1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    @DenYar, не, атмосфера не топится. на зиму мансардный этаж закрыт. специально заносил туда градусник, там температура при протопке первого этажа не меняется. окна все заменены, профиль саламандер стримлайн. надо будет слазить внутрь печки, может еще что нить там отвалилось
     
  2. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    641
    Адрес:
    Россия
    Я купил дачу, с уже построенным домом. Не ломать же его. Мы туда с женой на всё лето переселяемся, с середины апреля до середины сентября. Летом в доме прохладно, красота.
     
  3. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    [(30 кг. * 4,5 квт с 1 кг брикетов)*0,75 КПД печи]/24 часа в сутках = 4,2 квт в час. условно.
    В Минске сейчас около 0.
    Вы говорили, что комната 23 квадрата. Т. е. внешний размер 5х5 м. Пусть высота 2,5, тогда площадь стен - 50 квадратов. При толщине кирпичной стены 25 см. при "0 на улице, 20 внутри", только через
    стены будет уходить 2 квт. ч (если толщина 37 см. - полтора кирпича - 1,4 квт. ч).
    Плюс пол, потолок, двери, окна, вентиляция .. вот 4 и набежит.

    Прошу заметить, что КПД в районе 75% заявляют все производители печек, а не только ОБ.
    У ОБ лишь доля конвекции в общем тепле выше из-за ребер, а "ручка громкости" есть у многих заводских печек.
     
  4. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    @yargus1, немного не так. дом 6х8, печь в комнате, которая 23 квадрата. остается коридор и кухня. коридор в основной массе берет тепло с кухни, кухня обогревается отдельно. дверь в комнату закрывается. стена изнутри газосиликат 20см+воздух 10см+пол кирпича керамического (не эффективного). под полом цокольный этаж, сверху мансарда с утепленной крышей минватой и перекрытие между первым и мансардой утеплено перлитом. перегородки в пол кирпича. ноль в минске сейчас, последние пару-тройку недель было в среднем -10.
    на скрине нарисовал как у меня установлена печь. дымоход сразу входит в портал камина закрытый листом стекломагнезита. далее идет кирпичный дымоход.
    кирпичная печь была сложена криворуким печником, по этому вообще не греет. вот она как раз и топит атмосферу :)
    1 этаж.png
     
  5. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Это вроде как в раза в два-три лучше, чем просто такой-же кирпич ... Дома у всех разные, а железные печки, как мне кажется, греют все примерно одинаково.
     
  6. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    возможно... не понятно другое, зачем заявлять номинал в 10кВт, а потом делать уточнение, что печь можно использовать только в режиме тления на минимальных 2кВт...
     
  7. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    Не согласен. ОБ нельзя топить с открытой дверцой или зольником - ибо тогда она разгоняется и перегревается, а при температуре боле 400 где-то железо начинает прогорать потихоньку.

    10 квт. ОБ7 дает с зарытой дверцой и зольником и открытыми трубой и шибером, при более менее полной загрузке условно хорошими дровами (не два полешка! дрова в коллективе горят хорошо).
    2 квт. при всех закрытых отверстиях.
    Дык ручки то не только в крайние положения можно ставить.

    Но за перегревом все-равно нужно следить:
    У кого-то дом два этажа - труба длинная и возникает излишняя тяга -приходится шибером душить - иначе перегрев будет и при закрытой дверце.

    У меня - если 10 кг. брикетов закинуть - краснеть у патрубка начинает, если нижнюю задвижку больше чем на 50% открыть, а просто дровами топишь - нет.
    Дрова у всех разные (я топил сосновыми досками, березой, гнилой березой, брикетами - они в 2 раза друг от друга могут отличатся).
    Сжигая 1 кг. сухой древесины получаете 4,5 квт, сырой - 2,5 квт. Если мерить дрова не объемом, в килограммами - от породы дерева почти не зависит. КПД все производители печей заявляют в районе 75%. Расход же дров зависит более от теплопотерь, чем от печи.
     
  8. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    @yargus1, ну вот смотри, исходя из твоих же расчетов...
    если в ОБ спалить за 2 часа 4 кг брикета, то мы получим на выходе 9кВт/ч тепла. т. е. печь практически отдает свой номинал. если это применить к моему случаю и вычесть из 9кВт мои потери, то грубо оставим 4кВт/ч на 23 квадрата. при таких условиях с +6 в комнате до +20 температура должна будет подняться от 30мин. до 1часа. но такого не происходит. от сюда вывод: либо кпд печи гораздо меньше 75%, либо ... да не знаю какие еще могут быть варианты.
    при этом если греть при таких же условиях электричеством первый этаж, то при мощности в 2.5кВт комната прогревается до 20 градусов за 2-2.5 часа. это с учетом того, что в качестве электрических обогревателей у меня выступают 2 чугунные батареи на 7 и 14 ребер с тэнами в 1 и 1.5 кВт соответственно. т. е. там на прогрев самих батарей уходит порядка 30-45 минут.
     
  9. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    Я так понял, что 23 квадрата это комната в которой ОБ стоит, а дом ваш намного больше? У меня в первый сезон пользования ОБ9 в одной комнате первого этажа, занимающей весь этаж, размером 6Х6 и потолком в 2,7, с перекрытым пачками утеплителя проемом на второй этаж, и внешним утеплением в 50мм, прогрев до трусов занимал чуть больше времени (правда и печь забивал дровами до верху), чем сейчас, когда общее утепление 200 мм мин. ваты. Правда в Крещение 14 года, когда морозы были за 20, я, изрядно выпив, так и уснул в одних трусах под ватным одеялом. И на утро боялся нос высунуть. С одной стороны под одеялом более-менее тепло по сравнению с комнатой, с другой стороны надо опять топить печь и придется вылезать. Если вылезать, то надо одеваться, а одежда холодная. в общем, вот так вот метался.
     
  10. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    @vitmin, 4 кг. это не много (в смысле для первичного прогрева дома не много и в смысле размера закладки). Я по приезду зимой вечером сначала 5 кг. брикетов кладу и сжигаю их за час где-то, а потом на ночь 10 кладу, а пробвывал и 17 кг. затолкать в ОБ7.

    Сравнение ваше с эл. батареями правильно по сути (сам так делал), просто нужны одинаковые условия.
    КПД ОБ в паспорте нет, но он фугирует в сертификатах соответствия, в статье термофора об истории создания этой печи, неоднократно указывался здесь конструктором.
    У некоторых заводских металлических печей других производителей КПД прописан в базовых ТТХ.
    И это цифра в районе 75%, остальное банально с теплым дымом в атмосферу улетает.

    Возможно такой КПД достигается только в определенных режимах (например, на больших закладках), возможно при излишней тяге много улетает в трубу - не знаю.
    Некоторые товарищи категорично утверждают, что при длинном горении КПД драматически падает...

    Если вы тоже так считаете - не закрывайте нижний клапан... у вас газобетонные стены как аккумулятор тепла работают. У меня дом из пенопласта, поэтому мне нужно непрерывное горение -тепло не в чем запасать - поэтому я и купил печь длительного горения. Удачи.
     
  11. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    чуть выше есть план первого этажа. второй зимой при минусе на улице я закрываю, кондюк при минусовой температуре не справляется с отоплением всего этажа.
    есть такой момент. правда с ОБ они как аккумулятор только на 3й день начинают работать, до этого только набирают. первые сутки почти все время в интенсивном горении, вторые уже можно на половину прикрыть, а на 3е хватает 1 протопки в интенсивном.
    но скоро это все останется в прошлом. через неделю займусь монтажом газового котла и разводкой СО. правда осталось с пол тонны брикета, надо будет думать куда его деть. для шашлыка это очень много :)
     
  12. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    Ну наконец-то пришли к знаменателю. Вся энергия первых протопок тратится на обогрев стен каменного дома, ОБ тут не причем.
     
  13. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    @DenYar, самый главный знаменатель в том, что в каменном доме в режиме выходного дня ОБ (как и другие печи из стали) долго не протянет, быстро прогорит. правильный выбор под каменный дом печь из чугуна или с футеровкой шамотом.
     
  14. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль
    Гы-гы, где-то я уже это слышал тут. Некий "Котлаский" эту тему навязчиво проталкивает, за "бесплатно" уже лет 5 наверное. Смешно читать вас.
    Какая разница из чего у вас печь, если дом каменный, и нет постоянного жилья в нем?
     
  15. vitmin
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89

    vitmin

    Живу здесь

    vitmin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Минск
    @DenYar, срок службы у печи разный, чего не понятно то...
     
Статус темы:
Закрыта.