждаю. Там каждый шов шёл строго под рентген. Понятно, что ответственность изделия несколько иная - но и сталь там не конструкционная. А температурный и "химический" режим и его неоднородности, что самое смешное, в металлической печи, пожалуй, пожестче, чем в реакторе (радиационный, правда, помягче).
     
  9. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Уважаемый powershot720, советую вам не особо заостряться на постах таких товарищей как я, у меня печь пашет 24х7, отсюда и износ картона на уплотнителе, уплотнительного шнура. Печь НЕ предназначена для эксплуатации в таком режиме, о чем честно предупреждают разработчики. Берите огонь Батарею и не мучайтесь, все косяки типа вылетания шнура и прокладки под зольник всплывают не ранее чем через 3-4 месяца активного использования, да и то не у всех. На большинстве изделий эти проблемы не всплывают вообще. Сей вывод сделан на базе того, что 4 человека, моих знакомых, эксплуатирующих ОБ в режиме "по выходным" не первый год, их не имеют.

    Из всего выше сказанного:

    1. ОБ ОТЛИЧНОЕ решение для тех, кто ездит на дачу на выходные.

    2. Скажем так, не очень хорошее решение для тех кто живет ПМЖ.

    3. Печь не предназначена для эксплуатации в режиме нон стоп в доме ПМЖ. О чем, разрешите заметить, товарищи злословы и наезжатели, разработчики честно предупреждают в инструкции !

    ПС: Особо подчеркну про прогар швов я только здесь читал, ни разу воочию не видел у знакомых и даже не слышал о знакомых-знакомых у кого эта печь есть ! Отсюда делаю вывод, что как и говорил Конструктор проблема со швами решена ! Заметьте кол-во постов на тему прогаров резко пошло на убыль, если не считать "гениев" протопки печей, которые ее перекаливают, не соблюдая инструкции, а потом начинают вопить.

    В конце сего опуса замечу, что несмотря на мелкие недочеты, я печью ОЧЕНЬ доволен, и если и соглашусь рассмотреть альтернативу, то только печи Бутаков, от того же Термофора. Точка. Булерьяны лесом, насмотрелся на них, регулируются хреново, дымят при кривых руках еще хлеще, а остальные отечественные производители печей тлеющего горения рядом не стояли с Термофором.
     
  10. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    Конечно, если все печи ОБ на четвертый год эксплуатации дают трещину по шву - это не нормально. Только вот у вас есть такие данные?
     
  11. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смотря как эксплуатировать...
    у меня ПМЖ, студент прогорел за 5 лет, ОБ7, думаю, проживёт подольше, т. к. эксплуатирую в более щадящем режиме (опыт - сын ошибок трудных)
    PS к сожалению всё ломается, особенно если эксплуатировать постоянно, а не набегами...напр.: за 7лет ПМЖ в электрическом Теплонакопителе у меня сгорели половина ТЭНов, я поменял 7 "ручейков" в скважине, ИК обогреватель, правда, ещё держится, но и эксплуатирую я его только ночью, во время ночного тарифа...
    Стиралку одну поменял, поплавковый электро-клапан сдох, контролирующий уровень воды в 200л баке, таймер Siemens в щитке накрылся (других 10 лет назад просто не было), и т. д.
    Многие вещи я покупал "на всю жизнь", особенно так думалось, смотря на их цену...
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  12. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Товарищи-огромное Вам спасибо за разъяснения.
    Dissent - Вам отдельная благодарность за разжевывание. В общем цель ясна - буду брать ОБ, а как созрею на ПМЖ. - так опыта уже к тому времени наберусь, да возможно и что новенькое выйдет...
    Последний вопрос как чайника-чтоб не штудировать всю тему...: где купить к нему трубы, какие? Выпускает ли их та же фирма что и ОБ? Цвет брать черный? Конденсат? Фитинги? И ценник примерно на трубы? На какую сумму рассчитывать? ОБ понятно- 12-13 т. руб. ...Прошу не пинать... Спасибо...
     
  13. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641
    Адрес:
    Россия
    @powershot720, берите печь с запасом, эксплуатация будет более щадящая, здесь это разжёвывалось не раз. Цены на трубы и всякие штучки на сайте Термофора есть.
     
  14. Dissent
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Dissent

    Участник

    Dissent

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    1. Купить однозначно лучше в официальном магазине Термофор, даже не у диллера, а в официальном магазине. Список есть у них на сайте.
    2. Трубы: Так называемый сэндвич (двойная труба (одна в другой) с утеплением в виде минваты), так же есть в магазине термофор, включая переходники. Обратите внимание, что трубы собираются не "по дыму" как для обычных печей, а "по конденсату", сие означает, что верхняя труба вставляется в нижнюю, а не наоборот. Это делается для того, чтобы конденсат не тек через швы. Герметизировать каждый стык нужно все равно, но если собрать "по дыму", то даже герметик не удержит вытекание конденсата, так что только "по конденсату". Для перехода с печного патрубка на сборку по конденсату есть переходник, опять же в магазине термофор имеется.
    3. Лучше брать трубы черного цвета, ибо с дефлектора и зонтика по любому будет капать конденсат и заляпывать трубу до ужасного цвета (если для вас не критично, как например для меня, плюньте :), я считаю, что эстетика там у них в пОриже пусть будет, а для мну и так сойдет, чай не рублевка). Я не уверен, что термофор выпускает черненные трубы, но их можно покрасить, термостойкой краской. И я даже рекомендую покрасить, ибо по опыту знаю, что объяснить товарищам на букву Ч, торгующим на рынке дымоходами, что такое "по конденсату" нереально... "какой такой кандЭнсат шмандЭнсат ээээ, бЭри труба харощий да" (с).
    4. Цена на дымоход (если в магазине термофор, и цены по этому лету) - ~2200-2300 одна секция сендвича (кол-во сендвичей рассчитывайте так, чтобы дымоход был минимум на пол-метра выше конька, чем выше тем лучше), около 1000 рупий переходник для сборки "по конденсату", примерно 1500 шапка с делектором, а остальное тройники-шмойники, зависит от того, какая конфигурация будет у вашего дымохода. От себя по конфигурации скажу одно - заранее думайте как будете чистить, что бы каждый раз не приходилось разбирать, делайте так, чтобы со всех сторон можно было подлезть. Для этих целей на все сегменты дымохода продаются тройники с заглушкой с одной стороны. Лично у меня так: Из печи сразу вверх, далее тройник Т-образный, слева заглушка, колено 1 метр вправо, тройник с заглушкой вниз и погнали вверх. При выходе дымохода вертикально вверх, например, делают патрубок наза - тройник заглушкой вниз, и погнали вверх. Продумайте так, что бы дымоход можно было почистить не посещая крышу короче :). Подробнее по дымоходам почитайте на этом-же форуме, там все доступно и понятно !
    Да... есть версия, что лучше дефлектор с грибком не ставить вообще, тогда конденсат течь не будет, это правда... Но, как всегда есть одно но, вот у нас сейчас снег валит ага ? Так вот мой друг повелся на эти посулы от "добрых людей" и снял и то и другое... Приехал он на те выхи на дачу, труба чистая, любо дорого смотреть, а в трубе, не поверите, там ыЫы - польный труба снег, ага :). Короче этот вариант для тех кто ПМЖ живет. Вот собственно и вся наука.
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  15. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    https://www.forumhouse.ru/threads/144815/page-157#post-14702301 а это я где сфотографировал?
    печь эксплуатируется по выходным. топится брикетом, разовая загрузка брикетов 4-6 штук. поддувало после растопки прикрыто на 3/4.
     
Статус темы:
Закрыта.